Мифы о психотерапии.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Вы об этом? Если Вы замечаете явные манипуляции, с целью получить от Вас секс, квартиру, машину, дачу, жену любовницу или другие материальные блага, то это не психотерапевт – Вы попали к шарлатану.
Если же Вы всё же боитесь манипуляций, то, возможно так с вами поступали в детстве и поступают по сей день.
Мама? Папа?
Если в Вашей семье не было принято разговаривать по честному, выражать свои чувства. То, конечно, Вы боитесь, что кто-то снова будет решать за Вас, выдавать своё мнение за Ваше и прочее. Обсудите это с психотерапевтом. Одна из целей психотерапии – научиться выражать свои чувства и строить честные отношения, не основанные на манипуляциях.
7. Это как наркотик. Я буду всю жизнь ходить к психотерапевту.
И это возможно. Всё зависит от степени Вашей травмированности. Однако, на каком-то этапе, Вы поймёте, что уже можете справляться сами. И здесь выбирать Вам – возможно Вы закончите психотерапию. А, возможно, будете продолжать. Если теперь Вы сами хозяин свой жизни и выбираете свой путь, то психотерапевт выступит для Вас в новом качестве. Возможно ли прекратить искать свой путь? Если Ваш ответ «Да», Вы остановитесь.
8. Психотерапевт будет давать мне советы.
Нет. Цель психотерапии – помочь клиенту самому решить свои вопросы и проблемы. Советов психотерапевт не даёт.
9. Меня никто не поймёт.
Да, если есть такие опасения, то так и будет. Скорее всего, это штука, с которой Вы встречаетесь постоянно в Вашей жизни. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. Это хороший запрос на психотерапию. И постепенно Вы сможете почувствоать себя более понятым, как в жизни, так и с психотерапевтом.
10. Нельзя доверять незнакомому человеку.
Психотерапевт – профессионал, который специально обучен чтобы помогать в области очень деликатной, интимной – Вашей жизни и всё, что с этим связано; отношения, Ваши переживания, страхи, ожидания, стыд, доверие или недоверие.
Если такой вопрос возник, скорее всего, Вы с трудом доверяете другим людям, Вам сложно довериться в принципе в Вашей жизни. Если так и есть, то это запрос на психотерапию, обсудите это с психотерапевтом и начинайте копать в эту сторону.
11. Мой психотерапевт – дурак. Он молчит ( задаёт глупые вопросы, не понимает меня, переспрашивает по три раза…)
Сомнительно. Психотерапевт человек с высшим образованием, высококвалифицированный, а так же см. пункт 2.
Скорее всего Вы злитесь на него, чувствуете, что Вас не понимают и делаете вывод, что психотерапевт дурак. Тут вопрос в чём-то другом. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.
12. Психотерапевт ничем мне не поможет.
И да и нет. Во-первых, помогать Вы будете себе сами. 50% работы делаете Вы и 50% психотерапевт. Если Вы не захотите, то тогда, Вам уж никто не поможет – ни психотерапевт, ни Господь Бог, ни Очень Сильный Маг.
В этом мифе кроется еще одно ожидание, что психотерапевт всё сделает за Вас, всё за Вас решит, даст нужные советы ( см. пункт 8.), научит единственно правильному секрету. Нет, этого не будет.
А вот, на свои 50% он будет Вас поддерживать, задавать правильные вопросы, слушать сопровождать на пути Вашего развития и изменений.
13. Я сам себе психолог.
Да, Вы сам себе психолог. Отношения с собой самые безопасные и к тому же, они обеспечены вам до конца Ваших дней. Если Вы убеждены, что так и отлично, то значит к психотерапевту Вам рано. Если всё же начали сомневаться, то см. пункт 1.
14. Сильный человек должен со всем справляться сам.
В каждом человеке есть и сила и слабость. И в мужчине и в женщине. Вы, скорее всего, не разрешаете себе слабость.
Мы действительно, не можем справляться со всем в одиночку. Нужна, поддержка, взгляд со стороны, вопрос заданный в нужный момент, возможность озвучить свои мысли вслух другому человеку, возможность довериться.
Обратиться к психотерапевту за помощью - это проявление силы и ответственности за свою жизнь. Да, и слабость тоже, может быть это Ваш первый шаг на пути принятия своей слабости и разрешения себе быть...любым.
15. Ходить к психотерапевту стыдно.
Это утверждение устарело. Сегодня всё больше людей обращаются к психотерапевту.
Если же Вы всё же боитесь манипуляций, то, возможно так с вами поступали в детстве и поступают по сей день.
Мама? Папа?
Если в Вашей семье не было принято разговаривать по честному, выражать свои чувства. То, конечно, Вы боитесь, что кто-то снова будет решать за Вас, выдавать своё мнение за Ваше и прочее. Обсудите это с психотерапевтом. Одна из целей психотерапии – научиться выражать свои чувства и строить честные отношения, не основанные на манипуляциях.
