Однажды, внутри наступает тишина.
Не болезненно-тревожная. Не звенящая, не тяжёлая, депрессивная.
Просто тишина.
И от этого немного странно. И снова хочется прислушиваться и прислушиваться к этой тишине - действительно ли она настоящая?
Многие, кто переживал внутренние бури, катастрофы, революции меня поймут.
Пережили. Справились. Выдохнули.
И теперь пространство этой тишины можно потихонечку заполнять.
Влажным ароматом сирени после дождя. Пересвистом птиц и утренней электрички с утра. Ласкающим прикосновением дополуденного солнца...
Там же поселяюся сюжеты новых историй дружбы и любви. Верности и достоинства.
Доброты и честности.
Там по-прежнему не громко, но по-настоящему светло...
#текстотерапия
Не болезненно-тревожная. Не звенящая, не тяжёлая, депрессивная.
Просто тишина.
И от этого немного странно. И снова хочется прислушиваться и прислушиваться к этой тишине - действительно ли она настоящая?
Многие, кто переживал внутренние бури, катастрофы, революции меня поймут.
Пережили. Справились. Выдохнули.
И теперь пространство этой тишины можно потихонечку заполнять.
Влажным ароматом сирени после дождя. Пересвистом птиц и утренней электрички с утра. Ласкающим прикосновением дополуденного солнца...
Там же поселяюся сюжеты новых историй дружбы и любви. Верности и достоинства.
Доброты и честности.
Там по-прежнему не громко, но по-настоящему светло...
#текстотерапия
❤19❤🔥5👍4🔥3🥰2👏1
Кажется, самое главное уже сказано.
Не мною, а теми, кто прошёл со мной путь через курс "Pro тревожность 1.0".
Когда я начинала его вести, у меня было желание не просто поделиться знаниями, а создать безопасное, живое, поддерживающее пространство.
Кажется, получилось.
🔸 Кто-то впервые узнал, что с тревогой можно быть в диалоге, а не в войне.
🔹 Кто-то что чувства не враги, а союзники.
🔹 Кто-то просто позволил себе сделать паузу и выдохнуть.
В комментариях первые три отзыва. Из этических соображений публикую их анонимно.
Я читаю их с благодарностью. И с удовольствием делюсь с вами.
Курс «Pro тревожность» я планирую повторить в будущем, ориентировочно через полгода.
Но уже сейчас можно записаться в лс @ElenaPsyPro — и я заранее предупрежу вас о старте.
Не мною, а теми, кто прошёл со мной путь через курс "Pro тревожность 1.0".
Когда я начинала его вести, у меня было желание не просто поделиться знаниями, а создать безопасное, живое, поддерживающее пространство.
Кажется, получилось.
В комментариях первые три отзыва. Из этических соображений публикую их анонимно.
Я читаю их с благодарностью. И с удовольствием делюсь с вами.
Курс «Pro тревожность» я планирую повторить в будущем, ориентировочно через полгода.
Но уже сейчас можно записаться в лс @ElenaPsyPro — и я заранее предупрежу вас о старте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2
В терапии мы связываем чувства, мысли, физические ощущения и импульсы в одно целое. Плетём плотно — внимательно, бережно, чтобы ни одна петелька не слетела.
В некоторых местах — сшиваем грубо, жёстко, иногда даже некрасиво. Остаются явные швы, но и они лучше, чем махрящиеся, дырявые края.
Чем меньше дыр — тем сохраннее личность.
Чем больше дыр — тем дольше и тоньше работа. Найти разрыв. Придумать, как связать, зашить, склеить.
Где-то — надставить.
Иногда "нитки" полотна настолько гнилые и изношенные, что удаётся скрепить лишь временно... Но даже это — уже ценно. Пока не появится следующий разрыв.
Хронические состояния, зависимости, травмы, кривые установки не дают выплетать новые узоры. Не дают развернуть, предъявить личность во всю ширину — без страха порваться, без страха показать шрамы и рубцы.
И всё же — мы плетём.
