ЛИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА: ТОЧКА, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ НАСИЛИЕ .
Для нaчала хочу определиться с двумя понятиями.
НАСИЛИЕ: любые формы воздействия одного человека на другого с целью заставить его против воли делать то, что нужно первому.
Ключевые моменты здесь: «любые формы», «цель» (т.е. преднамеренность) и «против воли». Я не считаю, что обязательным условием для определения насилия должно являться, как это сказано в определении ВОЗ, «телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб».
ЛИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА: линия мeжду «Я/мое» и "не-Я/чужое». На «я/мое» полностью и безраздельно распространяется право собственности носителя этого «Я», и никто больше не может этим распоряжаться. Другое дело, что у людей личные границы разной ширины и, соответственно, разные представления о том, чем они могут распоряжаться, а чем – нет. Например, если формально мое личное время/место не ощущается как «мое», то моим временем/местом легко может завладеть другой, и я сопротивления не окажу. Защищается (агрессией) только то, что входит во внутрь психологических границ. Если они ужасно тесные – то и в жизни этого человека очень легко потеснить. В крайних случаях «я/мое» не распространяется даже на формально собственное тело.
Я иногда (в зависимости от существующего контекста) предлагаю клиентам или студентам провести такой эксперимент в паре. Один из «партнеров» выбирает место в помещении и мысленно проводит границу вокруг себя, внутри которой «я». После того, как он это сделает (и никому не говорит о том, где граница), второй начинает приближаться, и задача первого – остановить его, как только он подойдет к границе. И вот тут проявляются различные феномены взаимодействия двух людей.
Кто-то из приближающихся очень сильно беспокоится о комфорте ожидающего, и останавливается сам, иногда за несколько шагов до мысленной границы. Кто-то из ожидающих легко говорит «стой, дальше нельзя», и подходящий спокойно останавливался. Были ситуации, когда ожидающий по мере приближения второго «партнера» начинал нервничать, беспокоиться, но никак не давал знать о том, что мол, дорогой, ты перешел границу. Некоторые приближающиеся замечали нервозность и сами тормозили (или же шагали все менее и менее уверенно), некоторые спокойно шли прямо на столкновение, и в этот момент ожидающие начинали пятиться, но по-прежнему никак не желали ни жестом, ни словом остановить тех, кто явно вторгся за пределы мысленно установленных границ. В такие моменты некоторые из приближающихся останавливались, а некоторые шли дальше, недоумевая, что же происходит.
Был один крайний случай, когда приближающийся мужчина просто проигнорировал слова и жесты женщины «стоп!», объясняя это тем, что «я хотел подойти, и я сделал то, что хотел, а чего это она будет мне диктовать, что должен делать, а что нет?». В сознании этого человека абсолютно отсутствовали чужие личные границы как факт, даже когда он на уровне «головы» знал о том, что эти границы есть (а в ответ на замечание, что он сейчас совершил практически настоящее изнасилование, отмахнулся: изнасилование это совсем другое, я не извращенец какой-то!) Наконец, в некоторых случаях ожидающий/щая вообще никак внешне не проявлял/а реакции на нарушение.
После этого эксперимента неизбежно задавался вопрос: а что ты чувствовал/а, когда твой партнер приближался к тебе? А что происходило с тобой, когда ты приближался? Как вы обходились со своими переживаниями? Что заставило вас терпеть дискомфорт, но не давать реакцию на вторжение в личные границы? А что побудило вас приближаться и приближаться, несмотря на то, что вы понимали/чувствовали, что уже забрались на чужую территорию?
В обсуждении для многих партнеров нередко настоящим открытием является то, что они ОБА приняли деятельное участие в создании дискомфортной ситуации, если таковая была. Просто "жертв" и просто "насильников" практически не было, за исключением того примера с полным игнором ответной реакции женщины, где роли были четко определены.
Для нaчала хочу определиться с двумя понятиями.
НАСИЛИЕ: любые формы воздействия одного человека на другого с целью заставить его против воли делать то, что нужно первому.
Ключевые моменты здесь: «любые формы», «цель» (т.е. преднамеренность) и «против воли». Я не считаю, что обязательным условием для определения насилия должно являться, как это сказано в определении ВОЗ, «телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб».
ЛИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА: линия мeжду «Я/мое» и "не-Я/чужое». На «я/мое» полностью и безраздельно распространяется право собственности носителя этого «Я», и никто больше не может этим распоряжаться. Другое дело, что у людей личные границы разной ширины и, соответственно, разные представления о том, чем они могут распоряжаться, а чем – нет. Например, если формально мое личное время/место не ощущается как «мое», то моим временем/местом легко может завладеть другой, и я сопротивления не окажу. Защищается (агрессией) только то, что входит во внутрь психологических границ. Если они ужасно тесные – то и в жизни этого человека очень легко потеснить. В крайних случаях «я/мое» не распространяется даже на формально собственное тело.
