Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
🕧На следующей неделе освободилось удобное окошко в субботу, в 17.00

Онлайн или очно.

Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)

В лс или программу для записи.
👍1
Эти стадии часто стали использовать как мем. Но если подходить к проживанию их серьезно и осознанно, это поможет решить множество эмоциональных проблем
👍3
⁉️Кому интересна тема психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?

Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.

Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
22🔥2
Мифы о психотерапии.

1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.

Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.

Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.

Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.

Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.

Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.

2. Все психотерапевты деньги только высасывают.

Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.

Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.

3. Я стану зависим от психотерапевта.

Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).

На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.

4. Я изменюсь. Меня это пугает.

Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.

5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).

И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).

Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.

6. Психотерапевт будет мной манипулировать.

Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Вы об этом? Если Вы замечаете явные манипуляции, с целью получить от Вас секс, квартиру, машину, дачу, жену любовницу или другие материальные блага, то это не психотерапевт – Вы попали к шарлатану.

Если же Вы всё же боитесь манипуляций, то, возможно так с вами поступали в детстве и поступают по сей день.
Мама? Папа?
Если в Вашей семье не было принято разговаривать по честному, выражать свои чувства. То, конечно, Вы боитесь, что кто-то снова будет решать за Вас, выдавать своё мнение за Ваше и прочее. Обсудите это с психотерапевтом. Одна из целей психотерапии – научиться выражать свои чувства и строить честные отношения, не основанные на манипуляциях.

7. Это как наркотик. Я буду всю жизнь ходить к психотерапевту.

И это возможно. Всё зависит от степени Вашей травмированности. Однако, на каком-то этапе, Вы поймёте, что уже можете справляться сами. И здесь выбирать Вам – возможно Вы закончите психотерапию. А, возможно, будете продолжать. Если теперь Вы сами хозяин свой жизни и выбираете свой путь, то психотерапевт выступит для Вас в новом качестве. Возможно ли прекратить искать свой путь? Если Ваш ответ «Да», Вы остановитесь.

8. Психотерапевт будет давать мне советы.

Нет. Цель психотерапии – помочь клиенту самому решить свои вопросы и проблемы. Советов психотерапевт не даёт.

9. Меня никто не поймёт.

Да, если есть такие опасения, то так и будет. Скорее всего, это штука, с которой Вы встречаетесь постоянно в Вашей жизни. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. Это хороший запрос на психотерапию. И постепенно Вы сможете почувствоать себя более понятым, как в жизни, так и с психотерапевтом.

10. Нельзя доверять незнакомому человеку.

Психотерапевт – профессионал, который специально обучен чтобы помогать в области очень деликатной, интимной – Вашей жизни и всё, что с этим связано; отношения, Ваши переживания, страхи, ожидания, стыд, доверие или недоверие.

Если такой вопрос возник, скорее всего, Вы с трудом доверяете другим людям, Вам сложно довериться в принципе в Вашей жизни. Если так и есть, то это запрос на психотерапию, обсудите это с психотерапевтом и начинайте копать в эту сторону.

11. Мой психотерапевт – дурак. Он молчит ( задаёт глупые вопросы, не понимает меня, переспрашивает по три раза…)

Сомнительно. Психотерапевт человек с высшим образованием, высококвалифицированный, а так же см. пункт 2.

Скорее всего Вы злитесь на него, чувствуете, что Вас не понимают и делаете вывод, что психотерапевт дурак. Тут вопрос в чём-то другом. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.

12. Психотерапевт ничем мне не поможет.

И да и нет. Во-первых, помогать Вы будете себе сами. 50% работы делаете Вы и 50% психотерапевт. Если Вы не захотите, то тогда, Вам уж никто не поможет – ни психотерапевт, ни Господь Бог, ни Очень Сильный Маг.

В этом мифе кроется еще одно ожидание, что психотерапевт всё сделает за Вас, всё за Вас решит, даст нужные советы ( см. пункт 8.), научит единственно правильному секрету. Нет, этого не будет.
А вот, на свои 50% он будет Вас поддерживать, задавать правильные вопросы, слушать сопровождать на пути Вашего развития и изменений.

13. Я сам себе психолог.

Да, Вы сам себе психолог. Отношения с собой самые безопасные и к тому же, они обеспечены вам до конца Ваших дней. Если Вы убеждены, что так и отлично, то значит к психотерапевту Вам рано. Если всё же начали сомневаться, то см. пункт 1.

14. Сильный человек должен со всем справляться сам.

В каждом человеке есть и сила и слабость. И в мужчине и в женщине. Вы, скорее всего, не разрешаете себе слабость.

Мы действительно, не можем справляться со всем в одиночку. Нужна, поддержка, взгляд со стороны, вопрос заданный в нужный момент, возможность озвучить свои мысли вслух другому человеку, возможность довериться.

Обратиться к психотерапевту за помощью - это проявление силы и ответственности за свою жизнь. Да, и слабость тоже, может быть это Ваш первый шаг на пути принятия своей слабости и разрешения себе быть...любым.

15. Ходить к психотерапевту стыдно.

