НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО
5.03K subscribers
776 photos
457 videos
2 files
428 links
Канал о практическом применении нейросетей в работе, учебе, бизнесе. Узнайте, как избавиться от рутины и освободить время для общения и развлечений. Инструкции, фишки, алгоритмы.
Автор: @Mzdrkva
Сотрудничество: @Lyubov_tgram
Download Telegram
Вкалывают роботы?

Китайские товарищи показали своих "роботов🤖" на Всемирной конференции по робототехнике.

Очень быстро пошли слухи, что не все роботы сделаны из железа и электричества.

Сегодня эти слухи подтвердились. На втором видео - процесс "роботизации" живых девушек. Говорят, гонорар каждой - 50 тысяч долларов.

Вот так. Некоторые профессии исчезают, некоторые появляются. До чего дошёл прогресс.
👍7🔥63😁1
Богатые используют ИИ чаще💲
Уровень дохода влияет на внедрение технологий

Форбс пишет про исследование, которое показало:

1️⃣Каждый второй россиянин с доходом выше 80 000 рублей использует искусственный интеллект. Среди людей со средним и низким доходом этот показатель составляет 43% и 35% соответственно.

2️⃣Чем выше доход человека, тем больше он использует ИИ в рабочих, а не только личных, целях.

3️⃣Почти половина людей с высоким доходом считает, что искусственный интеллект окажет позитивное влияние на их жизнь на горизонте двух лет. Среди людей с низким доходом этот показатель в два раза ниже.

Почему так, как вы думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И теперь попробуйте объяснить ребенку, почему эта странная Алиса не работает 😁

Кстати. Когда просматриваете старые печатные фотографии, ловите себя на желании раздвинуть пальцами изображение, чтобы приблизить?
😁216👍4
MagicTime - генератор коротких видео в стиле замедленной съемки🎞

Можно написать короткий запрос и использовать функцию "Enhance prompt", чтобы описание стало интереснее. Запрос, конечно, должен быть на английском.

В целом, миленько получается
Иногда сбоит
51👍93🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как вам сегодня? Грустно или весело?
1😁15🔥8👍21😢1
200 миллионов людей в неделю используют ChatGPT, говорит Сэм Альтман

В два раза больше, чем год назад.

Если прикинуть, 200 миллионов это:
- 2,5% от всего населения земли,
- 4% людей на планете, имеющих доступ к интернет
- 17% жителей развитых стран

Много
🔥113
"Ты меня презираешь?"

- спрашивает знакомый переводчик, которому я помогаю сделать перевод 60-страничного текста, используя образцы других его переводов.

Вопрос меня поразил. Пару месяцев назад мы уже делали такое упражнение. Был аврал, горели сроки. Мы загрузили в ИИ уже переведенную часть научного исследования и попросили в том же стиле перевести остальное. Буквально через полчаса получили "рыбу" перевода, который дальше автором тщательнейшим образом редактировался. В итоге работа, которая обычно занимает полтора месяца, была сделана за три дня.

Кому в данном случае принадлежит авторство? Конечно, переводчику. Ведь ИИ обучен на его, не чьих-то, текстах. И именно он правит его до тех пор, пока не посчитает соответствовующим своему уровню. А также несет ответственность за финальный текст.

Стыдно ли использовать ИИ для рутинных задач? Так же стыдно, как пользоваться калькулятором и стиральной машиной. Или, например, словарем. Если, конечно, вам нужен результат и дорого время. И особенно - если у вас уже куча собственноручно созданных материалов.

Тем не менее, многие до сих пор считают, что использовать ИИ неприлично. Кардинально не согласна.
516👍11🔥7
Нежданно негаданно 49 год моей жизни оказался посвящен искусственному интеллекту. Если срезюмировать, то это позволило:

💫Делать одновременно четыре больших организации, а не одну, как раньше

Помочь десяткам людей воплотить в жизнь их идеи

Перестать тратить время на неинтересное

В любое время дня и ночи иметь доступ к асссистенту, который знает все про все, умеет то, что не умеешь ты, плюс обучен на твоих же материалах. Такой "ты-штрих"

Впервые в жизни иметь возможность делать изображения и визуал! Абсолютная фантастика для человека, который всю жизнь рисовал на уровне "палка, палка, огуречик"

Каждый день узнавать том, как человечество идет по пути прогресса, а не только в обратную сторону.

☀️Познакомиться и подружиться с прекрасными людьми, которым также интересно все вышеперечисленное.