Я иногда (в зависимости от существующего контекста) предлагаю клиентам или студентам провести такой эксперимент в паре. Один из «партнеров» выбирает место в помещении и мысленно проводит границу вокруг себя, внутри которой «я». После того, как он это сделает (и никому не говорит о том, где граница), второй начинает приближаться, и задача первого – остановить его, как только он подойдет к границе. И вот тут проявляются различные феномены взаимодействия двух людей.
Кто-то из приближающихся очень сильно беспокоится о комфорте ожидающего, и останавливается сам, иногда за несколько шагов до мысленной границы. Кто-то из ожидающих легко говорит «стой, дальше нельзя», и подходящий спокойно останавливался. Были ситуации, когда ожидающий по мере приближения второго «партнера» начинал нервничать, беспокоиться, но никак не давал знать о том, что мол, дорогой, ты перешел границу. Некоторые приближающиеся замечали нервозность и сами тормозили (или же шагали все менее и менее уверенно), некоторые спокойно шли прямо на столкновение, и в этот момент ожидающие начинали пятиться, но по-прежнему никак не желали ни жестом, ни словом остановить тех, кто явно вторгся за пределы мысленно установленных границ. В такие моменты некоторые из приближающихся останавливались, а некоторые шли дальше, недоумевая, что же происходит.
Был один крайний случай, когда приближающийся мужчина просто проигнорировал слова и жесты женщины «стоп!», объясняя это тем, что «я хотел подойти, и я сделал то, что хотел, а чего это она будет мне диктовать, что должен делать, а что нет?». В сознании этого человека абсолютно отсутствовали чужие личные границы как факт, даже когда он на уровне «головы» знал о том, что эти границы есть (а в ответ на замечание, что он сейчас совершил практически настоящее изнасилование, отмахнулся: изнасилование это совсем другое, я не извращенец какой-то!) Наконец, в некоторых случаях ожидающий/щая вообще никак внешне не проявлял/а реакции на нарушение.
После этого эксперимента неизбежно задавался вопрос: а что ты чувствовал/а, когда твой партнер приближался к тебе? А что происходило с тобой, когда ты приближался? Как вы обходились со своими переживаниями? Что заставило вас терпеть дискомфорт, но не давать реакцию на вторжение в личные границы? А что побудило вас приближаться и приближаться, несмотря на то, что вы понимали/чувствовали, что уже забрались на чужую территорию?
В обсуждении для многих партнеров нередко настоящим открытием является то, что они ОБА приняли деятельное участие в создании дискомфортной ситуации, если таковая была. Просто "жертв" и просто "насильников" практически не было, за исключением того примера с полным игнором ответной реакции женщины, где роли были четко определены.
👍3
А так - жесткое деление на "хороших" и "плохих" провести удавалось далеко не всегда. Ответы на заданные выше вопросы были разные. И они дают ключ к пониманию того, где заканчивается здоровое взаимодействие и начинается насилие. Можно выделить несколько вариантов.
А) Гиперчувствительность к чужим границам: тогда вообще не вступают в контакт с другим человеком и не обозначаю своих интересов/потребностей, направленных на другого, потому что боюсь сделать ему неудобно. «Гиперчувствительностью» нередко обладают люди, жившие длительное время с теми, у кого личные границы раздуты непомерно, и любое «лишнее» движение остальных воспринималось как нападение. Отсюда привычка ужимать себя и «гиперуважать» других, полностью подавляя собственную инициативу. Как следствие - дырявые личные границы, которые легко смять или проигнорировать, потому что другому от них неудобно.
Б) Способность к контакту на границе. Два человека приближаются, их личные границы сталкиваются и они ДАЮТ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ. Здесь мое, а здесь мое, вот мои желания, а вот мои желания. Происходит нормальная демаркация, «притирка». Она возможна, однако, только тогда, когда оба партнера говорят о себе, своих потребностях и желаниях, и при этом имеют выбор, какие потребности партнера они готовы удовлетворять, а какие – нет. Во время контакта люди постоянно проверяют границы друг друга.
Например, сделать что-то, что ты считаешь приятным для другого, при этом не спрашивая его – это проверка границы. Если другой отреагировал гневом – ты точно перешел границу, «причинил добро» и здесь важно подать назад и определиться с тем, где будет проведена линия. Но произошедшее – это еще не насилие, это просто нарушение личных границ, которое периодически может происходить у любых людей.
