НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО
5.03K subscribers
776 photos
457 videos
2 files
428 links
Канал о практическом применении нейросетей в работе, учебе, бизнесе. Узнайте, как избавиться от рутины и освободить время для общения и развлечений. Инструкции, фишки, алгоритмы.
Автор: @Mzdrkva
Сотрудничество: @Lyubov_tgram
Download Telegram
Ложки нет

Случайно обнаружила, что мой телефон Samsung при 100-кратном увеличении делает потрясающие снимки Луны. Как с телескопа, с кратерами и морями.

Пошла почитать, как он это делает. Что сказать. Я в шоке.

Оказывается, телефон дорисовывает изображения с помощью ИИ-алгоритмов

Больше того, он достраиват с помощью ИИ вообще ВСЕ снимки.

Глава Samsung спокойно сообщает: настоящей картинки не существует, все снимки обрабатываются ИИ, все их можно считать подделкой.

Что это значит? Что все изображения - фейки.

А я-то думаю, почему мне свои фотографии так не нравятся, непохожая я на них.

Короче, нет никакого Нео, нет никакой ложки
😁8🤯5🤔3🤪21
Лучший способ понять, что перед тобой робот 🤖

Дать ему что-нибудь понюхать🤥) Он вряд ли справится

Область запахов ещё очень слабо освоена искусственным интеллектом. Попытки создать устройства, распознающие и передающие запахи предпринимаются (например, чтобы отправлять запах кофе☕️ вместе с пожеланиями доброго утра😊). Однако, "оцифровка обоняния" пока далеко не продвинулась.

Дело в том, что система восприятия запахов человеком сама по себе очень сложная, намного сложнее зрения. Способ передачи нейронных сигналов от рецепторов в носу👃и интерпретация их мозгом🧠 до конца не изучены.

Так что радуемся. Какие-то вещи остаются чисто человеческими. Например, приехать на дачу, вдохнуть запах лесных фиалок🌸, и как будто оказаться в детстве.. В том времени, когда июнь, ты на каникулах у бабушки👵, а впереди все лето☀️. Вот этого всего искусственный интеллект точно не может. Пока.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🥰4
Само-маркировка

В фэйсбук (запрещенном в России) теперь нужно самому перед публикацией отмечать специальным значком сделанный с помощью ИИ контент.

Культура и практика разного рода маркировки набирает обороты. Все в больших случаях людей обязывают добавлять к своим сообщениям еще какую-то информацию об этих сообщениях (вспомним маркировку рекламы, плашки иноагентов).

Это не нравится ни авторам, ни читателям. Но, видимо, это такой этап информационной трансформации. Недалек тот день, когда каждый фрагмент информации будет снабжен куаркодом, ведущим на подробное описание того, кто и как его создал.

Обязательные метаданные. Может быть, даже вместо подписи автора.

И все их в общую базу собрать. И зарегулировать. И кому-то дать право публиковать информацию, а кому-то нет.

Не хотелось бы.
5👀3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Будущее кинотеатров и ночных клубов

Интересно, а в квартире можно будет такое установить?

Говорят, вызывает чувство, что попал в посудомойку.
😁8👍42🤩1😡1
8️⃣6️⃣ баллов за ❤️❤️❤️ по математике получает ChatGPT

Человек не поленился, подробно изучил способность ChatGPT решить задачи первой и второй части профильного ЕГЭ по математике.

Итог - 86 баллов по 100-балльной системе.

Неплохо. Хорошо даже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Котов рисовать не умеет! 😼

Пока Sora кормит нас обещаниями и "демонстрациями", Luma вовсю генерит видео всем подряд с помощью своей Dream Machine.

Нагрузка, видимо, большая, так что теперь количество бесплатных попыток ограничено до 5 в день.

Длина создаваемых роликов ❤️ секунд, говорят, скоро будет ❤️❤️ секунд.

Одновременно, предлагают записаться в вейтинг лист на новую версию Dream Machine, в которой можно будет редактировать фон и персонажа ролика.

Посмотрим, что это будет. А пока я собрала в один ролик 4 видео, созданные Luma из моих дачных фото. Что могу сказать, в целом, видео качественные и реалистичные.
Но:
❤️сгенерить симпатичного медведя, выходящего из леса, и пчел, летающих вокруг цветков, не смог
❤️кошке поменял породу
❤️людей за столом нарисовал каких-то чужих 😁😁

Есть куда стремиться 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏3🥰2
Если вы боитесь, что искусственный интеллект вас заменит и будет вместо вас работать вашу работу👷👩‍🏭

Загрузите вот сюда свое резюме, и вам персонально посчитают ваши риски в перспективе года, пяти и пятнадцати лет. А также предложат стратегию их снижения.

Пишут по-английски, но у всех же есть встроенный переводчик в браузере (если нужно)?
🔥53🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Плюс звук 📣

ElevenLabs теперь озвучивает видео. Подбирает нужные звуки, проанализировав содержание.

Это прям новый уровень⬆️ в создании контента. Особенно, если использовать в тандеме с Dream Machine.

Захотелось озвучить что-то необычное. Взяла картинку из Midjourney по хулиганскому промпту, отправила ее на оживление в Dream Machine, а потом на озвучку в ElevenLabs. Минут пять ушло. Оцените результат 🤩

В коментах - ещё одна генерация по тому же промпту, только без Midjourney.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤩31
„Тяжело в мучении — легко в раю.“
(А.Кнышев)

Если вы написали научную статью, отправили ее в журнал, а потом всей лабораторией пытаетесь расшифровать, что имеет в виду рецензент, настойчиво требуя повысить в статье "contextualization", не мучайтесь.

Загрузите свою статью и отзыв рецензента в текстовую нейросеть. Скажите ей, чтобы она действовала как ученый с 30-летним опытом публикаций в международных журналах. Попросите о двух вещах:
❤️. Перевести отзыв на человеческий язык
❤️. Написать новый вариант вашей статьи, максимально приближенный к оригиналу, но выполняющий все рекомендации рецензента.

Потом делайте со всем этим, что хотите. Но вам точно станет легче. К тому же, есть вероятность того, что рецензию также писал искусственный интеллект.

#случайизпрактики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁2👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥42👏1
Нету свету, нету интернету, нету и искусственного интеллекту

Хорошо, что мы еще от него независимы. А то бы что мы сейчас делали?

Правда, с электричеством момент уже прохлопали. Выключилось - и нету благ цивилизации. Никаких.
🔥8😱8👍1🥰1
Если ваша ДримМашин стала очень медленно генерировать видео, зарегистрируйте новый аккаунт, скорее всего все опять будет летать😊

Видимо, это часть маркетинговой стратегии создателей: показать возможности, а потом замедлить работу, чтобы люди покупали платный тариф.

В принципе, логично.
🔥8👍21