⁉️Нужна ли предварительная бесплатная диагностическая консультация ?
Anonymous Poll
60%
Да, обязательно, Я должна посмотреть как специалист общается, подходит ли мне его стиль работы
38%
Мне это не важно. Если я решил обратиться к специалисту, то пойду и без диагностики
2%
Мне кажется, на бесплатную диагностику поведуться только халявщики
Проголосуйте пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно и помогает улучшить мою работу!🤗
💡💡Однажды я пришла к своему психологу с вопросом.
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
❤6🤔2
🕧На следующей неделе освободилось удобное окошко в субботу, в 17.00
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
👍1
Эти стадии часто стали использовать как мем. Но если подходить к проживанию их серьезно и осознанно, это поможет решить множество эмоциональных проблем
👍3
⁉️Кому интересна тема психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
❤22🔥2
Мифы о психотерапии.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
Вы об этом? Если Вы замечаете явные манипуляции, с целью получить от Вас секс, квартиру, машину, дачу, жену любовницу или другие материальные блага, то это не психотерапевт – Вы попали к шарлатану.
Если же Вы всё же боитесь манипуляций, то, возможно так с вами поступали в детстве и поступают по сей день.
Мама? Папа?
Если в Вашей семье не было принято разговаривать по честному, выражать свои чувства. То, конечно, Вы боитесь, что кто-то снова будет решать за Вас, выдавать своё мнение за Ваше и прочее. Обсудите это с психотерапевтом. Одна из целей психотерапии – научиться выражать свои чувства и строить честные отношения, не основанные на манипуляциях.
7. Это как наркотик. Я буду всю жизнь ходить к психотерапевту.
И это возможно. Всё зависит от степени Вашей травмированности. Однако, на каком-то этапе, Вы поймёте, что уже можете справляться сами. И здесь выбирать Вам – возможно Вы закончите психотерапию. А, возможно, будете продолжать. Если теперь Вы сами хозяин свой жизни и выбираете свой путь, то психотерапевт выступит для Вас в новом качестве. Возможно ли прекратить искать свой путь? Если Ваш ответ «Да», Вы остановитесь.
8. Психотерапевт будет давать мне советы.
Нет. Цель психотерапии – помочь клиенту самому решить свои вопросы и проблемы. Советов психотерапевт не даёт.
9. Меня никто не поймёт.
Да, если есть такие опасения, то так и будет. Скорее всего, это штука, с которой Вы встречаетесь постоянно в Вашей жизни. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. Это хороший запрос на психотерапию. И постепенно Вы сможете почувствоать себя более понятым, как в жизни, так и с психотерапевтом.
10. Нельзя доверять незнакомому человеку.
Психотерапевт – профессионал, который специально обучен чтобы помогать в области очень деликатной, интимной – Вашей жизни и всё, что с этим связано; отношения, Ваши переживания, страхи, ожидания, стыд, доверие или недоверие.
Если такой вопрос возник, скорее всего, Вы с трудом доверяете другим людям, Вам сложно довериться в принципе в Вашей жизни. Если так и есть, то это запрос на психотерапию, обсудите это с психотерапевтом и начинайте копать в эту сторону.
11. Мой психотерапевт – дурак. Он молчит ( задаёт глупые вопросы, не понимает меня, переспрашивает по три раза…)
Сомнительно. Психотерапевт человек с высшим образованием, высококвалифицированный, а так же см. пункт 2.
Скорее всего Вы злитесь на него, чувствуете, что Вас не понимают и делаете вывод, что психотерапевт дурак. Тут вопрос в чём-то другом. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.
12. Психотерапевт ничем мне не поможет.
И да и нет. Во-первых, помогать Вы будете себе сами. 50% работы делаете Вы и 50% психотерапевт. Если Вы не захотите, то тогда, Вам уж никто не поможет – ни психотерапевт, ни Господь Бог, ни Очень Сильный Маг.
В этом мифе кроется еще одно ожидание, что психотерапевт всё сделает за Вас, всё за Вас решит, даст нужные советы ( см. пункт 8.), научит единственно правильному секрету. Нет, этого не будет.
А вот, на свои 50% он будет Вас поддерживать, задавать правильные вопросы, слушать сопровождать на пути Вашего развития и изменений.
13. Я сам себе психолог.
Да, Вы сам себе психолог. Отношения с собой самые безопасные и к тому же, они обеспечены вам до конца Ваших дней. Если Вы убеждены, что так и отлично, то значит к психотерапевту Вам рано. Если всё же начали сомневаться, то см. пункт 1.
14. Сильный человек должен со всем справляться сам.
В каждом человеке есть и сила и слабость. И в мужчине и в женщине. Вы, скорее всего, не разрешаете себе слабость.
Мы действительно, не можем справляться со всем в одиночку. Нужна, поддержка, взгляд со стороны, вопрос заданный в нужный момент, возможность озвучить свои мысли вслух другому человеку, возможность довериться.
Обратиться к психотерапевту за помощью - это проявление силы и ответственности за свою жизнь. Да, и слабость тоже, может быть это Ваш первый шаг на пути принятия своей слабости и разрешения себе быть...любым.
15. Ходить к психотерапевту стыдно.
