Онлайн Дневник Николая II 1894- 1916 (1898)
419 subscribers
640 photos
399 links
Онлайн дневник Императора Всероссийского, царя Польского и великого князя Финляндского Николая II
Download Telegram
1898. 29-го марта. Воскресение. Скучный серый день. После обедни завтракали вдвоем. Читал и писал.
Работал в саду над остатками снега. Ксения и Сандро пили у нас чай.
В 8 час. поехал в Мих[айловский] театр, где давали представление
выходящие из драматических классов и балетной школы. Было очень хорошо.
👍93
1898.30-го марта. Понедельник.
Наконец показалось солнце, и стало снова теплее.
Начали говеть. Дядя Владимир и Андрей приехали к обедне и завтракали с нами.
Гулял с Аликс. Вечером усиленно читал военный отчет.
👍11
1898. 31-го марта. Вторник.
День был довольно свободный.
Завтракали и обедали с Мейндорф (деж.). Гуляли вместе в саду. Сегодня около 2 час. дня Мама уехала из Копенгагена.
Бедную Ольгу опять пришлось держать в постели, так как она стала жаловаться на боль в ухе; температура нормальная.
Занимался целый вечер.
👍112
1898. 1-го апреля. Среда.
Светлый солнечный день.
Утро было свободное, гулял и читал. В 4 ч. поехали вдвоем в крепость и затем к Ксении и Сандро по случаю дня его рождения. В 10 час. исповедывались и затем пили чай с Янышевым.
👍92
1898. 2-го апреля. Четверг. Причастились св. Тайн с Ольгой, Татьяной и д. Алексеем.
После обедни пили с ним чай, а также с д. Владимиром. Утром занимался и гулял в саду. После завтрака нас совсем одолели художники для разных картин – французы Бэккер и Жервекс и старый знакомый – Туксен.
В 5 час. встретили дорогую Мама на станции. Были у службы 12-ти
Евангелий в Аничкове и обедали с Мама.
Вечером долго занимался у себя.
👍82
1898. 3-го апреля. Пятница.
После порядочного чтения бумаг пошел погулять. Был Витте с докладом. В 12 час. поехали в Аничков к выносу
плащаницы. Завтракали с Мама. Вернулись к 3 час. домой. Гуляли в саду;
на солнце было тепло, а в тени холодно. В 7 час. Мама, Миша, Ольга и д. Алексей приехали к службе. Как в 1896 году, обошли с плащаницей вокруг всех зал. Обедали вместе с ними и с Ксенией и Сандро. Вечером
читал Аликс вслух.
👍82
1898. 4-го апреля. Суббота.
Отличный ясный день, ночью было теплее.
В 11 ½ поехали к службе в Аничкове и завтракали с Мама. Опять позировал для Туксена.
Гулял и возился с фарфоровыми яйцами. Обедали в 8 час. в Аничкове
с дядями. Занимался у себя до 11 ¼ ч. Перед 3-й пушкой начался выход.
👍91
1898. 5-го апреля. Светлое Воскресение.
В церкви христосовался с 280 чел.
Обедня продолжалась до 2 ½ ч. Разгавливались по бывшим примерам в Малахитовой. Все были рады, что Мама тоже присутствовала на заутрене. Встали в 9 ¾. День стоял отличный. В 11 ½ началось христосование
с придворно-служащими – 680 чел. Завтракали вдвоем. Посетили тетю
Сани. Гулял. В 7 ½ поехали в Аничков к вечерне и обедали с Мама.
7👍4
1898.6-го апреля. Понедельник.
Вчера назначил Костю и Митю генерал-майорами Свиты.
До обедни погулял. Завтракали с Сергеем (деж.). В 2 часа началось большое христосование с фельдфебелями, вахмистрами и всеми пасхаль-
ными караулами – 720 чел. В час с четвертью все было окончено. Пошли вниз к детям, куда приехали Мама, Ксения, Ирина и Андрей. Гулял в саду.
После чаю читал. Обедали втроем в 8 ч. и вечер провели дома одни.
👍91
1898. 7-го апреля. Вторник.
Встали рано, утром долго читал. Опять начались доклады. Завтракал гр. Муравьев. Было маленькое христосование с
раскольниками и здешними волостными старшинами. Гулял; погода стояла гадкая, шел мокрый снег. Пил чай у Мама. Обедали у д. Павла. В 9 час. инвалидный концерт.
👍83
1898. 8-го апреля. Среда.
Счастливейший мой день – четыре года тому назад был помолвлен с Аликс.Утро было свободное, гулял, читал и принимал немногих. Завтракал д. Павел. Наконец Ольга и Татьяна появились наверху в комнатах Аликс, как прежде, после завтрака. В 4 ½ поехали к Ксении и Сандро. Пили у них чай и простились с ними, так как они едут в Канн на свадьбу Кристиана и Адини. Обедали в 7 час. Оправились в «Спящую Красавицу», которая
шла отлично.
👍113
1898. 9-го апреля. Четверг.
Наконец потеплело, но день все-таки был серый. Финляндские пароходы усердно разбивали лед на Неве, половина кот. свободна. Мосты разведены. Завтракал Петя (деж.).
Гуляли вдвоем.
Сергей пил с нами чай.
В 8 час. обедали с Мама в Аничкове; затем прокатились.
👍62
1898.10-го апреля. Пятница.
Были обычные доклады и небольшой прием.
После завтрака долго гулял, наслаждаясь погодой и жалея, что мы еще не в Царском! Ирина и Андрей приезжали навестить дочек. Много читал перед обедом. Ели вдвоем в библиотеке и затем поехали кататься по набережной из конца в конец!
👍9
1898. 11-го апреля. Суббота.
Утром гулял – погода была такая же, как вчера.
Завтракали в 12 ½ с Толей Барятинским (деж.) и поехали в Александринский театр, где шел благотворительный спектакль, устроенный женой Мейндорфа. После чаю читал до 7 ½.
Обедали у Мама и вечер провели во франц. театре, очень наслаждаясь
пьесой «La famille Pont-Biquet».
6👍4
1898.12-го апреля. Воскресение.
Поехали к обедне и завтраку в Аничков. Костя и Митя тоже были там.
Не без удовольствия начался укладываться для Царского. Смотрели из окон на ледоход Невы; гуляющих и катающихся была масса! Ходил одиноко по саду. Пили чай с д.Владимиром. Обедали в 7 час.
Отправились в театр; шла «Млада», Аликс еще не видала этот старый
балет.
👍91
1898.13-го апреля.Понедельник.
Утром увидели из окон приготовления к открытию навигации, которая состоялась в 10 час. во время моей прогулки. После доклада д. Алексея закусывал с ним. В 12 час. поехал раздельно от Аликс в манеж на парад лейб-гренадерам и уральцам.
Они представились в блестящем виде! Завтрак и разговоры с офицерами окончились до 3 ч. Потом принял гр. Муравьева и турок, присланных султаном и с подарками.
День стоял отличный.
Гулял недолго с Аликс.Читал и усиленно укладывался. В 8 час. обедали у Мама и прокатились
затем по городу.
👍122
1898. 14-го апреля. Вторник.
Встали рано хорошим теплым днем. Погулял в саду на прощание. Перед докладами принял вновь перешедшего в православие сиро-халдейского епископа Мар-Иону. Завтракали гр. Муравьев и Зизи Нарышкина. В 2 ½ отправились в Царское Село.
Давно с таким нетерпением не ожидал переезда сюда, как этот раз!
Сейчас же пошел гулять с собаками и обошел весь парк. В лесу довольно
много снегу, на прудах еще везде остался лед.
Мама часом позже нас переехала в Гатчино.
Разобрался со всем до обеда, т. к. почти нечего было читать. Вечером сидели в моем кабинете.
👍121
1898. 15-го апреля. Среда.
После обычного чтения утренних бумаг, пошли гулять со всею стаей собак – их теперь 7 штук. К завтраку приехал д. Павел, сегодня вернувшийся из Дрездена. Принял знаменитого Нансена, которого усиленно чествует Географическое общество.
После 3-х сделали еще хорошую прогулку. Погода стояла совсем приятная. Окончив вечерние бумаги, отправился покататься на велосипеде.
После обеда читал Аликс «Войну и Мир».
👍122
1898. 16-го апреля. Четверг.
Встали рано и сделали большую прогулку вдвоем. Завтракали: д. Владимир и Мейндорф (деж.). Покатались и погуляли в Павловске – днем солнце спряталось за тучи, и стало свежее. Долго занимался после чаю. Обедали с Мейндорф и разбирали вместе старые письма.
👍103
1898. 17-го апреля. Пятница.
Утром сделали хорошую прогулку. После обоих докладов поехали в 12 час. на дворцовую площадку на церковный парад 1-го и 2-го стрелковых баталионов и 6-й донской батареи. Все части
проходили лихо. Вернулись в 2 ½ домой. Собирали первые голубые цветы в Баболове и оттуда пришли домой пешком. Княгиня Юсупова пила с нами чай. В 9 ½ поехали вдвоем в Гатчино. Пили чай с Мама и просидели с нею до 12 ½.
👍94
1898. 18-го апреля. Суббота.
В 2 ¼ отправились вдвоем на ток около Балтийской жел. д. Ночь была ясная при 2° мороза. Убил 5 тетеревей. Закусывали и пили кофе в вагоне с Гессе. Приехали домой в 5 ½ ч. Спал до 10 час. Был готов прямо к докладам. Завтракал Фредерикс.
В 3 ½ поехали в Павловск, но там все мягкие дороги загорожены, и ходить
почти негде. Погулял в саду около своего дома. Много читал. Обедали вдвоем и затем разбирали письма.
👍12