Потрясающие изображения все же делает Midjourney. Не перестаю удивляться.
По трём строчкам запроса и за 20 секунд.
По трём строчкам запроса и за 20 секунд.
❤2👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ChatGPT заговорил человеческим голосом. Пока только в платной версии, но говорят, скоро будет доступен всем.
Это новый уровень⚡‼️
В прикрепленном видео искусственный интеллект учит англоговорящего человека разговаривать по-русски, подстраиваясь под его уровень и запросы. 🧑🤖
Когда я говорю, что образование будет другим, я имею в виду именно это. Все, что касается передачи знаний, с одной стороны хорошо алгоритмизируется, с другой - требует индивидуального подхода. С этим искусственный интеллект хорошо справляется.
Конечно, в образовании есть масса аспектов, которые машинам неподвластны. Например, учить учиться и воспитывать детей они вряд ли смогут. И во всем, что связано с эмоциональной сферой, думаю, человеческие существа долго будут незаменимы.
Анекдот вспомнился.
Бабушка рассказывает внуку сказку на ночь:
— Летит, значит, Змей Горыныч по небу и кричит нечеловеческим голосом…
— Бабушка, а как это — «нечеловеческим голосом»?
— Ну как-то так: Эге-гей, ** твою мать!!
Извините.
Это новый уровень⚡‼️
В прикрепленном видео искусственный интеллект учит англоговорящего человека разговаривать по-русски, подстраиваясь под его уровень и запросы. 🧑🤖
Когда я говорю, что образование будет другим, я имею в виду именно это. Все, что касается передачи знаний, с одной стороны хорошо алгоритмизируется, с другой - требует индивидуального подхода. С этим искусственный интеллект хорошо справляется.
Конечно, в образовании есть масса аспектов, которые машинам неподвластны. Например, учить учиться и воспитывать детей они вряд ли смогут. И во всем, что связано с эмоциональной сферой, думаю, человеческие существа долго будут незаменимы.
Анекдот вспомнился.
— Летит, значит, Змей Горыныч по небу и кричит нечеловеческим голосом…
— Бабушка, а как это — «нечеловеческим голосом»?
— Ну как-то так: Эге-гей, ** твою мать!!
Извините.
👍5❤4
Белковые и цифровые нейронки 🧬💻
Только что услышала, что спецы по нейросетям в обиходе так называют человеческий и искусственный интеллект.
Слегка содрогнулась. Хотя. С другой стороны👆
Наверное, скоро будут и сокращения по типу привычных B2C и B2B:
P2D - protein to digital
D2P - digital to protein
На картинке - сгенерированная цифровой нейронкой иллюстрация к общеизвестной фразе из русской народной сказки🐉🏰, сгенерированной белковой нейронкой сотни лет назад. Угадайте, что за фраза
🧬🤖
Только что услышала, что спецы по нейросетям в обиходе так называют человеческий и искусственный интеллект.
Слегка содрогнулась. Хотя. С другой стороны
Наверное, скоро будут и сокращения по типу привычных B2C и B2B:
P2D - protein to digital
D2P - digital to protein
На картинке - сгенерированная цифровой нейронкой иллюстрация к общеизвестной фразе из русской народной сказки🐉🏰, сгенерированной белковой нейронкой сотни лет назад. Угадайте, что за фраза
🧬🤖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот такая машинка - просто мечта моего детства.
Хорошо помню, как раздражали оставшиеся несобранными два кубика по углам. Так, что иногда я брала шариковую ручку, втыкала ее в центр всего рубика, он разваливался на части. И я вручную собирала идеальный кубик рубика.
Потому что главное - результат.
Хорошо помню, как раздражали оставшиеся несобранными два кубика по углам. Так, что иногда я брала шариковую ручку, втыкала ее в центр всего рубика, он разваливался на части. И я вручную собирала идеальный кубик рубика.
Потому что главное - результат.
👍4❤2😁2
Спортивные игры и концерты с участием нейросетей.
Будущее наступило.
Будущее наступило.
❤2👍1
Теперь он и тебя посчитал
Приложение «Госуслуги» сможет заменить паспорт для покупки алкоголя или табака, идентификации в гостиницах, посадке в поезд и получении услуг в МФЦ.
