Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💙Саморазвитие не мой конек, но данные советы показались мне вполне практичными. Часть I
🔥3🤩2
💡💡💡Сегодня провела первую консультацию после отпуска. 
11.15 напомнила девушке что буду ждать ее в ватсап в 12.00, потому что зум теперь с ограничениями в России.

После этого оделась. Комфортная, не домашняя одежда даёт мне настрой и рабочее состояние. Привела в порядок прическу и нанесла немного макияжа.

Подготовила рабочее место - достала белые листы А4 на которых делаю заметки в процессе консультации, наточила простые карандаши (ручки не люблю, только острый простой карандаш).

Информационно я уже готова. Заранее просмотрела заметки с предыдущих сессий, наметила вопросы, которые возможно поднимутся в ходе консультации. 
Ровно в назначенное время я нажимаю кнопку "вызов" и мир перестает существовать. Я максимально сконцентрирована на человеке. 

Забыла сказать, что перед консультацией я всегда волнуюсь. Не слишком, ровно настолько чтобы ещё больше сконцентрироваться на деле и ничего не пропустить важного. Потому что именно мелочи, тонкости часто помогают открыть то, что скрыто даже для самого человека.

За два часа я делаю один пятиминутный перерыв, наливаю себе воды, перекидываюсь на кухне двумя словами с сыном. Потом возвращаюсь в комнату. 
Два часа проходят на одном дыхании.

Но такая концентрация конечно забирает силы. Это не плохо и не хорошо, главное не уйти в минус и сразу сделать что-то, чтобы восстановиться. 

Как вы думаете, что делаю я, чтобы восстановить силы?
👍3🔥2
💡💡💡Честно говоря, нет у меня никакого способа восстановиться. Часто этот процесс происходит неосознанно,  хаотично и спонтанно. И как следствие - не всегда эффективно. 

И я знаю, что такая проблема есть у многих моих клиентов и друзей. 

Залипание в сериалах, а то и с пивасиком. 
Бездумный серфинг по соцсетям.
Заедание усталости и от этого ещё большая усталость и раздражение на себя.

Мое и ближайшее поколение учили быть занятыми и не учили расслабляться. 

Сейчас вроде бы учат, но в погоне за возможностями и "успешным успехом" многие сами себе не позволяют расслабиться и отдохнуть.

В прошлом году я начала исследовать методы, которые позволят мне сбросить напряжение, усталость и наполниться новыми силами.
 Но потом меня накрыло волной интенсивной деятельности и я забросила это дело.

С сентября планирую продолжить исследование и поиск восстанавливающего ресурса.

Хочу сделать интерактивчик на эту тему. Буду по неделе тестировать разные способы и описывать результаты. Было бы вам интересно наблюдать?
🔥9
Супер, сколько уже желающих!
А есть те, кто хочет присоединиться ко мне, в поисках ресурса? Поставьте в комментах.
А те, кто просто хочет наблюдать поставьте ‼️
Ну а те, кто хочет и то и другое - вы знаете что ставить ❤️
5
Время от времени мы с моими драгоценными клиентками раскапываем факт того, что они стесняются и даже стыдятся того, что хотят замуж и детей. 

Что вы об этом думаете?

(в Инстаграм можно участвовать в обсуждении анонимно👌https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2908866690742272771?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=)
🔥1
‼️Дорогие друзья и подписчики, я завтра уезжаю на дачу, на неделю (в Москве не могу дышать нормально в такую погоду).
Интернет там есть, но не такой качественный, как в Москве: звук отличный, но картинка зернит и чуть отстает.
Если кто готов поработать в таком формате онлайн на следующей неделе то я делаю скидку, ХОРОШУЮ скидку.
За подробностями в лс, а забронировать удобное время вы можете как обычно, на ресурсе для записи
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
1
Начинаю готовиться к исследованию ресурсов по восстановлению сил.

Присоединяйтесь, кто тоже хочет!

Давайте для начала определим, что поедает наши ресурсы. Какие дела, какие взаимодействия.

Я определяю это следующим образом:
На листе бумаге (я люблю именно листы, хотя разными приложениями тоже пользуюсь активно) выписываю в течение дня то, чем занималась. Сразу после того, как что-либо сделала.

Например: 
- приготовила завтрак
- подмела пол
- ответила на сообщение по поводу цены на работу
- провела консультацию
- написала пост
- загрузила стир.машинку
- разгрузила машинку и развесила белье.

Важно!
- Не планировать дела заранее, а потом ставить галочки по мере выполнения (как делают многие) а писать уже после выполнения.
- Выписывать даже самые мелкие дела, например: ответила на смс Пете, ответила в ВК Васе. 

Можно указывать время посвященное тому или иному делу, но не обязательно.

В конце дня (или в процессе) оценить:
а) сколько дел я реально осуществляю за день (некоторые поражаются количеству, говорят: "А мне казалось я и не делаю ничего!")
б) что больше всего отнимает  энергию.  
в) как вариант, вы можете заморочиться и оценить, что, наоборот, восстанавливает ваши силы, в каком балансе сил находится ваш день, какие занятия уводят вас в беспросветный минус. Большой простор для исследовательского ума.

Мне лично достаточно взглянуть на количество дел. Похвалить себя и наметить план по ограничению нересурсных дел и исследованию того, куда можно впихнуть те варианты ресурсных дел, которые я собираюсь внедрить в свою жизнь (об этом писала пару постов выше).

Попробуете завтра?
👍5