1898. 4-го апреля. Суббота.
Отличный ясный день, ночью было теплее.
В 11 ½ поехали к службе в Аничкове и завтракали с Мама. Опять позировал для Туксена.
Гулял и возился с фарфоровыми яйцами. Обедали в 8 час. в Аничкове
с дядями. Занимался у себя до 11 ¼ ч. Перед 3-й пушкой начался выход.
Отличный ясный день, ночью было теплее.
В 11 ½ поехали к службе в Аничкове и завтракали с Мама. Опять позировал для Туксена.
Гулял и возился с фарфоровыми яйцами. Обедали в 8 час. в Аничкове
с дядями. Занимался у себя до 11 ¼ ч. Перед 3-й пушкой начался выход.
👍9❤1
1898. 5-го апреля. Светлое Воскресение.
В церкви христосовался с 280 чел.
Обедня продолжалась до 2 ½ ч. Разгавливались по бывшим примерам в Малахитовой. Все были рады, что Мама тоже присутствовала на заутрене. Встали в 9 ¾. День стоял отличный. В 11 ½ началось христосование
с придворно-служащими – 680 чел. Завтракали вдвоем. Посетили тетю
Сани. Гулял. В 7 ½ поехали в Аничков к вечерне и обедали с Мама.
В церкви христосовался с 280 чел.
Обедня продолжалась до 2 ½ ч. Разгавливались по бывшим примерам в Малахитовой. Все были рады, что Мама тоже присутствовала на заутрене. Встали в 9 ¾. День стоял отличный. В 11 ½ началось христосование
с придворно-служащими – 680 чел. Завтракали вдвоем. Посетили тетю
Сани. Гулял. В 7 ½ поехали в Аничков к вечерне и обедали с Мама.
❤7👍4
1898.6-го апреля. Понедельник.
Вчера назначил Костю и Митю генерал-майорами Свиты.
До обедни погулял. Завтракали с Сергеем (деж.). В 2 часа началось большое христосование с фельдфебелями, вахмистрами и всеми пасхаль-
ными караулами – 720 чел. В час с четвертью все было окончено. Пошли вниз к детям, куда приехали Мама, Ксения, Ирина и Андрей. Гулял в саду.
После чаю читал. Обедали втроем в 8 ч. и вечер провели дома одни.
Вчера назначил Костю и Митю генерал-майорами Свиты.
До обедни погулял. Завтракали с Сергеем (деж.). В 2 часа началось большое христосование с фельдфебелями, вахмистрами и всеми пасхаль-
ными караулами – 720 чел. В час с четвертью все было окончено. Пошли вниз к детям, куда приехали Мама, Ксения, Ирина и Андрей. Гулял в саду.
После чаю читал. Обедали втроем в 8 ч. и вечер провели дома одни.
👍9❤1
1898. 7-го апреля. Вторник.
Встали рано, утром долго читал. Опять начались доклады. Завтракал гр. Муравьев. Было маленькое христосование с
раскольниками и здешними волостными старшинами. Гулял; погода стояла гадкая, шел мокрый снег. Пил чай у Мама. Обедали у д. Павла. В 9 час. инвалидный концерт.
Встали рано, утром долго читал. Опять начались доклады. Завтракал гр. Муравьев. Было маленькое христосование с
раскольниками и здешними волостными старшинами. Гулял; погода стояла гадкая, шел мокрый снег. Пил чай у Мама. Обедали у д. Павла. В 9 час. инвалидный концерт.
👍8❤3
1898. 8-го апреля. Среда.
Счастливейший мой день – четыре года тому назад был помолвлен с Аликс.Утро было свободное, гулял, читал и принимал немногих. Завтракал д. Павел. Наконец Ольга и Татьяна появились наверху в комнатах Аликс, как прежде, после завтрака. В 4 ½ поехали к Ксении и Сандро. Пили у них чай и простились с ними, так как они едут в Канн на свадьбу Кристиана и Адини. Обедали в 7 час. Оправились в «Спящую Красавицу», которая
шла отлично.
Счастливейший мой день – четыре года тому назад был помолвлен с Аликс.Утро было свободное, гулял, читал и принимал немногих. Завтракал д. Павел. Наконец Ольга и Татьяна появились наверху в комнатах Аликс, как прежде, после завтрака. В 4 ½ поехали к Ксении и Сандро. Пили у них чай и простились с ними, так как они едут в Канн на свадьбу Кристиана и Адини. Обедали в 7 час. Оправились в «Спящую Красавицу», которая
шла отлично.
👍11❤3
1898. 9-го апреля. Четверг.
Наконец потеплело, но день все-таки был серый. Финляндские пароходы усердно разбивали лед на Неве, половина кот. свободна. Мосты разведены. Завтракал Петя (деж.).
Гуляли вдвоем.
Сергей пил с нами чай.
В 8 час. обедали с Мама в Аничкове; затем прокатились.
Наконец потеплело, но день все-таки был серый. Финляндские пароходы усердно разбивали лед на Неве, половина кот. свободна. Мосты разведены. Завтракал Петя (деж.).
Гуляли вдвоем.
Сергей пил с нами чай.
В 8 час. обедали с Мама в Аничкове; затем прокатились.
👍6❤2
1898.10-го апреля. Пятница.
Были обычные доклады и небольшой прием.
После завтрака долго гулял, наслаждаясь погодой и жалея, что мы еще не в Царском! Ирина и Андрей приезжали навестить дочек. Много читал перед обедом. Ели вдвоем в библиотеке и затем поехали кататься по набережной из конца в конец!
Были обычные доклады и небольшой прием.
После завтрака долго гулял, наслаждаясь погодой и жалея, что мы еще не в Царском! Ирина и Андрей приезжали навестить дочек. Много читал перед обедом. Ели вдвоем в библиотеке и затем поехали кататься по набережной из конца в конец!
👍9
1898. 11-го апреля. Суббота.
Утром гулял – погода была такая же, как вчера.
Завтракали в 12 ½ с Толей Барятинским (деж.) и поехали в Александринский театр, где шел благотворительный спектакль, устроенный женой Мейндорфа. После чаю читал до 7 ½.
Обедали у Мама и вечер провели во франц. театре, очень наслаждаясь
пьесой «La famille Pont-Biquet».
Утром гулял – погода была такая же, как вчера.
Завтракали в 12 ½ с Толей Барятинским (деж.) и поехали в Александринский театр, где шел благотворительный спектакль, устроенный женой Мейндорфа. После чаю читал до 7 ½.
Обедали у Мама и вечер провели во франц. театре, очень наслаждаясь
пьесой «La famille Pont-Biquet».
❤6👍4
1898.12-го апреля. Воскресение.
Поехали к обедне и завтраку в Аничков. Костя и Митя тоже были там.
Не без удовольствия начался укладываться для Царского. Смотрели из окон на ледоход Невы; гуляющих и катающихся была масса! Ходил одиноко по саду. Пили чай с д.Владимиром. Обедали в 7 час.
Отправились в театр; шла «Млада», Аликс еще не видала этот старый
балет.
Поехали к обедне и завтраку в Аничков. Костя и Митя тоже были там.
Не без удовольствия начался укладываться для Царского. Смотрели из окон на ледоход Невы; гуляющих и катающихся была масса! Ходил одиноко по саду. Пили чай с д.Владимиром. Обедали в 7 час.
Отправились в театр; шла «Млада», Аликс еще не видала этот старый
балет.
👍9❤1
1898.13-го апреля.Понедельник.
Утром увидели из окон приготовления к открытию навигации, которая состоялась в 10 час. во время моей прогулки. После доклада д. Алексея закусывал с ним. В 12 час. поехал раздельно от Аликс в манеж на парад лейб-гренадерам и уральцам.
Они представились в блестящем виде! Завтрак и разговоры с офицерами окончились до 3 ч. Потом принял гр. Муравьева и турок, присланных султаном и с подарками.
День стоял отличный.
Гулял недолго с Аликс.Читал и усиленно укладывался. В 8 час. обедали у Мама и прокатились
затем по городу.
Утром увидели из окон приготовления к открытию навигации, которая состоялась в 10 час. во время моей прогулки. После доклада д. Алексея закусывал с ним. В 12 час. поехал раздельно от Аликс в манеж на парад лейб-гренадерам и уральцам.
Они представились в блестящем виде! Завтрак и разговоры с офицерами окончились до 3 ч. Потом принял гр. Муравьева и турок, присланных султаном и с подарками.
День стоял отличный.
Гулял недолго с Аликс.Читал и усиленно укладывался. В 8 час. обедали у Мама и прокатились
затем по городу.
👍12❤2
1898. 14-го апреля. Вторник.
Встали рано хорошим теплым днем. Погулял в саду на прощание. Перед докладами принял вновь перешедшего в православие сиро-халдейского епископа Мар-Иону. Завтракали гр. Муравьев и Зизи Нарышкина. В 2 ½ отправились в Царское Село.
Давно с таким нетерпением не ожидал переезда сюда, как этот раз!
Сейчас же пошел гулять с собаками и обошел весь парк. В лесу довольно
много снегу, на прудах еще везде остался лед.
Мама часом позже нас переехала в Гатчино.
