Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1
Если вы первый раз, я пришлю вам правила и отвечу на ваши вопросы.
Если не первый - включу в список тех, кому нужно прислать ссылку на зум!
Напомню, тема "Психологическая травма. Предательство". Время - 20.00 (занятие по времени ориентировочно, 2.5-3 часа).
Стоимость - донат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Спасибо всем, кто вчера участвовал!
Каждая психодрама - уникальна.
Я вчера напланировала, по своей привычке планировать, стопятьсот вариантов развития событий (тема то, обширная) но, в итоге, все вырулилось в травму наблюдателя и обсуждение треугольника Карпмана.
Групповые процессы рулят!
На следующей неделе, в пятницу, продолжим❤️
Каждая психодрама - уникальна.
Я вчера напланировала, по своей привычке планировать, стопятьсот вариантов развития событий (тема то, обширная) но, в итоге, все вырулилось в травму наблюдателя и обсуждение треугольника Карпмана.
Групповые процессы рулят!
На следующей неделе, в пятницу, продолжим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
Врождённой взрослости не существует. Всему придётся учиться.
Не научусь просить помощи, открыто говорить о своих желаниях и отдавать что-то взамен, буду долженствовать, жонглировать обидами, напряжённо ждать.
Не научусь объяснять свою позицию, аргументировать адекватными доводами, предлагать решения, буду манипулировать сильными эмоциями, играть в приходы-уходы, объявлять бойкоты, травить, требовать нужного мне по умолчанию.
Не научусь признавать ошибки, осознавать неизбежность их и необходимость извлечь известный опыт, буду застревать в стыде перфекциониста, изматывать людей выискиванием их промахов, бояться взяться хоть за что-то.
Не научусь брать ответственность за свою жизнь, буду до старости копаться в детстве в поисках неполученного или травмирующего, обвинять близких и далёких, искать оправдания себе исключительно снаружи.
Не научусь заглядывать в себя, трудиться над собственными поломками, раскаиваться в своих недобрых мыслях и поступках, не причислять себя к непогрешимым, буду считать, что у меня есть право исправлять других, судить их, проецировать на них непризнанное в себе.
Не научусь любить и принимать, буду контролировать, перевоспитывать, навязывать, знать за всех, сочинять драмы.
Не научусь быть с собой, буду сокрушаться, что хорошо везде, где меня нет, формировать зависимости вместо взаимных отношений и выпрашивать чувства.
Не научусь быть на равных, искренне уважая себя и других, буду или тираном, везде заходящим сверху, или жертвой, готовой подчиниться любому, в ком почувствую силу.
И ещё у меня всегда будет необходимость во врагах, необходимость набивать себе цену за счёт вымысла о чьей-то неустанной ненависти и зависти, необходимость находить тех, на кого можно слить свои внутренние помои.
Не научусь трезво воспринимать себя и вкладываться в свою цельность, буду вечно искать себе цену в чужих глазах и заслуживать школьные флажки.
Не научусь здоровому конфликту, буду или панически бояться любого прояснения, или, наоборот, генерировать постыдные скандалы, у которых одна цель - поскорее унизить и причинить боль, ткнув в самое уязвимое.
Не научусь обслуживать себя и обеспечивать, буду продаваться и попадать в ужас собственной никчёмности каждый раз, когда кто-то не сможет больше или не захочет делать это вместо меня.
Не научусь хотя бы пытаться понимать других, буду делать выводы в одну голову и удивляться, почему от меня все отшатываются.
Не научусь расставлять приоритеты и отличать по-настоящему важное от второстепенного, буду суетливо хвататься за всё, ничего никогда не успевать и ничего не доводить до результата.
Не научусь жить свою жизнь, буду вечно инспектировать чужие.
Не научусь состраданию, эмпатии, сопереживанию, буду думать, будто беспощадность и унижение могут быть кому-то во благо.
Можно продолжить, но мысль ясна, я думаю...
Остаётся только честно выбрать: учиться или не учиться.
Да, учёба длится всю жизнь. С переменным успехом, с откатами назад, с сомнениями и разочарованиями. Но и с прекрасным осознанием тех результатов, которые выстраивают абсолютно не рабскую жизненную парадигму.