Мне привели пример нескольких нелепых и очень неудобных подарков, один из них – кролик. Бабушка подарила своей маленькой внучке живого кролика, никак не приняв в расчет то, что заботиться о кролике придется ее дочери, матери счастливой обладательницы живой игрушки. Маме пришлось заботиться несколько лет, но является ли эта ситуация насилием? Мама НЕ ОТКАЗАЛАСЬ принимать этого кролика, выбрав радость ребенка, а не собственные потребности. Ничего приятного в этой ситуации нет, но насилием она не является: выбор отказаться был, правда, цена за него была довольно высока, а границы на тот момент обозначены не были. Нужно учесть, что ситуация выбора бывает ложной: вас вроде спрашивают о чем-то, но ответ игнорируется и человек все равно поступает по-своему.
Итак, контакт на границе иногда приводит к тому, что мы нарушаем чужие границы, и это нормально. Нарушений не делает лишь тот, кто вообще не вступает в контакт.
В) Игнорирование четко обозначенных чужих границ. Если кто-то четко выразил: «так со мной можно, а так – нельзя», а второй продолжает делать (или пытаться сделать) то, что хочется ему – с этой точки начинается насилие. И здесь никаких других вариантов нет. «Я сегодня не хочу секса» - «Ну да ладно, чего тебе стоит!» С того момента, как прозвучало «я не хочу секса!» - все дальнейшие попытки приступить к сексу являются попытками вторгнуться на территорию, которая закрыта. Почему она закрыта (она не хочет секса) – это другой вопрос, и при способности к контакту на границе обоих партнеров он может быть решен. И защитная агрессия здесь – нормальная и закономерная реакция.
«Благодеяния» нередко тоже становятся формами насилия. Я знаю историю, в которой отец решил «облагодетельствовать» свою дочь, и, когда она была в отпуске, за две недели бригада рабочих, нанятых отцом, полностью переделала ее квартиру в соответствии с представлениями отца. Никто дочь не спрашивал, разумеется, хочет она этого или нет, а выбора – принимать или не принимать – у нее НЕ БЫЛО. Она была поставлена перед фактом. Отец просто удовлетворил свою потребность за счет дочери. По сути это – символическое изнасилование, то есть проникновение вглубь личной (даже интимной) территории без дозволения жертвы, да еще в "бессознательном" ее состоянии. В данном случае границы были четко обозначены, и они были нарушены.
А) Гиперчувствительность к чужим границам: тогда вообще не вступают в контакт с другим человеком и не обозначаю своих интересов/потребностей, направленных на другого, потому что боюсь сделать ему неудобно. «Гиперчувствительностью» нередко обладают люди, жившие длительное время с теми, у кого личные границы раздуты непомерно, и любое «лишнее» движение остальных воспринималось как нападение. Отсюда привычка ужимать себя и «гиперуважать» других, полностью подавляя собственную инициативу. Как следствие - дырявые личные границы, которые легко смять или проигнорировать, потому что другому от них неудобно.
Б) Способность к контакту на границе. Два человека приближаются, их личные границы сталкиваются и они ДАЮТ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ. Здесь мое, а здесь мое, вот мои желания, а вот мои желания. Происходит нормальная демаркация, «притирка». Она возможна, однако, только тогда, когда оба партнера говорят о себе, своих потребностях и желаниях, и при этом имеют выбор, какие потребности партнера они готовы удовлетворять, а какие – нет. Во время контакта люди постоянно проверяют границы друг друга.
Например, сделать что-то, что ты считаешь приятным для другого, при этом не спрашивая его – это проверка границы. Если другой отреагировал гневом – ты точно перешел границу, «причинил добро» и здесь важно подать назад и определиться с тем, где будет проведена линия. Но произошедшее – это еще не насилие, это просто нарушение личных границ, которое периодически может происходить у любых людей.
Мне привели пример нескольких нелепых и очень неудобных подарков, один из них – кролик. Бабушка подарила своей маленькой внучке живого кролика, никак не приняв в расчет то, что заботиться о кролике придется ее дочери, матери счастливой обладательницы живой игрушки. Маме пришлось заботиться несколько лет, но является ли эта ситуация насилием? Мама НЕ ОТКАЗАЛАСЬ принимать этого кролика, выбрав радость ребенка, а не собственные потребности. Ничего приятного в этой ситуации нет, но насилием она не является: выбор отказаться был, правда, цена за него была довольно высока, а границы на тот момент обозначены не были. Нужно учесть, что ситуация выбора бывает ложной: вас вроде спрашивают о чем-то, но ответ игнорируется и человек все равно поступает по-своему.
Итак, контакт на границе иногда приводит к тому, что мы нарушаем чужие границы, и это нормально. Нарушений не делает лишь тот, кто вообще не вступает в контакт.
