Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Поделитесь, какие мысли, вопросы возникали, когда читали о психодраме?
Отзыв участницы психодрамы
👍5
Ваш "дирижёр"😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍1
Дорогие! Кто планирует завтра участвовать в групповой работе (психодраме) - напишите мне, пожалуйста.
Если вы первый раз, я пришлю вам правила и отвечу на ваши вопросы.
Если не первый - включу в список тех, кому нужно прислать ссылку на зум!
Напомню, тема "Психологическая травма. Предательство". Время - 20.00 (занятие по времени ориентировочно, 2.5-3 часа).
Стоимость - донат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Спасибо всем, кто вчера участвовал!

Каждая психодрама - уникальна.
Я вчера напланировала, по своей привычке планировать, стопятьсот вариантов развития событий (тема то, обширная) но, в итоге, все вырулилось в травму наблюдателя и обсуждение треугольника Карпмана.
Групповые процессы рулят!

На следующей неделе, в пятницу, продолжим❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Врождённой взрослости не существует. Всему придётся учиться.

Не научусь просить помощи, открыто говорить о своих желаниях и отдавать что-то взамен, буду долженствовать, жонглировать обидами, напряжённо ждать.

Не научусь объяснять свою позицию, аргументировать адекватными доводами, предлагать решения, буду манипулировать сильными эмоциями, играть в приходы-уходы, объявлять бойкоты, травить, требовать нужного мне по умолчанию.

Не научусь признавать ошибки, осознавать неизбежность их и необходимость извлечь известный опыт, буду застревать в стыде перфекциониста, изматывать людей выискиванием их промахов, бояться взяться хоть за что-то.

Не научусь брать ответственность за свою жизнь, буду до старости копаться в детстве в поисках неполученного или травмирующего, обвинять близких и далёких, искать оправдания себе исключительно снаружи.

Не научусь заглядывать в себя, трудиться над собственными поломками, раскаиваться в своих недобрых мыслях и поступках, не причислять себя к непогрешимым, буду считать, что у меня есть право исправлять других, судить их, проецировать на них непризнанное в себе.

Не научусь любить и принимать, буду контролировать, перевоспитывать, навязывать, знать за всех, сочинять драмы.

Не научусь быть с собой, буду сокрушаться, что хорошо везде, где меня нет, формировать зависимости вместо взаимных отношений и выпрашивать чувства.

Не научусь быть на равных, искренне уважая себя и других, буду или тираном, везде заходящим сверху, или жертвой, готовой подчиниться любому, в ком почувствую силу.
И ещё у меня всегда будет необходимость во врагах, необходимость набивать себе цену за счёт вымысла о чьей-то неустанной ненависти и зависти, необходимость находить тех, на кого можно слить свои внутренние помои.

Не научусь трезво воспринимать себя и вкладываться в свою цельность, буду вечно искать себе цену в чужих глазах и заслуживать школьные флажки.

Не научусь здоровому конфликту, буду или панически бояться любого прояснения, или, наоборот, генерировать постыдные скандалы, у которых одна цель - поскорее унизить и причинить боль, ткнув в самое уязвимое.

Не научусь обслуживать себя и обеспечивать, буду продаваться и попадать в ужас собственной никчёмности каждый раз, когда кто-то не сможет больше или не захочет делать это вместо меня.

Не научусь хотя бы пытаться понимать других, буду делать выводы в одну голову и удивляться, почему от меня все отшатываются.

Не научусь расставлять приоритеты и отличать по-настоящему важное от второстепенного, буду суетливо хвататься за всё, ничего никогда не успевать и ничего не доводить до результата.

Не научусь жить свою жизнь, буду вечно инспектировать чужие.

Не научусь состраданию, эмпатии, сопереживанию, буду думать, будто беспощадность и унижение могут быть кому-то во благо.

Можно продолжить, но мысль ясна, я думаю...

Остаётся только честно выбрать: учиться или не учиться.

Да, учёба длится всю жизнь. С переменным успехом, с откатами назад, с сомнениями и разочарованиями. Но и с прекрасным осознанием тех результатов, которые выстраивают абсолютно не рабскую жизненную парадигму.

Выбор личный.
(Лиля Град)
🔥17
5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ С ВАМИ ЛЮБОЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ

(Независимо от направления)
(Хоть гештальт, хоть КПТ, хоть психоанализ, хоть супер-пупер-терапия)

1. Интересоваться вашим детским опытом

Анекдот:
Психотерапевт говорит клиенту: «А давайте сразу обвиним во всем родителей, и освободимся пораньше».

