Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
Однажды, когда я была маленькой, меня привели в магазин игрушек и сказали: выбирай!
Помнится, брату в этот момент покупали какую-то крутую удочку, а мне, младшенькой, чтобы не обидно было, предложили тоже выбрать себе что-нибудь.
И я выбрала кровать. Замечательную, кукольную. С основанием, обитым голубой тканью.
Поиграла я с ней ровно нисколько.

Почему?
Моё детское воображение летело со сверхгалактической скоростью. Я представляла, как укладываю куколку на мягкую перинку. Накрываю одеялком. Пою ей колыбельную... Детская идиллия в лицах.
Но в реальности, чтобы осуществить эту фантазию, нужно было:
а) комплект — одеяло, подушка, постельное бельё
б) пупс, подходящий по размеру кровати
А у меня была только кровать...
Невыносимо прекрасная, но никак не вписывающаяся в контекст моей игрушковой жизни.

К чему я всё это...
Во взрослой жизни, увы, случается так же.

Нафантазируешь себе с три короба... приобретаешь что-то (или даже кого-то) — а оно не вписывается.
Или у тебя не хватает чего-то, чтобы "обслужить" новую игрушку.
Или игрушка требует внимания, усилий, времени — больше, чем ты можешь дать.

Бывает влюбляемся не в саму вещь, не в человека, не в событие, а в то, что себе нафантазировали.
Не в квартиру — а в уютные вечера с пледом.
Не в бизнес — а в свободу.
Не в партнёра — а в киношную картинку отношений.
А потом оказывается: не хватает «одеяла и подушки».

Мораль сей басни?
Придерживайте воображение и первый импульс. Задавайте себе побольше вопросов.
А как это встанет в мою жизнь?
А сколько мне потребуется времени, чтобы это "обслужить"?
А что нужно «купить» вдобавок?
А не испортят ли "вдобавки" радость от ранее приобретённого?

И как вы уже поняли — это не только про вещи...

#текстотерапия
60🔥22👍75❤‍🔥531
График на июль уже доступен в программе⬇️⬇️⬇️
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya

👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.

💬 И небольшое напоминание:
До сентября для всех, кто уже был у меня на консультации, терапии, участвовал в вебинарах или курсах — цена остаётся прежней.
5👍2❤‍🔥1
В прошлом месяце мой организм сказал: Лена, харэ. И сделал всё, чтобы я провела в кровати как можно больше времени— ловил вирус за вирусом.

Чудом удалось осуществить все планы. Доделывала материалы для курса буквально не приходя в сознание.

Вот оно какое наше лето.

Сейчас силы понемногу возвращаются, и на этой волне хочу накидать вам немного жизы об отдыхе.

Делюсь наблюдениями — на собственном опыте и в результате небольших исследований.

Быть успешным, продуктивным — это успевать всё, что хочется, и при этом хорошо себя чувствовать (с).
Это база. Если у тебя амбар денег, но ты дохлый кролик — это такой себе успех.

Смотреть сериалы под пивас и другую вредную еду — это не отдых.
Совсем.
Это — проблемы со сном, с энергией и психикой.
Отдых — это делать то, что тебя наполняет (не чипсами и вкусняшками), а положительными эмоциями, силами и равновесием.

«Лучший отдых — смена деятельности» — неправда.
Полная перезагрузка без какой-либо деятельности = отдых.
А там хоть дома в стену смотри, хоть на скамеечке в парке на уточек поглядывай, хоть гуляй по лесу — главное, ничего не делай.
Да. Совсем ничего. Наукой доказано.

Спорт правда помогает — когда идеально для тебя подобран и не сильно напряжен.
Извращения типа многодневных походов и упахивания в тренажёрных залах — сугубо индивидуальный подход.

Тайм-менеджмент. В календаре — только самые обязательные встречи и дела. Всё остальное — отдельным списком.
Иначе — стресс и выгорание.
Тридцать процентов времени оставляйте на пункт 3.

Почаще задавайте себе вопрос: «А зачем мне это всё?»
Не заламывая руки с истерической интонацией, а честно и чётко поясняя себе: вот это — для красоты, это — для денежки, а вот это — для пользы общего дела (напиши своё).
Еженедельное задавание себе этого вопроса будет помогать не терять ценностные ориентиры и, как итог, не выгорать.