Вот теперь-то точно посчитают, кто сколько чего потребляет 😳🚬🍾
А там и до нормирования потребления недалеко. Цифровой рубль, некоторые считают, для того и сделан. Он легко "окрашивается🎨👩🎨", типа вот это можешь купить на эти деньги, а это уже не можешь. Такая современная "талоноизация" 📝
Возможно. Поживем увидим. На самом деле, никто не скрывает, что уже давно все считается. Электронные платежи, электронные покупки и чеки не растворяются в безвоздушном пространстве. Все УЖЕ обрабатывается 🧮
А вообще, с некоторых пор, когда кажется, что что-то страшное должно произойти, появляется повод порадоваться, что это еще не произошло.
Такие времена. Никто за нас их не проживет.
Приложение «Госуслуги» сможет заменить паспорт для покупки алкоголя или табака, идентификации в гостиницах, посадке в поезд и получении услуг в МФЦ.
Вот теперь-то точно посчитают, кто сколько чего потребляет 😳🚬🍾
А там и до нормирования потребления недалеко. Цифровой рубль, некоторые считают, для того и сделан. Он легко "окрашивается🎨👩🎨", типа вот это можешь купить на эти деньги, а это уже не можешь. Такая современная "талоноизация" 📝
Возможно. Поживем увидим. На самом деле, никто не скрывает, что уже давно все считается. Электронные платежи, электронные покупки и чеки не растворяются в безвоздушном пространстве. Все УЖЕ обрабатывается 🧮
А вообще, с некоторых пор, когда кажется, что что-то страшное должно произойти, появляется повод порадоваться, что это еще не произошло.
YouTube
Он и тебя посчитал
Кадры из мультфильма Козленок, который считал до десяти.
👍2
Читерство или не читерство?
Обсуждали с одной прекрасной девушкой, представительницей творческой профессии, этичность использования ИИ при создании авторских текстов📕📗📘
Естественно, этот вопрос возникает. Он у всех возникает.
Моё мнение на сегодня следующее. Чтобы текст получился авторским, качественным, классным, недостаточно абы что вбить в нейросеть и сделать копи пэйст.
➡️ Во-первых, нужно очень точно сформулировать задание, описать желаемый стиль, подготовить примеры, сформулировать контекст. Только тогда можно получить нечто уникальное.
➡️ Во вторых, в написанном нейросетью тексте необходимо проверить каждую букву, каждое слово, исключить "галлюцинации", скорректировать и отредактировать все под себя. Только тогда можно нести ответственность за результат и считать этот результат собственным.
И мне кажется, это абсолютное творчество, просто непривычного нам пока мета- уровня.
Просится аналогия со строительством дома. Если мы не кладём сами кирпичи, но придумываем концепцию, чертим архитектуру и проводим авторский надзор, кто в итоге создатель дома - каменщик или архитектор?
Обсуждали с одной прекрасной девушкой, представительницей творческой профессии, этичность использования ИИ при создании авторских текстов📕📗📘
Естественно, этот вопрос возникает. Он у всех возникает.
Моё мнение на сегодня следующее. Чтобы текст получился авторским, качественным, классным, недостаточно абы что вбить в нейросеть и сделать копи пэйст.
И мне кажется, это абсолютное творчество, просто непривычного нам пока мета- уровня.
Просится аналогия со строительством дома. Если мы не кладём сами кирпичи, но придумываем концепцию, чертим архитектуру и проводим авторский надзор, кто в итоге создатель дома - каменщик или архитектор?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1🔥1
Завораживающая картинка, иллюстрирующая первую строчку очень известной песни очень известного рок-музыканта нашей юности.
Этого музыканта, эту песню и эту строчку знают ВСЕ, вне зависимости от возраста.
Песня абсолютно предвидческая, про то, что происходит сегодня. Хотя написана 30 лет назад.
Кто-то угадает?
Upd: это "белый снег, серый лёд". У Руслана целая серия иллюстраций по тексту этой песни.
Этого музыканта, эту песню и эту строчку знают ВСЕ, вне зависимости от возраста.
Песня абсолютно предвидческая, про то, что происходит сегодня. Хотя написана 30 лет назад.