Это утверждение устарело. Сегодня всё больше людей обращаются к психотерапевту.
👍1
Психотерапевт - высококвалифицированный специалист, который помогает в области личных и очень значимых проблем. Эти проблемы имеет каждый человек в большей или меньшей степени, но говорит о них не каждый, так как боятся, что сочтут неполноценным.

Услуги психотерапевта стоят дорого. Это помощь дорогостоящая и высококвалифицированная.

Созревает до обращения к психотерапевту далеко не каждый.
Необходим определенный уровень осознанности и желание сделать свою жизнь лучше, повысить качество жизни.
©
6🔥2
"У меня есть золотое правило в отношении тех, кто пришёл, чтобы отыграть свои амбиции, сбросить яд, выразить самодовольное недовольство, или, бездействуя, забраковать мои действия…
Я называю его — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧУЖИХ ПОМОЕВ…
Вот не надо их мне…
Просто не надо…
Так воспитывала меня мама: «Можешь угваздать всё вокруг… но твой мусор достаётся тебе, и никому больше!" — говорила она мне до тех пор, пока я не уяснила, что так оно и есть…
НИКОМУ НЕ НУЖНЫ ОТХОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
Токсичность, неконструктивная критика, манипуляции, буллинг, агрессия, озлобленность, бытовое хамство — это тоже отходы, ребята…
Эмоциональные отходы…
И утилизировать их должен сам производитель данного продукта…
Ничего нельзя брать из того, чем он решил с вами поделиться…
НИЧЕГО!
Я спокойно, но безоговорочно изымаю себя из общения с такими людьми…
Просто молчу…
Просто не читаю их сообщений…
Просто встаю и ухожу отовсюду, где они пожелали предложить мне свои смердящие за версту протухшие помои…
Тот, кто хочет общаться — общается…
Даже на конфликтной территории, но ОБЩАЕТСЯ! — сохраняя уважение к собеседнику и своё чувство собственного достоинства…
А тот, кто бодро переходит на личности, обзывает, истерит, выискивая слабые места для ударов побольнее — общаться не собирается…
Собирается накормить своими помоями…
Ответили хоть на слово — съели…
Запомните раз и навсегда: «помойным» людям ничего не надо доказывать, ничего не надо объяснять, ничего не надо брать у них…
До них не надо пытаться достучаться…
Их не надо воспитывать…
К их совести не надо взывать…
Их бесполезно осуждать…
С ними просто не надо иметь дело…
Никакого…
Захотят улучшить ситуацию — справятся сами, или отыщут профессиональную помощь…
Но до тех пор, пока повсюду носят своё заветное ведро с помоями — пусть сами завтракают ими, обедают, и ужинают тоже…
Обходите стороной!"
©️
👍12🔥2
‼️Выложила расписание на МАРТ.
Можно записываться!
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👏1
‼️По результатам опроса, тестирую в марте новую опцию - бесплатную диагностическую консультацию онлайн.
На следующей неделе есть два окошка.
Для записи - пишите в личные сообщения
2
Искренняя помощь отличается от всем известного причинения добра тем, что не создаёт снисходящей иерархии...

То есть, если я действительно хочу помочь, то не захожу сверху, категорично не сомневаясь в том, будто человеку нужна помощь, и будто мне точно известно какая именно.

Я не навязываю ему своих решений, не обесцениваю его неудавшихся попыток выбраться, не осуждаю пассивного смирения с неподъёмными обстоятельствами, не назначаю себя арбитром, спасителем, распорядителем.

И даже из самых лучших побуждений я не делаю тех вещей, о которых меня никто не просил.

Я делюсь тем, что вижу. Я пытаюсь наладить диалог. Я предлагаю то, что в моих силах.

Решение не за мной.

Исключением здесь являются только те случаи, когда помогать приходится недееспособному по каким-то причинам человеку. Но и эта помощь тиха, не трубит о себе.
Она максимально бережна...

Причиняют добро тогда, когда не умеют быть на равных, когда в свою прописную хорошесть вкладываются больше, чем в человечность, когда вместо сострадания есть бьющая другого по чувству собственного достоинства жалость.

А это всё та же иерархия: я хотела(а) как лучше, я всё делал(а) правильно, я заслуживаю благодарности...и я тайно или явно оскорбляюсь на её возможное отсутствие.

И последнее.

Помощь - это такая вещь, которую не из любых рук примешь. Даже если она очень нужна...

И дело тут не только в руках. Иногда в себе самом.

Так что, не стоит настаивать, не стоит убеждать, не стоит осаждать.

Стоит уважать свою и чужую данность.
©️
👏103👍1
‼️На этой неделе, ориентировочно в пятницу планирую провести вебинар на тему психологической травмы.
Накидайте своих вопросов, чтобы я ориентировалась на ваши потребности при подготовке материала!
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
У меня к вам вопрос. У меня материала ориентировочно на три часа
Как было бы для вас удобнее:
А если я растяну на весь март?
Например, каждую пятницу буду разбирать по теме + практическое задание.
И неделя на "переварить". Как вам?
Киньте 👍 или 👎
👍21
Всем кошочек🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰74😁4👍1