НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО
5.03K subscribers
776 photos
457 videos
2 files
428 links
Канал о практическом применении нейросетей в работе, учебе, бизнесе. Узнайте, как избавиться от рутины и освободить время для общения и развлечений. Инструкции, фишки, алгоритмы.
Автор: @Mzdrkva
Сотрудничество: @Lyubov_tgram
Download Telegram
Дорогие прекрасные, большое спасибо за поздравления, пожелания, реакции, звезды!! 💫

Очень ценю аудиторию этого канала. Считаю, что искусственным интеллектом интересуются самые лучшие люди💕

Если вам нужна консультация по применению ИИ или проработка с его помощью какой-либо задачи, вы можете мне написать✉️

И еще. Сейчас я делаю короткий удобный гайд по нейросетям для карьеры и бизнеса. Скоро будет🌅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10132🙏3
Шеф, все пропало

Пишут что, Google без предупреждения прекратил регистрацию аккаунтов с российских номеров. Приводят скриншоты.

Также приведу скриншоты успешной регистрации по российскому номеру. Только что.

Пробный шар Гугла или чей-то фейк? Сейчас не разберёшься. Но резервный аккаунт не повредит. И главное, чтобы старые аккаунты работали. Там ведь целая жизнь
🙏7😱41👍1
Кстати, про аккаунты

Я раньше всегда говорила "ЭККАУНТ", потому что так это звучит по-английски. Но мой старший сын меня третировал, утверждая, что по-русски так не говорят, и надо говорить "АККАУНТ".

А вы как говорите?
Аккаунт - 👀
Эккаунт - 🤩
1👀47🤩31
Искусственный интеллект забирает работу у людей

Количество вакансий копирайтеров снизилось на 23% с начала 2024 г. Редакторов - на 50%! Зарплаты тоже упали (на графике данные hh.ru)

При этом вакансий, в которых требуется знание ИИ, стало в 2 раза больше.

Работодателей можно понять - они получают больше за меньшие деньги.

И это действительно так. Я не копирайтер, но работаю с текстами. Вчера за 40(!) минут я написала: 1) заключение на сложный документ, 2) концепцию развития проекта, 3) дорожную карту к нему. А раньше бы делала это три дня. И это не значит, что все написал ИИ. Это значит, что с ним МОЯ производительность кратно выросла.

Потому что ИИ сам по себе ничего не пишет. Также как калькулятор сам ничего не считает, холодильник в себя ничего не кладет. Все это могут сделать только люди, которые знают как этим пользоваться. И зачем.

Используете ИИ в работе?
👍148🔥4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие классики

✏️Пушкин обаятельный
✏️Достоевский похож на Джека Николсона
✏️Гоголь жуткий

Живенько!

Кто и как сделал - не знаю. Попалось на просторах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13👍119
Бог услышал интровертов

Раньше считалось, что люди, которые не очень любят общаться, не могут быть хорошими руководителями. Ведь человеческую команду нужно заряжать, мотивировать, хвалить, ругать. Все время делиться энергией и эмоциями.

С искусственным интеллектом такой проблемы не существует. Он не капризничает, не хлопает дверью. Не обижается, если просишь переделать. Не уходит на обед и в отпуск. Работает за целую команду. Ему просто нужно ТЗ!

Интровертам хорошо. Экстравертам, наверное, плохо.

Вам как?
👍188
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну. Нет.
😁18👏21🔥1
История одной органиграммы

Сегодня мне было нужно нарисовать оргструктуру одной организации.

Пошла по старинке в Google с запросом "сервисы для создания органиграмм". Навалил ссылок, часть из которых диаграммы не делает, часть на входе требует данные карты (иностранной, конечно) , часть рисует пару квадратиков и все, давай ему карту.

Плюнула. Пошла к Claude.ai. Спрашиваю:
"Скажи, пожалуйста, какой самый удобный бесплатный ресурс можно найти в интернет для создания органиграммы организации?".


Через пару секунд получаю ответ:
Есть несколько удобных бесплатных онлайн-инструментов. Один из наиболее популярных —
draw.io (также известный как diagrams.net). Вот его основные преимущества:
1. Полностью бесплатный
2. Работает в браузере без установки
3. Интуитивно понятный интерфейс
4. Большой выбор шаблонов и фигур для органиграмм
5. Возможность сохранения в различных форматах
6. Поддержка совместной работы

Все оказалось чистой правдой. Органиграмма вышла отличная.

Claude.ai молодец. Draw.io молодец. Рекомендую 👍

А Google не молодец. Не рекомендую 🥺
👍194
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии в аэропортах устанавливают "стекла-переводчики" для общения персонала с иностранцами.

Каждый говорит на своем языке, а на стекле в реальном времени появляется перевод.

Похоже, что скоро языки мы будем учить также, как занимаемся спортом. Для тренировки мозга. И чтобы держать его в форме. А не для того, чтобы иметь возможность "убить мамонта".

Как думаете, нужно продолжать изучать иностранные языки в свете новых технологий?
1👍18🔥101
Ягодка созрела 🍓

OpenAI открыли в ChatGPT новую модель o1. Это та самая продвинутая Strawberry, выходом которой нас так интриговали: и выбором странного имени "клубника", и обещаниями космической цены в 2000$ в месяц.

Почему-то, название в итоге скучное. Видимо, предзапуском и запуском в OpenAI занимаются разные маркетинговые команды ☕️🍸

Сейчас пишут о том, что о1 круто пишет код и решает математические задачи. Но многим ли из нас это нужно?

