Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💡💡💡Часто, руки у человека опускаются от того, что, как ему кажется, он полностью утратил контроль над своей жизнью. Что им управляют обстоятельства, люди, внешние силы.

Поэтому первоочередная задача - это вернуть контроль над своей жизнью.

Как же это сделать?

какой бы далёкой ни казалась вам дата избавления - определите ее.

Пусть это будет через полгода, год, или два, но отметьте для себя (в голове, а лучше в календаре/ежедневнике) дату, когда вы предпримете коренные изменения. Смените работу, переедете и т.д.

Например: через год я уйду с этой работы (5 июля 2023 года) а до этого я наберу финансовую подушку на первое время, и пройду переподготовку чтобы сменить деятельность.

определите зону своего контроля в имеющихся обстоятельствах. Продолжайте защищать себя.

К примеру, да, я не могу изменить финансовую политику компании, но я могу не позволять чтобы оскорбляли мою личность. Я не буду поддаваться на провокации, склоки и и.д.

С вероломным мужем - да, я не могу немедленно съехать от него, но я могу не мониторить его соц.сети, не вступать в выматывающие разбирательства, не фантазировать на тему: где и с кем он сейчас. 

расширяйте зону своего контроля и своих интересов. 

Не теряйте доверия к людям - углубляйте отношения с теми, с кем у вас здоровые отношения. Увеличивайте круг таких людей.

Если с этими людьми вас объединяют и общие увлечения - ещё лучше. 

В самые тяжёлые моменты своей жизни я увлеклась туризмом. И впоследствии круг людей и это хобби стало  большой областью поддержки и сил.

заботьтесь о своем теле и своем здоровье. 

Это бывает сложно, поскольку часто лишняя конфетка или печенька - те немногие радости, которые, как кажется, только и остались у человека в этом мире.

На этот счёт вспоминаю известную шутку: "в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация может и не решится, но накачанная попа никогда не помешает".

А если без шуток, то тело и питание входит в зону нашего контроля больше всего. 

И даже если тело болеет. Если кажется, что контроль над нашим телом полностью взяла болезнь - это не так. Найдите зоны контроля и расширяйте их.

Если иллюстрировать глобально, то это пример паралимпийцев которые по-максимуму используют свои ограниченные ресурсы.

А если не глобально и по бытовому - то никто не может забрать у вас возможность сделать себе вкусный и полезный салатик, пить больше воды и качать попу😊
🔥72
‼️И напоминаю, записывайтесь на консультации пока я в Москве, в августе снова буду в походах!
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👍2
"Зачем мне идти к психологу? Я что, псих?"
⬇️⬇️⬇️
😁4
Вполне адекватные на мой взгляд критерии психического здоровья выделила психотерапевт Нэнси Мак-Вильямс.
Проверяйте чего не хватает! 😊
3👍1
💡💡💡О БЫСТРЫХ УДОВОЛЬСТВИЯХ

Если человек хочет похудеть, природа говорит ему о том, что для этого нужно время, осознанность и усилия. Но если он хочет сделать это быстро и желательно прямо сейчас, то современная цивилизация предлагает ему пластическую хирургию и липосакцию. И никто не говорит человеку, что он в этот момент уподобляется трехлетнему ребенку, который хочет конфету для удовлетворения сиюминутных желаний и не думает о последствиях.

Если человек хочет расширить сознание, практики предлагают много путей для этого. Медитацию, созерцание и осознание себя. Но если человек хочет сделать это быстро, желательно прямо сейчас, то современная фармакология предлагает ему много химических средств для этого. И никто не говорит, что это расширение сознания, не заработанное своими силами, сначала поднимает тебя высоко, а потом роняет очень глубоко. Никто не говорит, что такая стимуляция больше забирает, чем дает.

Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная акклиматизация происходит за три недели. Но современная цивилизация предлагает автомобиль, поезд и самолет. А работодатели — двухнедельный отпуск. И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не ощутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.

Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость. Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.

У всего быстрого есть свои последствия. У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут.

Настоящее счастье может прийти маленькими шагами, превращая количество в качество. И в один момент ты обнаруживаешь себя живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или, наоборот, перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное.

Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему. Тогда оно будет по-настоящему своим.(с)
🔥71👍1
💡💡💡"А не сломаю ли я ему психику?" наверное самый распространенный вопрос который задают мне родители, рассказывая о лишнем замечании, которое они сделали своему ребенку или обстоятельствах, которые не позволяют удовлетворять все желания своих чад.

