1898.20-го апреля.Понедельник.
Еще теплее, чем вчера. Утром сделали хорошую прогулку и нашли много цветов, кот. как будто сразу распустились. Завтракали с д. Алексеем. В 3 часа поехали в Баболово, откуда вернулись домой пешком. После обеда занимались развешиванием картин у себя и в новых комнатах наверху.
Еще теплее, чем вчера. Утром сделали хорошую прогулку и нашли много цветов, кот. как будто сразу распустились. Завтракали с д. Алексеем. В 3 часа поехали в Баболово, откуда вернулись домой пешком. После обеда занимались развешиванием картин у себя и в новых комнатах наверху.
👍11
1898. 21-го апреля. Вторник.
В 1 ½ поехал с Гессе в Гатчино на глухарей.
Охотился в новом току, как и в прошлом году. Убил 2 глухарей. Вернулся в 5 ч. Спал до 9 ½. День стоял отличный. Много гуляли. Завтракали:
гр. Муравьев, Куропаткин и Оболенский (деж.).
Обедали: Борис и Оболенский. Вечером покатались.
В 1 ½ поехал с Гессе в Гатчино на глухарей.
Охотился в новом току, как и в прошлом году. Убил 2 глухарей. Вернулся в 5 ч. Спал до 9 ½. День стоял отличный. Много гуляли. Завтракали:
гр. Муравьев, Куропаткин и Оболенский (деж.).
Обедали: Борис и Оболенский. Вечером покатались.
👍12
1898. 22-го апреля. Среда.
Первый летний день. Утром долго гуляли, встретили наших дочек тоже в саду. После доклада был большой прием моряков.
Завтракали: Сергей, вернувшийся из Канн, и Георгий (деж.). Провели два
часа времени на пруду, ломая лед из неуклюжего баркаса, и страшно оба перепачкались дегтем. Зато очистили пруд от остатков льда.
В 7 час. Аликс получила мои подарки. К обеду приехала Мама с Мишой
и Ольгой, д. Павел и снова Георгий. Играла музыка. Покатались дивным
вечером.
Первый летний день. Утром долго гуляли, встретили наших дочек тоже в саду. После доклада был большой прием моряков.
Завтракали: Сергей, вернувшийся из Канн, и Георгий (деж.). Провели два
часа времени на пруду, ломая лед из неуклюжего баркаса, и страшно оба перепачкались дегтем. Зато очистили пруд от остатков льда.
В 7 час. Аликс получила мои подарки. К обеду приехала Мама с Мишой
и Ольгой, д. Павел и снова Георгий. Играла музыка. Покатались дивным
вечером.
👍11
1898. 23-го апреля. Четверг. Именины моей дорогой Аликс. Утро было, как все семейные праздники, наполнено скучными, из года в год повторяющимися подробностями. Во время кофе под окнами играл хор; затем Liedertafel пел в зале, садовники с морем цветов и все люди – все это лезло целовать руку и плечо и поздравлять. Трогательно, но скучно! Посидели у Мама. В 11 час. поехали к обедне. Народу было много, опять поздрав-
ления, большой завтрак в зеркальной зале и разговоры. Отписавшись от телеграмм, пошли наконец гулять. Погода была приятная. Пили чай с
дядей Владимиром. Вечером покатались.
ления, большой завтрак в зеркальной зале и разговоры. Отписавшись от телеграмм, пошли наконец гулять. Погода была приятная. Пили чай с
дядей Владимиром. Вечером покатались.
👍11
1898. 24-го апреля. Пятница.
В час ночи поехал в Гатчино на ток, где убил двух глухарей. Ночь стояла совсем теплая. Спал до 9 час. Утром и днем долго катались в шлюпке и переходили из нашего пруда в Крестовый пруд посредством вновь устроенного шлюза под мостом. Было несколько капель дождя, день простоял серый, но теплый. После обеда катались.