Пусть даже в мире, где "заштопанные" души не в моде. Где проще купить новое, нетронутое...
#текстотерапия
В некоторых местах — сшиваем грубо, жёстко, иногда даже некрасиво. Остаются явные швы, но и они лучше, чем махрящиеся, дырявые края.
Чем меньше дыр — тем сохраннее личность.
Чем больше дыр — тем дольше и тоньше работа. Найти разрыв. Придумать, как связать, зашить, склеить.
Где-то — надставить.
Иногда "нитки" полотна настолько гнилые и изношенные, что удаётся скрепить лишь временно... Но даже это — уже ценно. Пока не появится следующий разрыв.
Хронические состояния, зависимости, травмы, кривые установки не дают выплетать новые узоры. Не дают развернуть, предъявить личность во всю ширину — без страха порваться, без страха показать шрамы и рубцы.
И всё же — мы плетём.
Пусть даже в мире, где "заштопанные" души не в моде. Где проще купить новое, нетронутое...
#текстотерапия
5❤🔥12🔥9❤4💯2 1
Однажды, когда я была маленькой, меня привели в магазин игрушек и сказали: выбирай!
Помнится, брату в этот момент покупали какую-то крутую удочку, а мне, младшенькой, чтобы не обидно было, предложили тоже выбрать себе что-нибудь.
И я выбрала кровать. Замечательную, кукольную. С основанием, обитым голубой тканью.
Поиграла я с ней ровно нисколько.
Почему?
Моё детское воображение летело со сверхгалактической скоростью. Я представляла, как укладываю куколку на мягкую перинку. Накрываю одеялком. Пою ей колыбельную... Детская идиллия в лицах.
Но в реальности, чтобы осуществить эту фантазию, нужно было:
а) комплект — одеяло, подушка, постельное бельё
б) пупс, подходящий по размеру кровати
А у меня была только кровать...
Невыносимо прекрасная, но никак не вписывающаяся в контекст моей игрушковой жизни.
К чему я всё это...
Во взрослой жизни, увы, случается так же.
Нафантазируешь себе с три короба... приобретаешь что-то (или даже кого-то) — а оно не вписывается.
Или у тебя не хватает чего-то, чтобы "обслужить" новую игрушку.
Или игрушка требует внимания, усилий, времени — больше, чем ты можешь дать.
Бывает влюбляемся не в саму вещь, не в человека, не в событие, а в то, что себе нафантазировали.
Не в квартиру — а в уютные вечера с пледом.
Не в бизнес — а в свободу.
Не в партнёра — а в киношную картинку отношений.
А потом оказывается: не хватает «одеяла и подушки».
Мораль сей басни?
Придерживайте воображение и первый импульс. Задавайте себе побольше вопросов.
А как это встанет в мою жизнь?
А сколько мне потребуется времени, чтобы это "обслужить"?
А что нужно «купить» вдобавок?
А не испортят ли "вдобавки" радость от ранее приобретённого?
И как вы уже поняли — это не только про вещи...
#текстотерапия
Помнится, брату в этот момент покупали какую-то крутую удочку, а мне, младшенькой, чтобы не обидно было, предложили тоже выбрать себе что-нибудь.
И я выбрала кровать. Замечательную, кукольную. С основанием, обитым голубой тканью.
Поиграла я с ней ровно нисколько.
Почему?
Моё детское воображение летело со сверхгалактической скоростью. Я представляла, как укладываю куколку на мягкую перинку. Накрываю одеялком. Пою ей колыбельную... Детская идиллия в лицах.
Но в реальности, чтобы осуществить эту фантазию, нужно было:
а) комплект — одеяло, подушка, постельное бельё
б) пупс, подходящий по размеру кровати
А у меня была только кровать...
Невыносимо прекрасная, но никак не вписывающаяся в контекст моей игрушковой жизни.
К чему я всё это...
Во взрослой жизни, увы, случается так же.
Нафантазируешь себе с три короба... приобретаешь что-то (или даже кого-то) — а оно не вписывается.
