Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Не со всеми высказываниями я согласна на 100%, но основные наблюдения весьма в точку 👌
А как вы утешаете/поддерживаете своих близких? Давайте составим таблицу адекватных высказываний😊
👍1
☺️👌Дорогие друзья и подписчики!
На следующей неделе работаю в интенсивном режиме, ещё есть окошки для записи.
А с 11июня по 26 июня уезжаю в горы! 🏔️
4🔥1
💡💡💡БОЛЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ

Чем ближе мы к удовольствию, тем ближе к уязвимости. Потому что удовольствие возможно, когда человек соединяется с собой, перестает анализировать и просто проживает то, что с ним происходит.

Чем ближе мы к уязвимости, а стало быть, к настоящим чувствам, тем ниже контроль. А чем ниже контроль, тем ближе к поверхности всё, что сдержано. Поэтому людям, которые сдерживают боль, злость, горе или страхи почти недоступно удовольствие.

Удовольствие и уязвимость неотделимы. Невозможно включить все чувства и выключить то, что не прожито. И как только снижается контроль, сдержанное и скрытое проступает на поверхности со всей ясностью.

Можно искать удовольствия, хватать его, гнаться, изображать его или довольствоваться теми каплями, которые просачиваются через контроль, не пуская боль. Прятать боль в раздувшемся животе, впалой груди, сгорбленной спине или в напряженных мышцах.

Поэтому боль и удовольствие так связаны. Это не значит что удовольствие невозможно без боли. И тем более не значит, что боль — это удовольствие.

Если боль вытеснена, то путь к удовольствию идет через то, чтобы ее проживать. Проходя, меняя и отпуская.

Та же история с близостью. Чем больше близости, тем больше уязвимости. Чем больше уязвимости, тем меньше контроля. Чем меньше контроль, тем сложнее скрывать боль. И получается, что близость для многих людей достаточно болезненна. Не потому, что близость — это боль. А потому, что в близости боль уже невозможно игнорировать. И приходится либо бежать от других людей, либо делать общение формальным, либо проживать ее и отпускать, понимая чужую боль и помогая себе и партнеру по-настоящему встречать друг друга.

Отпускание и проживание боли не может быть безболезненным процессом. Не может быть чисто рассудочным. Недостаточно просто сказать: «Я отпускаю эту боль». Ее придется принять и прожить. Войти в нее, как в туман, в котором приходится искать дорогу на ощупь. Сдаться ей, как потоку, в надежде на то, что он вынесет тебя, куда нужно. Нырнуть, как в волну, не переставая дышать, зная, что рано или поздно она оставит тебя на берегу и отхлынет.

Тогда путь к уязвимости и возможному удовольствию будет свободен. И это вполне реально. По-настоящему. И в моменте почти бесконечно.(с)
🔥4👍2
В продолжение темы: "Не грусти"
👍5🤔42🔥2
М-методика
😁13🔥3🎉1
☀️Дорогие друзья и подписчики!
Выложила расписание работы на следующую неделю (Ссылка в закреплённых)
🔥СКИДКА 20% - если при записи на следующую неделю вы внесёте предоплату сегодня -завтра!
🔥1
И немного горной красоты вам!
🔥63🤩1
💡💡💡ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ?

Это несложно проверить. Нужно вспомнить, готовы ли вы принимать себя в странных ситуациях.

Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничем не заняты?
Готовы ли вы принимать и любить себя, когда ничего не происходит?
А когда вы ленитесь?
Когда ничего не делаете и не знаете, что делать?
Когда спите много и слоняетесь без дела?
А когда день не удался?
Когда вы остановились?
Когда нет смысла в том, что вы делаете?
Когда непонятно, для чего вы существуете?
Когда зависли и плохо понимаете себя?
Когда бесчувственны?
Когда тратите время впустую?
Когда хотите уйти от реальности?
Когда ничего так и не сделали?
Когда не выполнили ничего из того, что запланировано?
Когда у вас нет сил?
Когда не уверены, что живете на полную мощность?

Принимать себя в успехе несложно. Принимать себя в поражении — это то, чему все рано или поздно учатся. Принимать себя в сильных чувствах — это то, чему научит любая книжка или даже самый поверхностный психологический тренинг.

А вот умеете ли вы принимать себя бездействующим, никаким, стоящим в нулевой точке? Непонятным для себя и окружающих? Остановиться и не следовать за модными сейчас тенденциями раскачать себя? Дать себе время потупить или переварить то, что происходит? Насколько для вас это просто? Или вы тратите все силы для того, чтобы не встречаться с бездействующим собой?

И что вам помогает? Каковы личные рецепты? (с)
👍9