В) Игнорирование четко обозначенных чужих границ. Если кто-то четко выразил: «так со мной можно, а так – нельзя», а второй продолжает делать (или пытаться сделать) то, что хочется ему – с этой точки начинается насилие. И здесь никаких других вариантов нет. «Я сегодня не хочу секса» - «Ну да ладно, чего тебе стоит!» С того момента, как прозвучало «я не хочу секса!» - все дальнейшие попытки приступить к сексу являются попытками вторгнуться на территорию, которая закрыта. Почему она закрыта (она не хочет секса) – это другой вопрос, и при способности к контакту на границе обоих партнеров он может быть решен. И защитная агрессия здесь – нормальная и закономерная реакция.
«Благодеяния» нередко тоже становятся формами насилия. Я знаю историю, в которой отец решил «облагодетельствовать» свою дочь, и, когда она была в отпуске, за две недели бригада рабочих, нанятых отцом, полностью переделала ее квартиру в соответствии с представлениями отца. Никто дочь не спрашивал, разумеется, хочет она этого или нет, а выбора – принимать или не принимать – у нее НЕ БЫЛО. Она была поставлена перед фактом. Отец просто удовлетворил свою потребность за счет дочери. По сути это – символическое изнасилование, то есть проникновение вглубь личной (даже интимной) территории без дозволения жертвы, да еще в "бессознательном" ее состоянии. В данном случае границы были четко обозначены, и они были нарушены.
🔥6
Пищевое насилие, финансовое насилие – любые формы взаимодействия, в которых один из партнеров делает с другим то, что хочет он, игнорируя волю другого, являются насилием. Бестактные замечания и сравнения, обесценивание, непрошенные советы – все это, будучи нарушением личных границ, само по себе насилием не является, но становится им, когда прямо было сказано: не сравнивай меня с Женей или Сашей, меня это оскорбляет. Я не хочу, чтобы ты мне давал/а советы, если будет нужно – попрошу.
Одной из пограничных зон здесь является флирт. Сближение мужчины и женщины подразумевает проникновение за границы, и здесь очень важна чувствительность друг к другу, к реакциям на каждый осторожный шаг навстречу. А простое лапание женщины или мужчины за «интересные места» (женщины такое тоже могут проделывать) не оставляет выбора, и является насилием со всеми вытекающими реакциями на это.
Не всегда у партнера есть возможности и ресурсы сопротивляться или вовремя отреагировать, новозможность прямо обозначить свое отношение есть всегда.
Г) Неопределенные или необозначенные личные границы. Один из партнеров или оба никак не могут внятно обозначить свое отношение к тому или иному факту. Например, мужчина хочет секса, а женщина в ответ очень неопределенно говорит «может быть», «посмотрим», «ну-у-у-у», «наверное» и так далее. И невербальные послания тоже двойственны.
Эти неопределенные слова и жесты не означают ни отказа, ни согласия, и, по факту, трактовка отдается на откуп инициатору секса. А он хочет секс, и тогда может интерпретировать это с позиций, желательных для него, что естественно. «Ага, нужно быть более настойчивым, она этого ждет!» (она же никак не обозначила, чего она ждет). Непонятно, где флажки. В отсутствие прямой обратной связи люди нередко начинают искать какие-то внешние критерии, которые позволили бы понять партнера.
А среди них могут быть стереотипы про «правильное» мужское или женское поведение, культурные нормы (три раза предложи – два раза откажись, продемонстрируй скромность, на третий соглашайся), советы друзей и подруг. Ориентация на внешние критерии ни к чему хорошему не приводит: контактируют не реальные люди, а ходячие стереотипы. Является ли тогда продолжающаяся инициатива мужчины насилием? Нет. Он выбирает приемлемый для него вариант действия в неопределенных условиях, иногда основанный даже на прошлом опыте: когда, проявив инициативу, он не встретил отклика, но, прекратив ее проявлять, вдруг сталкивается с обидой... Таракан в голове сидит на таракане, и тараканом погоняет, что у мужчины, что у женщины.
(предупреждение №1 для тех, кто в танке: обвинение пострадавшего человека в том, что он виноват в насилии над собой со стороны другого человека - неприемлемо, и служит "отличным" оправданием для совершившего насилие. Совершивший насилие несет полную вину и ответственность за него, а относительно пострадавших речь может идти только о его/ее ответственности за защиту личных границ, но никак не за насилие).
