Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
😉Доброе утро!
В апреле месяце, как и обещала, будем обсуждать и прорабатывать тему: "Психологические травмы. Предательство."
На пятницу, как обычно, наметила встретиться с вами в прямом эфире.
Но встал у меня вопрос: теория или практика?
Расскажите в комментариях что вам больше хочется: посидеть и послушать или активно включиться и поработать в группе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рассказать, как проходит работа в группе?
Поставьте смайлик, если да!
🤩14🤔2😁1🤓1
На последней групповой встрече, одна из участниц пришедших в первый раз, сказала: "Я думала, групповая работа это что-то вроде анонимных алкоголиков. Садятся в кружок и делятся своими проблемами. А тут ЭТО..."
😁2
К слову говоря, я очень уважаю группы анонимных алкоголиков, особенно их "12 шагов". Участие и работа в них требует большого мужества и профессионализма. 
Но сама работаю в методе ПСИХОДРАМА.
⬇️⬇️⬇️
Поделитесь, какие мысли, вопросы возникали, когда читали о психодраме?
Отзыв участницы психодрамы
👍5
Ваш "дирижёр"😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍1
Дорогие! Кто планирует завтра участвовать в групповой работе (психодраме) - напишите мне, пожалуйста.
Если вы первый раз, я пришлю вам правила и отвечу на ваши вопросы.
Если не первый - включу в список тех, кому нужно прислать ссылку на зум!
Напомню, тема "Психологическая травма. Предательство". Время - 20.00 (занятие по времени ориентировочно, 2.5-3 часа).
Стоимость - донат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Спасибо всем, кто вчера участвовал!

Каждая психодрама - уникальна.
Я вчера напланировала, по своей привычке планировать, стопятьсот вариантов развития событий (тема то, обширная) но, в итоге, все вырулилось в травму наблюдателя и обсуждение треугольника Карпмана.
Групповые процессы рулят!

На следующей неделе, в пятницу, продолжим❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
Врождённой взрослости не существует. Всему придётся учиться.

Не научусь просить помощи, открыто говорить о своих желаниях и отдавать что-то взамен, буду долженствовать, жонглировать обидами, напряжённо ждать.

Не научусь объяснять свою позицию, аргументировать адекватными доводами, предлагать решения, буду манипулировать сильными эмоциями, играть в приходы-уходы, объявлять бойкоты, травить, требовать нужного мне по умолчанию.

Не научусь признавать ошибки, осознавать неизбежность их и необходимость извлечь известный опыт, буду застревать в стыде перфекциониста, изматывать людей выискиванием их промахов, бояться взяться хоть за что-то.

Не научусь брать ответственность за свою жизнь, буду до старости копаться в детстве в поисках неполученного или травмирующего, обвинять близких и далёких, искать оправдания себе исключительно снаружи.

Не научусь заглядывать в себя, трудиться над собственными поломками, раскаиваться в своих недобрых мыслях и поступках, не причислять себя к непогрешимым, буду считать, что у меня есть право исправлять других, судить их, проецировать на них непризнанное в себе.

Не научусь любить и принимать, буду контролировать, перевоспитывать, навязывать, знать за всех, сочинять драмы.

Не научусь быть с собой, буду сокрушаться, что хорошо везде, где меня нет, формировать зависимости вместо взаимных отношений и выпрашивать чувства.

Не научусь быть на равных, искренне уважая себя и других, буду или тираном, везде заходящим сверху, или жертвой, готовой подчиниться любому, в ком почувствую силу.
И ещё у меня всегда будет необходимость во врагах, необходимость набивать себе цену за счёт вымысла о чьей-то неустанной ненависти и зависти, необходимость находить тех, на кого можно слить свои внутренние помои.

Не научусь трезво воспринимать себя и вкладываться в свою цельность, буду вечно искать себе цену в чужих глазах и заслуживать школьные флажки.

Не научусь здоровому конфликту, буду или панически бояться любого прояснения, или, наоборот, генерировать постыдные скандалы, у которых одна цель - поскорее унизить и причинить боль, ткнув в самое уязвимое.

Не научусь обслуживать себя и обеспечивать, буду продаваться и попадать в ужас собственной никчёмности каждый раз, когда кто-то не сможет больше или не захочет делать это вместо меня.

Не научусь хотя бы пытаться понимать других, буду делать выводы в одну голову и удивляться, почему от меня все отшатываются.

Не научусь расставлять приоритеты и отличать по-настоящему важное от второстепенного, буду суетливо хвататься за всё, ничего никогда не успевать и ничего не доводить до результата.

Не научусь жить свою жизнь, буду вечно инспектировать чужие.

Не научусь состраданию, эмпатии, сопереживанию, буду думать, будто беспощадность и унижение могут быть кому-то во благо.

Можно продолжить, но мысль ясна, я думаю...

Остаётся только честно выбрать: учиться или не учиться.

Да, учёба длится всю жизнь. С переменным успехом, с откатами назад, с сомнениями и разочарованиями. Но и с прекрасным осознанием тех результатов, которые выстраивают абсолютно не рабскую жизненную парадигму.

Выбор личный.
(Лиля Град)
🔥17