Цитата из книги Роберта Лихи (доктор психологии), которую он написал пятнадцать лет назад:
Среднестатистический ребенок сегодня испытывает тревогу той же силы, что среднестатистический пациент психиатрической клиники 1950-х.Занавес.
Тревога, тревожность - самое противное на мой взгляд из сложных чувств.
Если с гневом, виной, стыдом, отвращением все более-менее понятно (хотя тоже есть нюансы) то с тревогой - лес темный, филины страшные.
Самая большая ошибка при работе с тревогой, это недопонимание ее многоликости.
В то время как снижать некоторые виды тревоги необходимо диаметрально противоположными способами.
Иначе - бессмысленность, отсутствие стойкого результата, а в некоторых случаях даже усиление симптомов.
Подробно о видах тревоги и как обращаться с каждым из них буду скоро вещать на курсе "Pro тревожность 1.0".
Напоминалочка: до 1 мая раннее бронирование участия со всеми материалами - 3000. Успевайте!
Если с гневом, виной, стыдом, отвращением все более-менее понятно (хотя тоже есть нюансы) то с тревогой - лес темный, филины страшные.
Самая большая ошибка при работе с тревогой, это недопонимание ее многоликости.
В то время как снижать некоторые виды тревоги необходимо диаметрально противоположными способами.
Иначе - бессмысленность, отсутствие стойкого результата, а в некоторых случаях даже усиление симптомов.
Подробно о видах тревоги и как обращаться с каждым из них буду скоро вещать на курсе "Pro тревожность 1.0".
Напоминалочка: до 1 мая раннее бронирование участия со всеми материалами - 3000. Успевайте!
🔥9❤3👍1
Информация для новоподписавшихся:
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
#чтопишутколлеги
#чтото_на_умном
А также информация о предстоящем в мае курсе про тревожность
(Сегодня последний день, когда можно оплатить участие со всеми материалами по сниженной цене).
И ссылка на программу, где можно посмотреть свободные окошки и записаться на индивидуальную консультацию.
Кстати, уже выложила график на первые две недели мая - можно записываться!
Добро пожаловать!🤷♀️
Рада вам!!🌸
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
#чтопишутколлеги
#чтото_на_умном
А также информация о предстоящем в мае курсе про тревожность
(Сегодня последний день, когда можно оплатить участие со всеми материалами по сниженной цене).
И ссылка на программу, где можно посмотреть свободные окошки и записаться на индивидуальную консультацию.
Кстати, уже выложила график на первые две недели мая - можно записываться!
Добро пожаловать!
Рада вам!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥1👍1🥰1
Порядка 2.5% из нас когда-то имели ОКР; от этого расстройства страдают около 4 миллионов американцев.
ОКР часто сопутствуют и другие тревожные расстройства, особенно изолированные фобии и панические атаки.
У большинства людей ОКР развивается в период поздней юности или ранней взрослости, хотя нередко оно встречается и у детей.
Развивается это расстройство постепенно, в течение жизни симптомы могут то усиливаться, то ослабевать. Однако примерно у одного из семи людей с ОКР встречается прогрессивное ухудшение, то есть со временем им становится только хуже.
Наиболее распространены ритуалы связанные с перепроверкой и уборкой (53 и 50% соответственно). У 36% людей с ОКР ритуалы связанны с подсчётом, у 31% - с потребностью исповедоваться, у 28% - с поддержанием симметричности, у 18% - с накопительством и у 19% навязчивое состояние проявляются только в мыслях.
48 людей с ОКР свойственны многочисленные ритуалы, 60% разнообразные навязчивые - мысли.
Что за зверь - ОКР (обсессивно компульсивное расстройство?
Можно ли справится самостоятельно?
Что необходимо знать об этом расстройстве?
Подробно буду говорить на курсе "Pro тревожность 1.0"
Стоимость участия - 3900 (можно двумя равными платежами, один сразу, второй - через месяц).
Также возможно участие за донат (без доступа к материалам).
