Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💡💡💡"А не сломаю ли я ему психику?" наверное самый распространенный вопрос который задают мне родители, рассказывая о лишнем замечании, которое они сделали своему ребенку или обстоятельствах, которые не позволяют удовлетворять все желания своих чад.

Я сразу вспоминаю рассказы о детстве своей 85-летней подруги. Ее детство прошло в военное время. Родители работали сутками, домой приходили пару раз в неделю. Маленькая девочка оставалась со слепой бабушкой. Жили в бараке. Целыми днями она сидела на кровати, из еды была корочка хлеба, которую она периодически посасывала. Возле кровати стояли плошки с водой, чтобы до ребенка не добрались крысы.

В садик ходить было роскошью, потому что там кормили.

Сломалась ли психика у этой девочки?

Нет. Даже в свои 85 лет она болтает и хохочет со мной как двадцатилетняя, подмечает свои сильные и слабые стороны. Личность сохранена на все сто.

Здоровый ребенок, если он не подвергается системному насилию, унижению и обесцениванию - крайне живуч. И физически и психически. Его не так просто сломать. Говорю со всей ответственностью, потому что годами работала с детьми попавшими в крайне тяжёлые жизненные ситуации.

Но, конечно есть "но".

Есть детки, условно говоря, с "тонкой" психикой. А где тонко, как вы знаете, даже осторожно ткни пальчиком - и дыра.

Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям (включая алкоголизм), минимальная мозговая дисфункция или просто лабильная психика - обо всем этом родители должны знать и держать "руку на пульсе".

Над такими детишками действительно надо "трястись". Особенно в кризисные годы развития и пубертате.

Контроль режима, избегание чрезмерного стресса, поддержка специалистов (невролог, психолог, дефектолог, если необходимо).

Тогда есть большая вероятность, что ребенок окрепнет и войдёт во взрослую жизнь здоровым.
.........................................
Я сейчас не работаю с детьми, но консультирую родителей по вопросам поведения с детьми. И работаю с детьми через родителей.
Запись на консультацию:
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
🔥3👏1
‼️Кто давно не был на моих очных консультациях?

(смешные картинки, точнее метафорические карты прилагаются☺️)

На следующей неделе есть окошки
🕛среда 12.00
🕔четверг 15.00 или 17.00
🕟суббота 16.00

(на это же время возможна запись и онлайн).

Стоимость очной консультации в июле - 3300 рублей.
(С сентября будет повышение цены).
👍1🔥1
💡💡💡Лето - пора отдыха. Долгожданного жаркого солнца. Судьбоносных путешествий. Загорелых, довольных лиц.

Но как бы мне этого ни хотелось, из любви к людям, из желания получить для них хоть небольшую передышку, лето не излечивает боль. И нет клиента, который бы пришел ко мне и сказал: ну, все, наступило лето, до осени мы не занимаемся. Я счастлив!

И от этого ещё обиднее.

Когда метель за окном синхронизируется с твоим нутром или осенний мягкий свет вторит депрессивному состоянию - не обидно.

А когда все буквально кричит о том, чтобы нестись в мокрой футболке к пляжу, встречать рассвет с благодарной (см.благодатной) улыбкой на лице, встретиться, наконец, с друзьями, которых не видел с ещё  доковидных времён...

Мне знакомо это, дорогие мои.

Но пора ли сдаться? Закрыть наглухо окна и не пускать в свою жизнь живительные летние лучи? Нет.

Точно не стоит "работать" на картинку в соцсетях, жадно демонстрируя пункт за пунктом якобы сбывшиеся летние планы. Это часто лишь больше опустошает.

Но важно помнить, что вне зависимости от сезона в нас живут ростки радости. И вне зависимости от времени года, одно из правил выживания - эти ростки в себе находить, холить и лелеять.

И кроме вас никто не знает что даст вам пусть и не сокрушительную, а где-то мимолетную, где-то саднящую, а где-то и тихую радость.