Выбор личный.
(Лиля Град)
Не научусь просить помощи, открыто говорить о своих желаниях и отдавать что-то взамен, буду долженствовать, жонглировать обидами, напряжённо ждать.
Не научусь объяснять свою позицию, аргументировать адекватными доводами, предлагать решения, буду манипулировать сильными эмоциями, играть в приходы-уходы, объявлять бойкоты, травить, требовать нужного мне по умолчанию.
Не научусь признавать ошибки, осознавать неизбежность их и необходимость извлечь известный опыт, буду застревать в стыде перфекциониста, изматывать людей выискиванием их промахов, бояться взяться хоть за что-то.
Не научусь брать ответственность за свою жизнь, буду до старости копаться в детстве в поисках неполученного или травмирующего, обвинять близких и далёких, искать оправдания себе исключительно снаружи.
Не научусь заглядывать в себя, трудиться над собственными поломками, раскаиваться в своих недобрых мыслях и поступках, не причислять себя к непогрешимым, буду считать, что у меня есть право исправлять других, судить их, проецировать на них непризнанное в себе.
Не научусь любить и принимать, буду контролировать, перевоспитывать, навязывать, знать за всех, сочинять драмы.
Не научусь быть с собой, буду сокрушаться, что хорошо везде, где меня нет, формировать зависимости вместо взаимных отношений и выпрашивать чувства.
Не научусь быть на равных, искренне уважая себя и других, буду или тираном, везде заходящим сверху, или жертвой, готовой подчиниться любому, в ком почувствую силу.
И ещё у меня всегда будет необходимость во врагах, необходимость набивать себе цену за счёт вымысла о чьей-то неустанной ненависти и зависти, необходимость находить тех, на кого можно слить свои внутренние помои.
Не научусь трезво воспринимать себя и вкладываться в свою цельность, буду вечно искать себе цену в чужих глазах и заслуживать школьные флажки.
Не научусь здоровому конфликту, буду или панически бояться любого прояснения, или, наоборот, генерировать постыдные скандалы, у которых одна цель - поскорее унизить и причинить боль, ткнув в самое уязвимое.
Не научусь обслуживать себя и обеспечивать, буду продаваться и попадать в ужас собственной никчёмности каждый раз, когда кто-то не сможет больше или не захочет делать это вместо меня.
Не научусь хотя бы пытаться понимать других, буду делать выводы в одну голову и удивляться, почему от меня все отшатываются.
Не научусь расставлять приоритеты и отличать по-настоящему важное от второстепенного, буду суетливо хвататься за всё, ничего никогда не успевать и ничего не доводить до результата.
Не научусь жить свою жизнь, буду вечно инспектировать чужие.
Не научусь состраданию, эмпатии, сопереживанию, буду думать, будто беспощадность и унижение могут быть кому-то во благо.
Можно продолжить, но мысль ясна, я думаю...
Остаётся только честно выбрать: учиться или не учиться.
Да, учёба длится всю жизнь. С переменным успехом, с откатами назад, с сомнениями и разочарованиями. Но и с прекрасным осознанием тех результатов, которые выстраивают абсолютно не рабскую жизненную парадигму.
Выбор личный.
(Лиля Град)
🔥17
5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ С ВАМИ ЛЮБОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ
(Независимо от направления)
(Хоть гештальт, хоть КПТ, хоть психоанализ, хоть супер-пупер-терапия)
1. Интересоваться вашим детским опытом
Анекдот:
Психотерапевт говорит клиенту: «А давайте сразу обвиним во всем родителей, и освободимся пораньше».
Было бы очень смешно, если бы многие не считали, что в этом заключается суть психотерапии. Конечно же, это не так.
Психотерапевт интересуется детством по одной простой причине: речь идет о периоде, в котором сформировались ваши глубинные убеждения:
1) Как устроен мир;
2) Какой вы человек;
3) Каким, вероятно, будет ваше будущее.
