This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И теперь попробуйте объяснить ребенку, почему эта странная Алиса не работает 😁
Кстати. Когда просматриваете старые печатные фотографии, ловите себя на желании раздвинуть пальцами изображение, чтобы приблизить?
Кстати. Когда просматриваете старые печатные фотографии, ловите себя на желании раздвинуть пальцами изображение, чтобы приблизить?
😁21❤6👍4
MagicTime - генератор коротких видео в стиле замедленной съемки🎞
Можно написать короткий запрос и использовать функцию "Enhance prompt", чтобы описание стало интереснее. Запрос, конечно, должен быть на английском.
В целом, миленько получается
Иногда сбоит
Можно написать короткий запрос и использовать функцию "Enhance prompt", чтобы описание стало интереснее. Запрос, конечно, должен быть на английском.
В целом, миленько получается
Иногда сбоит
51👍9❤3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как вам сегодня? Грустно или весело?
1😁15🔥8👍2❤1😢1
Как кто вы встретили День знаний?
Anonymous Poll
3%
Школьник
4%
Студент
36%
Мама/папа ученика
8%
Бабушка/дедушка
48%
Ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое
❤3
200 миллионов людей в неделю используют ChatGPT, говорит Сэм Альтман
В два раза больше, чем год назад.
Если прикинуть, 200 миллионов это:
- 2,5% от всего населения земли,
- 4% людей на планете, имеющих доступ к интернет
- 17% жителей развитых стран
Много
В два раза больше, чем год назад.
Если прикинуть, 200 миллионов это:
- 2,5% от всего населения земли,
- 4% людей на планете, имеющих доступ к интернет
- 17% жителей развитых стран
Много
🔥11❤3
"Ты меня презираешь?"
- спрашивает знакомый переводчик, которому я помогаю сделать перевод 60-страничного текста, используя образцы других его переводов.
Вопрос меня поразил. Пару месяцев назад мы уже делали такое упражнение. Был аврал, горели сроки. Мы загрузили в ИИ уже переведенную часть научного исследования и попросили в том же стиле перевести остальное. Буквально через полчаса получили "рыбу" перевода, который дальше автором тщательнейшим образом редактировался. В итоге работа, которая обычно занимает полтора месяца, была сделана за три дня.
Кому в данном случае принадлежит авторство? Конечно, переводчику. Ведь ИИ обучен на его, не чьих-то, текстах. И именно он правит его до тех пор, пока не посчитает соответствовующим своему уровню. А также несет ответственность за финальный текст.
Стыдно ли использовать ИИ для рутинных задач? Так же стыдно, как пользоваться калькулятором и стиральной машиной. Или, например, словарем. Если, конечно, вам нужен результат и дорого время. И особенно - если у вас уже куча собственноручно созданных материалов.
Тем не менее, многие до сих пор считают, что использовать ИИ неприлично. Кардинально не согласна.
5❤16👍11🔥7
Нежданно негаданно 49 год моей жизни оказался посвящен искусственному интеллекту. Если срезюмировать, то это позволило:
💫 Делать одновременно четыре больших организации, а не одну, как раньше
✨ Помочь десяткам людей воплотить в жизнь их идеи
✨ Перестать тратить время на неинтересное
✨ В любое время дня и ночи иметь доступ к асссистенту, который знает все про все, умеет то, что не умеешь ты, плюс обучен на твоих же материалах. Такой "ты-штрих"
✨ Впервые в жизни иметь возможность делать изображения и визуал! Абсолютная фантастика для человека, который всю жизнь рисовал на уровне "палка, палка, огуречик"
✨ Каждый день узнавать том, как человечество идет по пути прогресса, а не только в обратную сторону.
☀️ Познакомиться и подружиться с прекрасными людьми, которым также интересно все вышеперечисленное.
Иногда мне кажется, что искусственный интеллект придуман специально для меня. И хорошо, что именно сейчас. Потому что он помогает жить!
Идем дальше
Иногда мне кажется, что искусственный интеллект придуман специально для меня. И хорошо, что именно сейчас. Потому что он помогает жить!
Идем дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
162🔥28❤23👍4
Дорогие прекрасные, большое спасибо за поздравления, пожелания, реакции, звезды!! 💫
Очень ценю аудиторию этого канала. Считаю, что искусственным интеллектом интересуются самые лучшие люди💕
Если вам нужна консультация по применению ИИ или проработка с его помощью какой-либо задачи, вы можете мне написать✉️
И еще. Сейчас я делаю короткий удобный гайд по нейросетям для карьеры и бизнеса. Скоро будет🌅
Очень ценю аудиторию этого канала. Считаю, что искусственным интеллектом интересуются самые лучшие люди
Если вам нужна консультация по применению ИИ или проработка с его помощью какой-либо задачи, вы можете мне написать
И еще. Сейчас я делаю короткий удобный гайд по нейросетям для карьеры и бизнеса. Скоро будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
101❤32🙏3
Шеф, все пропало
Пишут что, Google без предупреждения прекратил регистрацию аккаунтов с российских номеров. Приводят скриншоты.
