💡💡💡Сегодня провела первую консультацию после отпуска.
11.15 напомнила девушке что буду ждать ее в ватсап в 12.00, потому что зум теперь с ограничениями в России.
После этого оделась. Комфортная, не домашняя одежда даёт мне настрой и рабочее состояние. Привела в порядок прическу и нанесла немного макияжа.
Подготовила рабочее место - достала белые листы А4 на которых делаю заметки в процессе консультации, наточила простые карандаши (ручки не люблю, только острый простой карандаш).
Информационно я уже готова. Заранее просмотрела заметки с предыдущих сессий, наметила вопросы, которые возможно поднимутся в ходе консультации.
Ровно в назначенное время я нажимаю кнопку "вызов" и мир перестает существовать. Я максимально сконцентрирована на человеке.
Забыла сказать, что перед консультацией я всегда волнуюсь. Не слишком, ровно настолько чтобы ещё больше сконцентрироваться на деле и ничего не пропустить важного. Потому что именно мелочи, тонкости часто помогают открыть то, что скрыто даже для самого человека.
За два часа я делаю один пятиминутный перерыв, наливаю себе воды, перекидываюсь на кухне двумя словами с сыном. Потом возвращаюсь в комнату.
Два часа проходят на одном дыхании.
Но такая концентрация конечно забирает силы. Это не плохо и не хорошо, главное не уйти в минус и сразу сделать что-то, чтобы восстановиться.
Как вы думаете, что делаю я, чтобы восстановить силы?
11.15 напомнила девушке что буду ждать ее в ватсап в 12.00, потому что зум теперь с ограничениями в России.
После этого оделась. Комфортная, не домашняя одежда даёт мне настрой и рабочее состояние. Привела в порядок прическу и нанесла немного макияжа.
Подготовила рабочее место - достала белые листы А4 на которых делаю заметки в процессе консультации, наточила простые карандаши (ручки не люблю, только острый простой карандаш).
Информационно я уже готова. Заранее просмотрела заметки с предыдущих сессий, наметила вопросы, которые возможно поднимутся в ходе консультации.
Ровно в назначенное время я нажимаю кнопку "вызов" и мир перестает существовать. Я максимально сконцентрирована на человеке.
Забыла сказать, что перед консультацией я всегда волнуюсь. Не слишком, ровно настолько чтобы ещё больше сконцентрироваться на деле и ничего не пропустить важного. Потому что именно мелочи, тонкости часто помогают открыть то, что скрыто даже для самого человека.
За два часа я делаю один пятиминутный перерыв, наливаю себе воды, перекидываюсь на кухне двумя словами с сыном. Потом возвращаюсь в комнату.
Два часа проходят на одном дыхании.
Но такая концентрация конечно забирает силы. Это не плохо и не хорошо, главное не уйти в минус и сразу сделать что-то, чтобы восстановиться.
Как вы думаете, что делаю я, чтобы восстановить силы?
👍3🔥2
💡💡💡Честно говоря, нет у меня никакого способа восстановиться. Часто этот процесс происходит неосознанно, хаотично и спонтанно. И как следствие - не всегда эффективно.
И я знаю, что такая проблема есть у многих моих клиентов и друзей.
Залипание в сериалах, а то и с пивасиком.
Бездумный серфинг по соцсетям.
Заедание усталости и от этого ещё большая усталость и раздражение на себя.
Мое и ближайшее поколение учили быть занятыми и не учили расслабляться.
Сейчас вроде бы учат, но в погоне за возможностями и "успешным успехом" многие сами себе не позволяют расслабиться и отдохнуть.
В прошлом году я начала исследовать методы, которые позволят мне сбросить напряжение, усталость и наполниться новыми силами.
Но потом меня накрыло волной интенсивной деятельности и я забросила это дело.
С сентября планирую продолжить исследование и поиск восстанавливающего ресурса.
Хочу сделать интерактивчик на эту тему. Буду по неделе тестировать разные способы и описывать результаты. Было бы вам интересно наблюдать?
И я знаю, что такая проблема есть у многих моих клиентов и друзей.
Залипание в сериалах, а то и с пивасиком.
Бездумный серфинг по соцсетям.
Заедание усталости и от этого ещё большая усталость и раздражение на себя.
Мое и ближайшее поколение учили быть занятыми и не учили расслабляться.
Сейчас вроде бы учат, но в погоне за возможностями и "успешным успехом" многие сами себе не позволяют расслабиться и отдохнуть.
В прошлом году я начала исследовать методы, которые позволят мне сбросить напряжение, усталость и наполниться новыми силами.