Или у тебя не хватает чего-то, чтобы "обслужить" новую игрушку.
Или игрушка требует внимания, усилий, времени — больше, чем ты можешь дать.
Бывает влюбляемся не в саму вещь, не в человека, не в событие, а в то, что себе нафантазировали.
Не в квартиру — а в уютные вечера с пледом.
Не в бизнес — а в свободу.
Не в партнёра — а в киношную картинку отношений.
А потом оказывается: не хватает «одеяла и подушки».
Мораль сей басни?
Придерживайте воображение и первый импульс. Задавайте себе побольше вопросов.
А как это встанет в мою жизнь?
А сколько мне потребуется времени, чтобы это "обслужить"?
А что нужно «купить» вдобавок?
А не испортят ли "вдобавки" радость от ранее приобретённого?
И как вы уже поняли — это не только про вещи...
#текстотерапия
60🔥22👍7❤5❤🔥5 3 1
График на июль уже доступен в программе⬇️⬇️⬇️
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.
💬 И небольшое напоминание:
До сентября для всех, кто уже был у меня на консультации, терапии, участвовал в вебинарах или курсах — цена остаётся прежней.
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.
💬 И небольшое напоминание:
До сентября для всех, кто уже был у меня на консультации, терапии, участвовал в вебинарах или курсах — цена остаётся прежней.
❤5👍2❤🔥1
В прошлом месяце мой организм сказал: Лена, харэ. И сделал всё, чтобы я провела в кровати как можно больше времени— ловил вирус за вирусом.
Чудом удалось осуществить все планы. Доделывала материалы для курса буквально не приходя в сознание.
Вот оно какое наше лето.
Сейчас силы понемногу возвращаются, и на этой волне хочу накидать вам немного жизы об отдыхе.
Делюсь наблюдениями — на собственном опыте и в результате небольших исследований.
✅ Быть успешным, продуктивным — это успевать всё, что хочется, и при этом хорошо себя чувствовать (с).
Это база. Если у тебя амбар денег, но ты дохлый кролик — это такой себе успех.
✅ Смотреть сериалы под пивас и другую вредную еду — это не отдых.
Совсем.
Это — проблемы со сном, с энергией и психикой.
Отдых — это делать то, что тебя наполняет (не чипсами и вкусняшками), а положительными эмоциями, силами и равновесием.
✅ «Лучший отдых — смена деятельности» — неправда.
Полная перезагрузка без какой-либо деятельности = отдых.
А там хоть дома в стену смотри, хоть на скамеечке в парке на уточек поглядывай, хоть гуляй по лесу — главное, ничего не делай.
Да. Совсем ничего. Наукой доказано.
✅ Спорт правда помогает — когда идеально для тебя подобран и не сильно напряжен.
Извращения типа многодневных походов и упахивания в тренажёрных залах — сугубо индивидуальный подход.
✅ Тайм-менеджмент. В календаре — только самые обязательные встречи и дела. Всё остальное — отдельным списком.
Иначе — стресс и выгорание.
Тридцать процентов времени оставляйте на пункт 3.
✅ Почаще задавайте себе вопрос: «А зачем мне это всё?»
Не заламывая руки с истерической интонацией, а честно и чётко поясняя себе: вот это — для красоты, это — для денежки, а вот это — для пользы общего дела (напиши своё).
Еженедельное задавание себе этого вопроса будет помогать не терять ценностные ориентиры и, как итог, не выгорать.
И последняя мысль на сегодня. Юзайте на отдыхе не только свой кошелёк и вкусовые сосочки, но и другие органы чувств.
Концентрируйте своё внимание на ароматах, звуках, телесных ощущениях.
Проще говоря — нюхайте, трогайте, слушайте окружающий мир и любимых людей.
И не обязательно фотографировать.
Снимайте на сетчатку глаза — эффекта в организме будет больше.
А я восстанавливаюсь и уже готовлю для вас что-то новенькое.
Оставайтесь на связи!
#инструкция_на_скорую_руку
#ипсихологтоже
Чудом удалось осуществить все планы. Доделывала материалы для курса буквально не приходя в сознание.
