👍1
‼️Программа когнитивно-поведенческой терапии компульсивного переедания включает в себя 22 сессии в течение 24 недель (полгода, ориентировочно).
❤1
🔥4👍1
❤4
💡💡💡Я начинала работать психологом в конце 90х. Точнее с 1998 года.
В это время к психологам ходили в основном сами психологи. Профессия была как бэ элитная,и как бэ непонятная. Но рот раскрыть и сказать что владею сей профессией было невозможно. Тут же погрязнешь с "тыжпсихолог расскажи что-нибудь обо мне".
Сейчас мне самой становится страшно от того, сколь много психологов развелось на душу населения. На любой вкус, цвет и кошелек. Сколько книг нечитанных, курсов непросмотренных. Изо всех утюгов льется море советов про границы, ресурсы, триггеры... В постоянном употреблении психо-термины стали даже в песнях.
Сначала мне было как-то даже тревожно, чем закончится эта тотальная психологизация мозгов населения. А потом вспомнила один оооочень давний разговор с моей подругой детства.
Лет 20 назад она с родителями эмигрировала в Америку и жаловалась, что ей не с кем поделиться мыслями, чувствами. На работе обязательным является задавать вопрос "как дела", исключительно с тем, чтобы услышать на него ответ: ОК. Я спросила: ",Ну а если твои дела не ОК?" " Тогда в Америке тебе нужно пойти к психологу"- ответила подруга.
Я тогда задумалась: а как же ночные разговоры по душам? А как же скоропомощная подруга, которая примчит с тортом и будет успокаивать?
Я так подозреваю, что в нашем обществе идёт движение по американскому сценарию в этой сфере. И это несомненно угнетает. С другой стороны, также как и сейчас в Америке уже нет ажиотажа на психологические услуги, я надеюсь, что и в России психологам вскоре определится четкое место, освобождённое от эзотерики и самопровозглашенных психологов. Регламентируется (не знаю кем, чем, но надеюсь).
И ожидания от психологической помощи наконец-то станут адекватными.
Без вот этого: "У меня тревога, созависимость, детские травмы и психосоматический псориаз по всему телу. За одну консультацию проработаем?" И с другой стороны без хождения к психологам по 20 лет. Благо современная психотерапия это позволяет.
И при этом на работе (см.в компании, на вечеринке) на вопрос: "Как дела?" можно будет долго и с чувством и рассказывать и делиться, и ныть. Потому что, как бы ни была прекрасна психологическая помощь, подругу с тортом и винишком никто не отменял!
В это время к психологам ходили в основном сами психологи. Профессия была как бэ элитная,и как бэ непонятная. Но рот раскрыть и сказать что владею сей профессией было невозможно. Тут же погрязнешь с "тыжпсихолог расскажи что-нибудь обо мне".
Сейчас мне самой становится страшно от того, сколь много психологов развелось на душу населения. На любой вкус, цвет и кошелек. Сколько книг нечитанных, курсов непросмотренных. Изо всех утюгов льется море советов про границы, ресурсы, триггеры... В постоянном употреблении психо-термины стали даже в песнях.
Сначала мне было как-то даже тревожно, чем закончится эта тотальная психологизация мозгов населения. А потом вспомнила один оооочень давний разговор с моей подругой детства.
Лет 20 назад она с родителями эмигрировала в Америку и жаловалась, что ей не с кем поделиться мыслями, чувствами. На работе обязательным является задавать вопрос "как дела", исключительно с тем, чтобы услышать на него ответ: ОК. Я спросила: ",Ну а если твои дела не ОК?" " Тогда в Америке тебе нужно пойти к психологу"- ответила подруга.
Я тогда задумалась: а как же ночные разговоры по душам? А как же скоропомощная подруга, которая примчит с тортом и будет успокаивать?
Я так подозреваю, что в нашем обществе идёт движение по американскому сценарию в этой сфере. И это несомненно угнетает. С другой стороны, также как и сейчас в Америке уже нет ажиотажа на психологические услуги, я надеюсь, что и в России психологам вскоре определится четкое место, освобождённое от эзотерики и самопровозглашенных психологов. Регламентируется (не знаю кем, чем, но надеюсь).
И ожидания от психологической помощи наконец-то станут адекватными.
Без вот этого: "У меня тревога, созависимость, детские травмы и психосоматический псориаз по всему телу. За одну консультацию проработаем?" И с другой стороны без хождения к психологам по 20 лет. Благо современная психотерапия это позволяет.
И при этом на работе (см.в компании, на вечеринке) на вопрос: "Как дела?" можно будет долго и с чувством и рассказывать и делиться, и ныть. Потому что, как бы ни была прекрасна психологическая помощь, подругу с тортом и винишком никто не отменял!
🔥15👍3
Эмoциональная распущенность... Эмоциональность ― маcка глупости.