Иногда мне кажется, что искусственный интеллект придуман специально для меня. И хорошо, что именно сейчас. Потому что он помогает жить!

Идем дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
162🔥2823👍4
Дорогие прекрасные, большое спасибо за поздравления, пожелания, реакции, звезды!! 💫

Очень ценю аудиторию этого канала. Считаю, что искусственным интеллектом интересуются самые лучшие люди💕

Если вам нужна консультация по применению ИИ или проработка с его помощью какой-либо задачи, вы можете мне написать✉️

И еще. Сейчас я делаю короткий удобный гайд по нейросетям для карьеры и бизнеса. Скоро будет🌅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10132🙏3
Шеф, все пропало

Пишут что, Google без предупреждения прекратил регистрацию аккаунтов с российских номеров. Приводят скриншоты.

Также приведу скриншоты успешной регистрации по российскому номеру. Только что.

Пробный шар Гугла или чей-то фейк? Сейчас не разберёшься. Но резервный аккаунт не повредит. И главное, чтобы старые аккаунты работали. Там ведь целая жизнь
🙏7😱41👍1
Кстати, про аккаунты

Я раньше всегда говорила "ЭККАУНТ", потому что так это звучит по-английски. Но мой старший сын меня третировал, утверждая, что по-русски так не говорят, и надо говорить "АККАУНТ".

А вы как говорите?
Аккаунт - 👀
Эккаунт - 🤩
1👀47🤩31
Искусственный интеллект забирает работу у людей

Количество вакансий копирайтеров снизилось на 23% с начала 2024 г. Редакторов - на 50%! Зарплаты тоже упали (на графике данные hh.ru)

При этом вакансий, в которых требуется знание ИИ, стало в 2 раза больше.

Работодателей можно понять - они получают больше за меньшие деньги.

И это действительно так. Я не копирайтер, но работаю с текстами. Вчера за 40(!) минут я написала: 1) заключение на сложный документ, 2) концепцию развития проекта, 3) дорожную карту к нему. А раньше бы делала это три дня. И это не значит, что все написал ИИ. Это значит, что с ним МОЯ производительность кратно выросла.

Потому что ИИ сам по себе ничего не пишет. Также как калькулятор сам ничего не считает, холодильник в себя ничего не кладет. Все это могут сделать только люди, которые знают как этим пользоваться. И зачем.

Используете ИИ в работе?
👍148🔥4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие классики

✏️Пушкин обаятельный
✏️Достоевский похож на Джека Николсона
✏️Гоголь жуткий

Живенько!

Кто и как сделал - не знаю. Попалось на просторах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣13👍119
Бог услышал интровертов

Раньше считалось, что люди, которые не очень любят общаться, не могут быть хорошими руководителями. Ведь человеческую команду нужно заряжать, мотивировать, хвалить, ругать. Все время делиться энергией и эмоциями.

С искусственным интеллектом такой проблемы не существует. Он не капризничает, не хлопает дверью. Не обижается, если просишь переделать. Не уходит на обед и в отпуск. Работает за целую команду. Ему просто нужно ТЗ!

Интровертам хорошо. Экстравертам, наверное, плохо.

Вам как?
👍188
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну. Нет.
😁18👏21🔥1
История одной органиграммы

Сегодня мне было нужно нарисовать оргструктуру одной организации.

Пошла по старинке в Google с запросом "сервисы для создания органиграмм". Навалил ссылок, часть из которых диаграммы не делает, часть на входе требует данные карты (иностранной, конечно) , часть рисует пару квадратиков и все, давай ему карту.

Плюнула. Пошла к Claude.ai. Спрашиваю:
"Скажи, пожалуйста, какой самый удобный бесплатный ресурс можно найти в интернет для создания органиграммы организации?".


Через пару секунд получаю ответ:
Есть несколько удобных бесплатных онлайн-инструментов. Один из наиболее популярных —
draw.io (также известный как diagrams.net). Вот его основные преимущества:
1. Полностью бесплатный
2. Работает в браузере без установки
3. Интуитивно понятный интерфейс
4. Большой выбор шаблонов и фигур для органиграмм
5. Возможность сохранения в различных форматах
6. Поддержка совместной работы

Все оказалось чистой правдой. Органиграмма вышла отличная.

Claude.ai молодец. Draw.io молодец. Рекомендую 👍

А Google не молодец. Не рекомендую 🥺
👍194