💡💡💡Есть знание, которое, как мне кажется, сильно облегчает нашу жизнь.
⠀
Приведу два примера. Мать, сын которой переживает из-за несчастной любви, плачет и жалуется, что прямо чувствует боль своего сына и поэтому сама невероятно страдает от этого.
⠀
Второй пример - девушка узнает, что ее возлюбленный полюбил другую. Увидев соперницу она удивляется: "Что он в ней нашел? Я гораздо красивее, умнее... и далее по списку".
⠀
Но правда в том, что мы в действительности не знаем, что чувствует другой человек и как он видит окружающих изнутри. Мы можем лишь предполагать .
⠀
Возможно, если бы мать смогла бы почувствовать, что действительно испытывает ее сын, она была бы крайне удивлена, насколько это по-другому. А также, почувствуй реально девушка то, что чувствует ее возлюбленный к другой, она была бы удивлена или обескуражена. А может и поражена силой чувств ей неведомых.
⠀
Мораль сей басни такова: мы чувствуем только свою боль. Мы не можем до конца понять боль чужую, даже если нам максимально расскажут и уточнят. Потому что у каждого своя шкала, как свой болевой порог.
⠀
То же самое и с другими чувствами, будь то любовь, ненависть, зависть и т.д. Есть много граней, оттенков и хитросплетений мыслей, чувств и опыта.
⠀
Что, значит и сопереживать тогда не имеет смысла?
⠀
Имеет. Так мы можем показать человеку, что хотим быть ближе и разделить его чувства, положительные они или отрицательные.
⠀
Но, к сожалению, точно сказать, совпало ли наше понимание, мы не сможем.
⠀
Поэтому иногда ценно задавать себе вопросы: почему я так сильно реагирую на боль/чувства другого человека? Может это нужно мне? Может я контрабандой хочу переболеть то, что когда-то не позволил себе обнаружить и переболеть?
⠀
И почему мне выгодно приписывать другим особые чувства?
⠀
Поверьте, если вы сможете ответить себе честно на эти и подобные вопросы и разобраться в них, вам станет значительно легче поддерживать других и справляться с собственными состояниями.
⠀
А если не получается самостоятельно - помогу вам разобраться на консультации.
⠀
Приведу два примера. Мать, сын которой переживает из-за несчастной любви, плачет и жалуется, что прямо чувствует боль своего сына и поэтому сама невероятно страдает от этого.
⠀
Второй пример - девушка узнает, что ее возлюбленный полюбил другую. Увидев соперницу она удивляется: "Что он в ней нашел? Я гораздо красивее, умнее... и далее по списку".
⠀
Но правда в том, что мы в действительности не знаем, что чувствует другой человек и как он видит окружающих изнутри. Мы можем лишь предполагать .
⠀
Возможно, если бы мать смогла бы почувствовать, что действительно испытывает ее сын, она была бы крайне удивлена, насколько это по-другому. А также, почувствуй реально девушка то, что чувствует ее возлюбленный к другой, она была бы удивлена или обескуражена. А может и поражена силой чувств ей неведомых.
⠀
Мораль сей басни такова: мы чувствуем только свою боль. Мы не можем до конца понять боль чужую, даже если нам максимально расскажут и уточнят. Потому что у каждого своя шкала, как свой болевой порог.
⠀
То же самое и с другими чувствами, будь то любовь, ненависть, зависть и т.д. Есть много граней, оттенков и хитросплетений мыслей, чувств и опыта.
⠀
Что, значит и сопереживать тогда не имеет смысла?
⠀
Имеет. Так мы можем показать человеку, что хотим быть ближе и разделить его чувства, положительные они или отрицательные.
⠀
Но, к сожалению, точно сказать, совпало ли наше понимание, мы не сможем.
⠀
Поэтому иногда ценно задавать себе вопросы: почему я так сильно реагирую на боль/чувства другого человека? Может это нужно мне? Может я контрабандой хочу переболеть то, что когда-то не позволил себе обнаружить и переболеть?
⠀
И почему мне выгодно приписывать другим особые чувства?
⠀
Поверьте, если вы сможете ответить себе честно на эти и подобные вопросы и разобраться в них, вам станет значительно легче поддерживать других и справляться с собственными состояниями.
⠀
А если не получается самостоятельно - помогу вам разобраться на консультации.
👍6❤2
💙Саморазвитие не мой конек, но данные советы показались мне вполне практичными. Часть I
🔥3🤩2
💡💡💡Сегодня провела первую консультацию после отпуска.
11.15 напомнила девушке что буду ждать ее в ватсап в 12.00, потому что зум теперь с ограничениями в России.