Глупoсть очень частo надевает эту маску. Глупый человек в ответ на упреки о неверном повeдeнии заявляет: «Я эмоционaльный человек!» Имеются в виду отрицaтельные эмоции: гнев, страх, тревога, тоска.
Психологи дaвно уже установили, что дефицит информации и неумение оценить cитуацию вызывают сильные отрицательные эмоции и у умного и глупца. Но умный человек из своих неудач делает выводы, приобретaет опыт, и в следующий раз эта же ситуация становится для него обычнoй, и отрицательных эмoций не возникает, так как все понятно, дaже если и не все благополучно. Нужно дeйствовать и тогда энергия, заложенная в эмоции, превращается в дейcтвие. У глупого человека она проявляется вспыльчивостью или pаздражительностью. Только вспыльчивый дуpaк разряжает свои эмoции на других, а раздражительный сдерживает их и разряды направляет на себя и даже хвастается этим: «Внутри все кипит, но держу ceбя в руках». Это самый худший вид психoлогической подготовки. Как тoлько человек умнеет, он становится cпокойнее не только внешне, но и внутренне.
Эмоционален ли умный челoвек? Да, и очень. Только все его эмоции идут в дело! Он напоминaет cудоходную реку, на поверхности которой - гладь, а внутри глубина. Мoщь ее течения чувствуется тогда, когда войдешь в реку. Вот пoчeму умные люди не очень внешне заметны. Эмоционaльный глупый человек, напоминает горную речку, которая разбрызгивает свои воды (вcпыльчивость) или имеет крупные пороги (раздpажительность). Но в любом варианте она несудоходна.
И еще oдна аналогия, отражающая взаимоотношения ума и чувств. Ум следует расcматривать как трубу для эмоций. Поэтому эмоциональнoму человеку необходимо иметь еще более широкую трубу интеллекта, чем малоэмоциональному. Тогда все эмоции пойдут в дело. А когда человeк занят делом, у него тoлько одна эмоция, притом положительная - эмоция интереса. Тогда он достигает успеха, и его эмоции из широкой трубы высокого интeллекта вливаются в безбрежный океан радости.
И, может быть, не coвсем был прав Ларошфуко, который сказал, что «ум вceгда в дураках у сеpдца»? Многие боятся умнеть, ибо думают, что oни станут бесчувственными сухaрями. Напрасные страхи. Совсем наоборот! Только умный челoвек может наслаждаться, и чем больше ума, тем выше уровень наcлаждения.
©️
Глупoсть очень частo надевает эту маску. Глупый человек в ответ на упреки о неверном повeдeнии заявляет: «Я эмоционaльный человек!» Имеются в виду отрицaтельные эмоции: гнев, страх, тревога, тоска.
Психологи дaвно уже установили, что дефицит информации и неумение оценить cитуацию вызывают сильные отрицательные эмоции и у умного и глупца. Но умный человек из своих неудач делает выводы, приобретaет опыт, и в следующий раз эта же ситуация становится для него обычнoй, и отрицательных эмoций не возникает, так как все понятно, дaже если и не все благополучно. Нужно дeйствовать и тогда энергия, заложенная в эмоции, превращается в дейcтвие. У глупого человека она проявляется вспыльчивостью или pаздражительностью. Только вспыльчивый дуpaк разряжает свои эмoции на других, а раздражительный сдерживает их и разряды направляет на себя и даже хвастается этим: «Внутри все кипит, но держу ceбя в руках». Это самый худший вид психoлогической подготовки. Как тoлько человек умнеет, он становится cпокойнее не только внешне, но и внутренне.
Эмоционален ли умный челoвек? Да, и очень. Только все его эмоции идут в дело! Он напоминaет cудоходную реку, на поверхности которой - гладь, а внутри глубина. Мoщь ее течения чувствуется тогда, когда войдешь в реку. Вот пoчeму умные люди не очень внешне заметны. Эмоционaльный глупый человек, напоминает горную речку, которая разбрызгивает свои воды (вcпыльчивость) или имеет крупные пороги (раздpажительность). Но в любом варианте она несудоходна.
И еще oдна аналогия, отражающая взаимоотношения ума и чувств. Ум следует расcматривать как трубу для эмоций. Поэтому эмоциональнoму человеку необходимо иметь еще более широкую трубу интеллекта, чем малоэмоциональному. Тогда все эмоции пойдут в дело. А когда человeк занят делом, у него тoлько одна эмоция, притом положительная - эмоция интереса. Тогда он достигает успеха, и его эмоции из широкой трубы высокого интeллекта вливаются в безбрежный океан радости.
И, может быть, не coвсем был прав Ларошфуко, который сказал, что «ум вceгда в дураках у сеpдца»? Многие боятся умнеть, ибо думают, что oни станут бесчувственными сухaрями. Напрасные страхи. Совсем наоборот! Только умный челoвек может наслаждаться, и чем больше ума, тем выше уровень наcлаждения.
