В Инстаграм сегодня устраиваю розыгрыш этой книги
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
https://www.instagram.com/reel/ClRheetqjoc/?igshid=ZmRlMzRkMDU=
ссылка на условия розыгрыша👌🥳
ссылка на условия розыгрыша👌🥳
Instagram
Instagram
ЖИТЬ В ДОЛГ
Я точно знаю, что последние три месяца живу у себя же в долг. Потому, что усилий, дел, необходимостей, ежедневных контактов и затрагивающих новостей слишком много, а места для уединения, психического переваривания, отдыха, полноценного расслабления почти нет.
Я-деятель забираю практически всю энергию своей психической системы и при этом почти не восполняю ее, не доперевариваю чувственно происходящее, не допроживаю себя на определённой глубине для соприкосновения с которой нужна другая скорость жизни. Живу волевой частью с расписанными по часам задачами, отодвигая чувственную себя до лучших времён.
И в этом ежедневном устройстве я беру у себя силы в долг (потому, что бензин для всей системы все равно поставляет именно чувственная часть) понимая, что однажды придётся этот долг возвращать, восстанавливая изношенное состояние психики и физики.
Метафорически выражаясь, переживаю себя ежедневно как электрический чайник, в котором почти нет воды, но который при этом постоянно кипит. И на сегодня моя посильная и архиважная задача следить, чтобы хотя бы немного жидкости, но оставалось на дне, иначе все к чертям собачьим перегорит.
В стрессовом темпе жизни и жизни-то, как мне кажется, почти нет. Ведь наполненность измеряется не только и не столько внешними событиями, сколько возможностью их прожить. А из жизни, где соприкосновению с собой места нет, периодически от количества накапливаемого хочется выйти вон.
И для меня это один из ответов на частый вопрос в терапии «почему все вроде и хорошо, а мне плохо?». Если нет места, времени и навыка контакта с собой, нет места ничегонеделанию, прислушиванию, погружению, уединенному бытию, то острое или фоновое «плохо» неизбежно.
При этом человеческая психика очень адаптивна и совсем не сложно в стрессе потерять долго незамечаемый кусок себя, который со временем перестанет осознаваться частью Я, забудется, но тем не менее продолжит тихо или громко скулить внутри.
Потому, если вы сейчас в похожих внутренних процессах, давайте постараемся следить, чтобы хоть немного воды, хоть на донышке в наших внутренних чайниках оставалось. Даже если для этого нужно потратить лишние деньги на отдых или терапию, уложить себя спать днём или съесть сладкое.
Возможно единственная посильная задача на сегодня - постараться не задолжать себе слишком много и не забыть при первой возможности вернуть одолженное с процентами.
(с).
Я точно знаю, что последние три месяца живу у себя же в долг. Потому, что усилий, дел, необходимостей, ежедневных контактов и затрагивающих новостей слишком много, а места для уединения, психического переваривания, отдыха, полноценного расслабления почти нет.
Я-деятель забираю практически всю энергию своей психической системы и при этом почти не восполняю ее, не доперевариваю чувственно происходящее, не допроживаю себя на определённой глубине для соприкосновения с которой нужна другая скорость жизни. Живу волевой частью с расписанными по часам задачами, отодвигая чувственную себя до лучших времён.
И в этом ежедневном устройстве я беру у себя силы в долг (потому, что бензин для всей системы все равно поставляет именно чувственная часть) понимая, что однажды придётся этот долг возвращать, восстанавливая изношенное состояние психики и физики.
Метафорически выражаясь, переживаю себя ежедневно как электрический чайник, в котором почти нет воды, но который при этом постоянно кипит. И на сегодня моя посильная и архиважная задача следить, чтобы хотя бы немного жидкости, но оставалось на дне, иначе все к чертям собачьим перегорит.
В стрессовом темпе жизни и жизни-то, как мне кажется, почти нет. Ведь наполненность измеряется не только и не столько внешними событиями, сколько возможностью их прожить. А из жизни, где соприкосновению с собой места нет, периодически от количества накапливаемого хочется выйти вон.
И для меня это один из ответов на частый вопрос в терапии «почему все вроде и хорошо, а мне плохо?». Если нет места, времени и навыка контакта с собой, нет места ничегонеделанию, прислушиванию, погружению, уединенному бытию, то острое или фоновое «плохо» неизбежно.
При этом человеческая психика очень адаптивна и совсем не сложно в стрессе потерять долго незамечаемый кусок себя, который со временем перестанет осознаваться частью Я, забудется, но тем не менее продолжит тихо или громко скулить внутри.
Потому, если вы сейчас в похожих внутренних процессах, давайте постараемся следить, чтобы хоть немного воды, хоть на донышке в наших внутренних чайниках оставалось. Даже если для этого нужно потратить лишние деньги на отдых или терапию, уложить себя спать днём или съесть сладкое.
Возможно единственная посильная задача на сегодня - постараться не задолжать себе слишком много и не забыть при первой возможности вернуть одолженное с процентами.
(с).
❤8👍5🔥5
Расписание на декабрь уже выложила - можно записываться
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👍1
КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ И ПРАВИЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ: 3 ПРАВИЛА
Иногда жизнь заводит нас в темный тоннель страдания и страха — трудные ситуации подкрадываются одна за другой. Иногда — предлагает стать спутником на этом мрачном пути, соучастником боли близкого человека, попавшего в нелегкие обстоятельства. Как помочь ему принять сложную ситуацию, прожить печаль и выйти на свет? Об этом — шесть ошибок и три правила сочувствия, собранные в статье.
Ошибка №1: «Соберись, тряпка!»
Когда человеку тяжело, едва ли ему помогут мнимо-отрезвляющие фразы: «Не унывай!», «Соберись!», «Не кисни», «Завтра будет лучше». От них веет холодом, раздражением и — что страшнее всего — равнодушием. Они бьют наотмашь. Человеку, который переживает острую душевную боль, страх или просто грусть, важно поделиться своими чувствами, важно быть услышанным и принятым От нас лишь требуется войти с ним в одно эмоциональное пространство и быть рядом.
Ошибка №2: «Какой ужас!»
Попав в неприятную ситуацию, мы растерянны, напуганы, вынесены из привычного течения жизни на незнакомый берег. Нам страшно и одиноко. Мы пытаемся не допустить, чтобы паника целиком овладела нашим сердцем и разумом. Фразы наподобие «Какой кошмар!» и «Ох, какой ужас!» могут только усилить страх, создать иллюзию безнадежности и распахнуть окна подступающему мраку.
Ошибка №3: «Да, но бывает и хуже»
Рассказывая похожие печальные истории, мы не отвлечем человека, не развеем грусть. Только разочаруем, оттолкнем и, вероятно, усилим чувство вины: «Ты переживаешь из-за мелочей, в жизни может случиться и кое-что похуже». Эффект от таких историй как от фразы «Соберись!» — человек замыкается в себе, оставаясь один на один с болью и страхом. Скорбными рассказами можно только затоптать надежду, напомнить об унылости и жесткости мира.
Ошибка №4: «Надо было сделать не так»
Меньше всего человеку в трудной ситуации хочется слушать советы, обсуждать взлеты и падения, анализировать причины. Это уже произошло. Время вспять не обернуть, прошлое не изменить. Нет смысла строить гипотезы, что могло произойти при иных условиях. У времени нет сослагательного наклонения. Поддержите близкого здесь и сейчас, помолчите, дайте ему возможность поговорить о своей боли.
Ошибка №5: «Да, грустно, сочувствую. А я вчера…»
Снова промах, снова удар наотмашь. Прекрасно делиться своей радостью с другом, но не когда ему грустно и больно. Отложите рассказ о своем счастье на более подходящий момент, иначе может показаться, что вы издеваетесь или попросту думаете только о себе.
Ошибка №6: «Сам виноват»
Что даст констатация вины, промаха своего друга? Удовлетворение? А ему? Разве что усилит боль и обиду.
У нас всегда есть выбор: совершить одну из шести ошибок перечисленных выше (или все разом) или перевести внимание с собственных амбиций на чужую боль и постараться поступить правильно.
Правило №1: Слушайте
Не оценивайте. Не перебивайте. Не вините. Не давайте советов. Предоставьте возможность извлечь боль словами. Часто уже от этого становится легче. Знаки внимания — кивок головой, короткий уточняющий вопрос — покажут, что вам действительно важно, что человек говорит, подчеркнут, что его слова вам небезразличны.
Правило №2: Поймите, как именно можно помочь
Оцените свои силы и ресурсы. Не обещайте чрезмерно много, не изматывайте себя в поисках способа решения проблемы. Искренняя, посильная поддержка лучше притворного всемогущества. Попробуйте мягко узнать, чем вы можете помочь.