Кто-то угадает?
Upd: это "белый снег, серый лёд". У Руслана целая серия иллюстраций по тексту этой песни.
❤3👍2
Как сделать стикеры в телеграм❓
Многим это кажется чем-то сложным, на самом деле вообще нет.
1. Выбрать свои фото для стикеров.
2. С помощью Midjourney или другой нейросети поиграть с изображенем, получить желаемый вариант.Вообще говоря, этот пункт необязательный.
3. Удалить фон в каком-то из сервисов, например erase.bg.
4. Скачать приложение для изготовления стикеров (например, Stikers Creator), загрузить туда фото, обработать их по алгоритму.
5. Если есть желание, там же добавить текст.
6. Выгрузить стикерпак в телеграм.
7. Пользоваться.
Многим это кажется чем-то сложным, на самом деле вообще нет.
1. Выбрать свои фото для стикеров.
2. С помощью Midjourney или другой нейросети поиграть с изображенем, получить желаемый вариант.
3. Удалить фон в каком-то из сервисов, например erase.bg.
4. Скачать приложение для изготовления стикеров (например, Stikers Creator), загрузить туда фото, обработать их по алгоритму.
5. Если есть желание, там же добавить текст.
6. Выгрузить стикерпак в телеграм.
7. Пользоваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1
Галлюцинации нейросетей - что это такое❓
Галлюцинации - это визуальные или текстовые образы, сгенерированные нейросетями, которые выглядят реалистично, но на самом деле не имеют смысла или не соответствуют реальности.
Примеры "галлюцинаций":
➡️ Сгенерированные изображения или видео людей с шестью пальцами, тремя конечностями, неестественным положением тела. Очень распространённый глюк.
➡️ Тексты или диалоги, которые звучат правдоподобно, но не имеют логического смысла при внимательном рассмотрении.
➡️ Воображаемые сценарии и истории, сгенерированные нейросетью в ответ на какой-то запрос. Например, если вы попросите нейросеть рассказать что-то о себе и укажете свои имя и фамилию, скорее всего, получите совершенно фантастическую биографию вымышленного персонажа.
По сути, галлюцинации - это ошибки. Возможно, этот термин получил распространение, т.к. красиво вписывается в общий искусственно-интеллектуальный континуум 🌌
Причиной галлюцинаций является то, что нейросети не имеют понимания реального мира и работают на основе статистических закономерностей данных, на которых они обучены. Также они могут быть намеренно заложены разработчиками в алгоритмы по соображениям безопасности, как в случае с биографией.
На фото пример галлюцинации. Это, кстати, реальное фото товара с вайлдбериз. Продавец, видимо, привлекает так внимание покупателей.
Галлюцинации - это визуальные или текстовые образы, сгенерированные нейросетями, которые выглядят реалистично, но на самом деле не имеют смысла или не соответствуют реальности.
Примеры "галлюцинаций":
По сути, галлюцинации - это ошибки. Возможно, этот термин получил распространение, т.к. красиво вписывается в общий искусственно-интеллектуальный континуум 🌌
Причиной галлюцинаций является то, что нейросети не имеют понимания реального мира и работают на основе статистических закономерностей данных, на которых они обучены. Также они могут быть намеренно заложены разработчиками в алгоритмы по соображениям безопасности, как в случае с биографией.
На фото пример галлюцинации. Это, кстати, реальное фото товара с вайлдбериз. Продавец, видимо, привлекает так внимание покупателей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😁2❤1🔥1
Можно ли отличить текст, написанный нейросетью от текста, написанного человеком? 📝
Короткий ответ - нет. Нельзя❌ 🫥 🙅♀
В интернет попадается реклама сервисов, которые якобы это делают. Но на самом деле не делают.
Потому что при грамотно использовании нейросетей это невозможно.
🟠 Есть мнение, что тексты нейросетей содержат логические ошибки и не имеющие значения формализмы. Да, у нейросетей могут быть "галлюцинации" (см. предыдущий пост). Но если вы качественно написали промпт и потом все проверили, вы сами их исправите и исключите недочёты.
