💡💡💡БОЛЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ
⠀
Чем ближе мы к удовольствию, тем ближе к уязвимости. Потому что удовольствие возможно, когда человек соединяется с собой, перестает анализировать и просто проживает то, что с ним происходит.
⠀
Чем ближе мы к уязвимости, а стало быть, к настоящим чувствам, тем ниже контроль. А чем ниже контроль, тем ближе к поверхности всё, что сдержано. Поэтому людям, которые сдерживают боль, злость, горе или страхи почти недоступно удовольствие.
⠀
Удовольствие и уязвимость неотделимы. Невозможно включить все чувства и выключить то, что не прожито. И как только снижается контроль, сдержанное и скрытое проступает на поверхности со всей ясностью.
⠀
Можно искать удовольствия, хватать его, гнаться, изображать его или довольствоваться теми каплями, которые просачиваются через контроль, не пуская боль. Прятать боль в раздувшемся животе, впалой груди, сгорбленной спине или в напряженных мышцах.
⠀
Поэтому боль и удовольствие так связаны. Это не значит что удовольствие невозможно без боли. И тем более не значит, что боль — это удовольствие.
⠀
Если боль вытеснена, то путь к удовольствию идет через то, чтобы ее проживать. Проходя, меняя и отпуская.
⠀
Та же история с близостью. Чем больше близости, тем больше уязвимости. Чем больше уязвимости, тем меньше контроля. Чем меньше контроль, тем сложнее скрывать боль. И получается, что близость для многих людей достаточно болезненна. Не потому, что близость — это боль. А потому, что в близости боль уже невозможно игнорировать. И приходится либо бежать от других людей, либо делать общение формальным, либо проживать ее и отпускать, понимая чужую боль и помогая себе и партнеру по-настоящему встречать друг друга.
⠀
Отпускание и проживание боли не может быть безболезненным процессом. Не может быть чисто рассудочным. Недостаточно просто сказать: «Я отпускаю эту боль». Ее придется принять и прожить. Войти в нее, как в туман, в котором приходится искать дорогу на ощупь. Сдаться ей, как потоку, в надежде на то, что он вынесет тебя, куда нужно. Нырнуть, как в волну, не переставая дышать, зная, что рано или поздно она оставит тебя на берегу и отхлынет.
⠀
Тогда путь к уязвимости и возможному удовольствию будет свободен. И это вполне реально. По-настоящему. И в моменте почти бесконечно.(с)
⠀
Чем ближе мы к удовольствию, тем ближе к уязвимости. Потому что удовольствие возможно, когда человек соединяется с собой, перестает анализировать и просто проживает то, что с ним происходит.
⠀
Чем ближе мы к уязвимости, а стало быть, к настоящим чувствам, тем ниже контроль. А чем ниже контроль, тем ближе к поверхности всё, что сдержано. Поэтому людям, которые сдерживают боль, злость, горе или страхи почти недоступно удовольствие.
⠀
Удовольствие и уязвимость неотделимы. Невозможно включить все чувства и выключить то, что не прожито. И как только снижается контроль, сдержанное и скрытое проступает на поверхности со всей ясностью.
⠀
Можно искать удовольствия, хватать его, гнаться, изображать его или довольствоваться теми каплями, которые просачиваются через контроль, не пуская боль. Прятать боль в раздувшемся животе, впалой груди, сгорбленной спине или в напряженных мышцах.
⠀
Поэтому боль и удовольствие так связаны. Это не значит что удовольствие невозможно без боли. И тем более не значит, что боль — это удовольствие.
⠀
Если боль вытеснена, то путь к удовольствию идет через то, чтобы ее проживать. Проходя, меняя и отпуская.
⠀
Та же история с близостью. Чем больше близости, тем больше уязвимости. Чем больше уязвимости, тем меньше контроля. Чем меньше контроль, тем сложнее скрывать боль. И получается, что близость для многих людей достаточно болезненна. Не потому, что близость — это боль. А потому, что в близости боль уже невозможно игнорировать. И приходится либо бежать от других людей, либо делать общение формальным, либо проживать ее и отпускать, понимая чужую боль и помогая себе и партнеру по-настоящему встречать друг друга.
