НЕЙРОСЕТИ ЛЕГКО
5.03K subscribers
776 photos
457 videos
2 files
428 links
Канал о практическом применении нейросетей в работе, учебе, бизнесе. Узнайте, как избавиться от рутины и освободить время для общения и развлечений. Инструкции, фишки, алгоритмы.
Автор: @Mzdrkva
Сотрудничество: @Lyubov_tgram
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Задают вопрос по поводу предыдущего видео. А кто же обслуживать людей в баре будет?

Как кто? Вот этот будет.
А готовить - вот тот.

Главное, чтобы они и есть за нас не начали.
👍5😁5
Нейросети защитят от фототроллей🧌 🧌

Часто слышу в последнее время довольно страшные истории про контору "Восьмая заповедь" из Волгограда, которая поставила на поток взыскание существенных сумм за использование фотографий из интернета. Под этот каток уже попали тысячи СМИ, компаний, НКО и даже консультантов, психологов и коучей.

🍏🍏🍏🍏 🍏🍏🍏🍏🍏🍏🍏
"Заповедь" находит сайты, на которых размещены фотографии из интернета, получает права на изображение у фотографа и обращается с иском в суд. Причем, даже если вы купили фотографию на стоке, это не спасет. Сумма исков составляет от нескольких сот тысяч до миллионов рублей. Суды их удовлетворяют, т.к. формально все соответствует законодательству. Но по факту фирма просто пользуется неурегулированностью законодательства об авторском праве.

🍏🍏🍏 🍏🍏🍏🍏🍏🍏🍏
Не использовать фото из интернета! Сейчас нейросети за пару минут создадут для вас изображение на любую тему в любом стиле. Либо видоизменят понравившуюся картинку так, что ни одна "заповедь" не подкопается.

И все права будут у вас! Размещайте, где хотите!

Изображение к этому посту сделано с помощью бесплатных Claude и ldeogram за 7 минут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9👏2
Можно ли использовать изображения нейросетей в личных (и коммерческих) целях❤️

Короткий ответ - в целом, ❤️🤍.
❤️❤️. Есть нюансы.

Прочитайте, чтобы быть в курсе:

❤️. Законом об авторском праве использование результатов "творчества" нейросетей пока никак не регулируется. Дело в том, что для появления АВТОРСКОГО ПРАВА нужен субъект - физлицо. Нейросети таковыми не являются, поэтому под нормы гражданского кодекса не попадают.
❤️. Все правила использования изображений, созданных искусственным интеллектом, устанавливаются сейчас на уровне ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО СОГЛАШЕНИЯ конкретной площадки. У каждой оно свое.
❤️. Большинство нейросетей (в т.ч. Midjourney, Ideogram, Kandinsky) передают пользователям ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА на созданные изображения. То есть вы можете использовать их в любых целях по собственному желанию.
❤️. Некоторые площадки (например, Kandinsky) требуют при этом УКАЗЫВАТЬ СЕБЯ как сервис, использовавшийся для создания изображения.
❤️. Пользовательское соглашение МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ по желанию площадки в любой момент. Например, Kandinsky только в августе прошлого года разрешил коммерческое использование, а до этого запрещал.

В комментариях - выдержки из трех упомянутых нейросетей. Для примера.

❤️❤️❤️❤️❤️:  перед тем, как разместить где-то картинку из нейросети, изучите ее правила. И если вам пришло уведомление об их изменении, не ставьте на автомате галочку "ознакомлен". Прочитайте. Мало ли.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3🙏2
Ну, всё!
😁😁😁
😁8💯1
Замена лица - сервисы 👩‍🦰👨‍🦱

Частый первый вопрос о нейросетях - как сделать фото со своим лицом. Меня тоже это вначале очень интересовало 😊

Решила собрать в один пост несколько сервисов, чтобы каждый раз не искать ссылки) Вот то, что я сама пробовала, и оно работает:

1️⃣Pica-ai

2️⃣Vidnoz

3️⃣InstantID

Еще есть бот в телеграм:
🔵FaceUpBot

Принцип везде один:
➡️ загрузить фотку, на которую хотите перенести лицо
➡️ загрузить фото с лицом
➡️ нажать "Generate"

Все сервисы бесплатные, но может быть ограничение по количеству попыток.

В Midjourney есть бот InsightFaceSwap, но там несколько сложнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥42
Ваш цифровой СЛЕД 👣🐾

Все мы умеем забивать в гугл свои имя и фамилию и смотреть на то, что он о нас знает.

А что насчёт фото? Вы точно знаете о всех ресурсах, на которых они размещены🔴

Если хотите убедиться, можно воспользоваться сервисом pimeyes*, который найдет все ваши фото в интернете, даже те, о которых вы не знали или забыли. И кто угодно с его помощью найдет, кстати.

В бесплатной версии просто покажет, где лежат ваши фотографии, в платной будет оповещать о появлении новых и удалять из поиска ссылки на те, что вам не нравятся.

*для работы нужен сервис из трех букв.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍53
Почему он врёт

Все знают, что в нейросетях есть такое явление как галлюцинации🧬🧬

Midjourney и Leonardo то и дело нарисуют шесть пальцев на руке у человека, три ноги у гуся, две головы у лебедя.

А ChatGPT и Claude, бывает, сыпят вымышленными фактами, несуществующими названиями, нафантазированными событиями 🗞

Причем выглядит все очень достоверно и убедительно. И только начав проверять, можно отличить правду от выдумок.

Вопрос - зачем это делается? Почему нельзя просто сказать, что данных нет, извините (тем более, что в других случаях ChatGPT этого делать не стесняется). Или ничего не говорить? Зачем выдумывать и сочинять?

Как любитель конспирологии вижу в этом тайный замысел разработчиков. Дать людям технологию, но такую, чтобы у них был повод продолжать собственную интенсивную интеллектуальную деятельность ⚙️

Или причина чисто технологическая? Вы как думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Понедельник после праздников, когда все рабочие проекты встречаются в твоей голове и не знают, что им друг с другом делать.
😁104🔥4🙈2
OpenAI только что представила новую модель ChatGPT 4o, которая будет доступна ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНО.

Она умеет:
🔹Разговаривать голосом (разными голосами) на 50 языках
🔹Считывать эмоции
🔹Обрабатывать изображения (графики, фото, записи от руки) без загрузки, через камеру
🔹Работать с кодом
🔹Запоминать предудущие диалоги
🔹Искать информацию в интернет

Много внимания уделено безопасности.

Это действительно новый уровень. Выкатят в течение двух недель.

Запись презентации (на английском и чуть-чуть итальянском) можно посмотреть здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥74👍4👏1
Ура. Заработало!

Голос в приложении дребезжит, но это, видимо, издержки использования сервиса из трех букв.

Будем тестировать. Очень надеюсь на повышение качества и скорости ответов и снижение количества галлюцинаций!
🔥7👍54
Гвозди микроскопом 🔬

Все сейчас тестируют новый ChatGPT-4o, восхищаются его скоростью и способностями. Я тоже это делаю.

В процессе постоянно ловишь себя на мысли. О чем бы еще спросить? Есть ощущение, что он может больше, чем тебе приходит в голову. И у тебя просто не хватает фантазии, чтобы задать вопрос более высокого уровня. Ты как бы забиваешь гвозди микроскопом.

Многие вначале использования нейросетей испытывают дискомфорт. Кажется, что сформулировать задачу (написать промпт) сложнее, чем выполнить ее привычным способом. Но постепенно возникает навык, мышление перестраивается.

Скорее всего, всем нам придётся в итоге мыслить по-другому. Для этого нужно время, поэтому учиться надо уже сейчас. Технологии не ждут, уже обгоняют.

В иллюстрации - 25 кадр, который якобы был в недавней презентации OpenAI. Кто-то увидел, что на секунду в ней мелькнула запись "Frontier models coming soon" (передовые модели скоро появятся) и задаётся вопросом, что это значит. Возможно, это фейк. Но вопрос того, что грядет, людей волнует.
👍5🔥42
ЧатДжипити, Чо?

Предлагают употреблять такую транслитерацию названия новой модели ChatGPT-4o в русском языке.

Релевантно, чо.
😁
😁132🔥2
Интересный и неожиданный опрос проводит у себя в канале Зампред Совбеза.

У него, конечно, свои причины, весьма своеобразные. Это мы здесь не обсуждаем.

Но вот результаты опроса весьма любопытны, особенно, учитывая количество респондентов. Понятно, что выбравшие последний вариант, нейросетями не пользуются. Предполагаю, что выбравшие первый либо также не пользуются либо пользуются очень ограниченно.

И если сложить цифры - это очень большой процент.
4👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Цветочная луна с балкона на телефон🌔
И немного CapCut.
🔥8👍43
Легендарная Аська icq закрывается 26 июня

А вроде не так давно она появилась😁 И это же была настоящая революция в коммуникациях!

Помните этот неповторимый звук уведомления?

Оказывается, некоторые до сих пор даже помнят свой айсикьюшный номер. Ну это вообще, конечно😄
👍4🔥4😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Два ChatGPT доказывают друг другу, что каждый из них - не искусственный интеллект.

Аргументация так себе, но спор их, кажется, увлек.
😁4
OpenAI анонсировала на днях GPT-5, который будет в 3️⃣0️⃣ раз(❗️) умнее GPT-4.

Даже так говорят: на фоне пятерки четверка будет выглядеть "неловко". Была акула, будет кит 🐳❗️

Уж не знаю, кто там будет выглядеть неловко. Мы ж еще ChatGPT-4o не до конца освоили. Так, присматриваемся. А что с пятеркой делать будем? Вдруг она и есть за нас станет?

С другой стороны - анонс это анонс. Уж сколько всяких анонсов мы видели... Выкатят - посмотрим на этого кита. Или он на нас..👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁3🤬1😡1
Приятное от бота GigaChat

Теперь он работает с файлами. Можно, не выходя из телеграм, закинуть в него документ в pdf или txt (до 4 Мб и 200 кВ) и написать, что сделать.

🔸Кратко пересказать
🔸Исправить ошибки
🔸Перевести на другой язык
🔸Ответить на вопросы по тексту

Последнее делает в своем духе. То есть неохотно. Но проверять русскую орфографию должен нормально. Он же от Сбера, как никак.

А еще он делает открытки и медитации 🙂

Попробовать: @gigachat_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6👏1😁1
Распознать, расшифровать, не потерять 📣

Бывает, что пришла в голову мысль, а вы на ходу, записать невозможно. Надиктуйте ее себе в телефон, а потом нейросеть одним вашим кликом превратит ее в текст 📝

Хороший новый сервис speech2text переводит аудио и видео в текст быстро и качественно.

Зачем еще может понадобиться:
🟣 расшифровать интервью или лекцию
🟣 сделать статью для блога из видео
🟣 написать пресс-релиз после конференции

Можно загрузить:
🟡голосовое сообщение из ТГ или вотсап
🟡файл в mp3
🟡ссылку в YouTube или VK

Сервис российский, но распозназгает разные языки - от азербайджанского до японского.

Бесплатно дают попробовать 3️⃣ часа  в день на 3️⃣ дня. Платные тарифы очень дружественные.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3