💡💡💡Мой отец часто говорил: все должно быть нормально!
Под нормально подразумевалось, что дом всегда должен быть чистым, обед - сварен, дети не ссорятся, жена не выясняет отношения. Желательно, чтобы никто не отвлекал когда он смотрит телевизор после работы.
У одной из моих подруг был дома вечный бардак, куча кошек и собак, везде мольберты, обед варили когда хотели, хоть ночью.
Когда отчим приезжал из рейса был настоящий праздник - много шуток, смеха, поедания мороженого, совместного времяпровождения и обсуждения всего на свете. Я ходила к ним "греться" когда дома мне становилось совсем холодно.
До сих пор нормальность семьи моей подруги мне ближе.
А что значит для вас "нормальная жизнь" семьи?
Под нормально подразумевалось, что дом всегда должен быть чистым, обед - сварен, дети не ссорятся, жена не выясняет отношения. Желательно, чтобы никто не отвлекал когда он смотрит телевизор после работы.
У одной из моих подруг был дома вечный бардак, куча кошек и собак, везде мольберты, обед варили когда хотели, хоть ночью.
Когда отчим приезжал из рейса был настоящий праздник - много шуток, смеха, поедания мороженого, совместного времяпровождения и обсуждения всего на свете. Я ходила к ним "греться" когда дома мне становилось совсем холодно.
До сих пор нормальность семьи моей подруги мне ближе.
А что значит для вас "нормальная жизнь" семьи?
👍8
А в Инстаграм мы сегодня играем 🥳 присоединяйтесь !⬇️⬇️⬇️
https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2887964304305900521?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=
https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2887964304305900521?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=
🔥2
💡💡💡Ох, боюсь, от следующего текста посыпятся мои финансовые планы! Или нет.
В любом случае мне захотелось до боли честно поговорить с вами о деньгах💵💵💵
✔️Работа с психологом - это роскошь, а не необходимость. Это раз. Без работы с психологом вы не умрете. Как любит говорить старшее поколение: "В наше время не было психологов и ничего, выжили."
Согласна, выжили, вопрос только в том какого качества была эта жизнь и взаимоотношения в ней.
✔️Работа с психологом - это системный продукт. Это два.
Да, у меня есть клиентка, которая приходит ко мне раз в полгода уже 12 лет. Но даже это система.
Ходить от случая к случаю тоже работает, но не очень хорошо.
✔️Работа с психологом - это работа над повышением качества жизни. Это три.
Кто-то, чтобы повысить качество, идёт делать маникюр; кто-то покупает дорогое вино, а кто-то идет к психологу. Каждый повышает качество как может/хочет/видит.
К чему я это? К вопросу оплаты.
Бесплатной помощи психолога не существует. Кто-то может со мной поспорить, но это мое железное мнение.
Бесплатная помощь психолога - не работает. От слова "совсем".
Этому виду помощи, наверное, можно придумать какое-то другое название, типа волонтер-спасатель с психологическим образованием, но не психолог.
Нет, возможна, конечно, психологическая помощь на взаимовыгодных условиях. Например, меня стрижет супер-парикмахер, а я с ней работаю как специалист. Или я начинаю новый проект, и для тестирования его приглашаю на занятия ЗА ОТЗЫВ. Не бесплатно, потому что отзыв тоже плата. Взаимообмен временем, энергией, компетенциями.
Средняя цена посещения психолога по Москве сейчас 5000/час. С осени я планирую приблизительно до этой суммы поднять цену (только за полтора/два часа, это более комфортный для меня промежуток работы).
Я не буду писать, сколько денег я вложила и ежегодно продолжаю вкладывать в свое обучение: это, по сути, мой выбор - где, сколько и почем учиться. Но для меня важно качество оказываемых мною услуг, поэтому я готова в это вкладываться. А мои расходники - это мое здоровье, пополняемый запас знаний, методик, оплата супервизора (психолог для психолога), аренда.
Основная мысль, которую я хочу до вас донести - не стремитесь получить бесплатную психологическую помощь.
Не ищите "канарейку за копейку". В этом тоже нет никакого смысла. (Как есть ли смысл делать маникюр за 200 рублей?).
Смешно, право, повышать качество жизни таким образом.