Причины, по которым трудно обозначить свои границы, разные. Кто-то боится обидеть, кто-то просто боится за свою жизнь и здоровье из-за прошлого опыта. Кто-то манипулирует, играет в свои игры. (предупреждение №2 для тех, кто в танке: не всегда человек может найти психологический ресурс для противостояния насилию или для обозначения своих границ, поэтому сам факт знания о том, как можно свои границы защищать, может не помочь. Обретение этих ресурсов нередко является задачей психотерапии).
Есть еще один вариант сближения. Когда оба партнера, приближаясь друг к другу, спрашивают: как тебе быть на таком расстоянии? Могу ли я встать поближе? В обычной жизни это означает внимание к переживаниям и потребностям другого. Как сделать партнера несчастным? Забыть о том, что у него есть своя территория, и на этой территории он устанавливает правила сам. Можно попытаться договориться о новых правилах, но не продавить. С момента продавливания (упрашивания, игнорирования) диалог прекращается и начинается насилие.
И это не имеет гендерной специфики.(с)
Одной из пограничных зон здесь является флирт. Сближение мужчины и женщины подразумевает проникновение за границы, и здесь очень важна чувствительность друг к другу, к реакциям на каждый осторожный шаг навстречу. А простое лапание женщины или мужчины за «интересные места» (женщины такое тоже могут проделывать) не оставляет выбора, и является насилием со всеми вытекающими реакциями на это.
Не всегда у партнера есть возможности и ресурсы сопротивляться или вовремя отреагировать, новозможность прямо обозначить свое отношение есть всегда.
Г) Неопределенные или необозначенные личные границы. Один из партнеров или оба никак не могут внятно обозначить свое отношение к тому или иному факту. Например, мужчина хочет секса, а женщина в ответ очень неопределенно говорит «может быть», «посмотрим», «ну-у-у-у», «наверное» и так далее. И невербальные послания тоже двойственны.
Эти неопределенные слова и жесты не означают ни отказа, ни согласия, и, по факту, трактовка отдается на откуп инициатору секса. А он хочет секс, и тогда может интерпретировать это с позиций, желательных для него, что естественно. «Ага, нужно быть более настойчивым, она этого ждет!» (она же никак не обозначила, чего она ждет). Непонятно, где флажки. В отсутствие прямой обратной связи люди нередко начинают искать какие-то внешние критерии, которые позволили бы понять партнера.
А среди них могут быть стереотипы про «правильное» мужское или женское поведение, культурные нормы (три раза предложи – два раза откажись, продемонстрируй скромность, на третий соглашайся), советы друзей и подруг. Ориентация на внешние критерии ни к чему хорошему не приводит: контактируют не реальные люди, а ходячие стереотипы. Является ли тогда продолжающаяся инициатива мужчины насилием? Нет. Он выбирает приемлемый для него вариант действия в неопределенных условиях, иногда основанный даже на прошлом опыте: когда, проявив инициативу, он не встретил отклика, но, прекратив ее проявлять, вдруг сталкивается с обидой... Таракан в голове сидит на таракане, и тараканом погоняет, что у мужчины, что у женщины.
(предупреждение №1 для тех, кто в танке: обвинение пострадавшего человека в том, что он виноват в насилии над собой со стороны другого человека - неприемлемо, и служит "отличным" оправданием для совершившего насилие. Совершивший насилие несет полную вину и ответственность за него, а относительно пострадавших речь может идти только о его/ее ответственности за защиту личных границ, но никак не за насилие).
Причины, по которым трудно обозначить свои границы, разные. Кто-то боится обидеть, кто-то просто боится за свою жизнь и здоровье из-за прошлого опыта. Кто-то манипулирует, играет в свои игры. (предупреждение №2 для тех, кто в танке: не всегда человек может найти психологический ресурс для противостояния насилию или для обозначения своих границ, поэтому сам факт знания о том, как можно свои границы защищать, может не помочь. Обретение этих ресурсов нередко является задачей психотерапии).
Есть еще один вариант сближения. Когда оба партнера, приближаясь друг к другу, спрашивают: как тебе быть на таком расстоянии? Могу ли я встать поближе? В обычной жизни это означает внимание к переживаниям и потребностям другого. Как сделать партнера несчастным? Забыть о том, что у него есть своя территория, и на этой территории он устанавливает правила сам. Можно попытаться договориться о новых правилах, но не продавить. С момента продавливания (упрашивания, игнорирования) диалог прекращается и начинается насилие.
И это не имеет гендерной специфики.(с)
👏6❤2👍2🔥1
💡💡💡Для тех, кто только знакомится со мной - немного официоза.
Конечно документов у меня гораздо больше, но это именно те, которые прям "рабочие" на все сто процентов.
(Кто не в курсе, Сорокина - моя девичья фамилия 😌)
Конечно документов у меня гораздо больше, но это именно те, которые прям "рабочие" на все сто процентов.
