💡💡💡Последнее время работала со случаями, когда жизнь в насилии и зависимости уже осознается, но ещё недостаточно ресурсов и/или возможностей чтобы порвать и уйти.
⠀
И это один из самых тяжёлых моментов в жизни человека.
⠀
Потому что ДО осознания ещё сохранны иллюзии: меня любят, меня ценят как работника, со мной не может произойти ничего плохого.
Но когда приходит полное осознание а момент избавления отложен, то жизнь становится просто невыносимой.
⠀
Например, насилие может проявляться от начальства, которое нарушает договор и урезает зарплату, насилие может быть в том, что муж откровенно встречается с любовницей, зная, что жене некуда уйти, насилие может быть от своего собственного тела, которое не поддается лечению и нужно ждать, ждать, ждать...
⠀
И тут конечно просто сказать: бросай все и уходи (только в случае с болезнью это как?).
⠀
Но мы не на радуге живём. И чтобы уйти подчас нужна финансовая подушка безопасности, жилье, да и просто поддержка близких людей. А иногда и решение только одно - ждать.
⠀
И как в таких условиях не сломаться? Как не опустить руки и продолжать что-то делать?
⠀
Расскажите, как справлялись вы если у вас были подобные периоды в жизни, а я расскажу в следующем посте как справлялась в таких условиях я сама и мои рекомендации как психолога.
⠀
И это один из самых тяжёлых моментов в жизни человека.
⠀
Потому что ДО осознания ещё сохранны иллюзии: меня любят, меня ценят как работника, со мной не может произойти ничего плохого.
Но когда приходит полное осознание а момент избавления отложен, то жизнь становится просто невыносимой.
⠀
Например, насилие может проявляться от начальства, которое нарушает договор и урезает зарплату, насилие может быть в том, что муж откровенно встречается с любовницей, зная, что жене некуда уйти, насилие может быть от своего собственного тела, которое не поддается лечению и нужно ждать, ждать, ждать...
⠀
И тут конечно просто сказать: бросай все и уходи (только в случае с болезнью это как?).
⠀
Но мы не на радуге живём. И чтобы уйти подчас нужна финансовая подушка безопасности, жилье, да и просто поддержка близких людей. А иногда и решение только одно - ждать.
⠀
И как в таких условиях не сломаться? Как не опустить руки и продолжать что-то делать?
⠀
Расскажите, как справлялись вы если у вас были подобные периоды в жизни, а я расскажу в следующем посте как справлялась в таких условиях я сама и мои рекомендации как психолога.
🔥6
💡💡💡Часто, руки у человека опускаются от того, что, как ему кажется, он полностью утратил контроль над своей жизнью. Что им управляют обстоятельства, люди, внешние силы.
Поэтому первоочередная задача - это вернуть контроль над своей жизнью.
Как же это сделать?
✅какой бы далёкой ни казалась вам дата избавления - определите ее.
Пусть это будет через полгода, год, или два, но отметьте для себя (в голове, а лучше в календаре/ежедневнике) дату, когда вы предпримете коренные изменения. Смените работу, переедете и т.д.
Например: через год я уйду с этой работы (5 июля 2023 года) а до этого я наберу финансовую подушку на первое время, и пройду переподготовку чтобы сменить деятельность.
✅ определите зону своего контроля в имеющихся обстоятельствах. Продолжайте защищать себя.
К примеру, да, я не могу изменить финансовую политику компании, но я могу не позволять чтобы оскорбляли мою личность. Я не буду поддаваться на провокации, склоки и и.д.
С вероломным мужем - да, я не могу немедленно съехать от него, но я могу не мониторить его соц.сети, не вступать в выматывающие разбирательства, не фантазировать на тему: где и с кем он сейчас.
✅ расширяйте зону своего контроля и своих интересов.
Не теряйте доверия к людям - углубляйте отношения с теми, с кем у вас здоровые отношения. Увеличивайте круг таких людей.
Если с этими людьми вас объединяют и общие увлечения - ещё лучше.
В самые тяжёлые моменты своей жизни я увлеклась туризмом. И впоследствии круг людей и это хобби стало большой областью поддержки и сил.
✅ заботьтесь о своем теле и своем здоровье.
Это бывает сложно, поскольку часто лишняя конфетка или печенька - те немногие радости, которые, как кажется, только и остались у человека в этом мире.
На этот счёт вспоминаю известную шутку: "в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация может и не решится, но накачанная попа никогда не помешает".
А если без шуток, то тело и питание входит в зону нашего контроля больше всего.
И даже если тело болеет. Если кажется, что контроль над нашим телом полностью взяла болезнь - это не так. Найдите зоны контроля и расширяйте их.
Если иллюстрировать глобально, то это пример паралимпийцев которые по-максимуму используют свои ограниченные ресурсы.
А если не глобально и по бытовому - то никто не может забрать у вас возможность сделать себе вкусный и полезный салатик, пить больше воды и качать попу😊
Поэтому первоочередная задача - это вернуть контроль над своей жизнью.
Как же это сделать?
✅какой бы далёкой ни казалась вам дата избавления - определите ее.