7. Это как наркотик. Я буду всю жизнь ходить к психотерапевту.
И это возможно. Всё зависит от степени Вашей травмированности. Однако, на каком-то этапе, Вы поймёте, что уже можете справляться сами. И здесь выбирать Вам – возможно Вы закончите психотерапию. А, возможно, будете продолжать. Если теперь Вы сами хозяин свой жизни и выбираете свой путь, то психотерапевт выступит для Вас в новом качестве. Возможно ли прекратить искать свой путь? Если Ваш ответ «Да», Вы остановитесь.
8. Психотерапевт будет давать мне советы.
Нет. Цель психотерапии – помочь клиенту самому решить свои вопросы и проблемы. Советов психотерапевт не даёт.
9. Меня никто не поймёт.
Да, если есть такие опасения, то так и будет. Скорее всего, это штука, с которой Вы встречаетесь постоянно в Вашей жизни. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. Это хороший запрос на психотерапию. И постепенно Вы сможете почувствоать себя более понятым, как в жизни, так и с психотерапевтом.
10. Нельзя доверять незнакомому человеку.
Психотерапевт – профессионал, который специально обучен чтобы помогать в области очень деликатной, интимной – Вашей жизни и всё, что с этим связано; отношения, Ваши переживания, страхи, ожидания, стыд, доверие или недоверие.
Если такой вопрос возник, скорее всего, Вы с трудом доверяете другим людям, Вам сложно довериться в принципе в Вашей жизни. Если так и есть, то это запрос на психотерапию, обсудите это с психотерапевтом и начинайте копать в эту сторону.
11. Мой психотерапевт – дурак. Он молчит ( задаёт глупые вопросы, не понимает меня, переспрашивает по три раза…)
Сомнительно. Психотерапевт человек с высшим образованием, высококвалифицированный, а так же см. пункт 2.
Скорее всего Вы злитесь на него, чувствуете, что Вас не понимают и делаете вывод, что психотерапевт дурак. Тут вопрос в чём-то другом. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.
12. Психотерапевт ничем мне не поможет.
И да и нет. Во-первых, помогать Вы будете себе сами. 50% работы делаете Вы и 50% психотерапевт. Если Вы не захотите, то тогда, Вам уж никто не поможет – ни психотерапевт, ни Господь Бог, ни Очень Сильный Маг.
В этом мифе кроется еще одно ожидание, что психотерапевт всё сделает за Вас, всё за Вас решит, даст нужные советы ( см. пункт 8.), научит единственно правильному секрету. Нет, этого не будет.
А вот, на свои 50% он будет Вас поддерживать, задавать правильные вопросы, слушать сопровождать на пути Вашего развития и изменений.
13. Я сам себе психолог.
Да, Вы сам себе психолог. Отношения с собой самые безопасные и к тому же, они обеспечены вам до конца Ваших дней. Если Вы убеждены, что так и отлично, то значит к психотерапевту Вам рано. Если всё же начали сомневаться, то см. пункт 1.
14. Сильный человек должен со всем справляться сам.
В каждом человеке есть и сила и слабость. И в мужчине и в женщине. Вы, скорее всего, не разрешаете себе слабость.
Мы действительно, не можем справляться со всем в одиночку. Нужна, поддержка, взгляд со стороны, вопрос заданный в нужный момент, возможность озвучить свои мысли вслух другому человеку, возможность довериться.
Обратиться к психотерапевту за помощью - это проявление силы и ответственности за свою жизнь. Да, и слабость тоже, может быть это Ваш первый шаг на пути принятия своей слабости и разрешения себе быть...любым.
15. Ходить к психотерапевту стыдно.
Это утверждение устарело. Сегодня всё больше людей обращаются к психотерапевту.
👍1
Психотерапевт - высококвалифицированный специалист, который помогает в области личных и очень значимых проблем. Эти проблемы имеет каждый человек в большей или меньшей степени, но говорит о них не каждый, так как боятся, что сочтут неполноценным.
Услуги психотерапевта стоят дорого. Это помощь дорогостоящая и высококвалифицированная.
Созревает до обращения к психотерапевту далеко не каждый.
Необходим определенный уровень осознанности и желание сделать свою жизнь лучше, повысить качество жизни.
©
Услуги психотерапевта стоят дорого. Это помощь дорогостоящая и высококвалифицированная.
Созревает до обращения к психотерапевту далеко не каждый.
Необходим определенный уровень осознанности и желание сделать свою жизнь лучше, повысить качество жизни.
©
❤6🔥2
"У меня есть золотое правило в отношении тех, кто пришёл, чтобы отыграть свои амбиции, сбросить яд, выразить самодовольное недовольство, или, бездействуя, забраковать мои действия…
Я называю его — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖИХ ПОМОЕВ…
Вот не надо их мне…
Просто не надо…
Так воспитывала меня мама: «Можешь угваздать всё вокруг… но твой мусор достаётся тебе, и никому больше!" — говорила она мне до тех пор, пока я не уяснила, что так оно и есть…
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ОТХОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
Токсичность, неконструктивная критика, манипуляции, буллинг, агрессия, озлобленность, бытовое хамство — это тоже отходы, ребята…
Эмоциональные отходы…
И утилизировать их должен сам производитель данного продукта…
Ничего нельзя брать из того, чем он решил с вами поделиться…
НИЧЕГО!
