💡💡💡Не пора ли мне пить таблетки?
⠀
Некоторые клиенты приходят изначально с таким вопросом.
Часто это звучит так: "Мне кажется у меня депрессия. Мне к вам, или лучше пойти ко врачу-психотерапевту*, чтобы он мне выписал лекарства?"
⠀
Обычно, если человек пришел ко мне своими ногами, может себя обслужить (помыться, приготовить себе поесть, ходит на работу и т.д.) я предлагаю позаниматься со мной.
⠀
Мое мнение следующее: если можно обойтись без лекарств, то лучше обойтись. Можно ли обойтись - мы выясняем ориентировочно в течение трёх месяцев. За это время либо наступает облегчение симптомов/состояния, либо я сама рекомендую обратиться ко врачу.
⠀
Мне важно, чтобы у клиента был результат! Поэтому я не буду обнадеживаться сама и обнадеживать клиента что результат будет "когда-нибудь". В большинстве случаев результаты не заставляют себя ждать.
⠀
Будут ли месяцы работы с психологом потрачены даром, если человеку всё-таки нужен врач и лекарства?
Нет. Более того, человеку, пьющему лекарства, крайне желательно параллельно посещать психолога для адаптации к своему новому состоянию и особенностям своей жизни.
⠀
Ежегодно таких клиентов у меня 3-5 человек. И никто из них не сказал, что зря потратил это время и "лучше бы он просто пил лекарства".
⠀
К слову говоря, это касается не только клиентов, которым требуется помощь психиатра.
Иногда я рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к другим специалистам: эндокринологу, гинекологу, диетологу и т.д.
⠀
Повторюсь, мне важно, чтобы у человека быть результат после работы со мной, а не годы общения исключительно с надеждой на призрачный результат.
⠀
*Не путайте! Есть два вида психотерапии :1) медицинская модель психотерапии — это психотерапия как метод лечения, влияющий на деятельность организма в сфере психических и соматических функций.
⠀
2) Психотерапия как метод, приводящий в действие процесс научения, рассматривается в качестве психологической модели.
Психиатры пользуются первым, психологи - вторым (если специально ему обучены).
⠀
Некоторые клиенты приходят изначально с таким вопросом.
Часто это звучит так: "Мне кажется у меня депрессия. Мне к вам, или лучше пойти ко врачу-психотерапевту*, чтобы он мне выписал лекарства?"
⠀
Обычно, если человек пришел ко мне своими ногами, может себя обслужить (помыться, приготовить себе поесть, ходит на работу и т.д.) я предлагаю позаниматься со мной.
⠀
Мое мнение следующее: если можно обойтись без лекарств, то лучше обойтись. Можно ли обойтись - мы выясняем ориентировочно в течение трёх месяцев. За это время либо наступает облегчение симптомов/состояния, либо я сама рекомендую обратиться ко врачу.
⠀
Мне важно, чтобы у клиента был результат! Поэтому я не буду обнадеживаться сама и обнадеживать клиента что результат будет "когда-нибудь". В большинстве случаев результаты не заставляют себя ждать.
⠀
Будут ли месяцы работы с психологом потрачены даром, если человеку всё-таки нужен врач и лекарства?
Нет. Более того, человеку, пьющему лекарства, крайне желательно параллельно посещать психолога для адаптации к своему новому состоянию и особенностям своей жизни.
⠀
Ежегодно таких клиентов у меня 3-5 человек. И никто из них не сказал, что зря потратил это время и "лучше бы он просто пил лекарства".
⠀
К слову говоря, это касается не только клиентов, которым требуется помощь психиатра.
Иногда я рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к другим специалистам: эндокринологу, гинекологу, диетологу и т.д.
⠀
Повторюсь, мне важно, чтобы у человека быть результат после работы со мной, а не годы общения исключительно с надеждой на призрачный результат.
⠀
*Не путайте! Есть два вида психотерапии :1) медицинская модель психотерапии — это психотерапия как метод лечения, влияющий на деятельность организма в сфере психических и соматических функций.
⠀
2) Психотерапия как метод, приводящий в действие процесс научения, рассматривается в качестве психологической модели.
Психиатры пользуются первым, психологи - вторым (если специально ему обучены).
