Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
У меня последний дачный день.
Завтра возвращаюсь в Москву.
Хочется по этому поводу сказать что-то пронзительное, но нет повода для грусти. Скоро нас ждёт прекрасная осень!!!
А пока, скажите, на что похожи мои облака?
Прислали в лс. Вот что значит человек ТВОРЧЕСКИЙ
8
⬇️⬇️⬇️
2
💡💡💡Мне прилетел интересный вопрос, после того, как я выложила новый прайс.

"А сколько стоит ознакомительная консультация онлайн?"

"Ознакомительных консультаций не практикую," - ответила я. 

А потом задумалась. 

У меня ещё не было такого в практике, чтобы клиент предъявил претензию, что я ему ничем не помогла или ожидания его ну совершенно не оправдались.

Сложные ситуации, естественно, не решаются за одну консультацию, а бывает и за год терапии (особенно, если человек жил с этим не год, не два, а лет 20-30, например), но тенденция к улучшению состояния/ситуации заметна в большинстве случаев уже после первых сеансов.

У меня были случаи, когда человек оставлял терапию после 2-3 встреч. А через полгода его "догоняли" озарения. И такое бывает. И люди возвращаются со словами: "Мы об этом говорили и, действительно, так оно и есть/произошло". И записываются на новую сессию.

 Все мои консультации длительного действия. Они работают спустя и год и два, и продолжают менять жизнь даже если человек уже закончил терапию.

Т.е. не просто анальгин для снятия симптома. Это глубокая операция с поиском причины и устранения ее.

Но я понимаю, что людям хочется гарантий! Особенно тем, кто пришел не по совету близких друзей, которым доверяет, а просто прочитал обо мне в интернете.

Я такого не использовала в практике (не было прецедента), но держала в уме: если клиент выразит претензию, что моя работа не оправдала его ожиданий, я просто не возьму оплату. Но далее с моей стороны будут ограничения: этот человек больше не сможет рассчитывать ни на какой мой продукт, платный или бесплатный (включая чтение моих постов). 

Теперь я подумываю прописать это в условиях работы.

Напишите, какую гарантию качества вы бы хотели получить, первый раз обращаясь к психологу?
👏2
Продолжите предложение:
РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ, А МАМА - ...
😁5👍1
💡💡💡Три признака ограничивающих и неэффективных установок
⬇️⬇️⬇️
⬆️⬆️⬆️
В Инстаграм анонимно и честно делимся своими убеждениями и голосуем🖐️
Суббота! Время выгуливать белку!
🎉6
Для тех, кто готов осилить многбукв про ограничивающие убеждения
⬇️⬇️⬇️
3
ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО А.ЭЛЛИСУ

1. Идея о том, что взрослому человеку совершенно необходимо быть любимым или получать всеобщее одобрение всего, чем бы он ни занимался, — вместо того, чтобы сосредоточиться на самоуважении, на получении одобрения там, где это необходимо (например, для продвижения по службе), и не на том, чтобы быть любимым, а на том, чтобы любить.

2. Идея о том, что определённые поступки порочны, безнравственны, отвратительны, и люди, которые их совершают, должны быть сурово наказаны, — вместо идеи о том, что определённые поступки неуместны или носят антиобщественный характер, и люди, которые так поступают, либо глупы, либо невежественны, либо страдают эмоциональными расстройствами.

3. Идея о том, что когда всё идёт не так, как хотелось бы человеку, это ужасно, это кошмар и катастрофа, — вместо идеи о том, что плохо, когда всё идёт не так, как хотелось бы, а посему человек должен постараться изменить не устраивающее его положение дел или взять тревожную ситуацию под контроль, чтобы лучше себя чувствовать, но если изменение или контроль неосуществимы, человеку лучше смириться с неизбежным и прекратить твердить себе, как всё плохо.

4. Идея о том, что все человеческие несчастья вызывает внешняя среда, что несчастливым человека делают окружающие люди и события внешнего мира, — вместо идеи о том, что причиной всех несчастий является скорее то, как человек смотрит на вещи, чем сами вещи.

5. Идея о том, что если что-либо может быть опасным и пугающим или является таковым, то человек должен быть сильнейшим образом озабочен этим, — вместо идеи о том, что если что-либо может быть опасным или пугающим или является таковым, человек должен открыто встретить эти явления и постараться сделать так, чтобы они больше не представляли для него опасности, а если это не представляется возможным, подумать о чем-нибудь еще и перестать твердить себе, в какой ужасной ситуации он находится или мог бы находиться.
👍8
6. Идея о том, что легче избегать ответственности и жизненных трудностей, чем решать эти проблемы, — вместо идеи о том, что так называемый легкий путь всегда в конце концов окажется намного сложнее, чем намного более трудный путь, и что единственно верный способ решения жизненных проблем — честная борьба с ними.

7. Идея о том, что человеку нужен кто-то сильнее и могущественнее него, на кого он мог бы положиться, — вместо идеи о том, что всегда намного лучше твердо стоять на собственных ногах и поверить в себя и в то, что ты сам способен выносить жизненные невзгоды.

8. Идея о том, что человек обязан быть абсолютно компетентным, отвечать предъявляемым требованиям, быть умным и заслужить всеобщее уважение, — вместо идеи о том, что человек должен делать, а не стараться всегда все сделать хорошо, и что человек должен принять себя как существо несовершенное, возможности которого, как и всех людей, далеко не безграничны, и, как и все, он может совершать ошибки и имеет на это полное право.

9. Идея о том, что если что-либо однажды оказало влияние на жизнь человека, то влияние это никогда не прекратится, — вместо идеи о том, что человек должен учиться на своем прошлом опыте, но не быть чрезмерно зацикленным на нем и не становиться рабом предубеждений и предрассудков.

10. Идея о том, что мы полностью зависим о того, что делают другие люди, и что мы должны приложить все усилия для того, чтобы изменить их по своему вкусу, — вместо идеи о том, что недостатки людей — это, по крупному счету, их проблема, и оказание на них давления с целью изменить их в подавляющем большинстве случаев не сможет помочь им перемениться.

11. Идея о том, что человек может стать счастливым, не проявляя активности и не предпринимая никаких действий, — вместо идеи о том, что наиболее счастливы активные люди, поглощенные творчеством или люди, посвящающие себя другим людям и проектам.

12. Идея о том, что человек фактически не способен контролировать свои эмоции и не может не испытывать определенные переживания, — вместо идеи о том, что человек может полностью контролировать свои чувства и эмоции, если он прикладывает усилия к тому, чтобы сдерживать их, и использует правильные предложения для общения с самим собой.

Теория рациональной психотерапии Эллиса предполагает, что в основе невротического поведения лежит иррациональность, которая в деятельности человека находит выражение в виде эмоций. Человеку нужно всего лишь рационально структурировать своё мышление, и рациональные поведенческие паттерны не заставят себя ждать.(с)
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю тему манипуляторов и манипуляций
🔥8👍1