⠀
Отпускание и проживание боли не может быть безболезненным процессом. Не может быть чисто рассудочным. Недостаточно просто сказать: «Я отпускаю эту боль». Ее придется принять и прожить. Войти в нее, как в туман, в котором приходится искать дорогу на ощупь. Сдаться ей, как потоку, в надежде на то, что он вынесет тебя, куда нужно. Нырнуть, как в волну, не переставая дышать, зная, что рано или поздно она оставит тебя на берегу и отхлынет.
⠀
Тогда путь к уязвимости и возможному удовольствию будет свободен. И это вполне реально. По-настоящему. И в моменте почти бесконечно.(с)
🔥4👍2
☀️Дорогие друзья и подписчики!
Выложила расписание работы на следующую неделю (Ссылка в закреплённых)
🔥СКИДКА 20% - если при записи на следующую неделю вы внесёте предоплату сегодня -завтра!
Выложила расписание работы на следующую неделю (Ссылка в закреплённых)
🔥СКИДКА 20% - если при записи на следующую неделю вы внесёте предоплату сегодня -завтра!
🔥1
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya»
💡💡💡ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ?
⠀
Это несложно проверить. Нужно вспомнить, готовы ли вы принимать себя в странных ситуациях.
⠀
Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничем не заняты?
Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничего не происходит?
А когда вы ленитесь?
Когда ничего не делаете и не знаете, что делать?
Когда спите много и слоняетесь без дела?
А когда день не удался?
Когда вы остановились?
Когда нет смысла в том, что вы делаете?
Когда непонятно, для чего вы существуете?
Когда зависли и плохо понимаете себя?
Когда бесчувственны?
Когда тратите время впустую?
Когда хотите уйти от реальности?
Когда ничего так и не сделали?
Когда не выполнили ничего из того, что запланировано?
Когда у вас нет сил?
Когда не уверены, что живете на полную мощность?
⠀
Принимать себя в успехе несложно. Принимать себя в поражении — это то, чему все рано или поздно учатся. Принимать себя в сильных чувствах — это то, чему научит любая книжка или даже самый поверхностный психологический тренинг.
⠀
А вот умеете ли вы принимать себя бездействующим, никаким, стоящим в нулевой точке? Непонятным для себя и окружающих? Остановиться и не следовать за модными сейчас тенденциями раскачать себя? Дать себе время потупить или переварить то, что происходит? Насколько для вас это просто? Или вы тратите все силы для того, чтобы не встречаться с бездействующим собой?
⠀
И что вам помогает? Каковы личные рецепты? (с)
⠀
Это несложно проверить. Нужно вспомнить, готовы ли вы принимать себя в странных ситуациях.
⠀
Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничем не заняты?
Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничего не происходит?
А когда вы ленитесь?
Когда ничего не делаете и не знаете, что делать?
Когда спите много и слоняетесь без дела?
А когда день не удался?
Когда вы остановились?
Когда нет смысла в том, что вы делаете?
Когда непонятно, для чего вы существуете?
Когда зависли и плохо понимаете себя?
Когда бесчувственны?
Когда тратите время впустую?
Когда хотите уйти от реальности?
Когда ничего так и не сделали?
Когда не выполнили ничего из того, что запланировано?
Когда у вас нет сил?
Когда не уверены, что живете на полную мощность?
⠀
Принимать себя в успехе несложно. Принимать себя в поражении — это то, чему все рано или поздно учатся. Принимать себя в сильных чувствах — это то, чему научит любая книжка или даже самый поверхностный психологический тренинг.
⠀
А вот умеете ли вы принимать себя бездействующим, никаким, стоящим в нулевой точке? Непонятным для себя и окружающих? Остановиться и не следовать за модными сейчас тенденциями раскачать себя? Дать себе время потупить или переварить то, что происходит? Насколько для вас это просто? Или вы тратите все силы для того, чтобы не встречаться с бездействующим собой?