И ей точно нельзя пренебрегать.
7🔥2👏1
А давайте я сегодня поотвечаю на ваши вопросы?
Пишите, что вас беспокоит.
Можно в лс, выложу анонимно👌
🔥3👍1
Вопрос:
Интересно возможно ли проверить выбранного спутника верность ее будущему брачному обету
И если возможно то КАК
Чтобы не повторять моих ошибок
(из наболевшего поэтому анонимно)
Ответ:
Гарантий нет. Но если в базовых ценностях человека есть такое осознанное качество как верность, то вероятности больше. Также желательна адекватная самооценка, самообладание и эмоциональная устойчивость.
Проверить можно только на наличие данных качеств, благодаря им больше вероятности что человек будет хранить верность
👍2🔥2
💡💡💡ЧЕЛОВЕК В СЛИЯНИИ И ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Человек в слиянии

Человек, который не видит людей другими и самостоятельными, всё время пытается вписать их в свои планы и в свою реальность. Злится, что они не вписываются. Обесценивает то, что не может понять. Ожидает идеального партнера. Испытывает одиночество среди толпы людей, потому что они не такие, как он хочет, а идеального нет. Очаровывается — и тогда счастлив, а затем и разочаровывается — и тогда несчастен. Может принести что-то в жертву, если очень нуждается в отношениях. Редко говорит «нет», но если говорит, то это тотальное отвержение. Всё время ищет кого-то.

Отдельный человек

Видит других другими. Смотрит не на свои ожидания, а на реальность. Грустит, если не может понять другого. Не ждет идеального партнера, но удовлетворяет разные свои потребности с разными людьми. Принимает тот факт, что у людей есть свое мнение, не отвергая. Часто говорит «нет», но зато расстается по-дружески. Блюдет свои интересы. Искренне радуется. Не бывает одинок. Когда хочет побыть с собой, сам выбирает уединение. Делает что-то для другого, потому что реально этого хочет, а не потому что боится потерять отношения. Уважает другое мнение, даже если не может понять.(с)

А вам что больше свойственно?
👍4🤔2🔥1
Вчера задавала вопросы, а сегодня хочу дать вам кусочек практики.
Знаете, что такое метафорические карты?
Anonymous Poll
40%
Да, знаю, и это 🔥🔥🔥
28%
В общих чертах
32%
Нет
0%
Нет, и отношусь подозрительно
.............................................................
Метафорические ассоциативные карты (сокращенно – МАК) — это колода картинок с разными жизненными ситуациями, персонажами, предметами и животными. Они не похожи на игральные или гадальные карты. Это инструмент психолога, помогающий проникнуть в подсознание человека. Эти карты называются метафорическими ассоциативными, потому что каждый рисунок — ассоциация или метафора мыслей, чувств, воспоминаний или переживаний. Метафорические карты относятся к проективным методикам, проекция — основа их эффекта.
.............................................................
🔥61
Скажу вам честно, у меня лично не получается самостоятельно работать с МАК, только в паре с психологом 😊.

Но у некоторых людей получается, поэтому я решила и с вами попробовать 😜

Шаг 1. Сформулируйте проблему, которая вас беспокоит.
Шаг 2. Выберите из предложенных ниже метафорических карт ту, которая "отзывается", которая максимально отражает ту проблему, которую вы сфокусировали.
⬇️⬇️⬇️
🤔1
Выбрали?
Рассмотрите внимательно карту. Что вы видите на ней? Кто главный герой, что с ним происходит?
Какие чувства вызывает герой и ситуация в целом?
Как это связано с вашим беспокойством /проблемой?

Можете поразмышлять самостоятельно, сделать записи или написать в чат или мне в лс😊👌
🔥3
Теперь выберите из предложенных ниже карт ту, которая отражает как бы вы хотели чтобы разрешилась беспокоящая вас проблема или ситуация.
⬇️⬇️⬇️
🤔1
Попробуйте синхронизироваться с человеком на выбранной карте и/или представить какие придут мысли, когда проблема разрешится, какие будут чувства, ощущения в теле.
👏2