Правило №3: Будьте рядом
Не стоит выпытывать подробности произошедшего, навязывать свое участие и сочувствие. Просто дайте человеку ощутить ваше присутствие, желание помочь и быть рядом с ним в беде. Поделитесь с ним своим теплом. Обнимите, возьмите за руку. Дайте понять, что вы готовы пройти этот тоннель боли вместе до конца, скажите об этом. И помните, это не единоразовый жест. Звоните, узнавайте, как дела, самочувствие. И самое главное — делайте все искренне, от сердца. Это будет лучшей поддержкой!
(с)
Иногда жизнь заводит нас в темный тоннель страдания и страха — трудные ситуации подкрадываются одна за другой. Иногда — предлагает стать спутником на этом мрачном пути, соучастником боли близкого человека, попавшего в нелегкие обстоятельства. Как помочь ему принять сложную ситуацию, прожить печаль и выйти на свет? Об этом — шесть ошибок и три правила сочувствия, собранные в статье.
Ошибка №1: «Соберись, тряпка!»
Когда человеку тяжело, едва ли ему помогут мнимо-отрезвляющие фразы: «Не унывай!», «Соберись!», «Не кисни», «Завтра будет лучше». От них веет холодом, раздражением и — что страшнее всего — равнодушием. Они бьют наотмашь. Человеку, который переживает острую душевную боль, страх или просто грусть, важно поделиться своими чувствами, важно быть услышанным и принятым От нас лишь требуется войти с ним в одно эмоциональное пространство и быть рядом.
Ошибка №2: «Какой ужас!»
Попав в неприятную ситуацию, мы растерянны, напуганы, вынесены из привычного течения жизни на незнакомый берег. Нам страшно и одиноко. Мы пытаемся не допустить, чтобы паника целиком овладела нашим сердцем и разумом. Фразы наподобие «Какой кошмар!» и «Ох, какой ужас!» могут только усилить страх, создать иллюзию безнадежности и распахнуть окна подступающему мраку.
Ошибка №3: «Да, но бывает и хуже»
Рассказывая похожие печальные истории, мы не отвлечем человека, не развеем грусть. Только разочаруем, оттолкнем и, вероятно, усилим чувство вины: «Ты переживаешь из-за мелочей, в жизни может случиться и кое-что похуже». Эффект от таких историй как от фразы «Соберись!» — человек замыкается в себе, оставаясь один на один с болью и страхом. Скорбными рассказами можно только затоптать надежду, напомнить об унылости и жесткости мира.
Ошибка №4: «Надо было сделать не так»
Меньше всего человеку в трудной ситуации хочется слушать советы, обсуждать взлеты и падения, анализировать причины. Это уже произошло. Время вспять не обернуть, прошлое не изменить. Нет смысла строить гипотезы, что могло произойти при иных условиях. У времени нет сослагательного наклонения. Поддержите близкого здесь и сейчас, помолчите, дайте ему возможность поговорить о своей боли.
Ошибка №5: «Да, грустно, сочувствую. А я вчера…»
Снова промах, снова удар наотмашь. Прекрасно делиться своей радостью с другом, но не когда ему грустно и больно. Отложите рассказ о своем счастье на более подходящий момент, иначе может показаться, что вы издеваетесь или попросту думаете только о себе.
Ошибка №6: «Сам виноват»
Что даст констатация вины, промаха своего друга? Удовлетворение? А ему? Разве что усилит боль и обиду.
У нас всегда есть выбор: совершить одну из шести ошибок перечисленных выше (или все разом) или перевести внимание с собственных амбиций на чужую боль и постараться поступить правильно.
Правило №1: Слушайте
Не оценивайте. Не перебивайте. Не вините. Не давайте советов. Предоставьте возможность извлечь боль словами. Часто уже от этого становится легче. Знаки внимания — кивок головой, короткий уточняющий вопрос — покажут, что вам действительно важно, что человек говорит, подчеркнут, что его слова вам небезразличны.
Правило №2: Поймите, как именно можно помочь
Оцените свои силы и ресурсы. Не обещайте чрезмерно много, не изматывайте себя в поисках способа решения проблемы. Искренняя, посильная поддержка лучше притворного всемогущества. Попробуйте мягко узнать, чем вы можете помочь.
Правило №3: Будьте рядом
Не стоит выпытывать подробности произошедшего, навязывать свое участие и сочувствие. Просто дайте человеку ощутить ваше присутствие, желание помочь и быть рядом с ним в беде. Поделитесь с ним своим теплом. Обнимите, возьмите за руку. Дайте понять, что вы готовы пройти этот тоннель боли вместе до конца, скажите об этом. И помните, это не единоразовый жест. Звоните, узнавайте, как дела, самочувствие. И самое главное — делайте все искренне, от сердца. Это будет лучшей поддержкой!
