Не со всеми высказываниями я согласна на 100%, но основные наблюдения весьма в точку 👌
А как вы утешаете/поддерживаете своих близких? Давайте составим таблицу адекватных высказываний😊
👍1
Записаться по-прежнему можно туть
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya?_ga=2.198212015.1439892151.1652782469-360783995.1640196482
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya?_ga=2.198212015.1439892151.1652782469-360783995.1640196482
easyweek.ru
Психолог Елена Немировская – Другой бизнес
Психолог Елена Немировская 🌟 по адресу : телефон, все фотографии, отзывы и часы работы Другой бизнес. Онлайн-запись на прием в «Психолог Елена Немировская».
❤1
💡💡💡БОЛЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ
⠀
Чем ближе мы к удовольствию, тем ближе к уязвимости. Потому что удовольствие возможно, когда человек соединяется с собой, перестает анализировать и просто проживает то, что с ним происходит.
⠀
Чем ближе мы к уязвимости, а стало быть, к настоящим чувствам, тем ниже контроль. А чем ниже контроль, тем ближе к поверхности всё, что сдержано. Поэтому людям, которые сдерживают боль, злость, горе или страхи почти недоступно удовольствие.
⠀
Удовольствие и уязвимость неотделимы. Невозможно включить все чувства и выключить то, что не прожито. И как только снижается контроль, сдержанное и скрытое проступает на поверхности со всей ясностью.
⠀
Можно искать удовольствия, хватать его, гнаться, изображать его или довольствоваться теми каплями, которые просачиваются через контроль, не пуская боль. Прятать боль в раздувшемся животе, впалой груди, сгорбленной спине или в напряженных мышцах.
⠀
Поэтому боль и удовольствие так связаны. Это не значит что удовольствие невозможно без боли. И тем более не значит, что боль — это удовольствие.
⠀
Если боль вытеснена, то путь к удовольствию идет через то, чтобы ее проживать. Проходя, меняя и отпуская.
⠀
Та же история с близостью. Чем больше близости, тем больше уязвимости. Чем больше уязвимости, тем меньше контроля. Чем меньше контроль, тем сложнее скрывать боль. И получается, что близость для многих людей достаточно болезненна. Не потому, что близость — это боль. А потому, что в близости боль уже невозможно игнорировать. И приходится либо бежать от других людей, либо делать общение формальным, либо проживать ее и отпускать, понимая чужую боль и помогая себе и партнеру по-настоящему встречать друг друга.
⠀
Отпускание и проживание боли не может быть безболезненным процессом. Не может быть чисто рассудочным. Недостаточно просто сказать: «Я отпускаю эту боль». Ее придется принять и прожить. Войти в нее, как в туман, в котором приходится искать дорогу на ощупь. Сдаться ей, как потоку, в надежде на то, что он вынесет тебя, куда нужно. Нырнуть, как в волну, не переставая дышать, зная, что рано или поздно она оставит тебя на берегу и отхлынет.
⠀
Тогда путь к уязвимости и возможному удовольствию будет свободен. И это вполне реально. По-настоящему. И в моменте почти бесконечно.(с)
⠀
Чем ближе мы к удовольствию, тем ближе к уязвимости. Потому что удовольствие возможно, когда человек соединяется с собой, перестает анализировать и просто проживает то, что с ним происходит.
⠀
Чем ближе мы к уязвимости, а стало быть, к настоящим чувствам, тем ниже контроль. А чем ниже контроль, тем ближе к поверхности всё, что сдержано. Поэтому людям, которые сдерживают боль, злость, горе или страхи почти недоступно удовольствие.
⠀
Удовольствие и уязвимость неотделимы. Невозможно включить все чувства и выключить то, что не прожито. И как только снижается контроль, сдержанное и скрытое проступает на поверхности со всей ясностью.
⠀
Можно искать удовольствия, хватать его, гнаться, изображать его или довольствоваться теми каплями, которые просачиваются через контроль, не пуская боль. Прятать боль в раздувшемся животе, впалой груди, сгорбленной спине или в напряженных мышцах.
⠀
Поэтому боль и удовольствие так связаны. Это не значит что удовольствие невозможно без боли. И тем более не значит, что боль — это удовольствие.
⠀
Если боль вытеснена, то путь к удовольствию идет через то, чтобы ее проживать. Проходя, меняя и отпуская.
⠀
Та же история с близостью. Чем больше близости, тем больше уязвимости. Чем больше уязвимости, тем меньше контроля. Чем меньше контроль, тем сложнее скрывать боль. И получается, что близость для многих людей достаточно болезненна. Не потому, что близость — это боль. А потому, что в близости боль уже невозможно игнорировать. И приходится либо бежать от других людей, либо делать общение формальным, либо проживать ее и отпускать, понимая чужую боль и помогая себе и партнеру по-настоящему встречать друг друга.
⠀
Отпускание и проживание боли не может быть безболезненным процессом. Не может быть чисто рассудочным. Недостаточно просто сказать: «Я отпускаю эту боль». Ее придется принять и прожить. Войти в нее, как в туман, в котором приходится искать дорогу на ощупь. Сдаться ей, как потоку, в надежде на то, что он вынесет тебя, куда нужно. Нырнуть, как в волну, не переставая дышать, зная, что рано или поздно она оставит тебя на берегу и отхлынет.
⠀
Тогда путь к уязвимости и возможному удовольствию будет свободен. И это вполне реально. По-настоящему. И в моменте почти бесконечно.(с)
🔥4👍2
☀️Дорогие друзья и подписчики!
Выложила расписание работы на следующую неделю (Ссылка в закреплённых)
🔥СКИДКА 20% - если при записи на следующую неделю вы внесёте предоплату сегодня -завтра!
Выложила расписание работы на следующую неделю (Ссылка в закреплённых)
🔥СКИДКА 20% - если при записи на следующую неделю вы внесёте предоплату сегодня -завтра!
🔥1
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya»