👍2🕊2🔥1
❤7
Когда нет желания неспешно сближаться и узнавать, неизбежно появляется желание получить готовую инструкцию по управлению живым человеком.
Вот откуда прискорбная популярность у дремучих курсов и пособий на тему как заставить делать то, что ты хочешь, как удержать набором манипуляций, как за неделю сделать ребёнка послушным, как по невалидным тестам и бездоказательным методикам получить сомнительную характеристику человека и начать дёргать за мнимые рычаги управления...
Низкое ощущение себя и, следовательно, недоверие себе в качестве справляющегося с жизнью взрослого человека, всегда хочет кого-то в собственность.
Так кажется надёжнее.
Отсюда стартуют почти все отношения, идущие по траектории перспективного разрушения.
Все силы уходят на постоянное напряжение, на проверки, на готовность немедленно обидеться.
Обыкновенная человеческая доброта, позволяющая принять несовершенство другого человека, не способна оказывается конкурировать с жестокой беспристрастностью, которая имеет объективные запросы, но игнорирует субъективные причины невозможности другого человека соответствовать им.
Но любовь никогда не являлась беспощадным оценщиком своих носителей, друзья мои...
Она автоматически наделяет человека неспособностью оскорбить того, кого он любит, надругаться над ним, унизить, предать, требовать от него жертв, а всё остальное оставляет на его ответственность.
Это его ответственность - выстраивать диалог, слушать, включаться, уважать отдельность, выдерживать разность, уметь в конфликте искать общее решение, а не теми же манипуляциями давить до последнего, выжимая желаемое...
И это его ответственность - выбирать оставаться или не оставаться с человеком, понимая, что он, скорее всего, не захочет, чтобы его дрессировали, контролировали, присваивали, и ещё лучше понимая это про себя самого.
Удобнее всего впасть в детство, начав считать причиной своего личного несчастья вероломность другого человека, который не то говорил, не так поступал, неправильно понимал, не то давал и вообще не так любил.
Отмечу, что не имею в виду крайних точек человеческих возможностей в минусе.
Там, где они есть, лучше уходить сразу.
Но через неудобство появиться сначала на собственных радарах, лежит дорога, ведущая на поле любви, обходящейся без игр...
(с)
Вот откуда прискорбная популярность у дремучих курсов и пособий на тему как заставить делать то, что ты хочешь, как удержать набором манипуляций, как за неделю сделать ребёнка послушным, как по невалидным тестам и бездоказательным методикам получить сомнительную характеристику человека и начать дёргать за мнимые рычаги управления...
Низкое ощущение себя и, следовательно, недоверие себе в качестве справляющегося с жизнью взрослого человека, всегда хочет кого-то в собственность.
Так кажется надёжнее.
Отсюда стартуют почти все отношения, идущие по траектории перспективного разрушения.
Все силы уходят на постоянное напряжение, на проверки, на готовность немедленно обидеться.
Обыкновенная человеческая доброта, позволяющая принять несовершенство другого человека, не способна оказывается конкурировать с жестокой беспристрастностью, которая имеет объективные запросы, но игнорирует субъективные причины невозможности другого человека соответствовать им.
Но любовь никогда не являлась беспощадным оценщиком своих носителей, друзья мои...
Она автоматически наделяет человека неспособностью оскорбить того, кого он любит, надругаться над ним, унизить, предать, требовать от него жертв, а всё остальное оставляет на его ответственность.
Это его ответственность - выстраивать диалог, слушать, включаться, уважать отдельность, выдерживать разность, уметь в конфликте искать общее решение, а не теми же манипуляциями давить до последнего, выжимая желаемое...
И это его ответственность - выбирать оставаться или не оставаться с человеком, понимая, что он, скорее всего, не захочет, чтобы его дрессировали, контролировали, присваивали, и ещё лучше понимая это про себя самого.
Удобнее всего впасть в детство, начав считать причиной своего личного несчастья вероломность другого человека, который не то говорил, не так поступал, неправильно понимал, не то давал и вообще не так любил.
Отмечу, что не имею в виду крайних точек человеческих возможностей в минусе.
Там, где они есть, лучше уходить сразу.
Но через неудобство появиться сначала на собственных радарах, лежит дорога, ведущая на поле любви, обходящейся без игр...
(с)
👍12❤1🙏1
❓❓Поделитесь, когда вы подводите итоги года
Anonymous Poll
29%
В конце года, конечно
18%
В конце августа
53%
Никогда не подвожу, зачем?
Способность к словам должна быть уравновешена способностью к тишине...
Здесь про говорить и слушать.
Слушать не только другого человека, но и себя, и природу, и жизнь в целом.
Слушать терпеливо, включаясь в исходящее.
Слушать, чтобы понять, и чтобы прояснить потом непонятое.
Слушать даже безмолвие, осознавая, что оно никогда не бывает напрасным.
Что это даёт?
Прежде всего, мудрое снижение тех амбиций, которые учат иллюзии всезнайства, преждевременным суждениям, приписыванию своих мыслей в чужие головы.
Выход из чрезмерной проявленности, требующей заполнять собой всё пространство, не оставляя другим ничего.
Взрослый диалог, в котором важно не только сказать, но и услышать.
Здоровый баланс, тонко дающий знать, когда слов становится очень много и они не дают пробиться сквозь себя чему-то прекрасному, но тихому.
Исцеление часто таится в полной противоположности самому привычному...
Клокочущие котлы с самой разной информацией, выливаемые ежедневно на наши головы, суета, напряжение и бешеный ритм не станут настолько разрушительными, если научиться хоть ненадолго отходить от них в тишину, в пустоту, в расслабление.