Также приведу скриншоты успешной регистрации по российскому номеру. Только что.
Пробный шар Гугла или чей-то фейк? Сейчас не разберёшься. Но резервный аккаунт не повредит. И главное, чтобы старые аккаунты работали. Там ведь целая жизнь
Пишут что, Google без предупреждения прекратил регистрацию аккаунтов с российских номеров. Приводят скриншоты.
Также приведу скриншоты успешной регистрации по российскому номеру. Только что.
Пробный шар Гугла или чей-то фейк? Сейчас не разберёшься. Но резервный аккаунт не повредит. И главное, чтобы старые аккаунты работали. Там ведь целая жизнь
🙏7😱4❤1👍1
Кстати, про аккаунты
Я раньше всегда говорила "ЭККАУНТ", потому что так это звучит по-английски. Но мой старший сын меня третировал, утверждая, что по-русски так не говорят, и надо говорить "АККАУНТ".
А вы как говорите?
Аккаунт - 👀
Эккаунт - 🤩
Я раньше всегда говорила "ЭККАУНТ", потому что так это звучит по-английски. Но мой старший сын меня третировал, утверждая, что по-русски так не говорят, и надо говорить "АККАУНТ".
А вы как говорите?
Аккаунт - 👀
Эккаунт - 🤩
1👀47🤩3❤1
Искусственный интеллект забирает работу у людей
Количество вакансий копирайтеров снизилось на 23% с начала 2024 г. Редакторов - на 50%! Зарплаты тоже упали (на графике данные hh.ru)
При этом вакансий, в которых требуется знание ИИ, стало в 2 раза больше.
Работодателей можно понять - они получают больше за меньшие деньги.
И это действительно так. Я не копирайтер, но работаю с текстами. Вчера за 40(!) минут я написала: 1) заключение на сложный документ, 2) концепцию развития проекта, 3) дорожную карту к нему. А раньше бы делала это три дня. И это не значит, что все написал ИИ. Это значит, что с ним МОЯ производительность кратно выросла.
Потому что ИИ сам по себе ничего не пишет. Также как калькулятор сам ничего не считает, холодильник в себя ничего не кладет. Все это могут сделать только люди, которые знают как этим пользоваться. И зачем.
Используете ИИ в работе?
Количество вакансий копирайтеров снизилось на 23% с начала 2024 г. Редакторов - на 50%! Зарплаты тоже упали (на графике данные hh.ru)
При этом вакансий, в которых требуется знание ИИ, стало в 2 раза больше.
Работодателей можно понять - они получают больше за меньшие деньги.
И это действительно так. Я не копирайтер, но работаю с текстами. Вчера за 40(!) минут я написала: 1) заключение на сложный документ, 2) концепцию развития проекта, 3) дорожную карту к нему. А раньше бы делала это три дня. И это не значит, что все написал ИИ. Это значит, что с ним МОЯ производительность кратно выросла.
Потому что ИИ сам по себе ничего не пишет. Также как калькулятор сам ничего не считает, холодильник в себя ничего не кладет. Все это могут сделать только люди, которые знают как этим пользоваться. И зачем.
Используете ИИ в работе?
👍14❤8🔥4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие классики
✏️ Пушкин обаятельный
✏️ Достоевский похож на Джека Николсона
✏️ Гоголь жуткий
Живенько!
Кто и как сделал - не знаю. Попалось на просторах
Живенько!
Кто и как сделал - не знаю. Попалось на просторах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13👍11❤9
Бог услышал интровертов
Раньше считалось, что люди, которые не очень любят общаться, не могут быть хорошими руководителями. Ведь человеческую команду нужно заряжать, мотивировать, хвалить, ругать. Все время делиться энергией и эмоциями.
С искусственным интеллектом такой проблемы не существует. Он не капризничает, не хлопает дверью. Не обижается, если просишь переделать. Не уходит на обед и в отпуск. Работает за целую команду. Ему просто нужно ТЗ!
Интровертам хорошо. Экстравертам, наверное, плохо.
Вам как?
Раньше считалось, что люди, которые не очень любят общаться, не могут быть хорошими руководителями. Ведь человеческую команду нужно заряжать, мотивировать, хвалить, ругать. Все время делиться энергией и эмоциями.
С искусственным интеллектом такой проблемы не существует. Он не капризничает, не хлопает дверью. Не обижается, если просишь переделать. Не уходит на обед и в отпуск. Работает за целую команду. Ему просто нужно ТЗ!
