❤3
💡💡💡Есть знание, которое, как мне кажется, сильно облегчает нашу жизнь.
⠀
Приведу два примера. Мать, сын которой переживает из-за несчастной любви, плачет и жалуется, что прямо чувствует боль своего сына и поэтому сама невероятно страдает от этого.
⠀
Второй пример - девушка узнает, что ее возлюбленный полюбил другую. Увидев соперницу она удивляется: "Что он в ней нашел? Я гораздо красивее, умнее... и далее по списку".
⠀
Но правда в том, что мы в действительности не знаем, что чувствует другой человек и как он видит окружающих изнутри. Мы можем лишь предполагать .
⠀
Возможно, если бы мать смогла бы почувствовать, что действительно испытывает ее сын, она была бы крайне удивлена, насколько это по-другому. А также, почувствуй реально девушка то, что чувствует ее возлюбленный к другой, она была бы удивлена или обескуражена. А может и поражена силой чувств ей неведомых.
⠀
Мораль сей басни такова: мы чувствуем только свою боль. Мы не можем до конца понять боль чужую, даже если нам максимально расскажут и уточнят. Потому что у каждого своя шкала, как свой болевой порог.
⠀
То же самое и с другими чувствами, будь то любовь, ненависть, зависть и т.д. Есть много граней, оттенков и хитросплетений мыслей, чувств и опыта.
⠀
Что, значит и сопереживать тогда не имеет смысла?
⠀
Имеет. Так мы можем показать человеку, что хотим быть ближе и разделить его чувства, положительные они или отрицательные.
⠀
Но, к сожалению, точно сказать, совпало ли наше понимание, мы не сможем.
⠀
Поэтому иногда ценно задавать себе вопросы: почему я так сильно реагирую на боль/чувства другого человека? Может это нужно мне? Может я контрабандой хочу переболеть то, что когда-то не позволил себе обнаружить и переболеть?
⠀
И почему мне выгодно приписывать другим особые чувства?
⠀
Поверьте, если вы сможете ответить себе честно на эти и подобные вопросы и разобраться в них, вам станет значительно легче поддерживать других и справляться с собственными состояниями.
⠀
А если не получается самостоятельно - помогу вам разобраться на консультации.
⠀
Приведу два примера. Мать, сын которой переживает из-за несчастной любви, плачет и жалуется, что прямо чувствует боль своего сына и поэтому сама невероятно страдает от этого.
⠀
Второй пример - девушка узнает, что ее возлюбленный полюбил другую. Увидев соперницу она удивляется: "Что он в ней нашел? Я гораздо красивее, умнее... и далее по списку".
⠀
Но правда в том, что мы в действительности не знаем, что чувствует другой человек и как он видит окружающих изнутри. Мы можем лишь предполагать .
⠀
Возможно, если бы мать смогла бы почувствовать, что действительно испытывает ее сын, она была бы крайне удивлена, насколько это по-другому. А также, почувствуй реально девушка то, что чувствует ее возлюбленный к другой, она была бы удивлена или обескуражена. А может и поражена силой чувств ей неведомых.
⠀
Мораль сей басни такова: мы чувствуем только свою боль. Мы не можем до конца понять боль чужую, даже если нам максимально расскажут и уточнят. Потому что у каждого своя шкала, как свой болевой порог.
⠀
То же самое и с другими чувствами, будь то любовь, ненависть, зависть и т.д. Есть много граней, оттенков и хитросплетений мыслей, чувств и опыта.
⠀
Что, значит и сопереживать тогда не имеет смысла?
⠀
Имеет. Так мы можем показать человеку, что хотим быть ближе и разделить его чувства, положительные они или отрицательные.
⠀
Но, к сожалению, точно сказать, совпало ли наше понимание, мы не сможем.
⠀
Поэтому иногда ценно задавать себе вопросы: почему я так сильно реагирую на боль/чувства другого человека? Может это нужно мне? Может я контрабандой хочу переболеть то, что когда-то не позволил себе обнаружить и переболеть?
⠀
И почему мне выгодно приписывать другим особые чувства?
⠀
Поверьте, если вы сможете ответить себе честно на эти и подобные вопросы и разобраться в них, вам станет значительно легче поддерживать других и справляться с собственными состояниями.
⠀
А если не получается самостоятельно - помогу вам разобраться на консультации.
👍6❤2
💙Саморазвитие не мой конек, но данные советы показались мне вполне практичными. Часть I
🔥3🤩2