Пусть это будет через полгода, год, или два, но отметьте для себя (в голове, а лучше в календаре/ежедневнике) дату, когда вы предпримете коренные изменения. Смените работу, переедете и т.д.
Например: через год я уйду с этой работы (5 июля 2023 года) а до этого я наберу финансовую подушку на первое время, и пройду переподготовку чтобы сменить деятельность.
✅ определите зону своего контроля в имеющихся обстоятельствах. Продолжайте защищать себя.
К примеру, да, я не могу изменить финансовую политику компании, но я могу не позволять чтобы оскорбляли мою личность. Я не буду поддаваться на провокации, склоки и и.д.
С вероломным мужем - да, я не могу немедленно съехать от него, но я могу не мониторить его соц.сети, не вступать в выматывающие разбирательства, не фантазировать на тему: где и с кем он сейчас.
✅ расширяйте зону своего контроля и своих интересов.
Не теряйте доверия к людям - углубляйте отношения с теми, с кем у вас здоровые отношения. Увеличивайте круг таких людей.
Если с этими людьми вас объединяют и общие увлечения - ещё лучше.
В самые тяжёлые моменты своей жизни я увлеклась туризмом. И впоследствии круг людей и это хобби стало большой областью поддержки и сил.
✅ заботьтесь о своем теле и своем здоровье.
Это бывает сложно, поскольку часто лишняя конфетка или печенька - те немногие радости, которые, как кажется, только и остались у человека в этом мире.
На этот счёт вспоминаю известную шутку: "в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация может и не решится, но накачанная попа никогда не помешает".
А если без шуток, то тело и питание входит в зону нашего контроля больше всего.
И даже если тело болеет. Если кажется, что контроль над нашим телом полностью взяла болезнь - это не так. Найдите зоны контроля и расширяйте их.
Если иллюстрировать глобально, то это пример паралимпийцев которые по-максимуму используют свои ограниченные ресурсы.
А если не глобально и по бытовому - то никто не может забрать у вас возможность сделать себе вкусный и полезный салатик, пить больше воды и качать попу😊
🔥7❤2
‼️И напоминаю, записывайтесь на консультации пока я в Москве, в августе снова буду в походах!
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👍2
"Зачем мне идти к психологу? Я что, псих?"
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
😁4
Вполне адекватные на мой взгляд критерии психического здоровья выделила психотерапевт Нэнси Мак-Вильямс.
Проверяйте чего не хватает! 😊
Проверяйте чего не хватает! 😊
❤3👍1
💡💡💡О БЫСТРЫХ УДОВОЛЬСТВИЯХ
⠀
Если человек хочет похудеть, природа говорит ему о том, что для этого нужно время, осознанность и усилия. Но если он хочет сделать это быстро и желательно прямо сейчас, то современная цивилизация предлагает ему пластическую хирургию и липосакцию. И никто не говорит человеку, что он в этот момент уподобляется трехлетнему ребенку, который хочет конфету для удовлетворения сиюминутных желаний и не думает о последствиях.
⠀
Если человек хочет расширить сознание, практики предлагают много путей для этого. Медитацию, созерцание и осознание себя. Но если человек хочет сделать это быстро, желательно прямо сейчас, то современная фармакология предлагает ему много химических средств для этого. И никто не говорит, что это расширение сознания, не заработанное своими силами, сначала поднимает тебя высоко, а потом роняет очень глубоко. Никто не говорит, что такая стимуляция больше забирает, чем дает.
⠀
Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная акклиматизация происходит за три недели. Но современная цивилизация предлагает автомобиль, поезд и самолет. А работодатели — двухнедельный отпуск. И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не ощутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.
⠀
Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость. Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.
⠀
У всего быстрого есть свои последствия. У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут.
⠀
Настоящее счастье может прийти маленькими шагами, превращая количество в качество. И в один момент ты обнаруживаешь себя живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или, наоборот, перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное.
⠀
Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему. Тогда оно будет по-настоящему своим.(с)
⠀
Если человек хочет похудеть, природа говорит ему о том, что для этого нужно время, осознанность и усилия. Но если он хочет сделать это быстро и желательно прямо сейчас, то современная цивилизация предлагает ему пластическую хирургию и липосакцию. И никто не говорит человеку, что он в этот момент уподобляется трехлетнему ребенку, который хочет конфету для удовлетворения сиюминутных желаний и не думает о последствиях.
⠀
Если человек хочет расширить сознание, практики предлагают много путей для этого. Медитацию, созерцание и осознание себя. Но если человек хочет сделать это быстро, желательно прямо сейчас, то современная фармакология предлагает ему много химических средств для этого. И никто не говорит, что это расширение сознания, не заработанное своими силами, сначала поднимает тебя высоко, а потом роняет очень глубоко. Никто не говорит, что такая стимуляция больше забирает, чем дает.
⠀
Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная акклиматизация происходит за три недели. Но современная цивилизация предлагает автомобиль, поезд и самолет. А работодатели — двухнедельный отпуск. И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не ощутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.
⠀
Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость. Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.