Интровертам хорошо. Экстравертам, наверное, плохо.
Вам как?
👍18❤8
История одной органиграммы
Сегодня мне было нужно нарисовать оргструктуру одной организации.
Пошла по старинке в Google с запросом "сервисы для создания органиграмм". Навалил ссылок, часть из которых диаграммы не делает, часть на входе требует данные карты (иностранной, конечно) , часть рисует пару квадратиков и все, давай ему карту.
Плюнула. Пошла к Claude.ai. Спрашиваю:
Через пару секунд получаю ответ:
Все оказалось чистой правдой. Органиграмма вышла отличная.
Claude.ai молодец. Draw.io молодец. Рекомендую 👍
А Google не молодец. Не рекомендую 🥺
Сегодня мне было нужно нарисовать оргструктуру одной организации.
Пошла по старинке в Google с запросом "сервисы для создания органиграмм". Навалил ссылок, часть из которых диаграммы не делает, часть на входе требует данные карты (иностранной, конечно) , часть рисует пару квадратиков и все, давай ему карту.
Плюнула. Пошла к Claude.ai. Спрашиваю:
"Скажи, пожалуйста, какой самый удобный бесплатный ресурс можно найти в интернет для создания органиграммы организации?".
Через пару секунд получаю ответ:
Есть несколько удобных бесплатных онлайн-инструментов. Один из наиболее популярных —
draw.io (также известный как diagrams.net). Вот его основные преимущества:
1. Полностью бесплатный
2. Работает в браузере без установки
3. Интуитивно понятный интерфейс
4. Большой выбор шаблонов и фигур для органиграмм
5. Возможность сохранения в различных форматах
6. Поддержка совместной работы
Все оказалось чистой правдой. Органиграмма вышла отличная.
Claude.ai молодец. Draw.io молодец. Рекомендую 👍
А Google не молодец. Не рекомендую 🥺
👍19❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии в аэропортах устанавливают "стекла-переводчики" для общения персонала с иностранцами.
Каждый говорит на своем языке, а на стекле в реальном времени появляется перевод.
Похоже, что скоро языки мы будем учить также, как занимаемся спортом. Для тренировки мозга. И чтобы держать его в форме. А не для того, чтобы иметь возможность "убить мамонта".
Как думаете, нужно продолжать изучать иностранные языки в свете новых технологий?
Каждый говорит на своем языке, а на стекле в реальном времени появляется перевод.
Похоже, что скоро языки мы будем учить также, как занимаемся спортом. Для тренировки мозга. И чтобы держать его в форме. А не для того, чтобы иметь возможность "убить мамонта".
Как думаете, нужно продолжать изучать иностранные языки в свете новых технологий?
1👍18🔥10❤1
Ягодка созрела 🍓
OpenAI открыли в ChatGPT новую модель o1. Это та самая продвинутая Strawberry, выходом которой нас так интриговали: и выбором странного имени "клубника", и обещаниями космической цены в 2000$ в месяц.
Почему-то, название в итоге скучное. Видимо, предзапуском и запуском в OpenAI занимаются разные маркетинговые команды☕️ 🍸
Сейчас пишут о том, что о1 круто пишет код и решает математические задачи. Но многим ли из нас это нужно?
Спросила у самой o1, о чем мне с ней говорить. И вот что она о себе сообщает:
⚡ Сильна не только в технических вопросах, но и в гуманитарных областях
⚡ Может объяснять сложные концепции
⚡ Знает всё, что случилось до октября 2023 года (то есть последний год – белое пятно)
⚡ Важный момент – в отличие от ChatGPT 4, файлы не читает. Всё нужно объяснять словами.
Попросила ее спрогнозировать развитие технологий на ближайшие 10 лет. Ничего неожиданного. Кроме "👽
О чем бы еще спросить, чтобы оценить масштаб? Есть интересные идеи?
OpenAI открыли в ChatGPT новую модель o1. Это та самая продвинутая Strawberry, выходом которой нас так интриговали: и выбором странного имени "клубника", и обещаниями космической цены в 2000$ в месяц.
Почему-то, название в итоге скучное. Видимо, предзапуском и запуском в OpenAI занимаются разные маркетинговые команды
Сейчас пишут о том, что о1 круто пишет код и решает математические задачи. Но многим ли из нас это нужно?
Спросила у самой o1, о чем мне с ней говорить. И вот что она о себе сообщает:
Попросила ее спрогнозировать развитие технологий на ближайшие 10 лет. Ничего неожиданного. Кроме "
внедрения внеземных технологий". Что-то, наверное, об этом знает О чем бы еще спросить, чтобы оценить масштаб? Есть интересные идеи?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50❤12😁4👍1