Детство и пубертат — ваш первый и главный опыт близких отношений. Большую часть информации «о том как все устроено» вы усвоили без переосмысления «на автомате». Так произошло потому, что вам тогда нечем было переосмыслять — ваш мозг еще не был годов для критического мышления. Но опыт все равно случался.
Нет, вам недостаточно «Все самому теперь прекрасно понимать» либо «Давно простить и отпустить прошлое». Потому что суть не в понимании, и не в прощении. Суть в распознавании автоматических реакций и формировании нового опыта.
2. Учить распознавать и проживать чувства
Чувства и мысли — это не отдельные части организма и не противоположности.
И то, и другое — работа мозга по распознаванию реальности. Позитивные эмоции говорят: «Все ок, действуем дальше как и намечено». Негативные дают сигнал:
«Что-то тут не так, давай разбираться». Это точка зрения современной науки. Нейрофизиологические исследования Антонио Дамасио доказывают, что полное отключение эмоциональной сферы приводит к инвалидности.
Эмоции сами по себе не могут быть разрушительными, разрушительными может быть лишь форма их выражения, либо способ их проживания.
Но воспитание большинства из нас противоречит современной науке. Нас приучали к тому, что мы «слишком чувствительны», либо «на обиженных воду возят», либо что «злиться нехорошо». При этом все чувства есть у всех людей. А вот способность распознавать их, и справляться с ними у большинства нарушена. Психотерапия помогает это исправить. Нет, это невозможно сделать самостоятельно по книгам.
3. Устанавливать с вами терапевтические отношения
То, что в психотерапии называется психической травмой случилось однажды (либо неоднократно) практически с каждым.
Нет, психическая травма - это не ужас, ужас, кошмар, кошмар, насилие и оторванные конечности (точнее не всегда она). Для того, чтобы имела место психическая травма важно два обстоятельства:
- должно случиться событие эмоционально непереносимое для человека (чем меньше человеку лет, тем более эмоционально непереносимой будет любая мелочь);
- человек должен остаться в одиночестве, без поддержки, либо чтобы "помогли" так, что лучше бы не.
Особенно в детстве. Вспомнили? То-то же.
Психическая травма - давным-давно не миф, она исследована, в том числе, и посредством нейрофизиологии (в контексте ПТСР).
Теперь, собственно, к чему все это: психическая травма образовывается только в контакте человек-человек (травматичном контакте). Соответственно, для ее исцеления также необходимы человеческие отношения. На этот раз безопасные и правильно организованные отношения терапевт-клиент.
Даже метод EMDR, который «терапевтирует» травму при помощи движений глаз в любом случае предполагает создание терапевтического альянса.
4. Продвигаться медленно и поэтапно
Невозможно сразу понять, что делать с чувствами. Для начала их нужно научиться распознавать.
Нельзя сразу «Взять на себя ответственность и выйти из позиции жертвы». Для начала важно понять, какие ресурсы есть у психики и каким образом возможно создание новых ресурсов.
Критически опасно пытаться «лечить» травму с первых сеансов, важно создание терапевтического альянса.
Сложно взять и сразу «Повзрослеть и выйти из инфантильной позиции». Для начала хорошо бы в нее зайти.
5. Делать акцент на самостоятельности клиента
(Независимо от направления)
(Хоть гештальт, хоть КПТ, хоть психоанализ, хоть супер-пупер-терапия)
1. Интересоваться вашим детским опытом
Анекдот:
Психотерапевт говорит клиенту: «А давайте сразу обвиним во всем родителей, и освободимся пораньше».
Было бы очень смешно, если бы многие не считали, что в этом заключается суть психотерапии. Конечно же, это не так.
Психотерапевт интересуется детством по одной простой причине: речь идет о периоде, в котором сформировались ваши глубинные убеждения:
1) Как устроен мир;
2) Какой вы человек;
3) Каким, вероятно, будет ваше будущее.
Детство и пубертат — ваш первый и главный опыт близких отношений. Большую часть информации «о том как все устроено» вы усвоили без переосмысления «на автомате». Так произошло потому, что вам тогда нечем было переосмыслять — ваш мозг еще не был годов для критического мышления. Но опыт все равно случался.