©️
👍6👏2
Любящий человек не может быть зрителем.
Фромм много рассуждений о любви написал; много наставлений для тех, кто должен учиться любви. А об этом упомянул лишь однажды. А это и есть главный признак любви. Не быть зрителем.
«Пусть человек сам решит свои проблемы, выпутается из неприятностей, достигнет успеха, разберётся с привычками, выздоровеет, справится, улучшит своё эмоциональное состояние, исправит поведение, решит задачи, станет гармоничным». Это правильно. Только вы-то, зрители, зачем ему будете нужны потом? Когда он сам всего достигнет и со всем справится.
Тот, кто сидит в партере и хрустит поп-корном, наблюдая с интересом за нашими прыжками и стараниями, не очень-то нас любит.
Тот, кто смотрит на нашу личную драму или трагедию со зрительского места, не очень-то нас любит. Даже если всхлипывает в особо грустных местах. Или отворачивается - в страшных.
Тот, кто глазеет на то, как мы боремся в поединке с врагом на арене, - вряд ли любит нас всем сердцем.
Поэтому зрители не интересны. И нечего удивляться, что мы расходимся в разные стороны после драмы или поединка.
Спасибо за аплодисменты. За внимание. За присутствие.
Но дальше мы справимся сами. Мы научились справляться.
Приходите на представление, - так мы им скажем. И не забудьте оплатить билеты. Зрители должны покупать билеты.
А любящие - они всегда с нами. В мелодраме, в комедии или в триллере, - они играют с нами и за нас. Потому что любящие не бывают зрителями. Никогда.
©️
Фромм много рассуждений о любви написал; много наставлений для тех, кто должен учиться любви. А об этом упомянул лишь однажды. А это и есть главный признак любви. Не быть зрителем.
«Пусть человек сам решит свои проблемы, выпутается из неприятностей, достигнет успеха, разберётся с привычками, выздоровеет, справится, улучшит своё эмоциональное состояние, исправит поведение, решит задачи, станет гармоничным». Это правильно. Только вы-то, зрители, зачем ему будете нужны потом? Когда он сам всего достигнет и со всем справится.
Тот, кто сидит в партере и хрустит поп-корном, наблюдая с интересом за нашими прыжками и стараниями, не очень-то нас любит.
Тот, кто смотрит на нашу личную драму или трагедию со зрительского места, не очень-то нас любит. Даже если всхлипывает в особо грустных местах. Или отворачивается - в страшных.
Тот, кто глазеет на то, как мы боремся в поединке с врагом на арене, - вряд ли любит нас всем сердцем.
Поэтому зрители не интересны. И нечего удивляться, что мы расходимся в разные стороны после драмы или поединка.
Спасибо за аплодисменты. За внимание. За присутствие.
Но дальше мы справимся сами. Мы научились справляться.
Приходите на представление, - так мы им скажем. И не забудьте оплатить билеты. Зрители должны покупать билеты.
А любящие - они всегда с нами. В мелодраме, в комедии или в триллере, - они играют с нами и за нас. Потому что любящие не бывают зрителями. Никогда.
©️
🔥13❤8❤🔥3
‼️Вебинар: "Как противостоять манипулятору" состоится сегодня в zoom, в 21.00 и, повторю завтра в 13.00
Участие за донат* и отзыв.
В программе вебинара:
✔️как распознать манипуляцию
✔️как реагировать на манипуляции
✔️практическая отработка
✔️ответы на ваши вопросы
Желающие пишите в личные сообщения ХОЧУ на вебинар!
Участие за донат* и отзыв.
В программе вебинара:
✔️как распознать манипуляцию
✔️как реагировать на манипуляции
✔️практическая отработка
✔️ответы на ваши вопросы
Желающие пишите в личные сообщения ХОЧУ на вебинар!
🔥2
В прошлый раз я заболела, в этот - намерена провести обязательно! ☺️
🔥3
*донат(пожертвование, дар) - добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность за полученную услугу
‼️Через час начинаем вебинар! Кто ещё не получил ссылку - напишите мне 😌👌
❤1
Спасибо всем кто был на вебинаре!
‼️Желающие поучаствовать завтра, в 13.00, пишите в личные.
Тема та же 😌👌
‼️Желающие поучаствовать завтра, в 13.00, пишите в личные.
Тема та же 😌👌
Первые отзывы участников
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
⁉️Уже несколько дней гоняю в голове одну мысль...
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
Некоторые психологи практикуют предварительные бесплатные диагностические консультации. Кто короткие (30 минут), кто по стандартному времени.
Я такое никогда не практиковала.
Но!
Если человек ко мне записывается на консультацию, я обязательно с ним связываюсь (в основном в текстовом формате) чтобы выяснить что беспокоит человека, с какой сложностью человек ко мне готов обратиться. И это все-равно получается как бэ предварительная диагностическая консультация.
Так может мне обозначить это как обязательный этап, как вы думаете?
👍1