Спросила у самой o1, о чем мне с ней говорить. И вот что она о себе сообщает:

Сильна не только в технических вопросах, но и в гуманитарных областях
Может объяснять сложные концепции
Знает всё, что случилось до октября 2023 года (то есть последний год – белое пятно)
Важный момент – в отличие от ChatGPT 4, файлы не читает. Всё нужно объяснять словами.

Попросила ее спрогнозировать развитие технологий на ближайшие 10 лет. Ничего неожиданного. Кроме "внедрения внеземных технологий". Что-то, наверное, об этом знает 👽

О чем бы еще спросить, чтобы оценить масштаб? Есть интересные идеи?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5012😁4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Авторы армянского советского мультика "Ух ты, говорящая рыба" как будто метнулись на 40 лет вперед, насмотрелись тут Клинга, а потом вернулись в свой 1983 и воспроизвели там то же самое подручными методами.

Весь мультфильм совершенно прекрасный. Стоит пересмотреть новыми глазами.

"Делай добро и бросай его в воду" - оттуда цитата.
👍187😁3🔥2🙊1
Последнее предупреждение терапевтам👨‍⚕🧑‍⚕
делают ученые, разрабатывающие ИИ-модель для медицинской диагностики.

Они обнаружили огромный скачок точности постановки диагнозов и назначения лечения у новой модели ChatGPT-o1 (которая "клубника"🍓 ).

Прогнозируют, что в ближайшие 10 лет роботы полностью заменят людей в медицине, не связанной с оперативным вмешательством. Говорят, если вы не хирург и не занимаетесь медициной катастроф, на карьеру не рассчитывайте.

Считаю, что это хорошо, даже если кому-то нехорошо. У многих из нас есть истории про родственников, которым 10 врачей не могли поставить диагноз, и только старенький дедушка где-то на окраине Москвы сумел распознать болезнь и назначить правильное лечение. И хорошо, если время не было упущено.

Как думаете, ИИ ведь сможет помочь быстрее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍136🤔3🔥2
Артистам приготовиться?

Многие артисты, рассуждая о будущем профессии, говорят, что кино скоро можно будет снять с любым актёром вообще без его участия. По фотографии. Но что точно ИИ у людей не отнимет - это театр.

Тем, кто ходит в театр не так часто, но хочет смотреть только хорошие спектакли, хочу рассказать об интереснейшем человеке - театральном режиссере, театроведе, экс-директоре театра кукол Образцова. Мы познакомились несколько лет назад на одном красивом проекте. В личных беседах он часто рассказывал потрясающе истории про театр и актеров, с которыми лично знаком.

И вот недавно Андрей Лучин создал канал, где делится этими честными историями. Только посмотрите:
Лановой
Табаков
Касаткина
Быстрицкая
Доронина

А еще он рассказывает куда сходить и что посмотреть. В общем, рекомендую всем, кто интересуется театром https://t.me/andreyluchinoteatre

Это выглядит как рекламный пост, но это не рекламный пост. Это искренняя рекомендация.
15🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такой театр нам не нужен 🎭

Свежие новости в продолжение предыдущего поста.

Робот дирижирует китайскими музыкантами, которые исполняют музыку, созданную искусственным интеллектом.

Очень страшно, аж подташнивает. Можно не надо сюда роботов, пожалуйста?
😁11👾3🌚2
No chance, no chance, no chance!

- вопит в этом видео научный исследователь NASA, пораженный тем, что ChatGPT за 1 час и 6 запросов сделал работу его докторской диссертации, на которую он потратил 10 месяцев.

То есть, шансов нет. Машины заменили ученых.

Правда потом ученый начинает анализировать свое участие. И оказывается, что прежде чем написать код, ChatGPT получил от него подробную статью с результатами предыдущих многолетних исследований и элементами кода. Кроме того с результатами ChatGPT еще нужно плотно поработать. Ну и те самые шесть запросов в ChatGPT написал не кто-то, а именно он.

То есть никто никого не заменил. А вот производительность повысилась. В 7200 раз!

Просто нужно знать, как составлять запросы! И о чем спрашивать. И так в любой области.
1👍22🔥10
Мозг человека🧠 умнее своего носителя. Это очень странно. Но.

В Норвегии исследовали способность людей отличать искусственную речь от человеческой. И одновременно измеряли активность мозга.

Оказалось, что люди ошибаются в 50% случаев. То есть вообще не в состоянии отличить сгенерированный голос от естественного.

В то же время, мозг человека при звуке голоса другого человека становился активнее в участках, связанных с памятью и эмпатией. А на искусственный реагировал активацией участков, ответственных за выявление ошибок и внимание.

То есть у МОЗГА человеческая речь вызывает чувство родства, а искусственная заставляет стать настороже. При этом ЧЕЛОВЕК, внутри головы которого этот мозг находится(!), ни сном ни духом.

Что это такое? Кто мы после этого? Куда мы идем?

Хороший, кстати, способ выявления дипфейков. Навешать себе на голову датчиков. И пусть нам мозг через них сообщает, что мы слышим и видим. Если сами не понимаем.
1👍136
Сегодня опять полнолуние. И вновь лента полна совершенно потрясающими снимками луны.

Но есть одно НО.

Современные телефоны при увеличении обрабатывают снимки с помощью ИИ. То есть фактически заменяют реальные изображения имеющимися в его базе снимками с телескопа.

Показываю, как прямо сейчас выглядит луна при 10-, 20-, 30- и 100-кратном увеличении на Samsung S22 Ultra.

Красиво, конечно. Но последние два - это не фото. Это то, как Samsung считает, должно выглядеть ваше фото.

Обнаружила это случайно пару месяцев назад. Была поражена. Писала об этом здесь.
🤔146👀5😁1