Было бы очень смешно, если бы многие не считали, что в этом заключается суть психотерапии. Конечно же, это не так.
Психотерапевт интересуется детством по одной простой причине: речь идет о периоде, в котором сформировались ваши глубинные убеждения:

1) Как устроен мир;
2) Какой вы человек;
3) Каким, вероятно, будет ваше будущее.

Детство и пубертат — ваш первый и главный опыт близких отношений. Большую часть информации «о том как все устроено» вы усвоили без переосмысления «на автомате». Так произошло потому, что вам тогда нечем было переосмыслять — ваш мозг еще не был годов для критического мышления. Но опыт все равно случался.
Нет, вам недостаточно «Все самому теперь прекрасно понимать» либо «Давно простить и отпустить прошлое». Потому что суть не в понимании, и не в прощении. Суть в распознавании автоматических реакций и формировании нового опыта.

2. Учить распознавать и проживать чувства

Чувства и мысли — это не отдельные части организма и не противоположности.
И то, и другое — работа мозга по распознаванию реальности. Позитивные эмоции говорят: «Все ок, действуем дальше как и намечено». Негативные дают сигнал:
«Что-то тут не так, давай разбираться». Это точка зрения современной науки. Нейрофизиологические исследования Антонио Дамасио доказывают, что полное отключение эмоциональной сферы приводит к инвалидности.
Эмоции сами по себе не могут быть разрушительными, разрушительными может быть лишь форма их выражения, либо способ их проживания.
Но воспитание большинства из нас противоречит современной науке. Нас приучали к тому, что мы «слишком чувствительны», либо «на обиженных воду возят», либо что «злиться нехорошо». При этом все чувства есть у всех людей. А вот способность распознавать их, и справляться с ними у большинства нарушена. Психотерапия помогает это исправить. Нет, это невозможно сделать самостоятельно по книгам.

3. Устанавливать с вами терапевтические отношения

То, что в психотерапии называется психической травмой случилось однажды (либо неоднократно) практически с каждым.
Нет, психическая травма - это не ужас, ужас, кошмар, кошмар, насилие и оторванные конечности (точнее не всегда она). Для того, чтобы имела место психическая травма важно два обстоятельства:
- должно случиться событие эмоционально непереносимое для человека (чем меньше человеку лет, тем более эмоционально непереносимой будет любая мелочь);
- человек должен остаться в одиночестве, без поддержки, либо чтобы "помогли" так, что лучше бы не.

Особенно в детстве. Вспомнили? То-то же.
Психическая травма - давным-давно не миф, она исследована, в том числе, и посредством нейрофизиологии (в контексте ПТСР).
Теперь, собственно, к чему все это: психическая травма образовывается только в контакте человек-человек (травматичном контакте). Соответственно, для ее исцеления также необходимы человеческие отношения. На этот раз безопасные и правильно организованные отношения терапевт-клиент.
Даже метод EMDR, который «терапевтирует» травму при помощи движений глаз в любом случае предполагает создание терапевтического альянса.

4. Продвигаться медленно и поэтапно

Невозможно сразу понять, что делать с чувствами. Для начала их нужно научиться распознавать.
Нельзя сразу «Взять на себя ответственность и выйти из позиции жертвы». Для начала важно понять, какие ресурсы есть у психики и каким образом возможно создание новых ресурсов.
Критически опасно пытаться «лечить» травму с первых сеансов, важно создание терапевтического альянса.
Сложно взять и сразу «Повзрослеть и выйти из инфантильной позиции». Для начала хорошо бы в нее зайти.

5. Делать акцент на самостоятельности клиента
👍6💯1
Если у вас расстройство личности, либо тяжелый депрессивный эпизод некоторая директивность в работе с психотерапевтом возможна. Но не в таких вопросах как:
1) Выбор сексуального партнера;
2) Выбор работы или профессии;
3) Религиозная принадлежность;
4) Форма ваших отношений;

Выбор всегда за вами. Все остальное — не психотерапия.
©️
👍31
Стоит обратить внимание в начале рабочей недели
⬇️⬇️⬇️
Добрый вечер, дорогие подписчики!
Я сегодня потрудилась, и сделала для вас бот, благодаря которому вы сможете лично получать самые свежие новости о моих проектах и ближайших групповых встречах!

А также, не потеряете ссылку для записи на индивидуальные консультации!

Добро пожаловать!
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/Psihodrama_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥2🔥2
На этой неделе продолжаем тему: "Психологическая травма. Предательство".

На групповой работе мы немного затронули тему буллинга.
Как вы считаете для кого кроме самой жертвы буллинг (моббинг) может стать психологической травмой и почему?
👍2🤔1🤯1