Пока большой загруз и нет времени писать новые посты, хотя очень хочется.
Но я готова отвечать на ваши анонимные сообщения, и таким образом поддерживать наш контакт☺️👌🏻
Но я готова отвечать на ваши анонимные сообщения, и таким образом поддерживать наш контакт☺️👌🏻
❤7
Анонимные сообщения
Почему я так часто чувствую себя беспомощной?
Возможно, потому что вам не хватает помощи?
Само слово «бес-помощность» как будто говорит за себя.
Я часто встречаю в практике людей, у которых либо действительно нет рядом тех, кому можно довериться и на кого можно опереться, либо они не умеют искать и просить помощь.
Есть и ещё одна причина. Иногда внутри человека оказывается недостаточно внутреннего «взрослого» — той части личности, которая умеет искать информацию, договариваться, просить поддержки, принимать решения и находить выходы из сложных ситуаций.
Без него я словно маленький ребёнок, потерявшийся на улице.
Ребёнок, потерявшись, плачет и ждёт, что его найдут.
Взрослый тоже может испугаться. Но потом начинает оглядываться по сторонам и задавать вопросы: «Кто может мне помочь?», «Что я могу сделать прямо сейчас?», «Какой мой следующий шаг?»
Мне кажется, беспомощность часто возникает там, где мы перестаём видеть варианты.
Поэтому, когда вы в следующий раз почувствуете себя беспомощной, попробуйте спросить себя:
Мне сейчас действительно не хватает ресурсов и поддержки?
Или мне не хватает навыка искать помощь, принимать и опираться на неё?
Это разные ситуации. И в каждой из них можно найти выход.
Берегите себя.
Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог pinned «Дорогие! С 23 июня по 9 июля, я в своем первом отпуске ( второй будет в августе). На случай если кто-то откладывал консультацию на потом, на этой неделе ещё есть возможность попасть. Потом только в июле. Записаться на сессию можно в программе https://…»
Ещё один из моих любимых постов о лете⬇️
❤1
Forwarded from Психолог Елена Немировская👩💻 ☕🐾авторский блог (Елена Немировская)
Лето — чувственное время.
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.
А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.
Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.
И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...
Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...
И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.
Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.
Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.
Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.
Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.
А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...
И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.
Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...
#текстотерапия #ипсихологтоже
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.
А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.
Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.
И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...
Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...
И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.
Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.
Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.
Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.
Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.
А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...
И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.
Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...
#текстотерапия #ипсихологтоже
Анонимные сообщения
Иногда чувствую раздражение на членов семьи даже в мелочах. Не выплёскиваю его, но чувствую, что оно копится. Что можно сделать, чтобы не взорваться и не чувствовать это напряжение?
Чтобы понять, что с этим делать, я бы сначала разобралась, откуда именно берётся раздражение. Обычно вижу два варианта.
Я (раздражаюсь):«Опять чашку не помыл, теперь до вечера стоять будет».
Или:
«Опять спит до обеда. Как можно такое себе позволять!»
В этом случае я бы предложила обратить внимание внутрь себя и задать вопросы
Что именно меня так цепляет?
Почему чужой способ жить вызывает во мне столько раздражения?
Что я сама себе не позволяю?
Потому что иногда нас задевает в других то, что мы давно запретили себе.
Но иногда дело не в запретах. Просто наши ценности и представления о жизни отличаются.
Для одного человека спать до обеда — лень и безответственность. Для другого — заслуженный отдых.
И тогда к себе другой вопрос: почему мне так трудно позволить другому человеку иметь свою систему ценностей?
«Опять взяла мою любимую чашку и не помыла».
Или:
«Опять спит до обеда, хотя обещал помочь мне с ремонтом».
Тогда я бы спросила себя:
А человек вообще знает, что это для меня важно?
Была ли между нами договорённость?
Сказала ли я о своём недовольстве или молча коплю его месяцами? И если не сказала, то почему?
Мораль сей басни: раздражение это не всегда проблема с эмоциями. Часто это сигнал о том, что мои границы давно просят внимания. Я сама, моя психика, моя система жизни требует внимания.
Поэтому вместо вопроса «Как перестать раздражаться?» я бы предложила другой вопрос:
«О чём меня пытается предупредить это раздражение?».