Разобрался со всем до обеда, т. к. почти нечего было читать. Вечером сидели в моем кабинете.
Встали рано хорошим теплым днем. Погулял в саду на прощание. Перед докладами принял вновь перешедшего в православие сиро-халдейского епископа Мар-Иону. Завтракали гр. Муравьев и Зизи Нарышкина. В 2 ½ отправились в Царское Село.
Давно с таким нетерпением не ожидал переезда сюда, как этот раз!
Сейчас же пошел гулять с собаками и обошел весь парк. В лесу довольно
много снегу, на прудах еще везде остался лед.
Мама часом позже нас переехала в Гатчино.
Разобрался со всем до обеда, т. к. почти нечего было читать. Вечером сидели в моем кабинете.
👍12❤1
1898. 15-го апреля. Среда.
После обычного чтения утренних бумаг, пошли гулять со всею стаей собак – их теперь 7 штук. К завтраку приехал д. Павел, сегодня вернувшийся из Дрездена. Принял знаменитого Нансена, которого усиленно чествует Географическое общество.
После 3-х сделали еще хорошую прогулку. Погода стояла совсем приятная. Окончив вечерние бумаги, отправился покататься на велосипеде.
После обеда читал Аликс «Войну и Мир».
После обычного чтения утренних бумаг, пошли гулять со всею стаей собак – их теперь 7 штук. К завтраку приехал д. Павел, сегодня вернувшийся из Дрездена. Принял знаменитого Нансена, которого усиленно чествует Географическое общество.
После 3-х сделали еще хорошую прогулку. Погода стояла совсем приятная. Окончив вечерние бумаги, отправился покататься на велосипеде.
После обеда читал Аликс «Войну и Мир».
👍12❤2
1898. 16-го апреля. Четверг.
Встали рано и сделали большую прогулку вдвоем. Завтракали: д. Владимир и Мейндорф (деж.). Покатались и погуляли в Павловске – днем солнце спряталось за тучи, и стало свежее. Долго занимался после чаю. Обедали с Мейндорф и разбирали вместе старые письма.
Встали рано и сделали большую прогулку вдвоем. Завтракали: д. Владимир и Мейндорф (деж.). Покатались и погуляли в Павловске – днем солнце спряталось за тучи, и стало свежее. Долго занимался после чаю. Обедали с Мейндорф и разбирали вместе старые письма.
👍10❤3
1898. 17-го апреля. Пятница.
Утром сделали хорошую прогулку. После обоих докладов поехали в 12 час. на дворцовую площадку на церковный парад 1-го и 2-го стрелковых баталионов и 6-й донской батареи. Все части
проходили лихо. Вернулись в 2 ½ домой. Собирали первые голубые цветы в Баболове и оттуда пришли домой пешком. Княгиня Юсупова пила с нами чай. В 9 ½ поехали вдвоем в Гатчино. Пили чай с Мама и просидели с нею до 12 ½.
Утром сделали хорошую прогулку. После обоих докладов поехали в 12 час. на дворцовую площадку на церковный парад 1-го и 2-го стрелковых баталионов и 6-й донской батареи. Все части
проходили лихо. Вернулись в 2 ½ домой. Собирали первые голубые цветы в Баболове и оттуда пришли домой пешком. Княгиня Юсупова пила с нами чай. В 9 ½ поехали вдвоем в Гатчино. Пили чай с Мама и просидели с нею до 12 ½.
👍9❤4
1898. 18-го апреля. Суббота.
В 2 ¼ отправились вдвоем на ток около Балтийской жел. д. Ночь была ясная при 2° мороза. Убил 5 тетеревей. Закусывали и пили кофе в вагоне с Гессе. Приехали домой в 5 ½ ч. Спал до 10 час. Был готов прямо к докладам. Завтракал Фредерикс.
В 3 ½ поехали в Павловск, но там все мягкие дороги загорожены, и ходить
почти негде. Погулял в саду около своего дома. Много читал. Обедали вдвоем и затем разбирали письма.
В 2 ¼ отправились вдвоем на ток около Балтийской жел. д. Ночь была ясная при 2° мороза. Убил 5 тетеревей. Закусывали и пили кофе в вагоне с Гессе. Приехали домой в 5 ½ ч. Спал до 10 час. Был готов прямо к докладам. Завтракал Фредерикс.
В 3 ½ поехали в Павловск, но там все мягкие дороги загорожены, и ходить
почти негде. Погулял в саду около своего дома. Много читал. Обедали вдвоем и затем разбирали письма.
👍12
1898.19-го апреля.Воскресение.
День простоял совсем хороший. Утром погулял. В 11 часов поехали к обедне и завтракали, как всегда, в ротонде.
Колол лед на пруде.
После чаю занимался. Обедал с нами д. Павел. Слушали с удовольствием наш струнный оркестр, который сыграл много красивых вещей.
День простоял совсем хороший. Утром погулял. В 11 часов поехали к обедне и завтракали, как всегда, в ротонде.
Колол лед на пруде.
После чаю занимался. Обедал с нами д. Павел. Слушали с удовольствием наш струнный оркестр, который сыграл много красивых вещей.
❤10👍3
1898.20-го апреля.Понедельник.
Еще теплее, чем вчера. Утром сделали хорошую прогулку и нашли много цветов, кот. как будто сразу распустились. Завтракали с д. Алексеем. В 3 часа поехали в Баболово, откуда вернулись домой пешком. После обеда занимались развешиванием картин у себя и в новых комнатах наверху.
Еще теплее, чем вчера. Утром сделали хорошую прогулку и нашли много цветов, кот. как будто сразу распустились. Завтракали с д. Алексеем. В 3 часа поехали в Баболово, откуда вернулись домой пешком. После обеда занимались развешиванием картин у себя и в новых комнатах наверху.
👍11
1898. 21-го апреля. Вторник.
В 1 ½ поехал с Гессе в Гатчино на глухарей.
Охотился в новом току, как и в прошлом году. Убил 2 глухарей. Вернулся в 5 ч. Спал до 9 ½. День стоял отличный. Много гуляли. Завтракали:
гр. Муравьев, Куропаткин и Оболенский (деж.).
Обедали: Борис и Оболенский. Вечером покатались.
В 1 ½ поехал с Гессе в Гатчино на глухарей.
Охотился в новом току, как и в прошлом году. Убил 2 глухарей. Вернулся в 5 ч. Спал до 9 ½. День стоял отличный. Много гуляли. Завтракали:
гр. Муравьев, Куропаткин и Оболенский (деж.).
Обедали: Борис и Оболенский. Вечером покатались.
👍12
1898. 22-го апреля. Среда.
Первый летний день. Утром долго гуляли, встретили наших дочек тоже в саду. После доклада был большой прием моряков.
Завтракали: Сергей, вернувшийся из Канн, и Георгий (деж.). Провели два
часа времени на пруду, ломая лед из неуклюжего баркаса, и страшно оба перепачкались дегтем. Зато очистили пруд от остатков льда.
В 7 час. Аликс получила мои подарки. К обеду приехала Мама с Мишой
и Ольгой, д. Павел и снова Георгий. Играла музыка. Покатались дивным
вечером.
Первый летний день. Утром долго гуляли, встретили наших дочек тоже в саду. После доклада был большой прием моряков.
Завтракали: Сергей, вернувшийся из Канн, и Георгий (деж.). Провели два
часа времени на пруду, ломая лед из неуклюжего баркаса, и страшно оба перепачкались дегтем. Зато очистили пруд от остатков льда.
В 7 час. Аликс получила мои подарки. К обеду приехала Мама с Мишой
и Ольгой, д. Павел и снова Георгий. Играла музыка. Покатались дивным
вечером.
👍11
1898. 23-го апреля. Четверг. Именины моей дорогой Аликс. Утро было, как все семейные праздники, наполнено скучными, из года в год повторяющимися подробностями. Во время кофе под окнами играл хор; затем Liedertafel пел в зале, садовники с морем цветов и все люди – все это лезло целовать руку и плечо и поздравлять. Трогательно, но скучно! Посидели у Мама. В 11 час. поехали к обедне. Народу было много, опять поздрав-
ления, большой завтрак в зеркальной зале и разговоры. Отписавшись от телеграмм, пошли наконец гулять. Погода была приятная. Пили чай с
дядей Владимиром. Вечером покатались.
ления, большой завтрак в зеркальной зале и разговоры. Отписавшись от телеграмм, пошли наконец гулять. Погода была приятная. Пили чай с
дядей Владимиром. Вечером покатались.
👍11
1898. 24-го апреля. Пятница.
В час ночи поехал в Гатчино на ток, где убил двух глухарей. Ночь стояла совсем теплая. Спал до 9 час. Утром и днем долго катались в шлюпке и переходили из нашего пруда в Крестовый пруд посредством вновь устроенного шлюза под мостом. Было несколько капель дождя, день простоял серый, но теплый. После обеда катались.
В час ночи поехал в Гатчино на ток, где убил двух глухарей. Ночь стояла совсем теплая. Спал до 9 час. Утром и днем долго катались в шлюпке и переходили из нашего пруда в Крестовый пруд посредством вновь устроенного шлюза под мостом. Было несколько капель дождя, день простоял серый, но теплый. После обеда катались.
👍9