(Кто не в курсе, Сорокина - моя девичья фамилия 😌)
❤4
Также, я сейчас прохожу годовой курс по КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Думала, что это что-то страшно новое, но по факту оказалось, что я уже лет 10 по этим принципам работаю 😂
Зато будет докУмент о владении модным направлением терапии💪
Зато будет докУмент о владении модным направлением терапии💪
👏5👍2
📝А в закреплённом сообщении, ссылка на ресурс, где можно посмотреть свободные окошки на следующую неделю и записаться на онлайн или очную консультацию(м.Менделеевская) , есть ещё очень удобные варианты☺️👌
👍2
💡💡💡Мой отец часто говорил: все должно быть нормально!
Под нормально подразумевалось, что дом всегда должен быть чистым, обед - сварен, дети не ссорятся, жена не выясняет отношения. Желательно, чтобы никто не отвлекал когда он смотрит телевизор после работы.
У одной из моих подруг был дома вечный бардак, куча кошек и собак, везде мольберты, обед варили когда хотели, хоть ночью.
Когда отчим приезжал из рейса был настоящий праздник - много шуток, смеха, поедания мороженого, совместного времяпровождения и обсуждения всего на свете. Я ходила к ним "греться" когда дома мне становилось совсем холодно.
До сих пор нормальность семьи моей подруги мне ближе.
А что значит для вас "нормальная жизнь" семьи?
Под нормально подразумевалось, что дом всегда должен быть чистым, обед - сварен, дети не ссорятся, жена не выясняет отношения. Желательно, чтобы никто не отвлекал когда он смотрит телевизор после работы.
У одной из моих подруг был дома вечный бардак, куча кошек и собак, везде мольберты, обед варили когда хотели, хоть ночью.
Когда отчим приезжал из рейса был настоящий праздник - много шуток, смеха, поедания мороженого, совместного времяпровождения и обсуждения всего на свете. Я ходила к ним "греться" когда дома мне становилось совсем холодно.
До сих пор нормальность семьи моей подруги мне ближе.
А что значит для вас "нормальная жизнь" семьи?
👍8
А в Инстаграм мы сегодня играем 🥳 присоединяйтесь !⬇️⬇️⬇️
https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2887964304305900521?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=
https://instagram.com/stories/elena.psy.pro/2887964304305900521?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MDJmNzVkMjY=
🔥2
💡💡💡Ох, боюсь, от следующего текста посыпятся мои финансовые планы! Или нет.
В любом случае мне захотелось до боли честно поговорить с вами о деньгах💵💵💵
✔️Работа с психологом - это роскошь, а не необходимость. Это раз. Без работы с психологом вы не умрете. Как любит говорить старшее поколение: "В наше время не было психологов и ничего, выжили."
Согласна, выжили, вопрос только в том какого качества была эта жизнь и взаимоотношения в ней.
✔️Работа с психологом - это системный продукт. Это два.
Да, у меня есть клиентка, которая приходит ко мне раз в полгода уже 12 лет. Но даже это система.
Ходить от случая к случаю тоже работает, но не очень хорошо.
✔️Работа с психологом - это работа над повышением качества жизни. Это три.
Кто-то, чтобы повысить качество, идёт делать маникюр; кто-то покупает дорогое вино, а кто-то идет к психологу. Каждый повышает качество как может/хочет/видит.
К чему я это? К вопросу оплаты.
Бесплатной помощи психолога не существует. Кто-то может со мной поспорить, но это мое железное мнение.
Бесплатная помощь психолога - не работает. От слова "совсем".
Этому виду помощи, наверное, можно придумать какое-то другое название, типа волонтер-спасатель с психологическим образованием, но не психолог.
Нет, возможна, конечно, психологическая помощь на взаимовыгодных условиях. Например, меня стрижет супер-парикмахер, а я с ней работаю как специалист. Или я начинаю новый проект, и для тестирования его приглашаю на занятия ЗА ОТЗЫВ. Не бесплатно, потому что отзыв тоже плата. Взаимообмен временем, энергией, компетенциями.
Средняя цена посещения психолога по Москве сейчас 5000/час. С осени я планирую приблизительно до этой суммы поднять цену (только за полтора/два часа, это более комфортный для меня промежуток работы).
Я не буду писать, сколько денег я вложила и ежегодно продолжаю вкладывать в свое обучение: это, по сути, мой выбор - где, сколько и почем учиться. Но для меня важно качество оказываемых мною услуг, поэтому я готова в это вкладываться. А мои расходники - это мое здоровье, пополняемый запас знаний, методик, оплата супервизора (психолог для психолога), аренда.
Основная мысль, которую я хочу до вас донести - не стремитесь получить бесплатную психологическую помощь.
