Искренняя помощь отличается от всем известного причинения добра тем, что не создаёт снисходящей иерархии...
То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.
Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.
И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.
Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.
Решение не за мной.
Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...
Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.
А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.
И последнее.
Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...
И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.
Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.
Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.
Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.
И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.
Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.
Решение не за мной.
Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...
Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.
А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.
И последнее.
Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...
И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.
Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.
Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
👏10❤3👍1
‼️На этой неделе, ориентировочно в пятницу планирую провести вебинар на тему психологической травмы.
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
У меня к вам вопрос. У меня материала ориентировочно на три часа
Как было бы для вас удобнее:
Как было бы для вас удобнее:
А если я растяну на весь март?
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
👍21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7❤4😁4👍1
Какой вопрос отзывается лично вам?
Чтобы вы хотели добавить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1🔥1🤔1
Планируете посетить цикл мартовских вебинаров по травме и ПТСР?
Anonymous Poll
43%
Планирую быть на всех четырех вебинарах
21%
Подключусь в эту пятницу, в 20.00 а дальше видно будет
21%
Не попадаю по времени, но очень хочу запись
4%
Мне эта тема сейчас не актуальна/не интересна
11%
Другое
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «🗣 Собрала ваши вопросы для обсуждения на мартовских вебинарах по психотравме. 🔒 Что такое психологическая травма, в каких ситуациях ее можно получить и что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). 🔒 Как распознать ПТСР у себя и близких людей?…»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥2
Всем спасибо за участие и активность!
Донат можно перечислить по номеру телефона 8(916)9080188.
Надеюсь, несмотря на технические неполадки, информацию у меня получилось донести.
До встречи через неделю на второй части цикла вебинаров о психологической травме!
Донат можно перечислить по номеру телефона 8(916)9080188.
Надеюсь, несмотря на технические неполадки, информацию у меня получилось донести.
До встречи через неделю на второй части цикла вебинаров о психологической травме!
👍3🔥2❤1
В воскресенье, если буду жива
Сегодня техника не дала сделать нормальную запись и я хочу это исправить.
Накидайте огонечков, кто хочет попасть. Воскресенье, в 13.00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16