Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
⁉️Уже несколько дней гоняю в голове одну мысль...

Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени. 
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.

Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете? 
👍1
Проголосуйте пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно и помогает улучшить мою работу!🤗
💡💡Однажды я пришла к своему психологу с вопросом. 

"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."

Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться". 

И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора. 

И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.

Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан. 
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.

А вы по какую сторону стекла?
6🤔2
Новый отзыв:
⬇️⬇️⬇️
🕧На следующей неделе освободилось удобное окошко в субботу, в 17.00

Онлайн или очно.

Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)

В лс или программу для записи.
👍1
Эти стадии часто стали использовать как мем. Но если подходить к проживанию их серьезно и осознанно, это поможет решить множество эмоциональных проблем
👍3
⁉️Кому интересна тема психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?

Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.

Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
22🔥2
Мифы о психотерапии.

1. Психотерапевту самому лечиться надо, они все больные.

Действительно, так и есть. В профессию психолога, психотерапевта, психиатра, часто, идут люди, которые ищут помощь интуитивно. Помощь в залечивании своих душевных ран, ощущении своей инакости и прочее.

Многие люди-непсихотерапевты тоже нуждаются в помощи, некоторые идут в соцработники, волонтёры, врачи, учителя, спасатели и прочие помогающие профессии – таким образом компенсируют свою потребность в помощи.

Желание помогать другим – это молчаливый крик о помощи.

Иные и вовсе никуда не идут. Пьют, например, или творчеством занимаются. Затрудняюсь назвать профессию, в которую идут только здоровые люди. Может, сантехники, или электрики. Неплохие ребята, между прочим. Следовательно, люди, которые нуждаются в помощи психотерапевта встречаются везде, независимо психотерапевтв они или нет. Нуждаются все, психотерапевты об этом говорят.

Так вот, нужна ли психотерапия психотерапевту?
Да. И многие психотерапевты проходят личную психотерапию у коллег. И это независимо от обилия личностных проблем и степени травмированности. Личная терапия нужна всем психотерапевтам. Это помогает в работе с клиентами.

2. Все психотерапевты деньги только высасывают.

Да.
Психотерапевт берёт деньги за свою работу. Работа сложная и тяжёлая. Требует высокой степени эмоциональной вовлечённости, внимания, профессиональных навыков и знаний. Клиент получает многое на сессиях с психотерапевтом.

Психотерапевт - это высококвалифицированный специалист, который проходит обучение от 7 лет и выше, постоянно повышает уровень квалификации, проходит супервизию, личную терапию, посещает конференции, тренинги, семинары, читает специальную литературу. Поэтому работа психотерапевта стоит дорого.

3. Я стану зависим от психотерапевта.

Можете расслабиться, Вы уже зависимы.
Да, если у Вас есть такой страх, значит для Вас свойственно попадать в зависимые отношения. Или контрсозависимые ( когда Вы так боитесь стать зависимым от другого, что избегаете близости и остаетесь и вовсе без отношений).

На самом деле, каждый человек проходит этап зависимости. Это естественный процесс. В отношениях с психотерапевтом, Вы действительно, становитесь зависимы ( и чувствуете это в большей или меньшей степени). Если это случилось – поздравляю! Вы на пути к следующему этапу – взрослая самостоятельная личность.

4. Я изменюсь. Меня это пугает.

Да. Для этого всё и затеивалось! Вот только, изменения эти происходят медленно. И в какой-то момент Вы можете остановиться, если почувствуете, что с Вас достаточно. И происходит это не как некое чудо. Вначале Вы ничего не понимаете, плачете, злитесь, потом начинаете что-то понимать про себя и только потом меняетесь. Если захотите. Конечно, какие-то изменения происходят неосознанно, как бы помимо Вашей воли - это изменения, сопровождающие процесс взросления.

5. Я изменюсь и пойму, что мне надо оставить жену ( мужа, любовника, маму, тёщу, работу, дочку в покое…ну или еще кого-нибудь там).

И это возможно. Клиент меняется, а окружение остаётся прежним (если не ходит к психотерапевту тоже).

Иногда это происходит быстрее, чем человек успевает об этом пострадать. Вот, вроде, только чувства обсуждали и чего хочется на самом деле, а он уже на развод подаёт. Но заставлять Вас никто не будет. Вы сами решаете. Если эти отношения оказались ненужными, травмирующими, обременяющими, не взаимными и прочее, тогда возможно, Вы захотите от этого отказаться. Возможно, это будет болезненно. Но это значит, что Вы долгое время закрывали глаза на что-то, чтобы не испытывать боль.

6. Психотерапевт будет мной манипулировать.

Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.