⠀
И что вам помогает? Каковы личные рецепты? (с)
👍9
Обновила расписание на июль. Можно записываться ☺️👌
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Обновила расписание на июль. Можно записываться ☺️👌 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya»
💡💡💡Последнее время работала со случаями, когда жизнь в насилии и зависимости уже осознается, но ещё недостаточно ресурсов и/или возможностей чтобы порвать и уйти.
⠀
И это один из самых тяжёлых моментов в жизни человека.
⠀
Потому что ДО осознания ещё сохранны иллюзии: меня любят, меня ценят как работника, со мной не может произойти ничего плохого.
Но когда приходит полное осознание а момент избавления отложен, то жизнь становится просто невыносимой.
⠀
Например, насилие может проявляться от начальства, которое нарушает договор и урезает зарплату, насилие может быть в том, что муж откровенно встречается с любовницей, зная, что жене некуда уйти, насилие может быть от своего собственного тела, которое не поддается лечению и нужно ждать, ждать, ждать...
⠀
И тут конечно просто сказать: бросай все и уходи (только в случае с болезнью это как?).
⠀
Но мы не на радуге живём. И чтобы уйти подчас нужна финансовая подушка безопасности, жилье, да и просто поддержка близких людей. А иногда и решение только одно - ждать.
⠀
И как в таких условиях не сломаться? Как не опустить руки и продолжать что-то делать?
⠀
Расскажите, как справлялись вы если у вас были подобные периоды в жизни, а я расскажу в следующем посте как справлялась в таких условиях я сама и мои рекомендации как психолога.
⠀
И это один из самых тяжёлых моментов в жизни человека.
⠀
Потому что ДО осознания ещё сохранны иллюзии: меня любят, меня ценят как работника, со мной не может произойти ничего плохого.
Но когда приходит полное осознание а момент избавления отложен, то жизнь становится просто невыносимой.
⠀
Например, насилие может проявляться от начальства, которое нарушает договор и урезает зарплату, насилие может быть в том, что муж откровенно встречается с любовницей, зная, что жене некуда уйти, насилие может быть от своего собственного тела, которое не поддается лечению и нужно ждать, ждать, ждать...
⠀
И тут конечно просто сказать: бросай все и уходи (только в случае с болезнью это как?).
⠀
Но мы не на радуге живём. И чтобы уйти подчас нужна финансовая подушка безопасности, жилье, да и просто поддержка близких людей. А иногда и решение только одно - ждать.
⠀
И как в таких условиях не сломаться? Как не опустить руки и продолжать что-то делать?
⠀
Расскажите, как справлялись вы если у вас были подобные периоды в жизни, а я расскажу в следующем посте как справлялась в таких условиях я сама и мои рекомендации как психолога.
🔥6
💡💡💡Часто, руки у человека опускаются от того, что, как ему кажется, он полностью утратил контроль над своей жизнью. Что им управляют обстоятельства, люди, внешние силы.
Поэтому первоочередная задача - это вернуть контроль над своей жизнью.
Как же это сделать?
✅какой бы далёкой ни казалась вам дата избавления - определите ее.
Пусть это будет через полгода, год, или два, но отметьте для себя (в голове, а лучше в календаре/ежедневнике) дату, когда вы предпримете коренные изменения. Смените работу, переедете и т.д.
Например: через год я уйду с этой работы (5 июля 2023 года) а до этого я наберу финансовую подушку на первое время, и пройду переподготовку чтобы сменить деятельность.
✅ определите зону своего контроля в имеющихся обстоятельствах. Продолжайте защищать себя.
К примеру, да, я не могу изменить финансовую политику компании, но я могу не позволять чтобы оскорбляли мою личность. Я не буду поддаваться на провокации, склоки и и.д.
С вероломным мужем - да, я не могу немедленно съехать от него, но я могу не мониторить его соц.сети, не вступать в выматывающие разбирательства, не фантазировать на тему: где и с кем он сейчас.