👍4🔥2
Немного обо мне в циферках😌
💡💡💡Мне 47 лет
Родилась 11 марта 1978 года и всю жизнь живу в Москве.
⠀
С 1998 года работаю психологом (26 лет).
Пошла работать со второго курса института, который закончила в 2000 году, получив диплом "бакалавр психологии".
⠀
До 2016 года я работала в образовательных учреждениях - школах, гимназии, колледже, развивающих центрах. За это время я получила статус педагога-психолога высшей категории, также была руководителем социально-психологической службы.
⠀
Параллельно участвовала в онлайн-проекте "Страна психология" созданный для помощи женщинам на форуме "Родим и вырастим" - писала статьи на актуальные темы и отвечала на вопросы онлайн.
В то же время, я обучалась методу психодрамы в институте психодрамы и ролевого тренинга (первая ступень).
⠀
В 2016 году я перешла на частную практику, оформила индивидуальное предпринимательство.
⠀
Сейчас я работаю онлайн с русскоязычными клиентами в Европе (Италия, Испания, Германия, Франция, Португалия), в США и других странах.
Принимаю очно в Москве (ЦАО).
⠀
Ежегодно я провожу более 400 индивидуальных консультаций и около 50 групповых занятий и вебинаров, связанных с темами тревожности, психологической травмы и проживанием сложных чувств.
Индивидуально работаю с психологическими запросами любой сложности (развод, насилие, утраты, эмиграция)
За последние три года я получила диплом Московского института Гештальта и Психодрамы по работе с утратой и ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), а также диплом НАДПО по овладению методом КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
На данный момент я заканчиваю вторую ступень обучения методу психодрама. Это мой любимый метод уже более 15 лет.
⠀
Я владею несколькими сотнями методик в рамках разных психотерапевтических направлений: психодрама, КПТ, МАК, гештальт и т.д.
Стараюсь, чтобы все применяемые мной методики были научно обоснованными.
⠀
Вне профессиональной деятельности я - счастливая женщина, мама, путешественница по горам и диким местам, исполнительница своих песен под гитару.
Люблю кататься на велосипеде, сноуборде, читать и бездельничать🙃
💡💡💡Мне 47 лет
Родилась 11 марта 1978 года и всю жизнь живу в Москве.
⠀
С 1998 года работаю психологом (26 лет).
Пошла работать со второго курса института, который закончила в 2000 году, получив диплом "бакалавр психологии".
⠀
До 2016 года я работала в образовательных учреждениях - школах, гимназии, колледже, развивающих центрах. За это время я получила статус педагога-психолога высшей категории, также была руководителем социально-психологической службы.
⠀
Параллельно участвовала в онлайн-проекте "Страна психология" созданный для помощи женщинам на форуме "Родим и вырастим" - писала статьи на актуальные темы и отвечала на вопросы онлайн.
В то же время, я обучалась методу психодрамы в институте психодрамы и ролевого тренинга (первая ступень).
⠀
В 2016 году я перешла на частную практику, оформила индивидуальное предпринимательство.
⠀
Сейчас я работаю онлайн с русскоязычными клиентами в Европе (Италия, Испания, Германия, Франция, Португалия), в США и других странах.
Принимаю очно в Москве (ЦАО).
⠀
Ежегодно я провожу более 400 индивидуальных консультаций и около 50 групповых занятий и вебинаров, связанных с темами тревожности, психологической травмы и проживанием сложных чувств.
Индивидуально работаю с психологическими запросами любой сложности (развод, насилие, утраты, эмиграция)
За последние три года я получила диплом Московского института Гештальта и Психодрамы по работе с утратой и ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), а также диплом НАДПО по овладению методом КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
На данный момент я заканчиваю вторую ступень обучения методу психодрама. Это мой любимый метод уже более 15 лет.
⠀
Я владею несколькими сотнями методик в рамках разных психотерапевтических направлений: психодрама, КПТ, МАК, гештальт и т.д.
Стараюсь, чтобы все применяемые мной методики были научно обоснованными.
⠀
Вне профессиональной деятельности я - счастливая женщина, мама, путешественница по горам и диким местам, исполнительница своих песен под гитару.