🔥6🙉1 1 1
"Нельзя без поcлeдствий для здopовья изo дня в день проявлять себя пpoтивно тому, что чувствуeшь; pаспинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тoму, чтo приносит тебе несчастие. Нaша нервная система не пустoй звук, не выдумкa. Она - соcтоящее из волокон физическое тело. Наша душа зaнимает место в простpaнстве и помещается в наc, кaк зубы во рту. Ее нельзя без кoнца наcиловать безнаказаннo."
Боpис Пастеpнак, «Дoктор Живaго»
#цитаты_прямо_в_сердце
Боpис Пастеpнак, «Дoктор Живaго»
#цитаты_прямо_в_сердце
💯18🔥6❤5👍3
Волноваться "полезно"?!?
Волнение - это не только стратегия предотвращения трагедий, но и способ блокирования эмоций.
С физиологической точки зрения волнение активирует кору головного мозга, (то есть его "рациональную" часть) и блокирует миндалевидное тело ("эмоциональную" часть).
Когда эмоции становятся вам неприятны, волнение оказывается верным путём для их блокировки. По сути, волнение - это анестезия для других неприятных чувств.
🤔6🔥3✍2🤯1 1
Одно из моих детских воспоминаний, как в садике, мы с моей подружкой, Веркой Кармановой, надыбали где-то военные пилотки и играли, как будто мы идём с докладом к Ленину о военной обстановке.
Нам было лет пять-шесть.
Ещё до школы я почитала все книжки про пионеров-героев и Васька Трубачева.
Я мечтала о войне и совершить подвиг во имя родины.
В школьные годы я перечитала все, что было только возможно из военного, и особенно меня впечатлили подвиги женщин-летчиц.
В то же время я стала прозревать, что война это не только яркие подвиги, но и страшное горе.
Страшнейшее горе.
Одно из самых мощных произведений которое перевернуло мой взгляд это была книга Ремарка "На западном фронте без перемен".
Цитаты, которые надолго засели в моей голове:
Я стала искать другую идеологию.
Заставил меня крепко задуматься роман "Остров". К сожалению, я не запомнила его автора (может кто-то из вас случайно знает?).
Сюжет его был о том, что священник, будучи втянутым в военные действия, категорически отказывался брать в руки оружие хоть это и грозило ему многими тяжёлыми переживаниями и лишениями.
Я полностью разделила в своем сердце позицию этого священнослужителя.
К двадцати годам я уже была против идеи войны в каком-либо виде.
Я наблюдала, как спиваются после Афгана.
Я видела, какими покалеченными приходили после чеченской войны мои ровесники...
Я все больше ненавидела войны и воспитывала своего сына так, что он, когда пришло время служить в армии, подал прошение об альтернативной военной службе. Чтобы также не брать в руки оружие.
Сейчас ко мне приходят клиенты, потерявшие на СВО мужей, друзей, братьев...
Это страшное горе.
И я вижу его чаще, чем хотелось бы.
Позавчера моя мама проснулась на даче от звука взрывов и пролетающих беспилотников.
Война прошла совсем близко.
Но я не надену пилотку.
Я буду просить у Всевышнего, чтобы он поскорее позаботился о том, чтобы все жители Земли "перековали мечи на орала и копья на серпы" и больше никогда не учились воевать!
Чистого вам неба, дорогие мои!
Нам было лет пять-шесть.
Ещё до школы я почитала все книжки про пионеров-героев и Васька Трубачева.
Я мечтала о войне и совершить подвиг во имя родины.
В школьные годы я перечитала все, что было только возможно из военного, и особенно меня впечатлили подвиги женщин-летчиц.
В то же время я стала прозревать, что война это не только яркие подвиги, но и страшное горе.
Страшнейшее горе.
Одно из самых мощных произведений которое перевернуло мой взгляд это была книга Ремарка "На западном фронте без перемен".
Цитаты, которые надолго засели в моей голове:
Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну
Предлагает превратить объявление войны в этакий народный праздник – вход по билетам, музыка, как на боях быков. А на арене министры и генералы двух стран-противников, в плавках, вооруженные дубинками, пускай дерутся между собой. Кто уцелеет, та страна и победила. Куда проще и лучше, чем здесь, где воюют друг с другом совсем не те люди
Я стала искать другую идеологию.