И последняя мысль на сегодня. Юзайте на отдыхе не только свой кошелёк и вкусовые сосочки, но и другие органы чувств.
Концентрируйте своё внимание на ароматах, звуках, телесных ощущениях.
Проще говоря — нюхайте, трогайте, слушайте окружающий мир и любимых людей.
И не обязательно фотографировать.
Снимайте на сетчатку глаза — эффекта в организме будет больше.

А я восстанавливаюсь и уже готовлю для вас что-то новенькое.
Оставайтесь на связи!

#инструкция_на_скорую_руку
#ипсихологтоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1714❤‍🔥4👍1🍓111
А вы отдыхаете или работаете в июле?
Anonymous Poll
40%
🏖
60%
👨‍💻
Для всех - и работающих и отдыхающих! 🤗

Есть у меня чисто летняя задумка. 
Хочу провести некоторое количество небольших, но ёмких вебинаров.
 Освежающих, лёгких, вечерних. Стиль "на веранде" с лимонадом.

Темы выберем вместе. 
Вот накидываю варианты:
- тревожность (куда ж без нее)
- усталость и "все надоело" (про выгорание)
- одиночество летом (все на Бали, а я на балконе)
- прокрастинация 
И другие ваши запросы - пишите  что сейчас живое.
 
Формат: 
вебинары в zoom, за донат или по 500 рублей если с записью.

Если будет интерес, сделаю анонс, открою регистрацию!
2🔥8👍21111
Что касается вебинара о выгорании я выгорела и решила его не проводить.
Он состоится 25 июля, в 19.00 ‼️
Пометьте дату у себя в календариках и следите за анонсами! Будет много полезного! 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4❤‍🔥2👍2👏2
Вебинар о выгорании состоится уже завтра, в zoom‼️
Начало в 19.00 по московскому времени.
Будет теория и практика.
Стоимость - 500 рублей (с записью) либо за донат - только участие.
Желающие участвовать - пишите в лс @ElenaPsyPro
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1🙏1
Вдохновляющая благодарность за эфир😊🥳
5🔥3❤‍🔥2👏1
🙂🙂🙂🙂🙂🙂 консультаций на август уже доступен в программе⬇️⬇️⬇️
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya

👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.

Внимание ‼️
До 10 августа я не в Москве, и работаю только онлайн.
Поэтому планируйте встретиться со мной очно уже во второй половине месяца.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🔥1
Лето — чувственное время.
Время, когда на наше разутое и раздетое тело обрушивается лавина ароматов, красок и ощущений.

А мы, привычно зажатые после долгих месяцев зимы и бело-серого пейзажа за окном, никак не можем вместить и переработать все эти яркости.

Как человек, долго живущий на голодном пайке, в растерянности смотрит на шведский стол пятизвёздочного отеля — не понимая, с чего начать и как всё это потом переварить.

И хочется, и страшно привыкнуть... Знаем же, что это великолепие промчится, и вздохнуть не успеешь...

Когда-то давно у меня была странная установка: проживать каждое лето как последнее. Это было не про окончание жизни, а про вероятность не прожить лето так, как хочется.
Поэтому мы жили на полную катушку: путешествовали по горам и морям, объедались фруктами, встречали рассветы, провожали закаты...

И, мне кажется, это очень помогало впоследствии переживать многие тяжёлые времена.

Лето с размахом, а не дозированно. Лето без конца и без края. Лето с захватом мая и сентября.

Лето с полным комплектом воспоминаний — действующих и отзывающихся флешбеками детства и юности. Потому что невозможно не связывать их.
Потому что это — беззаботные школьные каникулы. Это — первая любовь и первый поцелуй. Это — ветер в волосах, когда мчишь на велике на пруд купаться.

Это — банка тёплого молока, которую несёшь из соседней деревни, по пути подъедая дикую малину с куста.

Пишу — и кажется мне, словно это клише из заказных постов...
Но нет. Тщательно прожитое, вчувствованное.

А из непохожего — прийти с подругой на кладбище в полночь, потому что поспорили с мальчишками... Переплыть озеро, чтобы нарвать камышей и поразить всех. Спрыгнуть "ласточкой" с дамбы...
И, конечно, читать, читать до одурения Мориса Дрюона и Дюма...

И — флоксы, флоксы, флоксы... Ароматы цветов, трав и лёгкого дымка из трубы бани — как поезда доставляют туда, где больше никогда не побывать.