Одна моя знакомая продала свою шубу, чтобы купить курс занятий с психологом. Нет, не квартиру. И не последние сбережения. Но шуба тоже была дорога ее сердцу, да и по цене дорогая.
В Москве много организаций, где можно получить бесплатную помощь психолога.
Я не знаю насколько хорош этот вариант, но, скорее всего, как районный стоматолог - на кого попадешь.
Конечно, если попадешь к плохому психологу - вряд ли без зубов останешься, но время потерять тоже бывает обидно.
Надеюсь, вы сделаете правильные выводы из всего вышенаписаного.
А я ближайшую неделю и последние недели августа я планирую работать в обычном финансовом режиме.
➡️Стоимость очной консультации - 3300
➡️Стоимость онлайн консультации - 2500.
➡️Также можно купить доступ к пяти полезным прямым эфирам - 500 рублей (доступ до сентября, поэтому чем раньше купите, тем больше сможете посмотреть).
В любом случае мне захотелось до боли честно поговорить с вами о деньгах💵💵💵
✔️Работа с психологом - это роскошь, а не необходимость. Это раз. Без работы с психологом вы не умрете. Как любит говорить старшее поколение: "В наше время не было психологов и ничего, выжили."
Согласна, выжили, вопрос только в том какого качества была эта жизнь и взаимоотношения в ней.
✔️Работа с психологом - это системный продукт. Это два.
Да, у меня есть клиентка, которая приходит ко мне раз в полгода уже 12 лет. Но даже это система.
Ходить от случая к случаю тоже работает, но не очень хорошо.
✔️Работа с психологом - это работа над повышением качества жизни. Это три.
Кто-то, чтобы повысить качество, идёт делать маникюр; кто-то покупает дорогое вино, а кто-то идет к психологу. Каждый повышает качество как может/хочет/видит.
К чему я это? К вопросу оплаты.
Бесплатной помощи психолога не существует. Кто-то может со мной поспорить, но это мое железное мнение.
Бесплатная помощь психолога - не работает. От слова "совсем".
Этому виду помощи, наверное, можно придумать какое-то другое название, типа волонтер-спасатель с психологическим образованием, но не психолог.
Нет, возможна, конечно, психологическая помощь на взаимовыгодных условиях. Например, меня стрижет супер-парикмахер, а я с ней работаю как специалист. Или я начинаю новый проект, и для тестирования его приглашаю на занятия ЗА ОТЗЫВ. Не бесплатно, потому что отзыв тоже плата. Взаимообмен временем, энергией, компетенциями.
Средняя цена посещения психолога по Москве сейчас 5000/час. С осени я планирую приблизительно до этой суммы поднять цену (только за полтора/два часа, это более комфортный для меня промежуток работы).
Я не буду писать, сколько денег я вложила и ежегодно продолжаю вкладывать в свое обучение: это, по сути, мой выбор - где, сколько и почем учиться. Но для меня важно качество оказываемых мною услуг, поэтому я готова в это вкладываться. А мои расходники - это мое здоровье, пополняемый запас знаний, методик, оплата супервизора (психолог для психолога), аренда.
Основная мысль, которую я хочу до вас донести - не стремитесь получить бесплатную психологическую помощь.
Не ищите "канарейку за копейку". В этом тоже нет никакого смысла. (Как есть ли смысл делать маникюр за 200 рублей?).
Смешно, право, повышать качество жизни таким образом.
Одна моя знакомая продала свою шубу, чтобы купить курс занятий с психологом. Нет, не квартиру. И не последние сбережения. Но шуба тоже была дорога ее сердцу, да и по цене дорогая.
В Москве много организаций, где можно получить бесплатную помощь психолога.
Я не знаю насколько хорош этот вариант, но, скорее всего, как районный стоматолог - на кого попадешь.
Конечно, если попадешь к плохому психологу - вряд ли без зубов останешься, но время потерять тоже бывает обидно.
Надеюсь, вы сделаете правильные выводы из всего вышенаписаного.
А я ближайшую неделю и последние недели августа я планирую работать в обычном финансовом режиме.
➡️Стоимость очной консультации - 3300
➡️Стоимость онлайн консультации - 2500.
➡️Также можно купить доступ к пяти полезным прямым эфирам - 500 рублей (доступ до сентября, поэтому чем раньше купите, тем больше сможете посмотреть).