Вот оно какое наше лето.
Сейчас силы понемногу возвращаются, и на этой волне хочу накидать вам немного жизы об отдыхе.
Делюсь наблюдениями — на собственном опыте и в результате небольших исследований.
Это база. Если у тебя амбар денег, но ты дохлый кролик — это такой себе успех.
Совсем.
Это — проблемы со сном, с энергией и психикой.
Отдых — это делать то, что тебя наполняет (не чипсами и вкусняшками), а положительными эмоциями, силами и равновесием.
Полная перезагрузка без какой-либо деятельности = отдых.
А там хоть дома в стену смотри, хоть на скамеечке в парке на уточек поглядывай, хоть гуляй по лесу — главное, ничего не делай.
Да. Совсем ничего. Наукой доказано.
Извращения типа многодневных походов и упахивания в тренажёрных залах — сугубо индивидуальный подход.
Иначе — стресс и выгорание.
Тридцать процентов времени оставляйте на пункт 3.
Не заламывая руки с истерической интонацией, а честно и чётко поясняя себе: вот это — для красоты, это — для денежки, а вот это — для пользы общего дела (напиши своё).
Еженедельное задавание себе этого вопроса будет помогать не терять ценностные ориентиры и, как итог, не выгорать.
И последняя мысль на сегодня. Юзайте на отдыхе не только свой кошелёк и вкусовые сосочки, но и другие органы чувств.
Концентрируйте своё внимание на ароматах, звуках, телесных ощущениях.
Проще говоря — нюхайте, трогайте, слушайте окружающий мир и любимых людей.
И не обязательно фотографировать.
Снимайте на сетчатку глаза — эффекта в организме будет больше.
А я восстанавливаюсь и уже готовлю для вас что-то новенькое.
Оставайтесь на связи!
#инструкция_на_скорую_руку
#ипсихологтоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥17❤14❤🔥4👍1🍓1 1 1
Для всех - и работающих и отдыхающих! 🤗
Есть у меня чисто летняя задумка.
Хочу провести некоторое количество небольших, но ёмких вебинаров.
Освежающих, лёгких, вечерних. Стиль "на веранде" с лимонадом.
Темы выберем вместе.
Вот накидываю варианты:
- тревожность (куда ж без нее)
- усталость и "все надоело" (про выгорание)
- одиночество летом (все на Бали, а я на балконе)
- прокрастинация
И другие ваши запросы - пишите что сейчас живое.
Формат:
вебинары в zoom, за донат или по 500 рублей если с записью.
Если будет интерес, сделаю анонс, открою регистрацию!
Есть у меня чисто летняя задумка.
Хочу провести некоторое количество небольших, но ёмких вебинаров.
Освежающих, лёгких, вечерних. Стиль "на веранде" с лимонадом.
Темы выберем вместе.
Вот накидываю варианты:
- тревожность (куда ж без нее)
- усталость и "все надоело" (про выгорание)
- одиночество летом (все на Бали, а я на балконе)
- прокрастинация
И другие ваши запросы - пишите что сейчас живое.
Формат:
вебинары в zoom, за донат или по 500 рублей если с записью.
Если будет интерес, сделаю анонс, открою регистрацию!
2🔥8👍2⚡1❤1 1 1
Что касается вебинара о выгорании я выгорела и решила его не проводить.
Он состоится 25 июля, в 19.00‼️
Пометьте дату у себя в календариках и следите за анонсами! Будет много полезного! 👍
Он состоится 25 июля, в 19.00
Пометьте дату у себя в календариках и следите за анонсами! Будет много полезного! 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4❤🔥2👍2👏2
Вебинар о выгорании состоится уже завтра, в zoom‼️
Начало в 19.00 по московскому времени.
Будет теория и практика.
Стоимость - 500 рублей (с записью) либо за донат - только участие.
Желающие участвовать - пишите в лс @ElenaPsyPro
Начало в 19.00 по московскому времени.
Будет теория и практика.