Это утверждение устарело. Сегодня всё больше людей обращаются к психотерапевту.
Если же Вы всё же боитесь манипуляций, то, возможно так с вами поступали в детстве и поступают по сей день.
Мама? Папа?
Если в Вашей семье не было принято разговаривать по честному, выражать свои чувства. То, конечно, Вы боитесь, что кто-то снова будет решать за Вас, выдавать своё мнение за Ваше и прочее. Обсудите это с психотерапевтом. Одна из целей психотерапии – научиться выражать свои чувства и строить честные отношения, не основанные на манипуляциях.
7. Это как наркотик. Я буду всю жизнь ходить к психотерапевту.
И это возможно. Всё зависит от степени Вашей травмированности. Однако, на каком-то этапе, Вы поймёте, что уже можете справляться сами. И здесь выбирать Вам – возможно Вы закончите психотерапию. А, возможно, будете продолжать. Если теперь Вы сами хозяин свой жизни и выбираете свой путь, то психотерапевт выступит для Вас в новом качестве. Возможно ли прекратить искать свой путь? Если Ваш ответ «Да», Вы остановитесь.
8. Психотерапевт будет давать мне советы.
Нет. Цель психотерапии – помочь клиенту самому решить свои вопросы и проблемы. Советов психотерапевт не даёт.
9. Меня никто не поймёт.
Да, если есть такие опасения, то так и будет. Скорее всего, это штука, с которой Вы встречаетесь постоянно в Вашей жизни. Обсудите это с Вашим психотерапевтом. Это хороший запрос на психотерапию. И постепенно Вы сможете почувствоать себя более понятым, как в жизни, так и с психотерапевтом.
10. Нельзя доверять незнакомому человеку.
Психотерапевт – профессионал, который специально обучен чтобы помогать в области очень деликатной, интимной – Вашей жизни и всё, что с этим связано; отношения, Ваши переживания, страхи, ожидания, стыд, доверие или недоверие.
Если такой вопрос возник, скорее всего, Вы с трудом доверяете другим людям, Вам сложно довериться в принципе в Вашей жизни. Если так и есть, то это запрос на психотерапию, обсудите это с психотерапевтом и начинайте копать в эту сторону.
11. Мой психотерапевт – дурак. Он молчит ( задаёт глупые вопросы, не понимает меня, переспрашивает по три раза…)
Сомнительно. Психотерапевт человек с высшим образованием, высококвалифицированный, а так же см. пункт 2.
Скорее всего Вы злитесь на него, чувствуете, что Вас не понимают и делаете вывод, что психотерапевт дурак. Тут вопрос в чём-то другом. Обсудите это с Вашим психотерапевтом.
12. Психотерапевт ничем мне не поможет.
И да и нет. Во-первых, помогать Вы будете себе сами. 50% работы делаете Вы и 50% психотерапевт. Если Вы не захотите, то тогда, Вам уж никто не поможет – ни психотерапевт, ни Господь Бог, ни Очень Сильный Маг.
В этом мифе кроется еще одно ожидание, что психотерапевт всё сделает за Вас, всё за Вас решит, даст нужные советы ( см. пункт 8.), научит единственно правильному секрету. Нет, этого не будет.
А вот, на свои 50% он будет Вас поддерживать, задавать правильные вопросы, слушать сопровождать на пути Вашего развития и изменений.
13. Я сам себе психолог.
Да, Вы сам себе психолог. Отношения с собой самые безопасные и к тому же, они обеспечены вам до конца Ваших дней. Если Вы убеждены, что так и отлично, то значит к психотерапевту Вам рано. Если всё же начали сомневаться, то см. пункт 1.
14. Сильный человек должен со всем справляться сам.
В каждом человеке есть и сила и слабость. И в мужчине и в женщине. Вы, скорее всего, не разрешаете себе слабость.
Мы действительно, не можем справляться со всем в одиночку. Нужна, поддержка, взгляд со стороны, вопрос заданный в нужный момент, возможность озвучить свои мысли вслух другому человеку, возможность довериться.
Обратиться к психотерапевту за помощью - это проявление силы и ответственности за свою жизнь. Да, и слабость тоже, может быть это Ваш первый шаг на пути принятия своей слабости и разрешения себе быть...любым.
15. Ходить к психотерапевту стыдно.
Это утверждение устарело. Сегодня всё больше людей обращаются к психотерапевту.
👍1
Психотерапевт - высококвалифицированный специалист, который помогает в области личных и очень значимых проблем. Эти проблемы имеет каждый человек в большей или меньшей степени, но говорит о них не каждый, так как боятся, что сочтут неполноценным.
Услуги психотерапевта стоят дорого. Это помощь дорогостоящая и высококвалифицированная.
Созревает до обращения к психотерапевту далеко не каждый.
Необходим определенный уровень осознанности и желание сделать свою жизнь лучше, повысить качество жизни.
©
Услуги психотерапевта стоят дорого. Это помощь дорогостоящая и высококвалифицированная.
Созревает до обращения к психотерапевту далеко не каждый.
Необходим определенный уровень осознанности и желание сделать свою жизнь лучше, повысить качество жизни.
©
❤6🔥2