Канал микропублицистики без тайного инсайда. Только нехитрое рабоче-крестьянское разумение и здравый смысл.

Отдел писем и заманчивых предложений: nevrotique.tch@gmail.com

@nevrotuque_adm
🇫🇷 2 Франция
🇭🇷 1 Хорватия
Наконец-то французы забили сами — правда, с пенальти. Гризман.

Первый тайм. Французы, как и учит Черчесов, «отдали мяч, но не инициативу». В первом тайме забито уже больше голов, чем в двух предыдущих финалах вместе взятых (да и те были в овертаймах).
По впечатлениям от первого тайма: почему-то хочется симпатизировать Хорватии.
🇫🇷 3 Франция
Погба. Немножко нелепо и не по игре, но эффектно.
Хорваты на краю катастрофы: -2 даже им отыгрывать не удавалось. Да и никому в финалах ЧМ не удавалось до сих пор.

🇫🇷 4 Франция
Мбаппе.
Жаль, но это уже всё.
-3 у Франции не отыграть.

🇭🇷 2 Хорватия
Манджукич. С безукоризненной голевой передачи французского вратаря Льориса.
Трагедия ошибок продолжается.
Между тем это уже самый результативный финал после 1958 года (там было 5:2 Бразилия — Швеция).
И ничего ещё не закончено.

НеВротик pinned «🇫🇷 4 Франция 🇭🇷 2 Хорватия Манджукич. С безукоризненной голевой передачи французского вратаря Льориса. Трагедия ошибок продолжается. Между тем это уже самый результативный финал после 1958 года (там было 5:2 Бразилия — Швеция). И ничего ещё не закончено.…»
Всё. Прекрасный финал. Прекрасный футбол. Прекрасная Хорватия. Заслуженный чемпион мира-2018 — 🇫🇷 Франция. Прекрасный финиш лучшего в истории чемпионата мира.
Заметки после прекрасного финала

Так сходу и не припомнить, чтобы одна из команд в финале ЧМ имела настолько внушительное преимущество, была настолько по-игроцки симпатичнее соперника, была настолько достойна победы, — и вот именно она настолько «убедительно» проиграла.

Это Хорватия.

Это наш родной славянский менталитет в самой разнузданной балканской версии: впервые в жизни выйти в финал ЧМ, чтобы тут же забить в свои ворота, немедленно привезти себе ещё и пенальти, пропустить нелепый отскок, — а потом совершать героические, но, увы, бесплодные подвиги.

Хорватии должно быть дико обидно.

Но не должно быть стыдно.

Хорватия была украшением этого финала. Как ни странно это звучит применительно к проигравшему.

***
А Франция... А что Франция?

Торжество рациональной непритязательной мощи.

Сознательно отдать мяч сопернику, терпеливо сесть в изматывающую соперника оборону, весь матч в этой засаде и провести, в удобные моменты неизбежных косяков соперника резко взрываясь и забивая, — это тактика, которая принесла Франции второй Кубок мира через 20 лет после первого. (К слову, сбылась примета критического 20-летнего перерывчика «между первой и второй»).

Это не больно зрелищно, но и не постыдно. Даже для чемпиона мира. Это всё равно футбол.

А то, что под словами «французский футбол» мы привыкли понимать что-то совсем другое, — так это наши проблемы.

Счёт на табло. Кубок мира — в руках победителей.

***
Vivе la France!

Браво, Хорватия!

Вы на двоих достойно завершили лучший в мире чемпионат мира, сделанный нашей страной.

Вот умеет же, если хочет, говорить без хамства, но от души и по делу.
НеВротик pinned «Из наблюдений за ожиданиями саммита Путин — Трамп. Это ж уже завтра. В Хельсинки. Но сегодня вечером футбол, и будет не до мировой политики. Поэтому давайте быстренько прямо сейчас, пока не началось. *** На самом деле зря европейские партнёры трепещут. Никто…»
Вот. Даже глупая погода жалеет, что приходится прощаться с этим русским чемпионатом мира.
Дождь заказан специально, чтобы президент Хорватии победила на конкурсе мокрых маек.

Приз лучшего игрока ЧМ-2018 вручили чуть не плачущему Луке Модричу.
Лучший вратарь — Тибо Куртуа (Бельгия).
Лучший бомбардир — Гарри Кейн (Англия): забил 6 мячей, из 3 с пенальти, причём 5 аутсайдерам группового турнира.
Лучший молодой игрок — Килиан Мбаппе. Кстати, второй в истории автор гола в финале в возрасте моложе 20 лет. Первый — Пеле, на всякий случай.