⁉️Уже несколько дней гоняю в голове одну мысль...
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
👍1
⁉️Нужна ли предварительная бесплатная диагностическая консультация ?
Anonymous Poll
60%
Да, обязательно, Я должна посмотреть как специалист общается, подходит ли мне его стиль работы
38%
Мне это не важно. Если я решил обратиться к специалисту, то пойду и без диагностики
2%
Мне кажется, на бесплатную диагностику поведуться только халявщики
Проголосуйте пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно и помогает улучшить мою работу!🤗
💡💡Однажды я пришла к своему психологу с вопросом.
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
"Я верю, что есть прекрасные м/ж отношения. Я их вижу. Я о них знаю. Но они как будто за стеклом...
А я по эту сторону окна. Сижу за столиком, пью кофе и смотрю на эти отношения. Это похоже на здание аэропорта. Я вижу, как улетают самолёты, но не могу пройти на посадку, потому что у меня нет билета.
И я просто сижу и смотрю через стекло, как люди сходятся, как улетают счастливые.
Грустно ли мне? Нет. Чувства как будто заморожены. Кофе вкусный. Вид - красивый..."
Нет, магической фразы психолога которая решила бы мои проблемы одним махом, я не услышала. Дальше был терапевтический путь "за стекло". Чтобы приобрести этот "билет". Чтобы вырваться, "разморозиться".
И вот в чем дело. Вся боль нахождения за стеклом, это не отсутствие отношений. Это отсутствие права выбора.
И это конечно же и про собственный травматичный опыт, про самооценку и самоценность. Про установки того, что должна или не должна. Про стоимость "билета" - отдельным пунктом.
Сейчас у меня есть выбор - я могу пить кофе, а могу идти через "терминал" и строить гармоничные отношения.
С чувством. С толком. С расстановкой. Без спешки. Без страха, что обратного билета не будет или путь на эту взлётную полосу мне заказан.
К этой же свободе я поэтапно веду своих клиентов.
А вы по какую сторону стекла?
❤6🤔2
🕧На следующей неделе освободилось удобное окошко в субботу, в 17.00
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
Онлайн или очно.
Запись и бронь на очную встречу желательно сделать сегодня-завтра (!)
В лс или программу для записи.
👍1
Эти стадии часто стали использовать как мем. Но если подходить к проживанию их серьезно и осознанно, это поможет решить множество эмоциональных проблем
👍3
⁉️Кому интересна тема психологической травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)?
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
Как ее распознать у себя и близких. Как справится с последствиями.
Поставьте ♥️ если тема нужна и важна
❤22🔥2