👏5
💡💡💡Ругалась сегодня сама с собой за то, чтобы не писать на эту тему.
Аж руки трясутся от ответственности.
Но не могу, потому что знаю себя, пока на эту тему не напишу другие не родятся.
Итак, мужчины. Виды и подвиды. Шутка, хотя в каждой шутке....
Ко мне сейчас стало приходить новое поколение мужчин, 20+, которые шарят в психологии, изучают ее, исследуют.
С ними женщинам чуть полегче и попроще договориться.
Но вот что делать тем женщинам кому 30+, 40+??? Мужчинам тех поколений чаще психолог ассоциируется с психиатром и они бегут от нас как от прокаженных, а книжки по психологии ищут в разделе "фантастика" (если предположить что всё-таки ищут).
И что делать прокачанным , проработанным женщинам, если они хотят строить отношения, а мужчина путает
Джона Грея с Биллом Гейтсом ?
Основное правило - не обольщайтесь.
Условно, мужчины делятся на две категории. Мужчины, у которых преобладает мужское начало, и мужчины, у которых преобладает женское (не путать с гомосексуалистами).
Мужчины с преобладающим мужским началом будут преимущественно зарабатывать деньги. Вы будете защищены в финансовом плане, потому что эту часть мужчина по умолчанию будет брать на себя и прокачивать ее по полной программе (в зависимости от своих возможностей, интеллекта и способностей).
Но не стоит ждать от такого мужчины долгих, задушевных разговоров. Чаще всего конструкция жизни такого мужчины крайне предсказуема и надёжна. Букет цветов будет стабилен, как статуя свободы, но если вы заикнетесь, что вам хотелось бы других цветов или в другой день, вас просто не поймут. Поэтому - не обольщайтесь. И если вам такой вариант не подходит - вовремя говорите нет этим отношениям (ещё на стадии встречания).
Второй вариант, это креативщики по жизни. У них богатый эмоциональный мир, они эмпатичные и увлекающиеся. У них редко бывает стабильность, обычно много кредитов и долгов, либо очень - очень небольшой бюджет. Такой, что спокойно уйти в декрет вам не получится. Работать вам придется наравне или даже за двоих (или за всю семью).
Зато будет много интересного общения, экспериментов, проектов и жизни в стиле "американские горки".
Какой ужас, скажете вы. А что нет варианта "два в одном"?
Не обольщайтесь - нет. Или встречаются как исключения, которые как обычно - подтверждают правило.
Аж руки трясутся от ответственности.
Но не могу, потому что знаю себя, пока на эту тему не напишу другие не родятся.
Итак, мужчины. Виды и подвиды. Шутка, хотя в каждой шутке....
Ко мне сейчас стало приходить новое поколение мужчин, 20+, которые шарят в психологии, изучают ее, исследуют.
С ними женщинам чуть полегче и попроще договориться.
Но вот что делать тем женщинам кому 30+, 40+??? Мужчинам тех поколений чаще психолог ассоциируется с психиатром и они бегут от нас как от прокаженных, а книжки по психологии ищут в разделе "фантастика" (если предположить что всё-таки ищут).
И что делать прокачанным , проработанным женщинам, если они хотят строить отношения, а мужчина путает
Джона Грея с Биллом Гейтсом ?
Основное правило - не обольщайтесь.
Условно, мужчины делятся на две категории. Мужчины, у которых преобладает мужское начало, и мужчины, у которых преобладает женское (не путать с гомосексуалистами).
Мужчины с преобладающим мужским началом будут преимущественно зарабатывать деньги. Вы будете защищены в финансовом плане, потому что эту часть мужчина по умолчанию будет брать на себя и прокачивать ее по полной программе (в зависимости от своих возможностей, интеллекта и способностей).
Но не стоит ждать от такого мужчины долгих, задушевных разговоров. Чаще всего конструкция жизни такого мужчины крайне предсказуема и надёжна. Букет цветов будет стабилен, как статуя свободы, но если вы заикнетесь, что вам хотелось бы других цветов или в другой день, вас просто не поймут. Поэтому - не обольщайтесь. И если вам такой вариант не подходит - вовремя говорите нет этим отношениям (ещё на стадии встречания).
