Полоса препятствий
Леонид Филатов
Не о том разговор, как ты жил до сих пор,
Как ты был на решения скор,
Как ты лазал на спор через дачный забор
И препятствий не видел в упор...
Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос,
Сладко елось тебе и спалось,
Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...
И однажды затихнут друзей голоса,
Сгинут компасы и полюса,
И свинцово проляжет у ног полоса,
Испытаний твоих полоса...
Для того-то она и нужна, старина,
Для того-то она и дана,
Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена
С этих пор и на все времена.
Ты ее одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да еще с вещмешком!..
И однажды сквозь тучи блеснут небеса
И в лицо тебе брызнет роса —
Это значит, что пройдена та полоса,
Ненавистная та полоса...
А теперь отдыхай и валяйся в траве,
В безмятежное небо смотри...
Только этих полос у судьбы в рукаве
Не одна, и не две, и не три...
1986 г.
Леонид Филатов
Не о том разговор, как ты жил до сих пор,
Как ты был на решения скор,
Как ты лазал на спор через дачный забор
И препятствий не видел в упор...
Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос,
Сладко елось тебе и спалось,
Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...
И однажды затихнут друзей голоса,
Сгинут компасы и полюса,
И свинцово проляжет у ног полоса,
Испытаний твоих полоса...
Для того-то она и нужна, старина,
Для того-то она и дана,
Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена
С этих пор и на все времена.
Ты ее одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да еще с вещмешком!..
И однажды сквозь тучи блеснут небеса
И в лицо тебе брызнет роса —
Это значит, что пройдена та полоса,
Ненавистная та полоса...
А теперь отдыхай и валяйся в траве,
В безмятежное небо смотри...
Только этих полос у судьбы в рукаве
Не одна, и не две, и не три...
1986 г.
🔥5❤3
Темы смерти, я касалась в на своих мартовских вебинарах. В апреле решила поговорить на тему предательства.
Говоря о предательстве я имею ввиду "нарушение верности кому-либо, неисполнение перед кем-то долга, оставление друга, партнера в беде".
На апрельских вебинарах рассмотрим вопросы:
➡️Что помогает и что мешает восстановиться после предательства?
➡️Как пережить развод с минимальными эмоциональными потерями
➡️Как построить новые, здоровые отношения, после травматичного расставания.
➡️Как помочь близкому человеку пережить тяжёлый разрыв.
Может и вы подкинете мне вопросы, которые хотелось бы обсудить в контексте данной темы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2⚡1
Я хотела бы, чтобы на мои вебинары смогли попасть больше желающих.
Я знаю, что вечернее время самое удобное.
Но также, для некоторых, удобнее были бы утренние и дневные часы, то время, когда, к примеру, дети в школе и муж на работе.
Я знаю, что вечернее время самое удобное.
Но также, для некоторых, удобнее были бы утренние и дневные часы, то время, когда, к примеру, дети в школе и муж на работе.
Есть здесь те, кто смог бы и хотел подключаться к вебинарам и групповым занятиям в первой половине дня?
Anonymous Poll
65%
Да, это я! 👋
35%
Нет, мое время - вечернее
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10
О белом пальто, настоящей поддержке и о том, почему нельзя веселить, когда грустно
Когда человеку грустно, его не нужно веселить. Не нужно отвлекать, не нужно успокаивать. Не нужно говорить, ну че раскис, что в Африке голодные дети и что надо бы пойти поработать на завод или сходить пройтись в больнице в кардиологическом отделении и что "а вот я в твои годы" и дальше по тексту.
Если не можете снять белое пальто, лучше сходить заняться своей жизнью. Там явно есть проблемы, белое пальто - верный индикатор.
Если можете, то просто дайте человеку проживать то, что ему сейчас важно. Просто будьте рядом, если позволяют границы отношений - обнимите. Молча. Это может усилить слезы, но вероятно, тогда они быстрее прекратятся.
Вас может пугать и обескураживать то, что человек проживает сильные чувства в том месте, где у Вас все ровно и спокойно. Непонимание - это не повод обесценивать происходящее.
