Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
А вы все купленные курсы проходите до конца?
Вижу, что набралось достаточно ответов ДА, поэтому рассказываю, что придумала.
Я сама в общении не АС...
(продолжение на фото)⬇️⬇️⬇️
...а также, отсутствие других острых эмоциональных реакций на воспоминания - гнева, чувства вины, стыда и т.д.
👍6
Ситуации вторжения в личные границы

Нарушать границы - это ....

- говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;

- подводить, нарушать обещание, опаздывать;

- лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Прекрати сейчас же рыдать!")

- дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);

- снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;

- игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении);

- не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;

- не уважать сказанное "Нет";

- угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;

- предъявлять требования и давать указания "Ты должен", "ты должна";

- манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;

- критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;
- давать непрошенные советы;

Нарушения границ вызывают агрессию (которая часто подавляется), замирание, уход от контакта.

Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.(с)
👍117🔥3💯3
Какие чувства и эмоции вам сложнее всего проживать? (можно выбрать несколько)
Anonymous Poll
44%
Злость
44%
Стыд
44%
Вина
37%
Беспокойство
7%
Другое
🤔2
Ставьте, пожалуйста реакции, чтобы я видела, насколько вам интересен материал и тема! Спасибо 🤗