Я сразу вспоминаю рассказы о детстве своей 85-летней подруги. Ее детство прошло в военное время. Родители работали сутками, домой приходили пару раз в неделю. Маленькая девочка оставалась со слепой бабушкой. Жили в бараке. Целыми днями она сидела на кровати, из еды была корочка хлеба, которую она периодически посасывала. Возле кровати стояли плошки с водой, чтобы до ребенка не добрались крысы.

В садик ходить было роскошью, потому что там кормили.

Сломалась ли психика у этой девочки?

Нет. Даже в свои 85 лет она болтает и хохочет со мной как двадцатилетняя, подмечает свои сильные и слабые стороны. Личность сохранена на все сто.

Здоровый ребенок, если он не подвергается системному насилию, унижению и обесцениванию - крайне живуч. И физически и психически. Его не так просто сломать. Говорю со всей ответственностью, потому что годами работала с детьми попавшими в крайне тяжёлые жизненные ситуации.

Но, конечно есть "но".

Есть детки, условно говоря, с "тонкой" психикой. А где тонко, как вы знаете, даже осторожно ткни пальчиком - и дыра.

Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям (включая алкоголизм), минимальная мозговая дисфункция или просто лабильная психика - обо всем этом родители должны знать и держать "руку на пульсе".

Над такими детишками действительно надо "трястись". Особенно в кризисные годы развития и пубертате.

Контроль режима, избегание чрезмерного стресса, поддержка специалистов (невролог, психолог, дефектолог, если необходимо).

Тогда есть большая вероятность, что ребенок окрепнет и войдёт во взрослую жизнь здоровым.
.........................................
Я сейчас не работаю с детьми, но консультирую родителей по вопросам поведения с детьми. И работаю с детьми через родителей.
Запись на консультацию:
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
🔥3👏1
‼️Кто давно не был на моих очных консультациях?

(смешные картинки, точнее метафорические карты прилагаются☺️)

На следующей неделе есть окошки
🕛среда 12.00
🕔четверг 15.00 или 17.00
🕟суббота 16.00

(на это же время возможна запись и онлайн).

Стоимость очной консультации в июле - 3300 рублей.
(С сентября будет повышение цены).
👍1🔥1
💡💡💡Лето - пора отдыха. Долгожданного жаркого солнца. Судьбоносных путешествий. Загорелых, довольных лиц.

Но как бы мне этого ни хотелось, из любви к людям, из желания получить для них хоть небольшую передышку, лето не излечивает боль. И нет клиента, который бы пришел ко мне и сказал: ну, все, наступило лето, до осени мы не занимаемся. Я счастлив!

И от этого ещё обиднее.

Когда метель за окном синхронизируется с твоим нутром или осенний мягкий свет вторит депрессивному состоянию - не обидно.

А когда все буквально кричит о том, чтобы нестись в мокрой футболке к пляжу, встречать рассвет с благодарной (см.благодатной) улыбкой на лице, встретиться, наконец, с друзьями, которых не видел с ещё  доковидных времён...

Мне знакомо это, дорогие мои.

Но пора ли сдаться? Закрыть наглухо окна и не пускать в свою жизнь живительные летние лучи? Нет.

Точно не стоит "работать" на картинку в соцсетях, жадно демонстрируя пункт за пунктом якобы сбывшиеся летние планы. Это часто лишь больше опустошает.

Но важно помнить, что вне зависимости от сезона в нас живут ростки радости. И вне зависимости от времени года, одно из правил выживания - эти ростки в себе находить, холить и лелеять.

И кроме вас никто не знает что даст вам пусть и не сокрушительную, а где-то мимолетную, где-то саднящую, а где-то и тихую радость.

И ей точно нельзя пренебрегать.
7🔥2👏1
А давайте я сегодня поотвечаю на ваши вопросы?
Пишите, что вас беспокоит.
Можно в лс, выложу анонимно👌
🔥3👍1
Вопрос:
Интересно возможно ли проверить выбранного спутника верность ее будущему брачному обету
И если возможно то КАК
Чтобы не повторять моих ошибок
(из наболевшего поэтому анонимно)
Ответ:
Гарантий нет. Но если в базовых ценностях человека есть такое осознанное качество как верность, то вероятности больше. Также желательна адекватная самооценка, самообладание и эмоциональная устойчивость.
Проверить можно только на наличие данных качеств, благодаря им больше вероятности что человек будет хранить верность
👍2🔥2