Просто остановиться и вспомнить, что ты всё ещё чувствуешь что-то.
Бесценно.
(с)
Здесь про говорить и слушать.
Слушать не только другого человека, но и себя, и природу, и жизнь в целом.
Слушать терпеливо, включаясь в исходящее.
Слушать, чтобы понять, и чтобы прояснить потом непонятое.
Слушать даже безмолвие, осознавая, что оно никогда не бывает напрасным.
Что это даёт?
Прежде всего, мудрое снижение тех амбиций, которые учат иллюзии всезнайства, преждевременным суждениям, приписыванию своих мыслей в чужие головы.
Выход из чрезмерной проявленности, требующей заполнять собой всё пространство, не оставляя другим ничего.
Взрослый диалог, в котором важно не только сказать, но и услышать.
Здоровый баланс, тонко дающий знать, когда слов становится очень много и они не дают пробиться сквозь себя чему-то прекрасному, но тихому.
Исцеление часто таится в полной противоположности самому привычному...
Клокочущие котлы с самой разной информацией, выливаемые ежедневно на наши головы, суета, напряжение и бешеный ритм не станут настолько разрушительными, если научиться хоть ненадолго отходить от них в тишину, в пустоту, в расслабление.
Просто остановиться и вспомнить, что ты всё ещё чувствуешь что-то.
Бесценно.
(с)
👍10❤2🕊1
Выбрать удобное время и записаться как обычно можно тут⬇️⬇️⬇️
💡💡💡Я не пропала.
Я думала😌
Думала о том, как сузить свою деятельность до конкретной ниши.
Думала, думала и в итоге ни к чему не пришла.
Поэтому. Мои дальнейшие посты, видео, обзоры и другой контент будут разнепёрыми и спонтанными как обычно.
Потому что.
Я работаю с тяжёлыми психологическими травмами: потеря близких, разводы, эмиграция, насилие, и т.д.
Но при этом люблю работать над формированием границ, м/ж отношениями (созависимость, любовная зависимость), тяжёлыми эмоциями, семейными сценариями, самооценкой ...и т.д.
Я обожаю индивидуальную работу - онлайн и очную.
Но групповую работу по методу психодрамы я тоже провожу как только есть желающие и ресурс.
Почти год внедряю метод КТП - когнитивно-поведенческой терапии, но другие техники и МАК-карты не заброшу ни за что!
И т.д. и т.п. и иже с ними...
Короче, люблю свою работу во всем ее многообразии и не хочу отказываться ни от какой ее формы. Хоть из всех утюгов орут что надо "нишевать" что окулист не может вырезать аппендицит...
Ну а если могу и вырезаю?
Конечно есть то, с чем точно не работаю:
- не беру в работу детей (это все, младше 18 лет). Иногда, порядке исключения беру подростков, но строго параллельно работая с родителями. Без вариантов.
- временно не беру клиентов с поставленными психиатром диагнозами. Возможно, буду брать позже, но сейчас пока нет.
- мужчин на длительную терапию. Только на КПТ.
- не работаю с семейными парами.
- не работаю с темой лгбт.
И ещё, на всякий случай. Не колдую, не ворожу, за один сеанс не творю чудеса (хотя по некоторым отзывам - творю. Но пусть это будет приятной неожиданностью, а не ожиданием).
Я думала😌
Думала о том, как сузить свою деятельность до конкретной ниши.
Думала, думала и в итоге ни к чему не пришла.
Поэтому. Мои дальнейшие посты, видео, обзоры и другой контент будут разнепёрыми и спонтанными как обычно.
Потому что.
Я работаю с тяжёлыми психологическими травмами: потеря близких, разводы, эмиграция, насилие, и т.д.
Но при этом люблю работать над формированием границ, м/ж отношениями (созависимость, любовная зависимость), тяжёлыми эмоциями, семейными сценариями, самооценкой ...и т.д.
Я обожаю индивидуальную работу - онлайн и очную.
Но групповую работу по методу психодрамы я тоже провожу как только есть желающие и ресурс.
Почти год внедряю метод КТП - когнитивно-поведенческой терапии, но другие техники и МАК-карты не заброшу ни за что!
И т.д. и т.п. и иже с ними...
Короче, люблю свою работу во всем ее многообразии и не хочу отказываться ни от какой ее формы. Хоть из всех утюгов орут что надо "нишевать" что окулист не может вырезать аппендицит...
Ну а если могу и вырезаю?
Конечно есть то, с чем точно не работаю:
- не беру в работу детей (это все, младше 18 лет). Иногда, порядке исключения беру подростков, но строго параллельно работая с родителями. Без вариантов.
- временно не беру клиентов с поставленными психиатром диагнозами. Возможно, буду брать позже, но сейчас пока нет.
- мужчин на длительную терапию. Только на КПТ.
- не работаю с семейными парами.
- не работаю с темой лгбт.
И ещё, на всякий случай. Не колдую, не ворожу, за один сеанс не творю чудеса (хотя по некоторым отзывам - творю. Но пусть это будет приятной неожиданностью, а не ожиданием).
👍11❤4
❓❓Подозреваю, что когда человек планирует обратиться к психологу, его беспокоят мысли:
А сколько мне надо будет консультаций чтобы увидеть результаты/проработать проблему? Есть такое?
А сколько мне надо будет консультаций чтобы увидеть результаты/проработать проблему? Есть такое?
Anonymous Poll
77%
Да
23%
Нет
0%
Другое (отвечу в комментариях)