⠀
У всего быстрого есть свои последствия. У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут.
⠀
Настоящее счастье может прийти маленькими шагами, превращая количество в качество. И в один момент ты обнаруживаешь себя живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или, наоборот, перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное.
⠀
Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему. Тогда оно будет по-настоящему своим.(с)
🔥7❤1👍1
💡💡💡"А не сломаю ли я ему психику?" наверное самый распространенный вопрос который задают мне родители, рассказывая о лишнем замечании, которое они сделали своему ребенку или обстоятельствах, которые не позволяют удовлетворять все желания своих чад.
⠀
Я сразу вспоминаю рассказы о детстве своей 85-летней подруги. Ее детство прошло в военное время. Родители работали сутками, домой приходили пару раз в неделю. Маленькая девочка оставалась со слепой бабушкой. Жили в бараке. Целыми днями она сидела на кровати, из еды была корочка хлеба, которую она периодически посасывала. Возле кровати стояли плошки с водой, чтобы до ребенка не добрались крысы.
⠀
В садик ходить было роскошью, потому что там кормили.
⠀
Сломалась ли психика у этой девочки?
⠀
Нет. Даже в свои 85 лет она болтает и хохочет со мной как двадцатилетняя, подмечает свои сильные и слабые стороны. Личность сохранена на все сто.
⠀
Здоровый ребенок, если он не подвергается системному насилию, унижению и обесцениванию - крайне живуч. И физически и психически. Его не так просто сломать. Говорю со всей ответственностью, потому что годами работала с детьми попавшими в крайне тяжёлые жизненные ситуации.
⠀
Но, конечно есть "но".
⠀
Есть детки, условно говоря, с "тонкой" психикой. А где тонко, как вы знаете, даже осторожно ткни пальчиком - и дыра.
⠀
Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям (включая алкоголизм), минимальная мозговая дисфункция или просто лабильная психика - обо всем этом родители должны знать и держать "руку на пульсе".
⠀
Над такими детишками действительно надо "трястись". Особенно в кризисные годы развития и пубертате.
⠀
Контроль режима, избегание чрезмерного стресса, поддержка специалистов (невролог, психолог, дефектолог, если необходимо).
⠀
Тогда есть большая вероятность, что ребенок окрепнет и войдёт во взрослую жизнь здоровым.
.........................................
Я сейчас не работаю с детьми, но консультирую родителей по вопросам поведения с детьми. И работаю с детьми через родителей.
Запись на консультацию:
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
⠀
Я сразу вспоминаю рассказы о детстве своей 85-летней подруги. Ее детство прошло в военное время. Родители работали сутками, домой приходили пару раз в неделю. Маленькая девочка оставалась со слепой бабушкой. Жили в бараке. Целыми днями она сидела на кровати, из еды была корочка хлеба, которую она периодически посасывала. Возле кровати стояли плошки с водой, чтобы до ребенка не добрались крысы.
⠀
В садик ходить было роскошью, потому что там кормили.
⠀
Сломалась ли психика у этой девочки?
⠀
Нет. Даже в свои 85 лет она болтает и хохочет со мной как двадцатилетняя, подмечает свои сильные и слабые стороны. Личность сохранена на все сто.
⠀
Здоровый ребенок, если он не подвергается системному насилию, унижению и обесцениванию - крайне живуч. И физически и психически. Его не так просто сломать. Говорю со всей ответственностью, потому что годами работала с детьми попавшими в крайне тяжёлые жизненные ситуации.
⠀
Но, конечно есть "но".
⠀
Есть детки, условно говоря, с "тонкой" психикой. А где тонко, как вы знаете, даже осторожно ткни пальчиком - и дыра.
⠀
Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям (включая алкоголизм), минимальная мозговая дисфункция или просто лабильная психика - обо всем этом родители должны знать и держать "руку на пульсе".
⠀
Над такими детишками действительно надо "трястись". Особенно в кризисные годы развития и пубертате.
⠀
Контроль режима, избегание чрезмерного стресса, поддержка специалистов (невролог, психолог, дефектолог, если необходимо).
⠀
Тогда есть большая вероятность, что ребенок окрепнет и войдёт во взрослую жизнь здоровым.
.........................................
Я сейчас не работаю с детьми, но консультирую родителей по вопросам поведения с детьми. И работаю с детьми через родителей.
Запись на консультацию:
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
🔥3👏1
‼️Кто давно не был на моих очных консультациях?
(смешные картинки, точнее метафорические карты прилагаются☺️)
На следующей неделе есть окошки
🕛среда 12.00
🕔четверг 15.00 или 17.00
🕟суббота 16.00
(на это же время возможна запись и онлайн).
Стоимость очной консультации в июле - 3300 рублей.
(С сентября будет повышение цены).
(смешные картинки, точнее метафорические карты прилагаются☺️)
На следующей неделе есть окошки
🕛среда 12.00
🕔четверг 15.00 или 17.00
🕟суббота 16.00
(на это же время возможна запись и онлайн).
Стоимость очной консультации в июле - 3300 рублей.
(С сентября будет повышение цены).
👍1🔥1