В час ночи поехал в Гатчино на ток, где убил двух глухарей. Ночь стояла совсем теплая. Спал до 9 час. Утром и днем долго катались в шлюпке и переходили из нашего пруда в Крестовый пруд посредством вновь устроенного шлюза под мостом. Было несколько капель дождя, день простоял серый, но теплый. После обеда катались.
👍9
1898.25-го апреля. Суббота.
К счастью, погода простояла превосходная,
что было весьма важно из-за парада. Утром успел сделать хорошую прогулку, сегодня просто парило. В 10 ¼ отправились вдвоем в Питер прямо к Зимнему, где Аликс села в экипаж, а я на лошадь. Отсюда и начался
объезд войск, как в прошлом году – по набережной через Летний сад, на Царицын луг. Прохождение было скорое и отличное. Завтракали у Алека
и вернулись к 4 час. в милое Царское. Катались на прудах. Читал до 8 час.
Обедали: кн. Орбелиани и Дмитрий Шерем[етев] (деж.). Играл струнный оркестр, а затем слушали арфистку Чиарлоне и скрипача Григоровича.
Вечером покатались
К счастью, погода простояла превосходная,
что было весьма важно из-за парада. Утром успел сделать хорошую прогулку, сегодня просто парило. В 10 ¼ отправились вдвоем в Питер прямо к Зимнему, где Аликс села в экипаж, а я на лошадь. Отсюда и начался
объезд войск, как в прошлом году – по набережной через Летний сад, на Царицын луг. Прохождение было скорое и отличное. Завтракали у Алека
и вернулись к 4 час. в милое Царское. Катались на прудах. Читал до 8 час.
Обедали: кн. Орбелиани и Дмитрий Шерем[етев] (деж.). Играл струнный оркестр, а затем слушали арфистку Чиарлоне и скрипача Григоровича.
Вечером покатались
👍10
Виргиния Михайловна Чиарлоне (Ciarlone) —известная арфистка итальянского происхождения. Родилась в 1869 году в Неаполе.
Вместе с сестрой Жанной она рано начала выступать в концертах и была приглашена солисткой в Императорскую оперу в Москве. С 1896 года состояла солисткой в оркестре Императорской русской оперы в Петербурге, а в 1898 году получила звание солистки Его Величества.
Вместе с сестрой Жанной она рано начала выступать в концертах и была приглашена солисткой в Императорскую оперу в Москве. С 1896 года состояла солисткой в оркестре Императорской русской оперы в Петербурге, а в 1898 году получила звание солистки Его Величества.
👍8
1898.26-го апреля. Воскресение.
С раннего утра лил живительный дождь. К 10 час. Прояснило, и я пошел гулять. Зелень сразу подвинулась. Были у обедни, завтракали со всеми и курили и разговаривали на балконе. Долго катались вдвоем по всем прудам
в байдарках.День стоял чудесный. Утром слышал первого соловья.
Обедали втроем с д. Павлом и слушали музыку. Вечером еще покатались.
С раннего утра лил живительный дождь. К 10 час. Прояснило, и я пошел гулять. Зелень сразу подвинулась. Были у обедни, завтракали со всеми и курили и разговаривали на балконе. Долго катались вдвоем по всем прудам
в байдарках.День стоял чудесный. Утром слышал первого соловья.
Обедали втроем с д. Павлом и слушали музыку. Вечером еще покатались.
👍9
1898.27-го апреля. Понедельник.
Погода стояла совершенно летняя. В 10 ½ отправились с т. Михень в Гатчино. Были у обедни и завтракали в Белой зале со всеми по случаю дня рождения дорогого Георгия.
Обошли втроем с Мама все озера и нашли много пахучих фиалок.
После чаю вернулись в Царское ко времени ванны дочек. Долго читал.
Обедали: кн. Орбелиани и Толя Барятинский (деж.).
Вечером отлично покатались.
Погода стояла совершенно летняя. В 10 ½ отправились с т. Михень в Гатчино. Были у обедни и завтракали в Белой зале со всеми по случаю дня рождения дорогого Георгия.
Обошли втроем с Мама все озера и нашли много пахучих фиалок.