(с)
❤21👍3🔥1👌1
Делай, что можешь
Самая распространенная ошибка людей, пытающихся качественно изменить свою жизнь - это вера в Волшебный Волевой Рывок. В то, что можно особым образом собрать свою волю в кулак и наконец-то зажить жизнью загорелого целеустремленного бегуна из рекламы кроссовок. "Джаст ду ит!" - гипнотизирует нас реклама, и мы, вращая остекленевшими глазами, в пятьдесят девятый раз садимся писать списки безумных фантазий, романтично называя их личными целями. Обычно на этом все и заканчивается, и лишь в редких случаях доходит до унизительных попыток бросить курить и начать бегать по утрам.
Принципиальная ошибка здесь в том, что человек представляет себе свою волевую сферу как атомную электростанцию, к которой всего-то нужно правильно подключиться. На деле же его волевая сфера гораздо больше похожа на разряженный карманный аккумулятор для айфона. Когда человек упорствует, мудрая психика включает свою систему предохранителей, бессознательно сопротивляется его безумным идеям и на каждом шагу ставит палки в колеса. В итоге человек, помучившись, признает очередное поражение и начинает считать себя еще большей тряпкой.
На самом деле для масштабных изменений лучше всего работает принцип "делай, что можешь". Этот принцип подразумевает, что мы переносим внимание с огромной и далекой цели на один-единственный следующий маленький шажок: добавить одну минуту физической активности в день, съесть на один десерт меньше, убрать одну вещь на место, вымыть одну тарелку, прочитать одну страницу. Такие шаги почти всегда по силам нашей волевой сфере, поэтому они увенчиваются успехом, дают нам постоянное подкрепление веры в себя и в итоге практически незаметно складываются в новые эффективные привычки.
Людям свойственно колоссально переоценивать то, что могут достичь за один год, и колоссально недооценивать то, что они могут достичь за пять лет. Небольшое изменение, повторяемое пять лет подряд, всегда дает гораздо больший эффект, чем серии Волшебных Волевых Рывков, а успешные изменения гораздо больше похожи на продуманный спортивный альпинизм, чем на наивные попытки запрыгнуть на небоскреб.
(с)
Самая распространенная ошибка людей, пытающихся качественно изменить свою жизнь - это вера в Волшебный Волевой Рывок. В то, что можно особым образом собрать свою волю в кулак и наконец-то зажить жизнью загорелого целеустремленного бегуна из рекламы кроссовок. "Джаст ду ит!" - гипнотизирует нас реклама, и мы, вращая остекленевшими глазами, в пятьдесят девятый раз садимся писать списки безумных фантазий, романтично называя их личными целями. Обычно на этом все и заканчивается, и лишь в редких случаях доходит до унизительных попыток бросить курить и начать бегать по утрам.
Принципиальная ошибка здесь в том, что человек представляет себе свою волевую сферу как атомную электростанцию, к которой всего-то нужно правильно подключиться. На деле же его волевая сфера гораздо больше похожа на разряженный карманный аккумулятор для айфона. Когда человек упорствует, мудрая психика включает свою систему предохранителей, бессознательно сопротивляется его безумным идеям и на каждом шагу ставит палки в колеса. В итоге человек, помучившись, признает очередное поражение и начинает считать себя еще большей тряпкой.
На самом деле для масштабных изменений лучше всего работает принцип "делай, что можешь". Этот принцип подразумевает, что мы переносим внимание с огромной и далекой цели на один-единственный следующий маленький шажок: добавить одну минуту физической активности в день, съесть на один десерт меньше, убрать одну вещь на место, вымыть одну тарелку, прочитать одну страницу. Такие шаги почти всегда по силам нашей волевой сфере, поэтому они увенчиваются успехом, дают нам постоянное подкрепление веры в себя и в итоге практически незаметно складываются в новые эффективные привычки.
Людям свойственно колоссально переоценивать то, что могут достичь за один год, и колоссально недооценивать то, что они могут достичь за пять лет. Небольшое изменение, повторяемое пять лет подряд, всегда дает гораздо больший эффект, чем серии Волшебных Волевых Рывков, а успешные изменения гораздо больше похожи на продуманный спортивный альпинизм, чем на наивные попытки запрыгнуть на небоскреб.
(с)
👍10🔥3
👍2🕊2🔥1
❤7