Раз человек это чувствует, значит он это чувствует. Все просто. Чувство возникло по каким-то причинам. Значит - так надо. Значит, для человека сейчас это очень важно.
Если это Ваш ребенок, дайте ему прожить все и объясните, что с ним происходит и что он чувствует. Говорите утвердительно, без вопроса: тебе грустно, ты плачешь, тебе обидно.
А потом дайте понять, что Вы надежны, что Вы тот человек, которому можно раскрыть все и он от этого не разрушится (не впадет в истерику, ярость, стыд, обесценивание). Это можно сделать с помощью фраз:
Мне очень жаль, что тебе так больно. Я тебя понимаю. Я с тобой. То, что ты чувствуешь - это нормально. Если тебе нужно со мной поделиться, я всегда готова тебя поддержать.
Говорите только то, что сможете обеспечить. Говорите правду. Поддерживайте от души. Если Вам невыносимы чьи-то слезы, то возможно Вам нужна психотерапия, очень вероятно, что у Вас очень много невыплаканной печали. А ведь только отплакав всю печаль, можно освободить место для радости.
©️
Когда человеку грустно, его не нужно веселить. Не нужно отвлекать, не нужно успокаивать. Не нужно говорить, ну че раскис, что в Африке голодные дети и что надо бы пойти поработать на завод или сходить пройтись в больнице в кардиологическом отделении и что "а вот я в твои годы" и дальше по тексту.
Если не можете снять белое пальто, лучше сходить заняться своей жизнью. Там явно есть проблемы, белое пальто - верный индикатор.
Если можете, то просто дайте человеку проживать то, что ему сейчас важно. Просто будьте рядом, если позволяют границы отношений - обнимите. Молча. Это может усилить слезы, но вероятно, тогда они быстрее прекратятся.
Вас может пугать и обескураживать то, что человек проживает сильные чувства в том месте, где у Вас все ровно и спокойно. Непонимание - это не повод обесценивать происходящее.
Раз человек это чувствует, значит он это чувствует. Все просто. Чувство возникло по каким-то причинам. Значит - так надо. Значит, для человека сейчас это очень важно.
Если это Ваш ребенок, дайте ему прожить все и объясните, что с ним происходит и что он чувствует. Говорите утвердительно, без вопроса: тебе грустно, ты плачешь, тебе обидно.
А потом дайте понять, что Вы надежны, что Вы тот человек, которому можно раскрыть все и он от этого не разрушится (не впадет в истерику, ярость, стыд, обесценивание). Это можно сделать с помощью фраз:
Мне очень жаль, что тебе так больно. Я тебя понимаю. Я с тобой. То, что ты чувствуешь - это нормально. Если тебе нужно со мной поделиться, я всегда готова тебя поддержать.
Говорите только то, что сможете обеспечить. Говорите правду. Поддерживайте от души. Если Вам невыносимы чьи-то слезы, то возможно Вам нужна психотерапия, очень вероятно, что у Вас очень много невыплаканной печали. А ведь только отплакав всю печаль, можно освободить место для радости.
©️
❤10👍7🔥4🙏1
В апреле месяце, как и обещала, будем обсуждать и прорабатывать тему: "Психологические травмы. Предательство."
На пятницу, как обычно, наметила встретиться с вами в прямом эфире.
Но встал у меня вопрос: теория или практика?
Расскажите в комментариях что вам больше хочется: посидеть и послушать или активно включиться и поработать в группе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рассказать, как проходит работа в группе?
Поставьте смайлик, если да!
Поставьте смайлик, если да!
🤩14🤔2😁1🤓1
На последней групповой встрече, одна из участниц пришедших в первый раз, сказала: "Я думала, групповая работа это что-то вроде анонимных алкоголиков. Садятся в кружок и делятся своими проблемами. А тут ЭТО..."
😁2
К слову говоря, я очень уважаю группы анонимных алкоголиков, особенно их "12 шагов". Участие и работа в них требует большого мужества и профессионализма.
Но сама работаю в методе ПСИХОДРАМА.
⬇️⬇️⬇️
Но сама работаю в методе ПСИХОДРАМА.
⬇️⬇️⬇️