🟡 Альтернативная точка зрения - тексты нейросетей слишком правильные, непохожие на человеческую речь. Это также исправляется путем настраивания нейросети на ваш авторский стиль через примеры и контекст.
🟢 Можно заметить, что нейросети любят все категоризировать и прописывать по пунктам. Но я, например, тоже люблю.
Приведу аналогию с калькулятором. Если вы правильно его включили и ввели нужные цифры и знаки, то по ответу никто не отличит, в столбик вы считали или нет. Сравнение грубое, но примерно так все и есть.
📱📲
Короткий ответ - нет. Нельзя❌ 🫥 🙅♀
В интернет попадается реклама сервисов, которые якобы это делают. Но на самом деле не делают.
Потому что при грамотно использовании нейросетей это невозможно.
🟠 Есть мнение, что тексты нейросетей содержат логические ошибки и не имеющие значения формализмы. Да, у нейросетей могут быть "галлюцинации" (см. предыдущий пост). Но если вы качественно написали промпт и потом все проверили, вы сами их исправите и исключите недочёты.
🟡 Альтернативная точка зрения - тексты нейросетей слишком правильные, непохожие на человеческую речь. Это также исправляется путем настраивания нейросети на ваш авторский стиль через примеры и контекст.
🟢 Можно заметить, что нейросети любят все категоризировать и прописывать по пунктам. Но я, например, тоже люблю.
Приведу аналогию с калькулятором. Если вы правильно его включили и ввели нужные цифры и знаки, то по ответу никто не отличит, в столбик вы считали или нет. Сравнение грубое, но примерно так все и есть.
📱📲
👍5❤2
3 причины быть вежливым с нейросетью
Добрый день 😍
Спасибо 🌼
Пожалуйста 🌞
Нужны ли эти слова в общении с искусственным интеллектом? Это же машина.
На самом деле, очень даже нужны.
✔️ Во-первых, нейросеть настраивается на ваш способ ведения диалога. Если вы будете говорить с ней вежливо, она так же будет вам отвечать. А общаться с интеллегентным собеседником приятнее, чем получать сухие ответы 👩❤️👨
✔️ Во-вторых, давая обратную связь в формате "спасибо, это отличный ответ" и "извини, ты здесь не прав, напиши по-новой" вы обучаете нейросеть, снижаете вероятность "галлюцинаций" и получаете релевантную информацию гораздо быстрее 👩💻👨💻
✔️ Ну и наконец, интернет нейросеть помнит все. Чтобы через энное количество лет к вам в дверь не постучала "
Последнее - шутка, конечно. Но мало ли. Think, как говорится, twice.
Добрый день 😍
Спасибо 🌼
Пожалуйста 🌞
Нужны ли эти слова в общении с искусственным интеллектом? Это же машина.
На самом деле, очень даже нужны.
нейрополиция" и не предъявила обвинения в оскорблении чувств искусственного интеллекта, лучше быть благоразумными уже сейчас 👩✈️🧑✈️Последнее - шутка, конечно. Но мало ли. Think, как говорится, twice.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4❤2
Новость дня - нейросеть Яндекса смогла сдать ЕГЭ по литературе. Аж на 55 баллов. Пишут, что родители теперь смогут экономить на репетиторах.
➡️ Ну во-первых, 55 баллов - это очень мало. На бюджет с ними не поступишь.
➡️ Во-вторых, нейросеть с собой на экзамен не возьмёшь. И чем её баллы помогут экзаменуемым, непонятно.
Так что репетиторам пока ничто не угрожает. Наоборот, нейросети им могут очень помочь.
А 55 баллов - исключительно показатель текущего уровня интеллектуальных способностей YandexGPT.
Предполагаю, что ChatGPT справился бы лучше.
Так что репетиторам пока ничто не угрожает. Наоборот, нейросети им могут очень помочь.
А 55 баллов - исключительно показатель текущего уровня интеллектуальных способностей YandexGPT.
Предполагаю, что ChatGPT справился бы лучше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Код Дурова
Нейросеть Яндекса YandexGPT 2 смогла получить проходной балл ЕГЭ по литературе
Эксперимент подчеркивает сложность задачи, так как экзамен оценивает не только знания, но и стиль письма, эрудицию и творческие способности.
👍2👏2❤1🤯1