Но потом меня накрыло волной интенсивной деятельности и я забросила это дело.
С сентября планирую продолжить исследование и поиск восстанавливающего ресурса.
Хочу сделать интерактивчик на эту тему. Буду по неделе тестировать разные способы и описывать результаты. Было бы вам интересно наблюдать?
🔥9
Супер, сколько уже желающих!
А есть те, кто хочет присоединиться ко мне, в поисках ресурса? Поставьте ➕в комментах.
А те, кто просто хочет наблюдать поставьте ‼️
Ну а те, кто хочет и то и другое - вы знаете что ставить ❤️
А есть те, кто хочет присоединиться ко мне, в поисках ресурса? Поставьте ➕в комментах.
А те, кто просто хочет наблюдать поставьте ‼️
Ну а те, кто хочет и то и другое - вы знаете что ставить ❤️
❤5
❓❓Время от времени мы с моими драгоценными клиентками раскапываем факт того, что они стесняются и даже стыдятся того, что хотят замуж и детей.
Что вы об этом думаете?
(в Инстаграм можно участвовать в обсуждении анонимно👌https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2908866690742272771?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=)
Что вы об этом думаете?
(в Инстаграм можно участвовать в обсуждении анонимно👌https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2908866690742272771?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=)
🔥1
‼️Дорогие друзья и подписчики, я завтра уезжаю на дачу, на неделю (в Москве не могу дышать нормально в такую погоду).
Интернет там есть, но не такой качественный, как в Москве: звук отличный, но картинка зернит и чуть отстает.
Если кто готов поработать в таком формате онлайн на следующей неделе то я делаю скидку, ХОРОШУЮ скидку.
За подробностями в лс, а забронировать удобное время вы можете как обычно, на ресурсе для записи
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Интернет там есть, но не такой качественный, как в Москве: звук отличный, но картинка зернит и чуть отстает.
Если кто готов поработать в таком формате онлайн на следующей неделе то я делаю скидку, ХОРОШУЮ скидку.
За подробностями в лс, а забронировать удобное время вы можете как обычно, на ресурсе для записи
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
❤1
✅Начинаю готовиться к исследованию ресурсов по восстановлению сил.
Присоединяйтесь, кто тоже хочет!
Давайте для начала определим, что поедает наши ресурсы. Какие дела, какие взаимодействия.
Я определяю это следующим образом:
На листе бумаге (я люблю именно листы, хотя разными приложениями тоже пользуюсь активно) выписываю в течение дня то, чем занималась. Сразу после того, как что-либо сделала.
Например:
- приготовила завтрак
- подмела пол
- ответила на сообщение по поводу цены на работу
- провела консультацию
- написала пост
- загрузила стир.машинку
- разгрузила машинку и развесила белье.
Важно!
- Не планировать дела заранее, а потом ставить галочки по мере выполнения (как делают многие) а писать уже после выполнения.
- Выписывать даже самые мелкие дела, например: ответила на смс Пете, ответила в ВК Васе.
Можно указывать время посвященное тому или иному делу, но не обязательно.
В конце дня (или в процессе) оценить:
а) сколько дел я реально осуществляю за день (некоторые поражаются количеству, говорят: "А мне казалось я и не делаю ничего!")
б) что больше всего отнимает энергию.
в) как вариант, вы можете заморочиться и оценить, что, наоборот, восстанавливает ваши силы, в каком балансе сил находится ваш день, какие занятия уводят вас в беспросветный минус. Большой простор для исследовательского ума.
Мне лично достаточно взглянуть на количество дел. Похвалить себя и наметить план по ограничению нересурсных дел и исследованию того, куда можно впихнуть те варианты ресурсных дел, которые я собираюсь внедрить в свою жизнь (об этом писала пару постов выше).
Попробуете завтра?
Присоединяйтесь, кто тоже хочет!
Давайте для начала определим, что поедает наши ресурсы. Какие дела, какие взаимодействия.
Я определяю это следующим образом:
На листе бумаге (я люблю именно листы, хотя разными приложениями тоже пользуюсь активно) выписываю в течение дня то, чем занималась. Сразу после того, как что-либо сделала.
Например:
- приготовила завтрак
- подмела пол
- ответила на сообщение по поводу цены на работу
- провела консультацию
- написала пост
- загрузила стир.машинку
- разгрузила машинку и развесила белье.
Важно!
- Не планировать дела заранее, а потом ставить галочки по мере выполнения (как делают многие) а писать уже после выполнения.
- Выписывать даже самые мелкие дела, например: ответила на смс Пете, ответила в ВК Васе.
Можно указывать время посвященное тому или иному делу, но не обязательно.