Второй вариант, это креативщики по жизни. У них богатый эмоциональный мир, они эмпатичные и увлекающиеся. У них редко бывает стабильность, обычно много кредитов и долгов, либо очень - очень небольшой бюджет. Такой, что спокойно уйти в декрет вам не получится. Работать вам придется наравне или даже за двоих (или за всю семью).
Зато будет много интересного общения, экспериментов, проектов и жизни в стиле "американские горки".
Какой ужас, скажете вы. А что нет варианта "два в одном"?
Не обольщайтесь - нет. Или встречаются как исключения, которые как обычно - подтверждают правило.
❤3🔥1
❓продолжать развивать эту тему?
Anonymous Poll
73%
Да, очень актуально!
27%
Не со всем согласна, но давай
0%
Нет, не интересно
0%
Напишу в комментариях
❤3
💡💡💡Нет, я не воинствующая феминистка. Наоборот. Мне больно видеть, как женщины обольщаясь, начинают ломать мужчин. Буквально через колено. А мужчины не ломаются. Ломается семья.
⠀
Поэтому коротко резюме: поймите что представляет собой ваш мужчина и оставьте его в покое.
Он в идеале будет подрастать в зоне своего ближайшего развитие. Но не тяните за уши.
Можете вдохновлять. Если хотите. Но не тяните.
.................
⠀
Вчерашний пост был отчасти провокационный, я его писала поджав ушки и мелко трясясь.
⠀
Типирование, обобщение это совсем не мой стиль работы. Я обожаю каждого отдельного человека за его неповторимость и многогранность.
Но сегодня я всё-таки отойду ещё раз от своих стандартов. И расскажу немного про женщин.
⠀
Итак, женщины. Виды и подвиды. Шутка.
Есть две женских крайности. Одна называется: "Дай я, ты не умеешь" а вторая: "Я совершенно не знаю как это делать".
⠀
Первая крайность "Дай я, ты не умеешь"- это неумеренное взваливание на себя больше того, что может унести (работы, ответственности, обязанностей). И неумение потом от этого разгрузиться.
Неуёмное желание померится силами с мужчинами.
Воспитывает сыновей с непрокачаной мужской частью - просто не даёт ей актуализироваться.
⠀
Вторая крайность: "Я совершенно не знаю как это делается" - вечная девочка. Хрупкий, чувствительный цветок. Ее хочется защитить от всего мира, от бренности бытия и иногда прибить от того, что она даже не знает как включить плиту и при этом смотрит на вас так, как будто вы на ее глазах переехали зайчонка.
⠀
Как вы считаете, если соединить мужчин двух типов (см.предыдущий пост) и женщин двух вышепредставленных крайностей, какие получатся семьи?
⠀
Поэтому коротко резюме: поймите что представляет собой ваш мужчина и оставьте его в покое.
Он в идеале будет подрастать в зоне своего ближайшего развитие. Но не тяните за уши.
Можете вдохновлять. Если хотите. Но не тяните.
.................
⠀
Вчерашний пост был отчасти провокационный, я его писала поджав ушки и мелко трясясь.
⠀
Типирование, обобщение это совсем не мой стиль работы. Я обожаю каждого отдельного человека за его неповторимость и многогранность.
Но сегодня я всё-таки отойду ещё раз от своих стандартов. И расскажу немного про женщин.
⠀
Итак, женщины. Виды и подвиды. Шутка.
Есть две женских крайности. Одна называется: "Дай я, ты не умеешь" а вторая: "Я совершенно не знаю как это делать".
⠀
Первая крайность "Дай я, ты не умеешь"- это неумеренное взваливание на себя больше того, что может унести (работы, ответственности, обязанностей). И неумение потом от этого разгрузиться.
Неуёмное желание померится силами с мужчинами.
Воспитывает сыновей с непрокачаной мужской частью - просто не даёт ей актуализироваться.
⠀
Вторая крайность: "Я совершенно не знаю как это делается" - вечная девочка. Хрупкий, чувствительный цветок. Ее хочется защитить от всего мира, от бренности бытия и иногда прибить от того, что она даже не знает как включить плиту и при этом смотрит на вас так, как будто вы на ее глазах переехали зайчонка.
⠀
Как вы считаете, если соединить мужчин двух типов (см.предыдущий пост) и женщин двух вышепредставленных крайностей, какие получатся семьи?
👍4🤔2
❤3