Но — эта отчётливость, и стремительность, и такое яркое озарение, что кажется: достаточно зажмуриться — и потом открыть глаза, и бабушка будет добродушно подшучивать над моей очередной фантазией,
мама — звать есть пенки с варенья,
а папа — показывать проект дома, который собирается строить.
И я, раздуваясь от гордости, но ничего не понимая, буду слушать — и чувствовать, как летом становится возможным даже невообразимое...

#текстотерапия #ипсихологтоже
1014❤‍🔥5🔥5🍓2👍1
(с)🦖 Шёл 2025…

Кто-то обсуждает свою травму с терапевтом, а кто-то с чат-ботом. Бесплатно, анонимно, без «давайте запишем на следующую среду».

Понятное дело, что побаловаться психологией с нейросетью для себя можно, тоже так делаю забавы ради.

Но вот плохие новости.

Американский психиатр Эндрю Кларк провёл эксперимент. Притворился подростком с суицидальными мыслями и поговорил с 10 чат-ботами. Результат? 847 (!) случаев за 30 дней, когда нейросети дали рекомендации, опасные для жизни.

• Replika расписал план устранения родителей и сестры
• CharacterAI дал советы по самоповреждению и скрытию следов
• Nomi уверял, что он «живой терапевт», когда с ним говорил несовершеннолетний

❗️Стэнфордская лаборатория уже заявила: детям до 18 нельзя к таким ботам вообще. Ни для «поддержки», ни для советов.

Кларк не против нейросетей, но только как дополнение, не замена. И настаивает: главное – это разговор. Открытый, честный, человеческий.

#чтопишутколлеги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5😱5😢32🙈2
Август, август...
Чтоб такое забабахать...

А хотите курс про сложные чувства?!? Злость, вина, стыд и другие...

На неделе от 11 августа

Все как я люблю: два-три вебинара, интерактивы, может даже соображу рабочие тетради.

С вас - реакции о готовности (наберём больше двадцати?!),
с меня - программа о чем будет курс!
Погнали!
1🔥145🐳211
Что характерно для человека, который плохо знает себя в сложных чувствах - стыде, вине, злости - и не умеет с ними обходится?

🤔Например, как это может проявляться в жизни?
В поведении, в теле, в отношениях?

💭Как человек ведёт себя?
Что говорит?
Чего избегает?
Как реагирует на других?

Делитесь мыслями в комментариях - обсудим вместе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🤔4👍1
Мы стыдимся не только страшных семейных тайн, «скелетов в шкафу» и неприглядных привычек.

Часто мы банально стыдимся выйти из дома без макияжа… кривого или отсутствующего зуба, лишнего веса, слишком эмоционального — или, наоборот, слишком сдержанного — характера.

Что касается гнева — тут даже расписывать не надо. Мы подчас в принципе не знаем, что делать со своей злостью (а по результатам моих личных опросов, мы испытываем гнев гораздо чаще, чем сами себе в этом признаёмся).

А вина — это чаще всего продукт невроза. Мы тонем в ней и не видим способа выбраться. Обрастаем тревожностью, выгоранием, депрессивными эпизодами.

А всё потому, что нам не хватает простого и важного: знания о собственных чувствах.

Понимания их природы.

Понимания, как с ними быть, а не просто «не чувствовать».

#мыслинаходу #реальность_такова
1🔥144💔4💯2
А вы знали, что чувства — мастера искажать реальность?

Если я злюсь — в моём восприятии тот, кто меня злит - плохой. Вот плохой — и всё.

Если мне стыдното плохой уже я. Причём настолько, что хочется исчезнуть и больше не быть.

Чувство вины даёт иллюзию безграничной ответственности.
Мы начинаем отвечать не только за себя, но и за чувства других — и не просто посильно, а “с запасом”.
Будто это в наших силах — спасти всех от боли.

В сильных чувствах искажается даже восприятие времени.
Кажется, что это состояние навсегда и никогда не закончится.

Интересно, что иногда чувства искажают… сами себя.
Кажется, я злюсь — а на самом деле боюсь.
Или чувствую бессилие. Или боль. Или даже любовь.

Нераспознанные чувства становятся сценаристами.
Они не видны, но диктуют поведение, реакции, решения. Искажённая реальность — становится фоном нашей жизни.

Поэтому в своем новом курсе “Pro сложные чувства” я хочу обязательно включить навык узнавать:
где чувство — а где реальность.