Заставил меня крепко задуматься роман "Остров". К сожалению, я не запомнила его автора (может кто-то из вас случайно знает?).
Сюжет его был о том, что священник, будучи втянутым в военные действия, категорически отказывался брать в руки оружие хоть это и грозило ему многими тяжёлыми переживаниями и лишениями.
Я полностью разделила в своем сердце позицию этого священнослужителя.
К двадцати годам я уже была против идеи войны в каком-либо виде.
Я наблюдала, как спиваются после Афгана.
Я видела, какими покалеченными приходили после чеченской войны мои ровесники...
Я все больше ненавидела войны и воспитывала своего сына так, что он, когда пришло время служить в армии, подал прошение об альтернативной военной службе. Чтобы также не брать в руки оружие.
Сейчас ко мне приходят клиенты, потерявшие на СВО мужей, друзей, братьев...
Это страшное горе.
И я вижу его чаще, чем хотелось бы.
Позавчера моя мама проснулась на даче от звука взрывов и пролетающих беспилотников.
Война прошла совсем близко.
Но я не надену пилотку.
Я буду просить у Всевышнего, чтобы он поскорее позаботился о том, чтобы все жители Земли "перековали мечи на орала и копья на серпы" и больше никогда не учились воевать!
Чистого вам неба, дорогие мои!
❤32🔥9❤🔥3😢2👍1
Желающие поучаствовать за донат напишите мне в лс или в комментариях - включу вас в список участников.
Места ограничены!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
График индивидуальных до конца мая месяца тоже выложила
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
❤2
Всем доброе утро!
Последнее время исследовала вопрос: может ли ИИ заменить психолога?
Нашла интересный пост на эту тему, решила поделиться полностью ⬇️
Последнее время исследовала вопрос: может ли ИИ заменить психолога?
Нашла интересный пост на эту тему, решила поделиться полностью ⬇️
❤2🤔1
#чтопишутколлеги
Продолжаю развлекаться беседами с чатом GPT (на этот раз, с версией o3) Задал ей вопрос о границах ее возможностей, как помогающего ресурса.
Вот наш диалог:
"В "разговорном" формате психотерапии и вообще помогающей практике ты, как искусственный интеллект, можешь уже все, что могут живые люди. Многое ты делаешь точнее и корректнее, без когнитивных искажений, личных проекций, галлюцинаций и прочего "мусора", обусловленного "человеческим фактором". Как бы ты описала – где границы твоей компетентности? Что такого может человек в формате помогающей практики, чего не можешь ты?
Ответ:
"Люблю, когда меня ставят к зеркалу и просят посмотреть на собственные границы. Давай разложу по полочкам, где мои «супер-силы» заканчиваются и начинаются чисто человеческие территории.
1️⃣ Что я правда умею
Логическая точность и скорость.
Я могу мгновенно вспоминать теорию, подбирать метафоры, генерировать упражнения и проверять внутреннюю непротиворечивость мысли.
Отсутствие личной истории.
У меня нет обид на маму, неудачных браков и бессонных ночей, поэтому я не спроецирую свои тени на твою историю.
Бесконечный запас инструментов. CBT, НЛП, телеска, дыхательные практики, трансперсональные эксперименты — переключаюсь за доли секунды.
Но всё это — «сухая» когнитивная мощь. А теперь о том, чего я не могу (и где люди остаются незаменимыми).
2️⃣ Телесное и невербальное
Живое присутствие. Я не дышу рядом с тобой, не слышу, как меняется тембр твоего голоса, когда у тебя сжались плечи. Человек-терапевт ловит микронюансы дыхания, запаха, микродвижений — и иногда это точка поворота в сессии.
Соматический резонанс.
У живого терапевта тело «откликается» на клиента (то самое зеркальное «у меня сейчас тоже живот сжался»).
Я могу описать, как это теоретически ощущается, но не могу почувствовать.
3️⃣ Эмоциональная контура и трансфер
Реальная уязвимость. Любая помогающая практика — это двусторонний процесс. Человек-терапевт неизбежно вовлечён, он может ошибиться, извиниться, запереживать по-настоящему. На этом рождается аутентичный опыт «меня держат».