Не ищите "канарейку за копейку". В этом тоже нет никакого смысла. (Как есть ли смысл делать маникюр за 200 рублей?).
Смешно, право, повышать качество жизни таким образом.
Одна моя знакомая продала свою шубу, чтобы купить курс занятий с психологом. Нет, не квартиру. И не последние сбережения. Но шуба тоже была дорога ее сердцу, да и по цене дорогая.
В Москве много организаций, где можно получить бесплатную помощь психолога.
Я не знаю насколько хорош этот вариант, но, скорее всего, как районный стоматолог - на кого попадешь.
Конечно, если попадешь к плохому психологу - вряд ли без зубов останешься, но время потерять тоже бывает обидно.
Надеюсь, вы сделаете правильные выводы из всего вышенаписаного.
А я ближайшую неделю и последние недели августа я планирую работать в обычном финансовом режиме.
➡️Стоимость очной консультации - 3300
➡️Стоимость онлайн консультации - 2500.
➡️Также можно купить доступ к пяти полезным прямым эфирам - 500 рублей (доступ до сентября, поэтому чем раньше купите, тем больше сможете посмотреть).
В любом случае мне захотелось до боли честно поговорить с вами о деньгах💵💵💵
✔️Работа с психологом - это роскошь, а не необходимость. Это раз. Без работы с психологом вы не умрете. Как любит говорить старшее поколение: "В наше время не было психологов и ничего, выжили."
Согласна, выжили, вопрос только в том какого качества была эта жизнь и взаимоотношения в ней.
✔️Работа с психологом - это системный продукт. Это два.
Да, у меня есть клиентка, которая приходит ко мне раз в полгода уже 12 лет. Но даже это система.
Ходить от случая к случаю тоже работает, но не очень хорошо.
✔️Работа с психологом - это работа над повышением качества жизни. Это три.
Кто-то, чтобы повысить качество, идёт делать маникюр; кто-то покупает дорогое вино, а кто-то идет к психологу. Каждый повышает качество как может/хочет/видит.
К чему я это? К вопросу оплаты.
Бесплатной помощи психолога не существует. Кто-то может со мной поспорить, но это мое железное мнение.
Бесплатная помощь психолога - не работает. От слова "совсем".
Этому виду помощи, наверное, можно придумать какое-то другое название, типа волонтер-спасатель с психологическим образованием, но не психолог.
Нет, возможна, конечно, психологическая помощь на взаимовыгодных условиях. Например, меня стрижет супер-парикмахер, а я с ней работаю как специалист. Или я начинаю новый проект, и для тестирования его приглашаю на занятия ЗА ОТЗЫВ. Не бесплатно, потому что отзыв тоже плата. Взаимообмен временем, энергией, компетенциями.
Средняя цена посещения психолога по Москве сейчас 5000/час. С осени я планирую приблизительно до этой суммы поднять цену (только за полтора/два часа, это более комфортный для меня промежуток работы).
Я не буду писать, сколько денег я вложила и ежегодно продолжаю вкладывать в свое обучение: это, по сути, мой выбор - где, сколько и почем учиться. Но для меня важно качество оказываемых мною услуг, поэтому я готова в это вкладываться. А мои расходники - это мое здоровье, пополняемый запас знаний, методик, оплата супервизора (психолог для психолога), аренда.
Основная мысль, которую я хочу до вас донести - не стремитесь получить бесплатную психологическую помощь.
Не ищите "канарейку за копейку". В этом тоже нет никакого смысла. (Как есть ли смысл делать маникюр за 200 рублей?).
Смешно, право, повышать качество жизни таким образом.
Одна моя знакомая продала свою шубу, чтобы купить курс занятий с психологом. Нет, не квартиру. И не последние сбережения. Но шуба тоже была дорога ее сердцу, да и по цене дорогая.
В Москве много организаций, где можно получить бесплатную помощь психолога.
Я не знаю насколько хорош этот вариант, но, скорее всего, как районный стоматолог - на кого попадешь.
Конечно, если попадешь к плохому психологу - вряд ли без зубов останешься, но время потерять тоже бывает обидно.
Надеюсь, вы сделаете правильные выводы из всего вышенаписаного.
А я ближайшую неделю и последние недели августа я планирую работать в обычном финансовом режиме.
➡️Стоимость очной консультации - 3300
➡️Стоимость онлайн консультации - 2500.
➡️Также можно купить доступ к пяти полезным прямым эфирам - 500 рублей (доступ до сентября, поэтому чем раньше купите, тем больше сможете посмотреть).
👏5
💡💡💡Ругалась сегодня сама с собой за то, чтобы не писать на эту тему.
Аж руки трясутся от ответственности.