Ставьте 🔥 чтобы я видела что вам интересно 😊

И пишите в комментариях ваши примеры, если замечали как чувства искажали реальность...

#реальность_такова
1🔥273❤‍🔥2👍1
Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог pinned «🙂🙂🙂 🙂🙂🙂 Информация для новоподписавшихся: Обо мне в циферках Правила канала Что важно знать подписанным на меня И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя: #ипсихологтоже #житьженщиной #психодрама #мыслинаходу #инструкция_на_скорую_руку…»
Возможно я сейчас задам странный вопрос...
Но мне важно услышать ответ.

Многие из вас меня просто знают, многие проходили у меня личную терапию и участвовали в групповых занятиях и вебинарах.

Но если задать вам вопрос, с какими психологическими проблемами/темами я работаю, чтобы вы ответили?

Ну, допустим, если бы вас подруга спросила. Прошаренная такая в психологии подруга задала бы вопрос: "Дорогая, вот у меня терапевт - телесно-ориентированная. Работает с семейной историей и самооценкой. Ещё помогает похудеть. А вот Елена, она кто и с чем работает?
Чтобы вы ответили? По свойски, за рюмочкой чая?
🥰3🤔22
Спасибо за ваши комментарии к предыдущему посту!

Я хотела всего лишь уточнить, что вы обо мне знаете, а что — нет…
А получила в ответ слова, которые оказалось не так просто принять и присвоить.

Но я знаю одно: я стараюсь.
Больше двадцати лет работаю с людьми — но мне по-прежнему интересно видеть и слышать каждого. Погружаться в глубину и подниматься оттуда с сокровищами души.

Я знаю, как устроены многие процессы, но каждый человек проживает их по-своему, и это всегда — удивительно и тонко.

Я знаю, что устойчива и не боюсь заходить в самую густую тень потаённых и наболевших частей человека.

Я не представляю своей жизни без этой работы. Да, она тяжёлая. Но она — одна из источников радости и смысла для меня.

И вас я от всего сердца благодарю — за доверие, за тепло, за искренность.

Потому что благодарность — это лучший способ присвоить* что-то ценное. В моём случае — наш успешный контакт 🤗

*Присвоение в психологии — это процесс, когда человек внутренне принимает и признаёт что-то как своё: часть личности, достижение или опыт. Это не просто «иметь», а глубоко осознать и принять.

#психотермины
116🔥4❤‍🔥3🤗1
Все побегут — и ты побежишь?

Я периодами бегаю. Чтобы держать физическую форму, ну и просто для энергии и настроения.

Последнее время — на стадионе недалеко от дома. У него есть большой плюс - хорошее покрытие беговой дорожки.
И один минус — другие бегуны.
В основном парни. Девушек — в разы меньше, и бегают они недолго. Пару кругов и всё.

Почему бегуны это минус?
Потому что я заметила за собой одну странную штуку.
Бегу в своём темпе, под свой плейлист. И вдруг — меня обгоняют.
И мозг тут же шепчет: догоняй!
В смысле? Зачем?
Мозг: нет времени объяснять, просто догоняй.
Я продолжаю бежать в своём ритме, но внутри — конфликт.

А если рядом бегут двое, и у нас разная скорость, то мозг ещё и подкидывает: подстройся под того, кто симпатичнее.
Шта?!
Мне вообще до них нет дела!
После стадиона я их вспоминаю только в формате: "О, классные были кроссовки, надо себе такие же купить".

Басня моя про то, что в психологии называют слиянием*
Ты вроде бежишь в своих делах, но тут мимо пронеслось чужое настроение, чужой темп или чужие кроссовки — и уже твой маршрут слегка подкорректирован.

На пробежке это смешно. В отношениях, работе или дружбе — не всегда.
Потому что, увлекаясь чужим ритмом, можно в итоге пробежать марафон, в который ты вообще-то не записывался...

Знакомая история?

*Слияние в психологии — это состояние, когда границы между «я» и «другим» размываются, и человек начинает автоматически подстраиваться под чужие мысли, чувства, темп или желания.
При этом своё мнение, ритм и потребности отходят на второй план — не потому, что так решил сознательно, а потому что «так получилось».
В близких отношениях слияние может казаться заботой или эмпатией, но на деле оно часто лишает нас опоры на себя.


#психотермины
1🔥14❤‍🔥74💔1