В конце дня (или в процессе) оценить:
а) сколько дел я реально осуществляю за день (некоторые поражаются количеству, говорят: "А мне казалось я и не делаю ничего!")
б) что больше всего отнимает энергию.
в) как вариант, вы можете заморочиться и оценить, что, наоборот, восстанавливает ваши силы, в каком балансе сил находится ваш день, какие занятия уводят вас в беспросветный минус. Большой простор для исследовательского ума.
Мне лично достаточно взглянуть на количество дел. Похвалить себя и наметить план по ограничению нересурсных дел и исследованию того, куда можно впихнуть те варианты ресурсных дел, которые я собираюсь внедрить в свою жизнь (об этом писала пару постов выше).
Попробуете завтра?
👍5
💡💡💡Не пора ли мне пить таблетки?
⠀
Некоторые клиенты приходят изначально с таким вопросом.
Часто это звучит так: "Мне кажется у меня депрессия. Мне к вам, или лучше пойти ко врачу-психотерапевту*, чтобы он мне выписал лекарства?"
⠀
Обычно, если человек пришел ко мне своими ногами, может себя обслужить (помыться, приготовить себе поесть, ходит на работу и т.д.) я предлагаю позаниматься со мной.
⠀
Мое мнение следующее: если можно обойтись без лекарств, то лучше обойтись. Можно ли обойтись - мы выясняем ориентировочно в течение трёх месяцев. За это время либо наступает облегчение симптомов/состояния, либо я сама рекомендую обратиться ко врачу.
⠀
Мне важно, чтобы у клиента был результат! Поэтому я не буду обнадеживаться сама и обнадеживать клиента что результат будет "когда-нибудь". В большинстве случаев результаты не заставляют себя ждать.
⠀
Будут ли месяцы работы с психологом потрачены даром, если человеку всё-таки нужен врач и лекарства?
Нет. Более того, человеку, пьющему лекарства, крайне желательно параллельно посещать психолога для адаптации к своему новому состоянию и особенностям своей жизни.
⠀
Ежегодно таких клиентов у меня 3-5 человек. И никто из них не сказал, что зря потратил это время и "лучше бы он просто пил лекарства".
⠀
К слову говоря, это касается не только клиентов, которым требуется помощь психиатра.
Иногда я рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к другим специалистам: эндокринологу, гинекологу, диетологу и т.д.
⠀
Повторюсь, мне важно, чтобы у человека быть результат после работы со мной, а не годы общения исключительно с надеждой на призрачный результат.
⠀
*Не путайте! Есть два вида психотерапии :1) медицинская модель психотерапии — это психотерапия как метод лечения, влияющий на деятельность организма в сфере психических и соматических функций.
⠀
2) Психотерапия как метод, приводящий в действие процесс научения, рассматривается в качестве психологической модели.
Психиатры пользуются первым, психологи - вторым (если специально ему обучены).
⠀
Некоторые клиенты приходят изначально с таким вопросом.
Часто это звучит так: "Мне кажется у меня депрессия. Мне к вам, или лучше пойти ко врачу-психотерапевту*, чтобы он мне выписал лекарства?"
⠀
Обычно, если человек пришел ко мне своими ногами, может себя обслужить (помыться, приготовить себе поесть, ходит на работу и т.д.) я предлагаю позаниматься со мной.
⠀
Мое мнение следующее: если можно обойтись без лекарств, то лучше обойтись. Можно ли обойтись - мы выясняем ориентировочно в течение трёх месяцев. За это время либо наступает облегчение симптомов/состояния, либо я сама рекомендую обратиться ко врачу.
⠀
Мне важно, чтобы у клиента был результат! Поэтому я не буду обнадеживаться сама и обнадеживать клиента что результат будет "когда-нибудь". В большинстве случаев результаты не заставляют себя ждать.
⠀
Будут ли месяцы работы с психологом потрачены даром, если человеку всё-таки нужен врач и лекарства?
Нет. Более того, человеку, пьющему лекарства, крайне желательно параллельно посещать психолога для адаптации к своему новому состоянию и особенностям своей жизни.
⠀
Ежегодно таких клиентов у меня 3-5 человек. И никто из них не сказал, что зря потратил это время и "лучше бы он просто пил лекарства".
⠀
К слову говоря, это касается не только клиентов, которым требуется помощь психиатра.
Иногда я рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к другим специалистам: эндокринологу, гинекологу, диетологу и т.д.
⠀
Повторюсь, мне важно, чтобы у человека быть результат после работы со мной, а не годы общения исключительно с надеждой на призрачный результат.