Стоимость - 500 рублей (с записью) либо за донат - только участие.
Желающие участвовать - пишите в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1🙏1
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.
Внимание ‼️
До 10 августа я не в Москве, и работаю только онлайн.
Поэтому планируйте встретиться со мной очно уже во второй половине месяца.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1🔥1
Лето — чувственное время.
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.
А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.
Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.
И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...
Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...
И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.
Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.
Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.
Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.
Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.
А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...
И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.
Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...
#текстотерапия #ипсихологтоже
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.
А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.
Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.
И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...
Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...
И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.
Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.
Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.
Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.
Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.
А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...
И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.
Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...
#текстотерапия #ипсихологтоже
10❤14❤🔥5🔥5🍓2👍1
(с)🦖 Шёл 2025…
Кто-то обсуждает свою травму с терапевтом, а кто-то с чат-ботом. Бесплатно, анонимно, без «давайте запишем на следующую среду».
Понятное дело, что побаловаться психологией с нейросетью для себя можно, тоже так делаю забавы ради.
Но вот плохие новости.
Американский психиатр Эндрю Кларк провёл эксперимент. Притворился подростком с суицидальными мыслями и поговорил с 10 чат-ботами. Результат? 847 (!) случаев за 30 дней, когда нейросети дали рекомендации, опасные для жизни.
❗️ Стэнфордская лаборатория уже заявила: детям до 18 нельзя к таким ботам вообще. Ни для «поддержки», ни для советов.
Кларк не против нейросетей, но только как дополнение, не замена. И настаивает: главное – это разговор. Открытый, честный, человеческий.
#чтопишутколлеги
Кто-то обсуждает свою травму с терапевтом, а кто-то с чат-ботом. Бесплатно, анонимно, без «давайте запишем на следующую среду».
Понятное дело, что побаловаться психологией с нейросетью для себя можно, тоже так делаю забавы ради.
Но вот плохие новости.
Американский психиатр Эндрю Кларк провёл эксперимент. Притворился подростком с суицидальными мыслями и поговорил с 10 чат-ботами. Результат? 847 (!) случаев за 30 дней, когда нейросети дали рекомендации, опасные для жизни.
• Replika расписал план устранения родителей и сестры
• CharacterAI дал советы по самоповреждению и скрытию следов
• Nomi уверял, что он «живой терапевт», когда с ним говорил несовершеннолетний
Кларк не против нейросетей, но только как дополнение, не замена. И настаивает: главное – это разговор. Открытый, честный, человеческий.
#чтопишутколлеги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5😱5😢3❤2🙈2
Август, август...
Чтоб такое забабахать...
А хотите курс про сложные чувства?!? Злость, вина, стыд и другие...
На неделе от 11 августа
Все как я люблю: два-три вебинара, интерактивы, может даже соображу рабочие тетради.
С вас - реакции о готовности (наберём больше двадцати?!),
с меня - программа о чем будет курс!
Погнали!
Чтоб такое забабахать...
А хотите курс про сложные чувства?!? Злость, вина, стыд и другие...
На неделе от 11 августа
Все как я люблю: два-три вебинара, интерактивы, может даже соображу рабочие тетради.
С вас - реакции о готовности (наберём больше двадцати?!),
с меня - программа о чем будет курс!
Погнали!
1🔥14 5🐳2❤1 1
Что характерно для человека, который плохо знает себя в сложных чувствах - стыде, вине, злости - и не умеет с ними обходится?
🤔Например, как это может проявляться в жизни?
В поведении, в теле, в отношениях?
💭 Как человек ведёт себя?
Что говорит?
Чего избегает?
Как реагирует на других?
Делитесь мыслями в комментариях - обсудим вместе!
🤔Например, как это может проявляться в жизни?
В поведении, в теле, в отношениях?
Что говорит?
Чего избегает?
Как реагирует на других?
Делитесь мыслями в комментариях - обсудим вместе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🤔4👍1
Мы стыдимся не только страшных семейных тайн, «скелетов в шкафу» и неприглядных привычек.