Я спокойно, но безоговорочно изымаю себя из общения с такими людьми…
Просто молчу…
Просто не читаю их сообщений…
Просто встаю и ухожу отовсюду, где они пожелали предложить мне свои смердящие за версту протухшие помои…
Тот, кто хочет общаться — общается…
Даже на конфликтной территории, но ОБЩАЕТСЯ! — сохраняя уважение к собеседнику и своё чувство собственного достоинства…
А тот, кто бодро переходит на личности, обзывает, истерит, выискивая слабые места для ударов побольнее — общаться не собирается…
Собирается накормить своими помоями…
Ответили хоть на слово — съели…
Запомните раз и навсегда: «помойным» людям ничего не надо доказывать, ничего не надо объяснять, ничего не надо брать у них…
До них не надо пытаться достучаться…
Их не надо воспитывать…
К их совести не надо взывать…
Их бесполезно осуждать…
С ними просто не надо иметь дело…
Никакого…
Захотят улучшить ситуацию — справятся сами, или отыщут профессиональную помощь…
Но до тех пор, пока повсюду носят своё заветное ведро с помоями — пусть сами завтракают ими, обедают, и ужинают тоже…
Обходите стороной!"
©️
Я называю его — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖИХ ПОМОЕВ…
Вот не надо их мне…
Просто не надо…
Так воспитывала меня мама: «Можешь угваздать всё вокруг… но твой мусор достаётся тебе, и никому больше!" — говорила она мне до тех пор, пока я не уяснила, что так оно и есть…
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ОТХОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
Токсичность, неконструктивная критика, манипуляции, буллинг, агрессия, озлобленность, бытовое хамство — это тоже отходы, ребята…
Эмоциональные отходы…
И утилизировать их должен сам производитель данного продукта…
Ничего нельзя брать из того, чем он решил с вами поделиться…
НИЧЕГО!
Я спокойно, но безоговорочно изымаю себя из общения с такими людьми…
Просто молчу…
Просто не читаю их сообщений…
Просто встаю и ухожу отовсюду, где они пожелали предложить мне свои смердящие за версту протухшие помои…
Тот, кто хочет общаться — общается…
Даже на конфликтной территории, но ОБЩАЕТСЯ! — сохраняя уважение к собеседнику и своё чувство собственного достоинства…
А тот, кто бодро переходит на личности, обзывает, истерит, выискивая слабые места для ударов побольнее — общаться не собирается…
Собирается накормить своими помоями…
Ответили хоть на слово — съели…
Запомните раз и навсегда: «помойным» людям ничего не надо доказывать, ничего не надо объяснять, ничего не надо брать у них…
До них не надо пытаться достучаться…
Их не надо воспитывать…
К их совести не надо взывать…
Их бесполезно осуждать…
С ними просто не надо иметь дело…
Никакого…
Захотят улучшить ситуацию — справятся сами, или отыщут профессиональную помощь…
Но до тех пор, пока повсюду носят своё заветное ведро с помоями — пусть сами завтракают ими, обедают, и ужинают тоже…
Обходите стороной!"
©️
👍12🔥2
‼️Выложила расписание на МАРТ.
Можно записываться!
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться!
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👏1
Искренняя помощь отличается от всем известного причинения добра тем, что не создаёт снисходящей иерархии...
То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.
Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.
И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.
Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.
Решение не за мной.
Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...
Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.
А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.
И последнее.
Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...
И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.
Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.
Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.
Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.
И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.
Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.
Решение не за мной.
Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...
Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.
А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.
И последнее.
Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...
И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.
Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.
Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
👏10❤3👍1
‼️На этой неделе, ориентировочно в пятницу планирую провести вебинар на тему психологической травмы.
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
У меня к вам вопрос. У меня материала ориентировочно на три часа
Как было бы для вас удобнее:
Как было бы для вас удобнее:
А если я растяну на весь март?
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
👍21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7❤4😁4👍1
Какой вопрос отзывается лично вам?
Чтобы вы хотели добавить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1🔥1🤔1
Планируете посетить цикл мартовских вебинаров по травме и ПТСР?
Anonymous Poll
43%
Планирую быть на всех четырех вебинарах
21%
Подключусь в эту пятницу, в 20.00 а дальше видно будет
21%
Не попадаю по времени, но очень хочу запись
4%
Мне эта тема сейчас не актуальна/не интересна
11%
Другое
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «🗣 Собрала ваши вопросы для обсуждения на мартовских вебинарах по психотравме. 🔒 Что такое психологическая травма, в каких ситуациях ее можно получить и что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). 🔒 Как распознать ПТСР у себя и близких людей?…»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥2