Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
💡💡💡Лето - пора отдыха. Долгожданного жаркого солнца. Судьбоносных путешествий. Загорелых, довольных лиц.

Но как бы мне этого ни хотелось, из любви к людям, из желания получить для них хоть небольшую передышку, лето не излечивает боль. И нет клиента, который бы пришел ко мне и сказал: ну, все, наступило лето, до осени мы не занимаемся. Я счастлив!

И от этого ещё обиднее.

Когда метель за окном синхронизируется с твоим нутром или осенний мягкий свет вторит депрессивному состоянию - не обидно.

А когда все буквально кричит о том, чтобы нестись в мокрой футболке к пляжу, встречать рассвет с благодарной (см.благодатной) улыбкой на лице, встретиться, наконец, с друзьями, которых не видел с каких-то там времён...

Мне знакомо это, дорогие мои.

Но пора ли сдаться? Закрыть наглухо окна и не пускать в свою жизнь живительные летние лучи? Нет.

Точно не стоит "работать" на картинку в соцсетях, жадно демонстрируя пункт за пунктом якобы сбывшиеся летние планы. Это подчас лишь больше опустошает.

Но важно помнить, что вне зависимости от сезона в нас живут ростки радости. И вне зависимости от времени года, одно из правил выживания - эти ростки в себе находить, холить и лелеять.

И кроме вас никто не знает, что даст вам пусть и не сокрушительную, а где-то мимолетную, где-то саднящую, а где-то и тихую радость.

И ей точно нельзя пренебрегать.
8❤‍🔥6🥰2🙏11
Дорогие!
С 23 июня по 9 июля, я в своем первом отпуске ( второй будет в августе).

На случай если кто-то откладывал консультацию на потом, на этой неделе ещё есть возможность попасть.

Потом только в июле.

Записаться на сессию можно в программе https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

Если не нашли удобных окошек (например, если вы из-за границы и у нас большая разница во времени) пишите мне лично - @ElenaPsyPro. Поищем варианты индивидуально.

И напоминание: на терапию от трёх месяцев цены приятные, узнавайте кому есть необходимость 👌🏻 (успевайте, акция только до осени).
👍3🔥3❤‍🔥1
Пока большой загруз и нет времени писать новые посты, хотя очень хочется.

Но я готова отвечать на ваши анонимные сообщения, и таким образом поддерживать наш контакт☺️👌🏻
7
Анонимные сообщения
Почему я так часто чувствую себя беспомощной?


Возможно, потому что вам не хватает помощи?

Само слово «бес-помощность» как будто говорит за себя.

Я часто встречаю в практике людей, у которых либо действительно нет рядом тех, кому можно довериться и на кого можно опереться, либо они не умеют искать и просить помощь.

Есть и ещё одна причина. Иногда внутри человека оказывается недостаточно внутреннего «взрослого» — той части личности, которая умеет искать информацию, договариваться, просить поддержки, принимать решения и находить выходы из сложных ситуаций.

Без него я словно маленький ребёнок, потерявшийся на улице.

Ребёнок, потерявшись, плачет и ждёт, что его найдут.

Взрослый тоже может испугаться. Но потом начинает оглядываться по сторонам и задавать вопросы: «Кто может мне помочь?», «Что я могу сделать прямо сейчас?», «Какой мой следующий шаг?»

Мне кажется, беспомощность часто возникает там, где мы перестаём видеть варианты.

Поэтому, когда вы в следующий раз почувствуете себя беспомощной, попробуйте спросить себя:

Мне сейчас действительно не хватает ресурсов и поддержки?

Или мне не хватает навыка искать помощь, принимать и опираться на неё?

Это разные ситуации. И в каждой из них можно найти выход.

Берегите себя.
86🔥4❤‍🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «Дорогие! С 23 июня по 9 июля, я в своем первом отпуске ( второй будет в августе). На случай если кто-то откладывал консультацию на потом, на этой неделе ещё есть возможность попасть. Потом только в июле. Записаться на сессию можно в программе https://…»
Ещё один из моих любимых постов о лете⬇️
1
Лето — чувственное время.
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.

А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.

Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.

И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...

Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...

И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.

Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.

Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.

Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.

Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.

А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...

И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.

Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...

#текстотерапия #ипсихологтоже
9🔥732🥰1
Анонимные сообщения
Иногда чувствую раздражение на членов семьи даже в мелочах. Не выплёскиваю его, но чувствую, что оно копится. Что можно сделать, чтобы не взорваться и не чувствовать это напряжение?


Чтобы понять, что с этим делать, я бы сначала разобралась, откуда именно берётся раздражение. Обычно вижу два варианта.

Первый: родственники живут свою обычную жизнь.

Я (раздражаюсь):«Опять чашку не помыл, теперь до вечера стоять будет».

Или:

«Опять спит до обеда. Как можно такое себе позволять!»

В этом случае я бы предложила обратить внимание внутрь себя и задать вопросы

Что именно меня так цепляет?

Почему чужой способ жить вызывает во мне столько раздражения?

Что я сама себе не позволяю?

Потому что иногда нас задевает в других то, что мы давно запретили себе.

Но иногда дело не в запретах. Просто наши ценности и представления о жизни отличаются.

Для одного человека спать до обеда — лень и безответственность. Для другого — заслуженный отдых.

И тогда к себе другой вопрос: почему мне так трудно позволить другому человеку иметь свою систему ценностей?

Второй вариант ситуации: родственники живут свою обычную жизнь, но при этом немного прихватывают вашу.

«Опять взяла мою любимую чашку и не помыла».

Или:

«Опять спит до обеда, хотя обещал помочь мне с ремонтом».

Тогда я бы спросила себя:

А человек вообще знает, что это для меня важно?

Была ли между нами договорённость?

Сказала ли я о своём недовольстве или молча коплю его месяцами? И если не сказала, то почему?


Мораль сей басни: раздражение это не всегда проблема с эмоциями. Часто это сигнал о том, что мои границы давно просят внимания. Я сама, моя психика, моя система жизни требует внимания.

Поэтому вместо вопроса «Как перестать раздражаться?» я бы предложила другой вопрос:

«О чём меня пытается предупредить это раздражение?».

Когда мы понимаем причину, напряжения обычно становится гораздо меньше.

И чем дольше мы не игнорируем этот сигнал, а начинаем его исследовать, тем меньше вероятность однажды взорваться не из-за чашки, а из-за всех чашек сразу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5❤‍🔥3👍31
Сейчас такой забавный момент был.

Стою на остановке, жду автобус. Краем глаза заметила парня рядом — тоже в наушниках.

В ушах играет прикольная песня, настроение отличное. Еле сдерживаюсь, чтобы не пританцовывать.

Потом думаю: а зачем сдерживаться?

Стала слегка танцевать.

Через какое-то время оборачиваюсь и вижу: парень, отвернувшись в другую сторону, тоже откровенно танцует что-то своё.

И я вдруг представила, как мы выглядели со стороны.

Настроение стало ещё лучше.

Кажется, сегодня на одной остановке стало чуть больше людей, которым было хорошо.

Всем тепла!☀️

P s покидайте солнышек, кто тоже любит пританцовывать

#ипсихологтоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
268
Анонимные сообщения.
Добрый день. Прочитав вопрос про раздражение. На ум пришёл следующий вопрос, который наверное терзает меня. Вот было примерно такое же раздражение на мужа. Человек в семейной жизни жил свою жизнь, понятное дело, у всех есть свои дела. Но когда человек, ставит на первое место, родственников, друзей, а свою семью на какое-то там место. И как раз, было сказано много раз моё недовольство. Человек перестал меня слышать. И я приняла решение развестись. Спустя время, думаю, правильно ли я сделала? Но на том момент, мне казалось это единственным выходом
Правильно ли я слышу ваши терзания: достаточно ли я боролась за свои отношения? Может быть, мне стоило ещё что-то изменить в себе, в своём подходе к мужу, в том, как я доносила свои потребности?

Есть хорошая поговорка: задним умом мы все крепки.

И кажется, сегодня вы пытаетесь решить задачу, у которой нет правильного ответа.

Потому что решения мы принимаем не из будущего, где уже знаем последствия и умудрены новым опытом, а из той точки жизни, в которой находимся в конкретный момент.

Судя по вашему описанию, вы не приняли решение о разводе импульсивно. Вы говорили о своём недовольстве, пытались донести свою позицию, ждали изменений. И в какой-то момент развод показался вам единственным выходом.

Но давайте перекинем мостик из прошлого в настоящее.

Меня интересует не столько вопрос, правильно ли вы поступили тогда. А столько то, что осталось в вас сейчас после этого решения.

Чувство вины?

Злость на себя?

Мысли о том, что «надо было ещё постараться»?

Грусть о том, что семью не удалось сохранить?

Если эти чувства есть, то это совершенно нормальная часть процесса расставания.

А если прошло уже достаточно много времени, а этот вопрос всё ещё не даёт вам покоя, возможно, в этой истории осталось что-то важное, что требует внимания и проживания.

И тогда разбираться стоит уже не столько с самим разводом, сколько с тем, что до сих пор удерживает вас рядом с этой историей.

Берегите себя 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2🔥1
Все руки не доходили выложить, а тут меня прямо торкнуло перед отпуском.

Надеюсь, вам не понадобиться
🙏

Кризисные центры с бесплатной психологической помощью:

Экстренная медико-психологическая помощь в кризисных ситуациях: +7 (499)791-20-50

Детский телефон доверия при МГППУ: +7 (495) 624-60-01,
https://childhelpline.ru
«Тебе поверят» психологическая помощь детям и подросткам в ситуации сексуализированного насилия

«Телефон доверия» экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей: 8 (800) 2000122

Психологическая помощь женщинам: +7(495)282-84-50

«Ясное утро» круглосуточная горячая линия для онкобольных и их близких: 8(800)100-01-91

«ОРБИ» горячая линия для больных с инсультом и их близким: 8 (800) 707-52-29

«Свет в руках» помощь женщинам и их близким на пути к родительству и в восстановлении после потери ребёнка: 8(800) 511-04-80

Кризисный центр помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-20-10 (круглосуточно)

Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда»: горячая линия 8 (499) 492-46-89,
8 (499) 492-26-81, 8 (499) 492-06-48.

Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия: 8(800) 7000-600

Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуализированное насилие «Сестры»:
8 (499) 901-02-01

Телефоны доверия по вопросам социально-психологической помощи семье и детям г. Москвы: 8 (495) 205-05-50 (бесплатно, круглосуточно).

Московская служба психологической помощи: 051 (бесплатно, круглосуточно).

Телефон доверия экстренной психологической помощи: 8 (495) 575-87-70

Центр экстренной психологической помощи МЧС России в Москве: 8(495)626-37-07

«Спасение» — единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации: 8(095) 572-55-38, 572-55-39.
🙏11👍1
Анонимные сообщения
Как можно проживать сильные негативные эмоции, чтобы они не застревали? Не нравится бить подушки, кричать в квартире нет возможности, а только плачем тоже не очень.
Мне кажется, когда речь заходит о злости, мы часто сосредотачиваемся на том, как её выплеснуть, и забываем спросить себя, как её прожить.

Многие люди думают, что если эмоцию как следует выразить, то она исчезнет.

Но с чувствами всё не так просто.

Можно десять раз покричать в подушку и остаться такой же злой. А можно один раз честно признать себе: «Я в ярости», понять, на что именно я злюсь, и сделать что-то для защиты своих границ — и напряжение начнёт снижаться.

Прожить злость — не всегда значит её выплеснуть.

Иногда это значит заметить её, выдержать, понять её смысл и использовать её энергию себе во благо.

Потому что злость сама по себе не проблема. Очень часто проблема начинается там, где мы её не понимаем или не умеем с ней обращаться.

Собственно, именно поэтому несколько лет назад я записала курс «Про злость», сейчас готовлю его обновлённую версию «Про злость 2.0», а первую версию пока можно забрать за 1500 рублей — дальше она останется только в обновлённом формате.

Кому надо - пишите в лс @ElenaPsyPro
❤‍🔥10