Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
‼️По результатам опроса, тестирую в марте новую опцию - бесплатную диагностическую консультацию онлайн.
На следующей неделе есть два окошка.
Для записи - пишите в личные сообщения
2
Искренняя помощь отличается от всем известного причинения добра тем, что не создаёт снисходящей иерархии...

То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.

Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.

И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.

Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.

Решение не за мной.

Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...

Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.

А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.

И последнее.

Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...

И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.

Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.

Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
👏103👍1
‼️На этой неделе, ориентировочно в пятницу планирую провести вебинар на тему психологической травмы.
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
У меня к вам вопрос. У меня материала ориентировочно на три часа
Как было бы для вас удобнее:
А если я растяну на весь март?
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
👍21
Всем кошочек🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰74😁4👍1
🗣Собрала ваши вопросы для обсуждения на мартовских вебинарах по психотравме.


🔒Что такое психологическая травма, в каких ситуациях ее можно получить и что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

🔒Как распознать ПТСР у себя и близких людей?

🔒Если человек постоянно вспоминает какое-то событие и плачет, это ПТСР?

🔒Нормально ли, что я не испытываю никаких чувств после смерти друга?

🔒Может ли травля ребенка в школе перерасти в серьезное расстройство психики? Как распознать вовремя и бороться?

🔒Есть ли эксперсс-метод избавления от детских травм?

🔒Нормально ли, что я, спустя двадцать лет после события, все ещё вспоминаю и испытываю сильные чувства?


Какой вопрос отзывается лично вам?
Чтобы вы хотели добавить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥1🤔1
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «🗣Собрала ваши вопросы для обсуждения на мартовских вебинарах по психотравме. 🔒Что такое психологическая травма, в каких ситуациях ее можно получить и что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). 🔒Как распознать ПТСР у себя и близких людей?…»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2
🔔Через час начинаем!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
✍️Комментарии к эфиру⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31👎1
Всем спасибо за участие и активность!

Донат можно перечислить по номеру телефона 8(916)9080188.

Надеюсь, несмотря на технические неполадки, информацию у меня получилось донести.

До встречи через неделю на второй части цикла вебинаров о психологической травме!
👍3🔥21
Для тех кто хотел попасть, но не попал на первый вебинар.

В воскресенье, если буду жива 😀 проведу его ещё раз.

Сегодня техника не дала сделать нормальную запись и я хочу это исправить.

Накидайте огонечков, кто хочет попасть. Воскресенье, в 13.00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16