Часто мы банально стыдимся выйти из дома без макияжа… кривого или отсутствующего зуба, лишнего веса, слишком эмоционального — или, наоборот, слишком сдержанного — характера.
Что касается гнева — тут даже расписывать не надо. Мы подчас в принципе не знаем, что делать со своей злостью (а по результатам моих личных опросов, мы испытываем гнев гораздо чаще, чем сами себе в этом признаёмся).
А вина — это чаще всего продукт невроза. Мы тонем в ней и не видим способа выбраться. Обрастаем тревожностью, выгоранием, депрессивными эпизодами.
А всё потому, что нам не хватает простого и важного: знания о собственных чувствах.
Понимания их природы.
Понимания, как с ними быть, а не просто «не чувствовать».
#мыслинаходу #реальность_такова
Часто мы банально стыдимся выйти из дома без макияжа… кривого или отсутствующего зуба, лишнего веса, слишком эмоционального — или, наоборот, слишком сдержанного — характера.
Что касается гнева — тут даже расписывать не надо. Мы подчас в принципе не знаем, что делать со своей злостью (а по результатам моих личных опросов, мы испытываем гнев гораздо чаще, чем сами себе в этом признаёмся).
А вина — это чаще всего продукт невроза. Мы тонем в ней и не видим способа выбраться. Обрастаем тревожностью, выгоранием, депрессивными эпизодами.
А всё потому, что нам не хватает простого и важного: знания о собственных чувствах.
Понимания их природы.
Понимания, как с ними быть, а не просто «не чувствовать».
#мыслинаходу #реальность_такова
1🔥14❤4💔4💯2
А вы знали, что чувства — мастера искажать реальность?
Если я злюсь — в моём восприятии тот, кто меня злит - плохой. Вот плохой — и всё.
Если мне стыдно — то плохой уже я. Причём настолько, что хочется исчезнуть и больше не быть.
Чувство вины даёт иллюзию безграничной ответственности.
Мы начинаем отвечать не только за себя, но и за чувства других — и не просто посильно, а “с запасом”.
Будто это в наших силах — спасти всех от боли.
В сильных чувствах искажается даже восприятие времени.
Кажется, что это состояние навсегда и никогда не закончится.
Интересно, что иногда чувства искажают… сами себя.
Кажется, я злюсь — а на самом деле боюсь.
Или чувствую бессилие. Или боль. Или даже любовь.
Нераспознанные чувства становятся сценаристами.
Они не видны, но диктуют поведение, реакции, решения. Искажённая реальность — становится фоном нашей жизни.
Поэтому в своем новом курсе “Pro сложные чувства” я хочу обязательно включить навык узнавать:
где чувство — а где реальность.
Ставьте 🔥 чтобы я видела что вам интересно 😊
И пишите в комментариях ваши примеры, если замечали как чувства искажали реальность...
#реальность_такова
Если я злюсь — в моём восприятии тот, кто меня злит - плохой. Вот плохой — и всё.
Если мне стыдно — то плохой уже я. Причём настолько, что хочется исчезнуть и больше не быть.
Чувство вины даёт иллюзию безграничной ответственности.
Мы начинаем отвечать не только за себя, но и за чувства других — и не просто посильно, а “с запасом”.
Будто это в наших силах — спасти всех от боли.
В сильных чувствах искажается даже восприятие времени.
Кажется, что это состояние навсегда и никогда не закончится.
Интересно, что иногда чувства искажают… сами себя.
Кажется, я злюсь — а на самом деле боюсь.
Или чувствую бессилие. Или боль. Или даже любовь.
Нераспознанные чувства становятся сценаристами.
Они не видны, но диктуют поведение, реакции, решения. Искажённая реальность — становится фоном нашей жизни.
Поэтому в своем новом курсе “Pro сложные чувства” я хочу обязательно включить навык узнавать:
где чувство — а где реальность.
Ставьте 🔥 чтобы я видела что вам интересно 😊
И пишите в комментариях ваши примеры, если замечали как чувства искажали реальность...
#реальность_такова
1🔥27❤3❤🔥2👍1