После чаю вернулись в Царское ко времени ванны дочек. Долго читал.
Обедали: кн. Орбелиани и Толя Барятинский (деж.).
Вечером отлично покатались.
👍8
1898. 28-го апреля. Вторник.
Ночью поехал с Гессе в Гатчино на глухарей, но неудачно, т. к. ни разу не пришлось стрелять вследствие того, что они пели очень кучно. Вернулся домой в 5 ч. Утром немного погуляли вдвоем –было совсем жарко. Завтракали: Стана, Муравьев и Куропаткин. Гуляли и катались в лодке. Слышали первые раскаты грома.
После обеда покатались, воздух посвежел от дождя.
Ночью поехал с Гессе в Гатчино на глухарей, но неудачно, т. к. ни разу не пришлось стрелять вследствие того, что они пели очень кучно. Вернулся домой в 5 ч. Утром немного погуляли вдвоем –было совсем жарко. Завтракали: Стана, Муравьев и Куропаткин. Гуляли и катались в лодке. Слышали первые раскаты грома.
После обеда покатались, воздух посвежел от дождя.
👍8
1898.29-го апреля. Среда.
Памятный для меня день – Оцу в 1891 г.!
В 10 час. у нас в угловой комнате был отслужен молебен, к которому привели Ольгу.
Все утро шел дождь, что не помешало мне прогуляться. Завтракали вдвоем; затем сидел в течение двух с четвертью часов в Сибирском Комитете. Сделали небольшую прогулку вдвоем. После обеда ездили в Павловск; перед чаем читал вслух.
Памятный для меня день – Оцу в 1891 г.!
В 10 час. у нас в угловой комнате был отслужен молебен, к которому привели Ольгу.
Все утро шел дождь, что не помешало мне прогуляться. Завтракали вдвоем; затем сидел в течение двух с четвертью часов в Сибирском Комитете. Сделали небольшую прогулку вдвоем. После обеда ездили в Павловск; перед чаем читал вслух.
❤4👍4
1898.30-го апреля. Четверг.
Утро было очень жаркое; покатались в байдарках. Завтракали с маленькою Орбелиани и Фредериксом. Гуляли и сидели на Детском острове, наслаждаясь прекрасной погодой. К вечеру
пошел дождь, что очень важно для зелени. Несмотря на это, поехали просвежиться.
Утро было очень жаркое; покатались в байдарках. Завтракали с маленькою Орбелиани и Фредериксом. Гуляли и сидели на Детском острове, наслаждаясь прекрасной погодой. К вечеру
пошел дождь, что очень важно для зелени. Несмотря на это, поехали просвежиться.
👍9
1898.1-го мая. Пятница.
С утра стояла жара – было 17° в тени. Сделали прогулку пешком. После докладов принял многих. Завтракал Борис (деж.). Катались в байдарках. Зелень хорошо подвигается, и начинается легкое благоухание. Обедали д. Павел и Борис, с ними мы покатались.
С утра стояла жара – было 17° в тени. Сделали прогулку пешком. После докладов принял многих. Завтракал Борис (деж.). Катались в байдарках. Зелень хорошо подвигается, и начинается легкое благоухание. Обедали д. Павел и Борис, с ними мы покатались.
👍6❤3
1898.2-го мая. Суббота.
Хороший ясный день. Имел только доклад Куропаткина; затем поехали на завтрак к д. Владимиру и т. Михень здесь в Царском.
В 3 часа отправился верхом с д. Павлом, сделали отличную прогулку в Павловск.
Обедали с ним, д. Алексеем и Сергеем (деж.). В 9 час. все поехали в Китайский театр на любительский и благотворительный спектакль. Давали русскую и французскую пьесы – играли весьма хорошо. Были дома в 12 ¼ ч.
Хороший ясный день. Имел только доклад Куропаткина; затем поехали на завтрак к д. Владимиру и т. Михень здесь в Царском.
В 3 часа отправился верхом с д. Павлом, сделали отличную прогулку в Павловск.
