⁉️Уже несколько дней гоняю в голове одну мысль...
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
👍1
⁉️Нужна ли предварительная бесплатная диагностическая консультация ?
Anonymous Poll
60%
Да, обязательно, Я должна посмотреть как специалист общается, подходит ли мне его стиль работы
38%
Мне это не важно. Если я решил обратиться к специалисту, то пойду и без диагностики
2%
Мне кажется, на бесплатную диагностику поведуться только халявщики
Проголосуйте пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно и помогает улучшить мою работу!🤗
💡💡Однажды я пришла к своему психологу с вопросом.
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
❤6🤔2
🕧На следующей неделе освободилось удобное окошко в субботу, в 17.00
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
👍1
Эти стадии часто стали использовать как мем. Но если подходить к проживанию их серьезно и осознанно, это поможет решить множество эмоциональных проблем
👍3
⁉️Кому интересна тема психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
❤22🔥2
Мифы о психотерапии.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.
1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.
Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.
Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.
Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.
Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.
Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.
2. Все психотерапевты деньги только высасывают.
Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.
Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.
3. Я стану зависим от психотерапевта.
Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).
На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.
4. Я изменюсь. Меня это пугает.
Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.
5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).
И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).
Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.
6. Психотерапевт будет мной манипулировать.
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.