Духовность - не привилегия религии, и не её гарантированная для каждого верующего в качестве подарка данность.
В этом можно легко, увы, убедиться...
Да, она есть в подлинной вере, но точно так же естественна и в своей самодостаточности.
Естественна для любого человека, испытывающего стремление к последовательному пробуждению, к нравственному выбору, к кропотливому процессу добывания знаний, который заключается не столько в послушном поглощении их, сколько в развитии способности думать и понимать.
Недостаточно просто выучить список того, что плохо, а что хорошо, и по умолчанию следовать ему.
Важно полностью осознавать механизмы своего личного выбора и нести при этом полную ответственность за то, чему ты следуешь, исключая переложение её по принципу "мне так сказали, так научили, так что спрос не с меня".
С меня. Если я взрослый человек, то с меня, независимо от того, кто и чему меня учил.
Духовность примиряет с шаткостью человеческого положения, учит не гнаться за иллюзией полной неуязвимости, не даёт примкнуть к чуждому из трусости, не сужает разделение людей на врагов и не врагов, не полощет в хронической ненависти и не кидается без сомнения судить любую инаковость.
Без духовности невозможно обрести чувство бережной солидарности со всем живым, чувство сострадания, чувство родства с жизнью, чувство Любви...
Духовность гуманна всегда. Именно этим она без борьбы противостоит всему, что пытается её разрушить.
И это не высокие слова. Это та закономерность, о которой всегда забывает тщеславие, гордыня, вседозволенность.
Обрести духовность, никогда не считать этот процесс завершённым, сохранять её до самого последнего порога, возможно, и есть тот смысл, о котором задумывается однажды каждый живущий человек.
©
В этом можно легко, увы, убедиться...
Да, она есть в подлинной вере, но точно так же естественна и в своей самодостаточности.
Естественна для любого человека, испытывающего стремление к последовательному пробуждению, к нравственному выбору, к кропотливому процессу добывания знаний, который заключается не столько в послушном поглощении их, сколько в развитии способности думать и понимать.
Недостаточно просто выучить список того, что плохо, а что хорошо, и по умолчанию следовать ему.
Важно полностью осознавать механизмы своего личного выбора и нести при этом полную ответственность за то, чему ты следуешь, исключая переложение её по принципу "мне так сказали, так научили, так что спрос не с меня".
С меня. Если я взрослый человек, то с меня, независимо от того, кто и чему меня учил.
Духовность примиряет с шаткостью человеческого положения, учит не гнаться за иллюзией полной неуязвимости, не даёт примкнуть к чуждому из трусости, не сужает разделение людей на врагов и не врагов, не полощет в хронической ненависти и не кидается без сомнения судить любую инаковость.
Без духовности невозможно обрести чувство бережной солидарности со всем живым, чувство сострадания, чувство родства с жизнью, чувство Любви...
Духовность гуманна всегда. Именно этим она без борьбы противостоит всему, что пытается её разрушить.
И это не высокие слова. Это та закономерность, о которой всегда забывает тщеславие, гордыня, вседозволенность.
Обрести духовность, никогда не считать этот процесс завершённым, сохранять её до самого последнего порога, возможно, и есть тот смысл, о котором задумывается однажды каждый живущий человек.
©
❤6👍4
Записаться можно тут ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Основные характеристики ургентной зависимости:
⠀
1️⃣ Жёсткий контроль времени — что бы зависимый ни делал, он всегда следит за часами.
⠀
2️⃣ Жизнь на чересчур высокой скорости, лишающей ощущения комфорта.
⠀
3️⃣ Согласие выполнять любую работу в любое время.
⠀
4️⃣ Отказ от личного времени — зависимый полностью посвящает себя активной деятельности.
⠀
5️⃣ Неспособность радоваться жизни прямо сейчас — все мысли сосредоточены вокруг планов на будущее или переживаний из‑за прошлых неудач.
⠀
6️⃣ Эмоционально отрицательная проекция будущего — человек откладывает свои истинные желания на потом, но при этом чувствует, что они становятся всё более недостижимыми, а сам он тонет под напором обязанностей и внешних факторов.