Обедали с ним, д. Алексеем и Сергеем (деж.). В 9 час. все поехали в Китайский театр на любительский и благотворительный спектакль. Давали русскую и французскую пьесы – играли весьма хорошо. Были дома в 12 ¼ ч.
👍5❤3
1898.3-го мая. Воскресение.
В 10 ¼ поехали в Гатчино к обедне. После завтрака отправились с Мама втроем в Таицы, где осмотрели только что начинающую устраиваться санаторию для грудных больных. Пока их там 20 чел. Будет строиться дом для женщин. Место очень удобное, и парк напоминает старые русские поместья.
В 4 ч. вернулись в Гатчино. Гуляли под дождем. После чаю Аликс уехала в Царское. До обеда читал. Вечером играл с Мама в безик, кот. я в первый
раз выучился играть. В 1 ч. ночи отправился на мой глухариный ток.
В 10 ¼ поехали в Гатчино к обедне. После завтрака отправились с Мама втроем в Таицы, где осмотрели только что начинающую устраиваться санаторию для грудных больных. Пока их там 20 чел. Будет строиться дом для женщин. Место очень удобное, и парк напоминает старые русские поместья.
В 4 ч. вернулись в Гатчино. Гуляли под дождем. После чаю Аликс уехала в Царское. До обеда читал. Вечером играл с Мама в безик, кот. я в первый
раз выучился играть. В 1 ч. ночи отправился на мой глухариный ток.
👍9❤1
1898.4-го мая. Понедельник.
Охота продолжалась недолго, убил одного глухаря и вернулся в Царское к 4 час. Спал до 9 ч. Погода была хорошая.
Утром погуляли. Завтракали: Элла, д. Алексей, д. Сергей, д. Павел и д. Миша.
Обошел весь парк (Баболово) с д. Сергеем. Долго занимался – даже устал!
Обедали вместе и в 9 час. поехали снова в Китайский театр на повторение того же спектакля. Шло замечательно дружно и весело. Были дома в 12 ¼.
Охота продолжалась недолго, убил одного глухаря и вернулся в Царское к 4 час. Спал до 9 ч. Погода была хорошая.
Утром погуляли. Завтракали: Элла, д. Алексей, д. Сергей, д. Павел и д. Миша.
Обошел весь парк (Баболово) с д. Сергеем. Долго занимался – даже устал!
Обедали вместе и в 9 час. поехали снова в Китайский театр на повторение того же спектакля. Шло замечательно дружно и весело. Были дома в 12 ¼.
👍10
1898. 5-го мая. Вторник.
Утреннюю прогулку совершили вчетвером и со всеми собаками. Прояснило к 12 час.
Гулял с д. Сергеем, пока наши женушки катались. После чаю получил много прекрасных подарков. К обеду приехала Мама с Мишой и Ольгой,
а также Ксения и Сандро, сегодня вернувшиеся из Дании.
За обедом играла музыка. Вечером покатались и слышали много соловьев – воздух благоухал!
Утреннюю прогулку совершили вчетвером и со всеми собаками. Прояснило к 12 час.
Гулял с д. Сергеем, пока наши женушки катались. После чаю получил много прекрасных подарков. К обеду приехала Мама с Мишой и Ольгой,
а также Ксения и Сандро, сегодня вернувшиеся из Дании.
За обедом играла музыка. Вечером покатались и слышали много соловьев – воздух благоухал!
❤6👍3
1898. 6-го мая. Среда.
Мне минуло 30 лет!
Утром, как всегда, поздравляли наши люди, садовники с цветами и фруктами и т. д.!
В 11 час. поехали к обедне.
Завтрак был в той же зеркальной зале. День стоял чудный. Отписывался от телеграмм. Сделал хорошую прогулку с д. Сергеем и покатались вдвоем в шлюпке. После обеда слушали музыку и затем катались впятером.
Мне минуло 30 лет!
Утром, как всегда, поздравляли наши люди, садовники с цветами и фруктами и т. д.!