Когда мы понимаем причину, напряжения обычно становится гораздо меньше.
И чем дольше мы не игнорируем этот сигнал, а начинаем его исследовать, тем меньше вероятность однажды взорваться не из-за чашки, а из-за всех чашек сразу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5❤🔥3👍3 1
Сейчас такой забавный момент был.
Стою на остановке, жду автобус. Краем глаза заметила парня рядом — тоже в наушниках.
В ушах играет прикольная песня, настроение отличное. Еле сдерживаюсь, чтобы не пританцовывать.
Потом думаю: а зачем сдерживаться?
Стала слегка танцевать.
Через какое-то время оборачиваюсь и вижу: парень, отвернувшись в другую сторону, тоже откровенно танцует что-то своё.
И я вдруг представила, как мы выглядели со стороны.
Настроение стало ещё лучше.
Кажется, сегодня на одной остановке стало чуть больше людей, которым было хорошо.
Всем тепла!☀️
P s покидайте солнышек, кто тоже любит пританцовывать
#ипсихологтоже
Стою на остановке, жду автобус. Краем глаза заметила парня рядом — тоже в наушниках.
В ушах играет прикольная песня, настроение отличное. Еле сдерживаюсь, чтобы не пританцовывать.
Потом думаю: а зачем сдерживаться?
Стала слегка танцевать.
Через какое-то время оборачиваюсь и вижу: парень, отвернувшись в другую сторону, тоже откровенно танцует что-то своё.
И я вдруг представила, как мы выглядели со стороны.
Настроение стало ещё лучше.
Кажется, сегодня на одной остановке стало чуть больше людей, которым было хорошо.
Всем тепла!
P s покидайте солнышек, кто тоже любит пританцовывать
#ипсихологтоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Анонимные сообщения.Правильно ли я слышу ваши терзания: достаточно ли я боролась за свои отношения? Может быть, мне стоило ещё что-то изменить в себе, в своём подходе к мужу, в том, как я доносила свои потребности?
Добрый день. Прочитав вопрос про раздражение. На ум пришёл следующий вопрос, который наверное терзает меня. Вот было примерно такое же раздражение на мужа. Человек в семейной жизни жил свою жизнь, понятное дело, у всех есть свои дела. Но когда человек, ставит на первое место, родственников, друзей, а свою семью на какое-то там место. И как раз, было сказано много раз моё недовольство. Человек перестал меня слышать. И я приняла решение развестись. Спустя время, думаю, правильно ли я сделала? Но на том момент, мне казалось это единственным выходом
Есть хорошая поговорка: задним умом мы все крепки.
И кажется, сегодня вы пытаетесь решить задачу, у которой нет правильного ответа.
Потому что решения мы принимаем не из будущего, где уже знаем последствия и умудрены новым опытом, а из той точки жизни, в которой находимся в конкретный момент.
Судя по вашему описанию, вы не приняли решение о разводе импульсивно. Вы говорили о своём недовольстве, пытались донести свою позицию, ждали изменений. И в какой-то момент развод показался вам единственным выходом.
Но давайте перекинем мостик из прошлого в настоящее.
Меня интересует не столько вопрос, правильно ли вы поступили тогда. А столько то, что осталось в вас сейчас после этого решения.
Чувство вины?
Злость на себя?
Мысли о том, что «надо было ещё постараться»?
Грусть о том, что семью не удалось сохранить?
Если эти чувства есть, то это совершенно нормальная часть процесса расставания.
А если прошло уже достаточно много времени, а этот вопрос всё ещё не даёт вам покоя, возможно, в этой истории осталось что-то важное, что требует внимания и проживания.
И тогда разбираться стоит уже не столько с самим разводом, сколько с тем, что до сих пор удерживает вас рядом с этой историей.
Берегите себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍2🔥1
Все руки не доходили выложить, а тут меня прямо торкнуло перед отпуском.