Как вы считаете, при каких условиях может развиться такая зависимость? Какие могут быть последствия? Сталкивались ли вы с таким в своей жизни?
⠀
1️⃣ Жёсткий контроль времени — что бы зависимый ни делал, он всегда следит за часами.
⠀
2️⃣ Жизнь на чересчур высокой скорости, лишающей ощущения комфорта.
⠀
3️⃣ Согласие выполнять любую работу в любое время.
⠀
4️⃣ Отказ от личного времени — зависимый полностью посвящает себя активной деятельности.
⠀
5️⃣ Неспособность радоваться жизни прямо сейчас — все мысли сосредоточены вокруг планов на будущее или переживаний из‑за прошлых неудач.
⠀
6️⃣ Эмоционально отрицательная проекция будущего — человек откладывает свои истинные желания на потом, но при этом чувствует, что они становятся всё более недостижимыми, а сам он тонет под напором обязанностей и внешних факторов.
Как вы считаете, при каких условиях может развиться такая зависимость? Какие могут быть последствия? Сталкивались ли вы с таким в своей жизни?
👍3
КАК ЖЕ Я ВСТРЕЧУ КОГО-ТО, ЕСЛИ Я БУДУ СОБОЙ?
⠀
Ты спрашиваешь: «Как же я встречу кого-то, если я буду собой? Если я не буду делать то, что нравится людям, а буду делать то, что нравится мне? Как же я смогу быть принят, если я не буду подстраиваться и не буду удобным, заметным, нужным для других?»
⠀
А я говорю, что если ты будешь видным, то привлечешь тех, кому важно видеть яркое.
Если будешь нужным, то привлечешь тех, кто хочет пользоваться.
Если будешь подстраиваться, то привлечешь тех, кто навязывает свое.
⠀
А если будешь собой, то привлечешь тех, кому нравишься именно ты, как ты есть. Занятый именно тем, что тебе интересно. Тех, кто хочет узнать тебя и увидеть.
⠀
Постепенно рядом соберутся люди, которые разделяют твои интересы и мечты. Любят тебя таким, как ты есть. И неожиданно оказывается, что ты живешь внутри своей мечты. Внутри сформированной тобою реальности, где ты естественен, правдив и счастлив. И оно того стоит.
©️
⠀
Ты спрашиваешь: «Как же я встречу кого-то, если я буду собой? Если я не буду делать то, что нравится людям, а буду делать то, что нравится мне? Как же я смогу быть принят, если я не буду подстраиваться и не буду удобным, заметным, нужным для других?»
⠀
А я говорю, что если ты будешь видным, то привлечешь тех, кому важно видеть яркое.
Если будешь нужным, то привлечешь тех, кто хочет пользоваться.
Если будешь подстраиваться, то привлечешь тех, кто навязывает свое.
⠀
А если будешь собой, то привлечешь тех, кому нравишься именно ты, как ты есть. Занятый именно тем, что тебе интересно. Тех, кто хочет узнать тебя и увидеть.
⠀
Постепенно рядом соберутся люди, которые разделяют твои интересы и мечты. Любят тебя таким, как ты есть. И неожиданно оказывается, что ты живешь внутри своей мечты. Внутри сформированной тобою реальности, где ты естественен, правдив и счастлив. И оно того стоит.
©️
🔥8❤4❤🔥2👍1
Продолжаю тему зависимостей
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
👍1
‼️Программа когнитивно-поведенческой терапии компульсивного переедания включает в себя 22 сессии в течение 24 недель (полгода, ориентировочно).
❤1
🔥4👍1
❤4
💡💡💡Я начинала работать психологом в конце 90х. Точнее с 1998 года.
В это время к психологам ходили в основном сами психологи. Профессия была как бэ элитная,и как бэ непонятная. Но рот раскрыть и сказать что владею сей профессией было невозможно. Тут же погрязнешь с "тыжпсихолог расскажи что-нибудь обо мне".