В 11 час. поехали к обедне.
Завтрак был в той же зеркальной зале. День стоял чудный. Отписывался от телеграмм. Сделал хорошую прогулку с д. Сергеем и покатались вдвоем в шлюпке. После обеда слушали музыку и затем катались впятером.
👍9
1898. 7-го мая. Четверг.
Утром встали с дождем и холодом. Ко времени нашего приезда в Петербург – 11 час. – погода поправилась, сделалось совсем ясно и даже жарко.
С Английской набережной мы отправились с Мама на «Петергофе» на Балтийский завод.
Там были две закладки: крейсера I ранга «Громобой» и минного транспорта «Амур». Затем был замечательно эффектный спуск броненосца «Пересвет». Осмотрев в Неве «Вестник», вернувшийся с командой будущих Черноморских квартирмейстеров, пошли к дому дяди Алексея, где завтракали.
В 3 часа вернулись в Царское. Принял Горемыкина, пошли к пруду и покатались в байдарках.
День был чудный. Обедали и катались в Павловске впятером.
Утром встали с дождем и холодом. Ко времени нашего приезда в Петербург – 11 час. – погода поправилась, сделалось совсем ясно и даже жарко.
С Английской набережной мы отправились с Мама на «Петергофе» на Балтийский завод.
Там были две закладки: крейсера I ранга «Громобой» и минного транспорта «Амур». Затем был замечательно эффектный спуск броненосца «Пересвет». Осмотрев в Неве «Вестник», вернувшийся с командой будущих Черноморских квартирмейстеров, пошли к дому дяди Алексея, где завтракали.
В 3 часа вернулись в Царское. Принял Горемыкина, пошли к пруду и покатались в байдарках.
День был чудный. Обедали и катались в Павловске впятером.
👍8❤1
«Пересвет» — головной корабль серии из трёх броненосцев, построенных на рубеже XIX–XX веков на Балтике и предназначенных для крейсерских действий в океане.
История броненосца:
Строительство начато 9 ноября 1895 года, спущено на воду 7 мая 1898 года, введено в эксплуатацию 6 августа 1901 года.
Во время русско-японской войны входил в Порт-артурскую эскадру.
В 1904 году затонул на внутреннем рейде Порт-Артура, но вскоре японцы его подняли и ввели в состав японского флота под именем «Сагами».
В годы Первой мировой войны «Пересвет» был выкуплен Россией и зачислен в состав флота как броненосный крейсер.
4 января 1917 года подорвался на минах и затонул у Порт-Саида, Египет.
История броненосца:
Строительство начато 9 ноября 1895 года, спущено на воду 7 мая 1898 года, введено в эксплуатацию 6 августа 1901 года.
Во время русско-японской войны входил в Порт-артурскую эскадру.
В 1904 году затонул на внутреннем рейде Порт-Артура, но вскоре японцы его подняли и ввели в состав японского флота под именем «Сагами».
В годы Первой мировой войны «Пересвет» был выкуплен Россией и зачислен в состав флота как броненосный крейсер.
4 января 1917 года подорвался на минах и затонул у Порт-Саида, Египет.
👍8❤1
1898. 8-го мая. Пятница.
Сделали вчетвером хорошую прогулку. Был большой прием. После завтрака Аликс и я приняли китайских послов, нашего постоянного и приезжавшего из Берлина для переговоров. Осмотрели все оранжереи, где мы наелись разных плодов земных.
Гулял с д. Сергеем.
Читал до обеда. В 9 час. отвезли его и Эллу на станцию, они уезжают в Москву, и покатались еще с д. Павлом.
Сделали вчетвером хорошую прогулку. Был большой прием. После завтрака Аликс и я приняли китайских послов, нашего постоянного и приезжавшего из Берлина для переговоров. Осмотрели все оранжереи, где мы наелись разных плодов земных.
Гулял с д. Сергеем.
Читал до обеда. В 9 час. отвезли его и Эллу на станцию, они уезжают в Москву, и покатались еще с д. Павлом.
👍8