Нет, вам недостаточно «Все самому теперь прекрасно понимать» либо «Давно простить и отпустить прошлое». Потому что суть не в понимании, и не в прощении. Суть в распознавании автоматических реакций и формировании нового опыта.
2. Учить распознавать и проживать чувства
Чувства и мысли — это не отдельные части организма и не противоположности.
И то, и другое — работа мозга по распознаванию реальности. Позитивные эмоции говорят: «Все ок, действуем дальше как и намечено». Негативные дают сигнал:
«Что-то тут не так, давай разбираться». Это точка зрения современной науки. Нейрофизиологические исследования Антонио Дамасио доказывают, что полное отключение эмоциональной сферы приводит к инвалидности.
Эмоции сами по себе не могут быть разрушительными, разрушительными может быть лишь форма их выражения, либо способ их проживания.
Но воспитание большинства из нас противоречит современной науке. Нас приучали к тому, что мы «слишком чувствительны», либо «на обиженных воду возят», либо что «злиться нехорошо». При этом все чувства есть у всех людей. А вот способность распознавать их, и справляться с ними у большинства нарушена. Психотерапия помогает это исправить. Нет, это невозможно сделать самостоятельно по книгам.
3. Устанавливать с вами терапевтические отношения
То, что в психотерапии называется психической травмой случилось однажды (либо неоднократно) практически с каждым.
Нет, психическая травма - это не ужас, ужас, кошмар, кошмар, насилие и оторванные конечности (точнее не всегда она). Для того, чтобы имела место психическая травма важно два обстоятельства:
- должно случиться событие эмоционально непереносимое для человека (чем меньше человеку лет, тем более эмоционально непереносимой будет любая мелочь);
- человек должен остаться в одиночестве, без поддержки, либо чтобы "помогли" так, что лучше бы не.
Особенно в детстве. Вспомнили? То-то же.
Психическая травма - давным-давно не миф, она исследована, в том числе, и посредством нейрофизиологии (в контексте ПТСР).
Теперь, собственно, к чему все это: психическая травма образовывается только в контакте человек-человек (травматичном контакте). Соответственно, для ее исцеления также необходимы человеческие отношения. На этот раз безопасные и правильно организованные отношения терапевт-клиент.
Даже метод EMDR, который «терапевтирует» травму при помощи движений глаз в любом случае предполагает создание терапевтического альянса.
4. Продвигаться медленно и поэтапно
Невозможно сразу понять, что делать с чувствами. Для начала их нужно научиться распознавать.
Нельзя сразу «Взять на себя ответственность и выйти из позиции жертвы». Для начала важно понять, какие ресурсы есть у психики и каким образом возможно создание новых ресурсов.
Критически опасно пытаться «лечить» травму с первых сеансов, важно создание терапевтического альянса.
Сложно взять и сразу «Повзрослеть и выйти из инфантильной позиции». Для начала хорошо бы в нее зайти.
5. Делать акцент на самостоятельности клиента
👍6💯1
Если у вас расстройство личности, либо тяжелый депрессивный эпизод некоторая директивность в работе с психотерапевтом возможна. Но не в таких вопросах как:
1) Выбор сексуального партнера;
2) Выбор работы или профессии;
3) Религиозная принадлежность;
4) Форма ваших отношений;
Выбор всегда за вами. Все остальное — не психотерапия.
©️
1) Выбор сексуального партнера;
2) Выбор работы или профессии;
3) Религиозная принадлежность;
4) Форма ваших отношений;
Выбор всегда за вами. Все остальное — не психотерапия.
©️
👍3❤1
Стоит обратить внимание в начале рабочей недели
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
Я сегодня потрудилась, и сделала для вас бот, благодаря которому вы сможете лично получать самые свежие новости о моих проектах и ближайших групповых встречах!
А также, не потеряете ссылку для записи на индивидуальные консультации!
Добро пожаловать!
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/Psihodrama_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤🔥2🔥2
На этой неделе продолжаем тему: "Психологическая травма. Предательство".
На групповой работе мы немного затронули тему буллинга.
❓Как вы считаете для кого кроме самой жертвы буллинг (моббинг) может стать психологической травмой и почему?