Но не могу, потому что знаю себя, пока на эту тему не напишу другие не родятся.
Итак, мужчины. Виды и подвиды. Шутка, хотя в каждой шутке....
Ко мне сейчас стало приходить новое поколение мужчин, 20+, которые шарят в психологии, изучают ее, исследуют.
С ними женщинам чуть полегче и попроще договориться.
Но вот что делать тем женщинам кому 30+, 40+??? Мужчинам тех поколений чаще психолог ассоциируется с психиатром и они бегут от нас как от прокаженных, а книжки по психологии ищут в разделе "фантастика" (если предположить что всё-таки ищут).
И что делать прокачанным , проработанным женщинам, если они хотят строить отношения, а мужчина путает
Джона Грея с Биллом Гейтсом ?
Основное правило - не обольщайтесь.
Условно, мужчины делятся на две категории. Мужчины, у которых преобладает мужское начало, и мужчины, у которых преобладает женское (не путать с гомосексуалистами).
Мужчины с преобладающим мужским началом будут преимущественно зарабатывать деньги. Вы будете защищены в финансовом плане, потому что эту часть мужчина по умолчанию будет брать на себя и прокачивать ее по полной программе (в зависимости от своих возможностей, интеллекта и способностей).
Но не стоит ждать от такого мужчины долгих, задушевных разговоров. Чаще всего конструкция жизни такого мужчины крайне предсказуема и надёжна. Букет цветов будет стабилен, как статуя свободы, но если вы заикнетесь, что вам хотелось бы других цветов или в другой день, вас просто не поймут. Поэтому - не обольщайтесь. И если вам такой вариант не подходит - вовремя говорите нет этим отношениям (ещё на стадии встречания).
Второй вариант, это креативщики по жизни. У них богатый эмоциональный мир, они эмпатичные и увлекающиеся. У них редко бывает стабильность, обычно много кредитов и долгов, либо очень - очень небольшой бюджет. Такой, что спокойно уйти в декрет вам не получится. Работать вам придется наравне или даже за двоих (или за всю семью).
Зато будет много интересного общения, экспериментов, проектов и жизни в стиле "американские горки".
Какой ужас, скажете вы. А что нет варианта "два в одном"?
Не обольщайтесь - нет. Или встречаются как исключения, которые как обычно - подтверждают правило.
Аж руки трясутся от ответственности.
Но не могу, потому что знаю себя, пока на эту тему не напишу другие не родятся.
Итак, мужчины. Виды и подвиды. Шутка, хотя в каждой шутке....
Ко мне сейчас стало приходить новое поколение мужчин, 20+, которые шарят в психологии, изучают ее, исследуют.
С ними женщинам чуть полегче и попроще договориться.
Но вот что делать тем женщинам кому 30+, 40+??? Мужчинам тех поколений чаще психолог ассоциируется с психиатром и они бегут от нас как от прокаженных, а книжки по психологии ищут в разделе "фантастика" (если предположить что всё-таки ищут).
И что делать прокачанным , проработанным женщинам, если они хотят строить отношения, а мужчина путает
Джона Грея с Биллом Гейтсом ?
Основное правило - не обольщайтесь.
Условно, мужчины делятся на две категории. Мужчины, у которых преобладает мужское начало, и мужчины, у которых преобладает женское (не путать с гомосексуалистами).
Мужчины с преобладающим мужским началом будут преимущественно зарабатывать деньги. Вы будете защищены в финансовом плане, потому что эту часть мужчина по умолчанию будет брать на себя и прокачивать ее по полной программе (в зависимости от своих возможностей, интеллекта и способностей).
Но не стоит ждать от такого мужчины долгих, задушевных разговоров. Чаще всего конструкция жизни такого мужчины крайне предсказуема и надёжна. Букет цветов будет стабилен, как статуя свободы, но если вы заикнетесь, что вам хотелось бы других цветов или в другой день, вас просто не поймут. Поэтому - не обольщайтесь. И если вам такой вариант не подходит - вовремя говорите нет этим отношениям (ещё на стадии встречания).
Второй вариант, это креативщики по жизни. У них богатый эмоциональный мир, они эмпатичные и увлекающиеся. У них редко бывает стабильность, обычно много кредитов и долгов, либо очень - очень небольшой бюджет. Такой, что спокойно уйти в декрет вам не получится. Работать вам придется наравне или даже за двоих (или за всю семью).
Зато будет много интересного общения, экспериментов, проектов и жизни в стиле "американские горки".
Какой ужас, скажете вы. А что нет варианта "два в одном"?
Не обольщайтесь - нет. Или встречаются как исключения, которые как обычно - подтверждают правило.
❤3🔥1