Люблю кататься на велосипеде, сноуборде, читать и бездельничать🙃
🔥20❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем теплого дня!
❓Сегодня очень хочу узнать от вас, какие психологические знания/факты (прочитанные, услышанные на консультации у меня, сделанные после собственных наблюдений) изменили вашу жизнь?
❓Сегодня очень хочу узнать от вас, какие психологические знания/факты (прочитанные, услышанные на консультации у меня, сделанные после собственных наблюдений) изменили вашу жизнь?
❤2
‼️Итак, путем исследований и наблюдений на этой неделе, в моем рейтинге "поедания сил" на первом месте стоят:
- уборка и все хозяйственные дела (раздражение) 😖
- технические рабочие моменты (скука) 😕
- сложные жизненные ситуации, которые требуют многозадачности и многоходовок (тревога) 😨
На следующей неделе я начну тестировать дела, способствующие синтезу гормонов радости и наполняющие силами.
Помогите мне выбрать с чего начать ⬇️⬇️⬇️
- уборка и все хозяйственные дела (раздражение) 😖
- технические рабочие моменты (скука) 😕
- сложные жизненные ситуации, которые требуют многозадачности и многоходовок (тревога) 😨
На следующей неделе я начну тестировать дела, способствующие синтезу гормонов радости и наполняющие силами.
Помогите мне выбрать с чего начать ⬇️⬇️⬇️
👍6
Дорогие друзья и подписчики!
(пост ниже содержит личную боль, но публикую, не с целью получить советы, а объяснить некоторые особенности моей работы в ближайшее время и получить ваше понимание и поддержку).
У меня стоматологические сложности. Зубки - мое слабое место (к счастью, одно из немногих). С 2015 года я уже вложила в стоматологию сотни тысяч, и к сожалению, продолжаю вкладывать.
В сентябре грядет очередной этап ремонтных и лечебных работ, поэтому периодически, вы меня будете наблюдать в маске.
Это никак не скажется на качестве моей работы, просто мне так комфортнее общаться, не смущаясь особенностей моей улыбки (когда ты немного психолог-гопник. Хотя сын говорит, что я больше похожа на первоклассницу, а не на гопника).
(пост ниже содержит личную боль, но публикую, не с целью получить советы, а объяснить некоторые особенности моей работы в ближайшее время и получить ваше понимание и поддержку).
У меня стоматологические сложности. Зубки - мое слабое место (к счастью, одно из немногих). С 2015 года я уже вложила в стоматологию сотни тысяч, и к сожалению, продолжаю вкладывать.
В сентябре грядет очередной этап ремонтных и лечебных работ, поэтому периодически, вы меня будете наблюдать в маске.
Это никак не скажется на качестве моей работы, просто мне так комфортнее общаться, не смущаясь особенностей моей улыбки (когда ты немного психолог-гопник. Хотя сын говорит, что я больше похожа на первоклассницу, а не на гопника).
❤3👍2😁1😢1
‼️С сентября изменится стоимость и продолжительность консультаций.
Новые цены уже выложены на ресурсе для записи и до начала сентября ещё выложу на других площадках.
Для постоянных клиентов и людей, настроенных на длительное сотрудничество - система скидок (например, при оплате сразу за месяц занятий, скидка около 2000).
Новые цены уже выложены на ресурсе для записи и до начала сентября ещё выложу на других площадках.
Для постоянных клиентов и людей, настроенных на длительное сотрудничество - система скидок (например, при оплате сразу за месяц занятий, скидка около 2000).
‼️ подробности ⬇️
✅ ОЧНАЯ консультация.
Принимаю по адресу: Новослободская 20 (2 минуты от метро Менделеевская).
Запись желательно за неделю, чтобы я успела забронировать кабинет.
Предоплата - 1000 рублей.
✅ОНЛАЙН консультация.
Сейчас преимущественно по WhatsApp.
✅ Групповые занятия.
Пока точные даты не запланировала. Можно записаться в лист ожидания.
✅ ОЧНАЯ консультация.
Принимаю по адресу: Новослободская 20 (2 минуты от метро Менделеевская).
Запись желательно за неделю, чтобы я успела забронировать кабинет.
Предоплата - 1000 рублей.
✅ОНЛАЙН консультация.
