Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💡💡💡Нет, я не воинствующая феминистка. Наоборот. Мне больно видеть, как женщины обольщаясь, начинают ломать мужчин. Буквально через колено. А мужчины не ломаются. Ломается семья.

Поэтому коротко резюме: поймите что представляет собой ваш мужчина и оставьте его в покое.
Он в идеале будет подрастать в зоне своего ближайшего развитие. Но не тяните за уши.
Можете вдохновлять. Если хотите. Но не тяните.
.................

Вчерашний пост был отчасти провокационный, я его писала поджав ушки и мелко трясясь.

Типирование, обобщение это совсем не мой стиль работы. Я обожаю каждого отдельного человека за его неповторимость и многогранность.
Но сегодня я всё-таки отойду ещё раз от своих стандартов. И расскажу немного про женщин.

Итак, женщины. Виды и подвиды. Шутка.
 Есть две женских крайности. Одна называется: "Дай я, ты не умеешь" а вторая: "Я совершенно не знаю как это делать".

Первая крайность "Дай я, ты не умеешь"- это неумеренное взваливание на себя больше того, что может унести (работы, ответственности, обязанностей). И неумение потом от этого разгрузиться.
Неуёмное желание померится силами с мужчинами.
 Воспитывает сыновей с непрокачаной мужской частью - просто не даёт ей актуализироваться.

Вторая крайность: "Я совершенно не знаю как это делается" - вечная девочка. Хрупкий, чувствительный цветок. Ее хочется защитить от всего мира, от бренности бытия и иногда прибить от того, что она даже не знает как включить плиту и при этом смотрит на вас так, как будто вы на ее глазах переехали зайчонка.

Как вы считаете, если соединить мужчин двух типов (см.предыдущий пост) и женщин двух вышепредставленных крайностей, какие получатся семьи? 
👍4🤔2
Дорогие друзья и подписчики!
Совсем скоро (а точнее, 16 августа) я вернусь из отпуска, отдохнувшая и полная сил.
А те, кто любят планировать заранее уже можете застолбить себе время консультации, как обычно, на ресурсе для записи⬇️⬇️
4
💡💡💡Есть знание, которое, как мне кажется, сильно облегчает нашу жизнь.

Приведу два примера. Мать, сын которой переживает из-за несчастной любви, плачет и жалуется, что прямо чувствует боль своего сына и поэтому сама невероятно страдает от этого.

Второй пример - девушка узнает, что ее возлюбленный полюбил другую. Увидев соперницу она удивляется: "Что он в ней нашел? Я гораздо красивее, умнее... и далее по списку".

Но правда в том, что мы в действительности не знаем, что чувствует другой человек и как он видит окружающих изнутри. Мы можем лишь предполагать .

Возможно, если бы мать смогла бы почувствовать, что действительно испытывает ее сын, она была бы крайне удивлена, насколько это по-другому. А также, почувствуй реально девушка то, что чувствует ее возлюбленный к другой, она была бы удивлена или обескуражена. А может и поражена силой чувств ей неведомых.

Мораль сей басни такова: мы чувствуем только свою боль. Мы не можем до конца понять боль чужую, даже если нам максимально расскажут и уточнят. Потому что у каждого своя шкала, как свой болевой порог.

То же самое и с другими чувствами, будь то любовь, ненависть, зависть и т.д. Есть много граней, оттенков и хитросплетений мыслей, чувств и опыта.

Что, значит и сопереживать тогда не имеет смысла?

Имеет. Так мы можем показать человеку, что хотим быть ближе и разделить его чувства, положительные они или отрицательные.

Но, к сожалению, точно сказать, совпало ли наше понимание, мы не сможем.

Поэтому иногда ценно задавать себе вопросы: почему я так сильно реагирую на боль/чувства другого человека? Может это нужно мне? Может я контрабандой хочу переболеть то, что когда-то не позволил себе обнаружить и переболеть?

И почему мне выгодно приписывать другим особые чувства?

Поверьте, если вы сможете ответить себе честно на эти и подобные вопросы и разобраться в них, вам станет значительно легче поддерживать других и справляться с собственными состояниями.

А если не получается самостоятельно - помогу вам разобраться на консультации.
👍62
💙Саморазвитие не мой конек, но данные советы показались мне вполне практичными. Часть I
🔥3🤩2