Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
📝Освободились некоторые окошки в СУББОТУ. Кто хотел?
Онлайн и очно!
👍1
Когда вы игнорируете свои чувства, вы игнорируете себя. Почему? Потому что человек состоит из чувств. Каждый день вы чувствуете что-то и эти чувства оказывают серьезное влияние на принятие решений в вашей жизни. Это та движущая сила, которая стоит за каждым вашим шагом. Игнорировать свои чувства - это как игнорировать дыхание, отрицать свою жизнь.

И самое печальное в этом то, что люди не рождаются с таким умением, дети как раз свободно выражают радость, горе, страх или неудовольствие. Просто в какой-то момент вам говорят, что вы не должны чувствовать то, что вы сейчас чувствуете, что вы «просто» слишком чувствительны, что вы себе что-то "придумали". В этот момент ваши чувства игнорируют, вас осуждают. Так постепенно вы начинаете верить в то, что вам "кажется" что вы чувствуете, становитесь "удобным" представителем социума, не будете отстаивать свои границы, когда их нарушают и вам больно, не будете протестовать и кричать, когда вас психологически унизят или растопчут. Ваши чувства в этот момент не идентифицированы. А если будете протестовать и говорить о своих переживаниях, вас осудят, назовут вас "слабым человеком", ведь это считается неприличным, хуже, чем прилюдно обнажиться.

Это является фундаментальной проблемой насилия - не обращать внимания на чувства. Когда ваши чувства не признают, вас используют, как вещь. А игнорирование своих собственных чувств - худшее насилие из всех. Делать вид, как будто ничего не произошло, отрицать свою боль, убивать способность к чувствованию - это значит не проживать свою жизнь.
👍9
Когда вас приучают к бесчувствованию, то насильно принуждают к обесцениванию своих собственных переживаний. Это буквально сводит с ума - факт чувствования есть, а вам говорят, что этого не существует. И чем чувствительнее, тем более серьезные повреждения испытывает психика. Игнорирование вашей реальности подрывает уверенность в себе, а это в свою очередь разрушает самооценку. Это может стать самым страшным преступлением, которое один человек может совершить против другого, не пошевелив при этом и пальцем. Это даже не считается противозаконным или безнравственным. Физическое насилие - это ужасно, но тело исцелится, а отрицание чувств, "убийство души" - это преступление против человечества, которое не является нарушением закона.

Отрицая свою реальность и чувства день за днем, живя, как будто ничего не произошло, вы предаете свою собственную сущность. Да, вы комфортный человек, с вами можно делать что угодно, но задайте себе вопрос - комфортно ли вам позволять кому-то диктовать как вы должны себя чувствовать? Ведь слабость не в том, чтобы признаться в своих переживаниях. На самом деле именно сильный человек может столкнуться с интенсивным чувством, осознать его, прожить, проконтролировать и использовать в виде ресурса, который улучшит качество жизни. Осознанно отследить свои чувства, выяснить причину их происхождения, и использовать их, чтобы действовать, требует настоящего мужества. Позвольте себе почувствовать что вы чувствуете и не тратьте слишком много времени на тех, кто все еще боится слез.(с)
🔥7
А у вас получится, прямо сейчас, найти повод похвалить себя? #ямолодец
🔥73😁1
💡💡💡Простой способ понять, нужно ли вам к психологу.

Выпишите из списка те жизненные события, которые произошли с вами за последний год.

Сложите баллы за каждое  событие.

Если сумма превышает 100 баллов и вы действительно чувствуете себя плохо - есть объективная причина обратиться за консультацией.

Если сумма баллов превышает 300 - к психологу надо срочно! Стресс такого уровня может привести к серьезным заболеваниям.

 Жизненные события за последний год:
Смерть супруга/супруги 100
Развод 73
Разъезд супругов 65
Уголовное дело/приговор суда 63
Смерть близкого родственника 63
Травма или болезнь 53
Замужество/женитьба 50
Увольнение с работы 47
Примирение в браке 45
Уход на пенсию 45
Ухудшение здоровья кого-то из близких 44
Беременность 40
Сексуальные проблемы 39
Прибавление в семье 39
Приспособление к новым условиям бизнеса 39
Изменение материального положения 38
Смерть близкого друга подруги 37
Переход на другую работу 36
Семейные ссоры стали чаще/ реже
Займ или кредит свыше 10000 долларов 36
Длительная болезнь родственников 31
Наркомания или СПИД в семье 30
Изменение обязанностей по работе 29
Сын или дочь покидают семью 29
Ссоры с родственниками мужа жены 29
Выдающийся личный успех 28
Супруг начинает/ бросает работать 26
Начало/ окончания обучения 26
Изменение условий проживания 25
Изменение личных привычек 24
Неприятности с руководством 23
Изменение распорядка и условий работы 20
Перемена места жительства 20
Смена учебного заведения 20
Изменение привычных условий отдыха 19
Изменение религиозной активности 19
Перемены в социальной активности 18
Или кредит менее 10000 долларов 17
Изменение режима сна 16
Семейные праздники стали реже/ чаще 16
Изменение режима питания 15
Отпуск 13

🔥4
Любите ли вы отзывы, как люблю их я ?!😌😌😌
⬇️⬇️⬇️
4
Каждому, прошедшему терапию - уточка в подарок!
😁10
А в Инстаграм, я сегодня говорю о том, как понять какая у тебя самооценка 😌
https://www.instagram.com/reel/CicZU6VK7yX/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
3
⬇️⬇️⬇️
А давайте, я сегодня и завтра (если сегодня не успею) поотвечаю на ваши вопросы.
Постараюсь отвечать четко и по существу.
Для тех, кто хочет задать вопрос анонимно - переходите в Инстаграм, та же рубрика сегодня в сториз.
3
Мыть полы, а в тяжёлом случае идти мести улицы - "наше все"!)
🔥5😁4