⠀
*Не путайте! Есть два вида психотерапии :1) медицинская модель психотерапии — это психотерапия как метод лечения, влияющий на деятельность организма в сфере психических и соматических функций.
⠀
2) Психотерапия как метод, приводящий в действие процесс научения, рассматривается в качестве психологической модели.
Психиатры пользуются первым, психологи - вторым (если специально ему обучены).
👍4🔥2
Немного обо мне в циферках😌
💡💡💡Мне 47 лет
Родилась 11 марта 1978 года и всю жизнь живу в Москве.
⠀
С 1998 года работаю психологом (26 лет).
Пошла работать со второго курса института, который закончила в 2000 году, получив диплом "бакалавр психологии".
⠀
До 2016 года я работала в образовательных учреждениях - школах, гимназии, колледже, развивающих центрах. За это время я получила статус педагога-психолога высшей категории, также была руководителем социально-психологической службы.
⠀
Параллельно участвовала в онлайн-проекте "Страна психология" созданный для помощи женщинам на форуме "Родим и вырастим" - писала статьи на актуальные темы и отвечала на вопросы онлайн.
В то же время, я обучалась методу психодрамы в институте психодрамы и ролевого тренинга (первая ступень).
⠀
В 2016 году я перешла на частную практику, оформила индивидуальное предпринимательство.
⠀
Сейчас я работаю онлайн с русскоязычными клиентами в Европе (Италия, Испания, Германия, Франция, Португалия), в США и других странах.
Принимаю очно в Москве (ЦАО).
⠀
Ежегодно я провожу более 400 индивидуальных консультаций и около 50 групповых занятий и вебинаров, связанных с темами тревожности, психологической травмы и проживанием сложных чувств.
Индивидуально работаю с психологическими запросами любой сложности (развод, насилие, утраты, эмиграция)
За последние три года я получила диплом Московского института Гештальта и Психодрамы по работе с утратой и ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), а также диплом НАДПО по овладению методом КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
На данный момент я заканчиваю вторую ступень обучения методу психодрама. Это мой любимый метод уже более 15 лет.
⠀
Я владею несколькими сотнями методик в рамках разных психотерапевтических направлений: психодрама, КПТ, МАК, гештальт и т.д.
Стараюсь, чтобы все применяемые мной методики были научно обоснованными.
⠀
Вне профессиональной деятельности я - счастливая женщина, мама, путешественница по горам и диким местам, исполнительница своих песен под гитару.
Люблю кататься на велосипеде, сноуборде, читать и бездельничать🙃
💡💡💡Мне 47 лет
Родилась 11 марта 1978 года и всю жизнь живу в Москве.
⠀
С 1998 года работаю психологом (26 лет).
Пошла работать со второго курса института, который закончила в 2000 году, получив диплом "бакалавр психологии".
⠀
До 2016 года я работала в образовательных учреждениях - школах, гимназии, колледже, развивающих центрах. За это время я получила статус педагога-психолога высшей категории, также была руководителем социально-психологической службы.
⠀
Параллельно участвовала в онлайн-проекте "Страна психология" созданный для помощи женщинам на форуме "Родим и вырастим" - писала статьи на актуальные темы и отвечала на вопросы онлайн.
В то же время, я обучалась методу психодрамы в институте психодрамы и ролевого тренинга (первая ступень).
⠀
В 2016 году я перешла на частную практику, оформила индивидуальное предпринимательство.
⠀
Сейчас я работаю онлайн с русскоязычными клиентами в Европе (Италия, Испания, Германия, Франция, Португалия), в США и других странах.
Принимаю очно в Москве (ЦАО).
⠀
Ежегодно я провожу более 400 индивидуальных консультаций и около 50 групповых занятий и вебинаров, связанных с темами тревожности, психологической травмы и проживанием сложных чувств.
Индивидуально работаю с психологическими запросами любой сложности (развод, насилие, утраты, эмиграция)
За последние три года я получила диплом Московского института Гештальта и Психодрамы по работе с утратой и ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством), а также диплом НАДПО по овладению методом КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
На данный момент я заканчиваю вторую ступень обучения методу психодрама. Это мой любимый метод уже более 15 лет.
⠀
Я владею несколькими сотнями методик в рамках разных психотерапевтических направлений: психодрама, КПТ, МАК, гештальт и т.д.
Стараюсь, чтобы все применяемые мной методики были научно обоснованными.
⠀
Вне профессиональной деятельности я - счастливая женщина, мама, путешественница по горам и диким местам, исполнительница своих песен под гитару.
Люблю кататься на велосипеде, сноуборде, читать и бездельничать🙃
🔥20❤3