После этого оделась. Комфортная, не домашняя одежда даёт мне настрой и рабочее состояние. Привела в порядок прическу и нанесла немного макияжа.
Подготовила рабочее место - достала белые листы А4 на которых делаю заметки в процессе консультации, наточила простые карандаши (ручки не люблю, только острый простой карандаш).
Информационно я уже готова. Заранее просмотрела заметки с предыдущих сессий, наметила вопросы, которые возможно поднимутся в ходе консультации.
Ровно в назначенное время я нажимаю кнопку "вызов" и мир перестает существовать. Я максимально сконцентрирована на человеке.
Забыла сказать, что перед консультацией я всегда волнуюсь. Не слишком, ровно настолько чтобы ещё больше сконцентрироваться на деле и ничего не пропустить важного. Потому что именно мелочи, тонкости часто помогают открыть то, что скрыто даже для самого человека.
За два часа я делаю один пятиминутный перерыв, наливаю себе воды, перекидываюсь на кухне двумя словами с сыном. Потом возвращаюсь в комнату.
Два часа проходят на одном дыхании.
Но такая концентрация конечно забирает силы. Это не плохо и не хорошо, главное не уйти в минус и сразу сделать что-то, чтобы восстановиться.
Как вы думаете, что делаю я, чтобы восстановить силы?
11.15 напомнила девушке что буду ждать ее в ватсап в 12.00, потому что зум теперь с ограничениями в России.
После этого оделась. Комфортная, не домашняя одежда даёт мне настрой и рабочее состояние. Привела в порядок прическу и нанесла немного макияжа.
Подготовила рабочее место - достала белые листы А4 на которых делаю заметки в процессе консультации, наточила простые карандаши (ручки не люблю, только острый простой карандаш).
Информационно я уже готова. Заранее просмотрела заметки с предыдущих сессий, наметила вопросы, которые возможно поднимутся в ходе консультации.
Ровно в назначенное время я нажимаю кнопку "вызов" и мир перестает существовать. Я максимально сконцентрирована на человеке.
Забыла сказать, что перед консультацией я всегда волнуюсь. Не слишком, ровно настолько чтобы ещё больше сконцентрироваться на деле и ничего не пропустить важного. Потому что именно мелочи, тонкости часто помогают открыть то, что скрыто даже для самого человека.
За два часа я делаю один пятиминутный перерыв, наливаю себе воды, перекидываюсь на кухне двумя словами с сыном. Потом возвращаюсь в комнату.
Два часа проходят на одном дыхании.
Но такая концентрация конечно забирает силы. Это не плохо и не хорошо, главное не уйти в минус и сразу сделать что-то, чтобы восстановиться.
Как вы думаете, что делаю я, чтобы восстановить силы?
👍3🔥2
💡💡💡Честно говоря, нет у меня никакого способа восстановиться. Часто этот процесс происходит неосознанно, хаотично и спонтанно. И как следствие - не всегда эффективно.
И я знаю, что такая проблема есть у многих моих клиентов и друзей.
Залипание в сериалах, а то и с пивасиком.
Бездумный серфинг по соцсетям.
Заедание усталости и от этого ещё большая усталость и раздражение на себя.
Мое и ближайшее поколение учили быть занятыми и не учили расслабляться.
Сейчас вроде бы учат, но в погоне за возможностями и "успешным успехом" многие сами себе не позволяют расслабиться и отдохнуть.
В прошлом году я начала исследовать методы, которые позволят мне сбросить напряжение, усталость и наполниться новыми силами.
Но потом меня накрыло волной интенсивной деятельности и я забросила это дело.
С сентября планирую продолжить исследование и поиск восстанавливающего ресурса.
Хочу сделать интерактивчик на эту тему. Буду по неделе тестировать разные способы и описывать результаты. Было бы вам интересно наблюдать?
И я знаю, что такая проблема есть у многих моих клиентов и друзей.
Залипание в сериалах, а то и с пивасиком.
Бездумный серфинг по соцсетям.
Заедание усталости и от этого ещё большая усталость и раздражение на себя.
Мое и ближайшее поколение учили быть занятыми и не учили расслабляться.
Сейчас вроде бы учат, но в погоне за возможностями и "успешным успехом" многие сами себе не позволяют расслабиться и отдохнуть.
В прошлом году я начала исследовать методы, которые позволят мне сбросить напряжение, усталость и наполниться новыми силами.
Но потом меня накрыло волной интенсивной деятельности и я забросила это дело.
С сентября планирую продолжить исследование и поиск восстанавливающего ресурса.
Хочу сделать интерактивчик на эту тему. Буду по неделе тестировать разные способы и описывать результаты. Было бы вам интересно наблюдать?
🔥9