На групповой работе мы немного затронули тему буллинга.
❓Как вы считаете для кого кроме самой жертвы буллинг (моббинг) может стать психологической травмой и почему?
👍2🤔1🤯1
На этой неделе, в пятницу,
14 апреля, планирую провести две группы онлайн-занятий в методе психодрама - дневную и вечернюю.
☀️Дневную - в 12.00
🌅Вечернюю - в 20.00
Занятие состоится при наличии минимум 6 участников.
Для записи пишите в личку - включу вас в группу и пришлю ссылку на зум👌!
Стоимость - за донат*
**донат(пожертвование, дар) - добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за полученную услугу.
14 апреля, планирую провести две группы онлайн-занятий в методе психодрама - дневную и вечернюю.
☀️Дневную - в 12.00
🌅Вечернюю - в 20.00
Занятие состоится при наличии минимум 6 участников.
Для записи пишите в личку - включу вас в группу и пришлю ссылку на зум👌!
Стоимость - за донат*
**донат(пожертвование, дар) - добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за полученную услугу.
🎉3❤2
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «На этой неделе, в пятницу, 14 апреля, планирую провести две группы онлайн-занятий в методе психодрама - дневную и вечернюю. ☀️Дневную - в 12.00 🌅Вечернюю - в 20.00 Занятие состоится при наличии минимум 6 участников. Для записи пишите в личку - включу вас…»
💡💡Почему я люблю групповые занятия.
(Пишу как регулярный участник)
Безопасная среда в которой я могу попробовать раскрыться, проявиться, выразить свои чувства и мне "не прилетит" за это.
Могу "контрабандой" проработать свою проблему в чужой драме.
И другому помог и себе.
Могу увидеть себя со стороны. И с другой стороны. И с третьей. И понять что у меня оказывается много разных сторон. В том числе и теневые.
Путешествовать во времени, пространстве, внутрь и наружу.
Перевоплотиться в любимого персонажа. И нелюбимого.
Засудить себя и оправдать.
Засудить соседа и оправдать.
Сказать то, что давно хотела, как хотела и кому хотела.
Умничать и тупить с размахом.
Быть спонтанной, настоящей. Быть.
P.s. и все это богатство за небольшую стоимость.
(Записаться на ближайшие группы в боте https://t.me/Psihodrama_bot)
(Пишу как регулярный участник)
Безопасная среда в которой я могу попробовать раскрыться, проявиться, выразить свои чувства и мне "не прилетит" за это.
Могу "контрабандой" проработать свою проблему в чужой драме.
И другому помог и себе.
Могу увидеть себя со стороны. И с другой стороны. И с третьей. И понять что у меня оказывается много разных сторон. В том числе и теневые.
Путешествовать во времени, пространстве, внутрь и наружу.
Перевоплотиться в любимого персонажа. И нелюбимого.
Засудить себя и оправдать.
Засудить соседа и оправдать.
Сказать то, что давно хотела, как хотела и кому хотела.
Умничать и тупить с размахом.
Быть спонтанной, настоящей. Быть.
P.s. и все это богатство за небольшую стоимость.
(Записаться на ближайшие группы в боте https://t.me/Psihodrama_bot)
🔥4👍2
💡💡Очередной раз, после психодрамы осознаю насколько. НАСКОЛЬКО по-разному мы смотрим на одно и то же событие, сцену. И какой разный опыт проживаем. Часто диаметрально противоположный. От АХ, до ФУ.
Мой главный инсайт после дневной группы: сидеть в тревожном неведении - это выбор. Непонятно - проясни. Проясняй до тех пор, пока не станет спокойно.
Мой главный инсайт после дневной группы: сидеть в тревожном неведении - это выбор. Непонятно - проясни. Проясняй до тех пор, пока не станет спокойно.
🔥14💯6👍4
Инсайт после второй группы:
Слова поддержки от разных людей звучат как разные ноты. А вместе - прекрасной музыкой!
Слова поддержки от разных людей звучат как разные ноты. А вместе - прекрасной музыкой!
👍5🥰5