Сейчас преимущественно по WhatsApp.
✅ Групповые занятия.
Пока точные даты не запланировала. Можно записаться в лист ожидания.
❤3
У меня последний дачный день.
Завтра возвращаюсь в Москву.
Хочется по этому поводу сказать что-то пронзительное, но нет повода для грусти. Скоро нас ждёт прекрасная осень!!!
А пока, скажите, на что похожи мои облака?
Завтра возвращаюсь в Москву.
Хочется по этому поводу сказать что-то пронзительное, но нет повода для грусти. Скоро нас ждёт прекрасная осень!!!
А пока, скажите, на что похожи мои облака?
💡💡💡Мне прилетел интересный вопрос, после того, как я выложила новый прайс.
"А сколько стоит ознакомительная консультация онлайн?"
"Ознакомительных консультаций не практикую," - ответила я.
А потом задумалась.
У меня ещё не было такого в практике, чтобы клиент предъявил претензию, что я ему ничем не помогла или ожидания его ну совершенно не оправдались.
Сложные ситуации, естественно, не решаются за одну консультацию, а бывает и за год терапии (особенно, если человек жил с этим не год, не два, а лет 20-30, например), но тенденция к улучшению состояния/ситуации заметна в большинстве случаев уже после первых сеансов.
У меня были случаи, когда человек оставлял терапию после 2-3 встреч. А через полгода его "догоняли" озарения. И такое бывает. И люди возвращаются со словами: "Мы об этом говорили и, действительно, так оно и есть/произошло". И записываются на новую сессию.
Все мои консультации длительного действия. Они работают спустя и год и два, и продолжают менять жизнь даже если человек уже закончил терапию.
Т.е. не просто анальгин для снятия симптома. Это глубокая операция с поиском причины и устранения ее.
Но я понимаю, что людям хочется гарантий! Особенно тем, кто пришел не по совету близких друзей, которым доверяет, а просто прочитал обо мне в интернете.
Я такого не использовала в практике (не было прецедента), но держала в уме: если клиент выразит претензию, что моя работа не оправдала его ожиданий, я просто не возьму оплату. Но далее с моей стороны будут ограничения: этот человек больше не сможет рассчитывать ни на какой мой продукт, платный или бесплатный (включая чтение моих постов).
Теперь я подумываю прописать это в условиях работы.
Напишите, какую гарантию качества вы бы хотели получить, первый раз обращаясь к психологу?
"А сколько стоит ознакомительная консультация онлайн?"
"Ознакомительных консультаций не практикую," - ответила я.
А потом задумалась.
У меня ещё не было такого в практике, чтобы клиент предъявил претензию, что я ему ничем не помогла или ожидания его ну совершенно не оправдались.
Сложные ситуации, естественно, не решаются за одну консультацию, а бывает и за год терапии (особенно, если человек жил с этим не год, не два, а лет 20-30, например), но тенденция к улучшению состояния/ситуации заметна в большинстве случаев уже после первых сеансов.
У меня были случаи, когда человек оставлял терапию после 2-3 встреч. А через полгода его "догоняли" озарения. И такое бывает. И люди возвращаются со словами: "Мы об этом говорили и, действительно, так оно и есть/произошло". И записываются на новую сессию.
Все мои консультации длительного действия. Они работают спустя и год и два, и продолжают менять жизнь даже если человек уже закончил терапию.
Т.е. не просто анальгин для снятия симптома. Это глубокая операция с поиском причины и устранения ее.
Но я понимаю, что людям хочется гарантий! Особенно тем, кто пришел не по совету близких друзей, которым доверяет, а просто прочитал обо мне в интернете.
Я такого не использовала в практике (не было прецедента), но держала в уме: если клиент выразит претензию, что моя работа не оправдала его ожиданий, я просто не возьму оплату. Но далее с моей стороны будут ограничения: этот человек больше не сможет рассчитывать ни на какой мой продукт, платный или бесплатный (включая чтение моих постов).
Теперь я подумываю прописать это в условиях работы.
Напишите, какую гарантию качества вы бы хотели получить, первый раз обращаясь к психологу?
👏2
Продолжите предложение:
РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ, А МАМА - ...
РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ, А МАМА - ...
😁5👍1