Сейчас мне самой становится страшно от того, сколь много психологов развелось на душу населения. На любой вкус, цвет и кошелек. Сколько книг нечитанных, курсов непросмотренных. Изо всех утюгов льется море советов про границы, ресурсы, триггеры... В постоянном употреблении психо-термины стали даже в песнях.
Сначала мне было как-то даже тревожно, чем закончится эта тотальная психологизация мозгов населения. А потом вспомнила один оооочень давний разговор с моей подругой детства.
Лет 20 назад она с родителями эмигрировала в Америку и жаловалась, что ей не с кем поделиться мыслями, чувствами. На работе обязательным является задавать вопрос "как дела", исключительно с тем, чтобы услышать на него ответ: ОК. Я спросила: ",Ну а если твои дела не ОК?" " Тогда в Америке тебе нужно пойти к психологу"- ответила подруга.
Я тогда задумалась: а как же ночные разговоры по душам? А как же скоропомощная подруга, которая примчит с тортом и будет успокаивать?
Я так подозреваю, что в нашем обществе идёт движение по американскому сценарию в этой сфере. И это несомненно угнетает. С другой стороны, также как и сейчас в Америке уже нет ажиотажа на психологические услуги, я надеюсь, что и в России психологам вскоре определится четкое место, освобождённое от эзотерики и самопровозглашенных психологов. Регламентируется (не знаю кем, чем, но надеюсь).
И ожидания от психологической помощи наконец-то станут адекватными.
Без вот этого: "У меня тревога, созависимость, детские травмы и психосоматический псориаз по всему телу. За одну консультацию проработаем?" И с другой стороны без хождения к психологам по 20 лет. Благо современная психотерапия это позволяет.
И при этом на работе (см.в компании, на вечеринке) на вопрос: "Как дела?" можно будет долго и с чувством и рассказывать и делиться, и ныть. Потому что, как бы ни была прекрасна психологическая помощь, подругу с тортом и винишком никто не отменял!
В это время к психологам ходили в основном сами психологи. Профессия была как бэ элитная,и как бэ непонятная. Но рот раскрыть и сказать что владею сей профессией было невозможно. Тут же погрязнешь с "тыжпсихолог расскажи что-нибудь обо мне".
Сейчас мне самой становится страшно от того, сколь много психологов развелось на душу населения. На любой вкус, цвет и кошелек. Сколько книг нечитанных, курсов непросмотренных. Изо всех утюгов льется море советов про границы, ресурсы, триггеры... В постоянном употреблении психо-термины стали даже в песнях.
Сначала мне было как-то даже тревожно, чем закончится эта тотальная психологизация мозгов населения. А потом вспомнила один оооочень давний разговор с моей подругой детства.
Лет 20 назад она с родителями эмигрировала в Америку и жаловалась, что ей не с кем поделиться мыслями, чувствами. На работе обязательным является задавать вопрос "как дела", исключительно с тем, чтобы услышать на него ответ: ОК. Я спросила: ",Ну а если твои дела не ОК?" " Тогда в Америке тебе нужно пойти к психологу"- ответила подруга.
Я тогда задумалась: а как же ночные разговоры по душам? А как же скоропомощная подруга, которая примчит с тортом и будет успокаивать?
Я так подозреваю, что в нашем обществе идёт движение по американскому сценарию в этой сфере. И это несомненно угнетает. С другой стороны, также как и сейчас в Америке уже нет ажиотажа на психологические услуги, я надеюсь, что и в России психологам вскоре определится четкое место, освобождённое от эзотерики и самопровозглашенных психологов. Регламентируется (не знаю кем, чем, но надеюсь).
И ожидания от психологической помощи наконец-то станут адекватными.
Без вот этого: "У меня тревога, созависимость, детские травмы и психосоматический псориаз по всему телу. За одну консультацию проработаем?" И с другой стороны без хождения к психологам по 20 лет. Благо современная психотерапия это позволяет.
И при этом на работе (см.в компании, на вечеринке) на вопрос: "Как дела?" можно будет долго и с чувством и рассказывать и делиться, и ныть. Потому что, как бы ни была прекрасна психологическая помощь, подругу с тортом и винишком никто не отменял!
🔥15👍3