✅ расширяйте зону своего контроля и своих интересов.
Не теряйте доверия к людям - углубляйте отношения с теми, с кем у вас здоровые отношения. Увеличивайте круг таких людей.
Если с этими людьми вас объединяют и общие увлечения - ещё лучше.
В самые тяжёлые моменты своей жизни я увлеклась туризмом. И впоследствии круг людей и это хобби стало большой областью поддержки и сил.
✅ заботьтесь о своем теле и своем здоровье.
Это бывает сложно, поскольку часто лишняя конфетка или печенька - те немногие радости, которые, как кажется, только и остались у человека в этом мире.
На этот счёт вспоминаю известную шутку: "в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация может и не решится, но накачанная попа никогда не помешает".
А если без шуток, то тело и питание входит в зону нашего контроля больше всего.
И даже если тело болеет. Если кажется, что контроль над нашим телом полностью взяла болезнь - это не так. Найдите зоны контроля и расширяйте их.
Если иллюстрировать глобально, то это пример паралимпийцев которые по-максимуму используют свои ограниченные ресурсы.
А если не глобально и по бытовому - то никто не может забрать у вас возможность сделать себе вкусный и полезный салатик, пить больше воды и качать попу😊
Поэтому первоочередная задача - это вернуть контроль над своей жизнью.
Как же это сделать?
✅какой бы далёкой ни казалась вам дата избавления - определите ее.
Пусть это будет через полгода, год, или два, но отметьте для себя (в голове, а лучше в календаре/ежедневнике) дату, когда вы предпримете коренные изменения. Смените работу, переедете и т.д.
Например: через год я уйду с этой работы (5 июля 2023 года) а до этого я наберу финансовую подушку на первое время, и пройду переподготовку чтобы сменить деятельность.
✅ определите зону своего контроля в имеющихся обстоятельствах. Продолжайте защищать себя.
К примеру, да, я не могу изменить финансовую политику компании, но я могу не позволять чтобы оскорбляли мою личность. Я не буду поддаваться на провокации, склоки и и.д.
С вероломным мужем - да, я не могу немедленно съехать от него, но я могу не мониторить его соц.сети, не вступать в выматывающие разбирательства, не фантазировать на тему: где и с кем он сейчас.
✅ расширяйте зону своего контроля и своих интересов.
Не теряйте доверия к людям - углубляйте отношения с теми, с кем у вас здоровые отношения. Увеличивайте круг таких людей.
Если с этими людьми вас объединяют и общие увлечения - ещё лучше.
В самые тяжёлые моменты своей жизни я увлеклась туризмом. И впоследствии круг людей и это хобби стало большой областью поддержки и сил.
✅ заботьтесь о своем теле и своем здоровье.
Это бывает сложно, поскольку часто лишняя конфетка или печенька - те немногие радости, которые, как кажется, только и остались у человека в этом мире.
На этот счёт вспоминаю известную шутку: "в любой непонятной ситуации качай попу. Ситуация может и не решится, но накачанная попа никогда не помешает".
А если без шуток, то тело и питание входит в зону нашего контроля больше всего.
И даже если тело болеет. Если кажется, что контроль над нашим телом полностью взяла болезнь - это не так. Найдите зоны контроля и расширяйте их.
Если иллюстрировать глобально, то это пример паралимпийцев которые по-максимуму используют свои ограниченные ресурсы.
А если не глобально и по бытовому - то никто не может забрать у вас возможность сделать себе вкусный и полезный салатик, пить больше воды и качать попу😊
🔥7❤2
‼️И напоминаю, записывайтесь на консультации пока я в Москве, в августе снова буду в походах!
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👍2
"Зачем мне идти к психологу? Я что, псих?"
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
😁4
Вполне адекватные на мой взгляд критерии психического здоровья выделила психотерапевт Нэнси Мак-Вильямс.
Проверяйте чего не хватает! 😊
Проверяйте чего не хватает! 😊
❤3👍1