Надеюсь, вам не понадобиться 🙏
Кризисные центры с бесплатной психологической помощью:
Экстренная медико-психологическая помощь в кризисных ситуациях: +7 (499)791-20-50
Детский телефон доверия при МГППУ: +7 (495) 624-60-01,
https://childhelpline.ru
«Тебе поверят» психологическая помощь детям и подросткам в ситуации сексуализированного насилия
«Телефон доверия» экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей: 8 (800) 2000122
Психологическая помощь женщинам: +7(495)282-84-50
«Ясное утро» круглосуточная горячая линия для онкобольных и их близких: 8(800)100-01-91
«ОРБИ» горячая линия для больных с инсультом и их близким: 8 (800) 707-52-29
«Свет в руках» помощь женщинам и их близким на пути к родительству и в восстановлении после потери ребёнка: 8(800) 511-04-80
Кризисный центр помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-20-10 (круглосуточно)
Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда»: горячая линия 8 (499) 492-46-89,
8 (499) 492-26-81, 8 (499) 492-06-48.
Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия: 8(800) 7000-600
Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуализированное насилие «Сестры»:
8 (499) 901-02-01
Телефоны доверия по вопросам социально-психологической помощи семье и детям г. Москвы: 8 (495) 205-05-50 (бесплатно, круглосуточно).
Московская служба психологической помощи: 051 (бесплатно, круглосуточно).
Телефон доверия экстренной психологической помощи: 8 (495) 575-87-70
Центр экстренной психологической помощи МЧС России в Москве: 8(495)626-37-07
«Спасение» — единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации: 8(095) 572-55-38, 572-55-39.
Надеюсь, вам не понадобиться 🙏
Кризисные центры с бесплатной психологической помощью:
Экстренная медико-психологическая помощь в кризисных ситуациях: +7 (499)791-20-50
Детский телефон доверия при МГППУ: +7 (495) 624-60-01,
https://childhelpline.ru
«Тебе поверят» психологическая помощь детям и подросткам в ситуации сексуализированного насилия
«Телефон доверия» экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей: 8 (800) 2000122
Психологическая помощь женщинам: +7(495)282-84-50
«Ясное утро» круглосуточная горячая линия для онкобольных и их близких: 8(800)100-01-91
«ОРБИ» горячая линия для больных с инсультом и их близким: 8 (800) 707-52-29
«Свет в руках» помощь женщинам и их близким на пути к родительству и в восстановлении после потери ребёнка: 8(800) 511-04-80
Кризисный центр помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-20-10 (круглосуточно)
Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда»: горячая линия 8 (499) 492-46-89,
8 (499) 492-26-81, 8 (499) 492-06-48.
Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия: 8(800) 7000-600
Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуализированное насилие «Сестры»:
8 (499) 901-02-01
Телефоны доверия по вопросам социально-психологической помощи семье и детям г. Москвы: 8 (495) 205-05-50 (бесплатно, круглосуточно).
Московская служба психологической помощи: 051 (бесплатно, круглосуточно).
Телефон доверия экстренной психологической помощи: 8 (495) 575-87-70
Центр экстренной психологической помощи МЧС России в Москве: 8(495)626-37-07
«Спасение» — единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации: 8(095) 572-55-38, 572-55-39.
🙏11👍1
Анонимные сообщенияМне кажется, когда речь заходит о злости, мы часто сосредотачиваемся на том, как её выплеснуть, и забываем спросить себя, как её прожить.
Как можно проживать сильные негативные эмоции, чтобы они не застревали? Не нравится бить подушки, кричать в квартире нет возможности, а только плачем тоже не очень.
Многие люди думают, что если эмоцию как следует выразить, то она исчезнет.
Но с чувствами всё не так просто.
Можно десять раз покричать в подушку и остаться такой же злой. А можно один раз честно признать себе: «Я в ярости», понять, на что именно я злюсь, и сделать что-то для защиты своих границ — и напряжение начнёт снижаться.
Прожить злость — не всегда значит её выплеснуть.
Иногда это значит заметить её, выдержать, понять её смысл и использовать её энергию себе во благо.
Потому что злость сама по себе не проблема. Очень часто проблема начинается там, где мы её не понимаем или не умеем с ней обращаться.
Собственно, именно поэтому несколько лет назад я записала курс «Про злость», сейчас готовлю его обновлённую версию «Про злость 2.0», а первую версию пока можно забрать за 1500 рублей — дальше она останется только в обновлённом формате.
Кому надо - пишите в лс @ElenaPsyPro
❤🔥10