А вы все купленные курсы проходите до конца?
Вижу, что набралось достаточно ответов ДА, поэтому рассказываю, что придумала.
Я сама в общении не АС...
(продолжение на фото)⬇️⬇️⬇️
Я сама в общении не АС...
(продолжение на фото)⬇️⬇️⬇️
⁉️Хотите, научу и вас?
Anonymous Poll
85%
Да!!!🔥
12%
Да, чему-то из этого я бы подучилась
3%
Я уже все это умею💪
❤2
👍9😁1
❤6👍2
👍8
...а также, отсутствие других острых эмоциональных реакций на воспоминания - гнева, чувства вины, стыда и т.д.
👍6
Ситуации вторжения в личные границы
Нарушать границы - это ....
- говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;
- подводить, нарушать обещание, опаздывать;
- лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Прекрати сейчас же рыдать!")
- дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);
- снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;
- игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении);
- не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;
- не уважать сказанное "Нет";
- угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;
- предъявлять требования и давать указания "Ты должен", "ты должна";
- манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;
- критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;
- давать непрошенные советы;
Нарушения границ вызывают агрессию (которая часто подавляется), замирание, уход от контакта.
Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.(с)
Нарушать границы - это ....
- говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;
- подводить, нарушать обещание, опаздывать;
- лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Прекрати сейчас же рыдать!")
- дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);
- снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;
- игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении);
- не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;
- не уважать сказанное "Нет";
- угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;
- предъявлять требования и давать указания "Ты должен", "ты должна";
- манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;
- критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;
- давать непрошенные советы;
Нарушения границ вызывают агрессию (которая часто подавляется), замирание, уход от контакта.
Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.(с)
👍11❤7🔥3💯3
Какие чувства и эмоции вам сложнее всего проживать? (можно выбрать несколько)
Anonymous Poll
44%
Злость
44%
Стыд
44%
Вина
37%
Беспокойство
7%
Другое
🤔2
❤9👍4🔥3👌1
Ставьте, пожалуйста реакции, чтобы я видела, насколько вам интересен материал и тема! Спасибо 🤗