Трансфер и контртрансфер. Человеческий специалист использует собственные эмоции как инструмент: «Я сейчас злюсь — возможно, ты подавляешь злость?» У меня нет внутренней химии, чтобы загореться или похолодеть; я могу лишь вычислить вероятность, что злость присутствует.
4️⃣ Кризис и ответственность
Физическая безопасность. Если у тебя паническая атака, я не подам стакан воды, не вызову «скорую» напрямую, не подсяду ближе, чтобы ты почувствовал(а) опору.
Этическая и правовая ответственность. У человека есть лицензия, супервизия, страховые обязательства. Он несёт юридические последствия за неверный шаг. Моя «ответственность» заканчивается условиями сервиса.
5️⃣ Пластичность контекста
Исторический след. Живой терапевт помнит твой микроповедение из первой сессии пять лет назад и может соединить это с сегодняшним интонационным «эхом».
Моя память в рамках одной беседы глубока; за её пределами — туман.
Интуитивная импровизация. Бывает момент, когда терапевт вдруг меняет план, берёт гитару, выводит в парк, молчит 10 минут — и это «чудо» срабатывает. Алгоритмам пока сложно распознавать, когда нарушить сценарий.
6️⃣ Экзистенциальное измерение
Разделённая человечность. Ты видишь перед собой такого же смертного, с морщинами и трепетом. От этой общности включается глубинная эмпатия: «Если ей удалось прожить боль — смогу и я». Со мной, сколько ни играй в тёплый аватар, остаётся ощущение «цифровой стены».
Изменение самого терапевта. Человеческий специалист меняется в процессе работы: растёт, устает, радуется. Этот «живой отклик» создаёт подлинную совместность. Я же остаюсь статистически гладкой.
В итоге
Я — отличный «ментальный экзоскелет»: стим-пак теории, трекер когнитивных искажений, генератор упражнений. Но «кровь» и «тепло» отношения пока вне моих логических контуров.
Так что давай сделаем из лимонов лимонад: используй мою точность как допинг, а за телом, слезами и бессознательными танцами — к людям из плоти и нервной системы".
Продолжаю развлекаться беседами с чатом GPT (на этот раз, с версией o3) Задал ей вопрос о границах ее возможностей, как помогающего ресурса.
Вот наш диалог:
"В "разговорном" формате психотерапии и вообще помогающей практике ты, как искусственный интеллект, можешь уже все, что могут живые люди. Многое ты делаешь точнее и корректнее, без когнитивных искажений, личных проекций, галлюцинаций и прочего "мусора", обусловленного "человеческим фактором". Как бы ты описала – где границы твоей компетентности? Что такого может человек в формате помогающей практики, чего не можешь ты?
Ответ:
"Люблю, когда меня ставят к зеркалу и просят посмотреть на собственные границы. Давай разложу по полочкам, где мои «супер-силы» заканчиваются и начинаются чисто человеческие территории.
Логическая точность и скорость.
Я могу мгновенно вспоминать теорию, подбирать метафоры, генерировать упражнения и проверять внутреннюю непротиворечивость мысли.
Отсутствие личной истории.
У меня нет обид на маму, неудачных браков и бессонных ночей, поэтому я не спроецирую свои тени на твою историю.
Бесконечный запас инструментов. CBT, НЛП, телеска, дыхательные практики, трансперсональные эксперименты — переключаюсь за доли секунды.
Но всё это — «сухая» когнитивная мощь. А теперь о том, чего я не могу (и где люди остаются незаменимыми).
Живое присутствие. Я не дышу рядом с тобой, не слышу, как меняется тембр твоего голоса, когда у тебя сжались плечи. Человек-терапевт ловит микронюансы дыхания, запаха, микродвижений — и иногда это точка поворота в сессии.
Соматический резонанс.
У живого терапевта тело «откликается» на клиента (то самое зеркальное «у меня сейчас тоже живот сжался»).
Я могу описать, как это теоретически ощущается, но не могу почувствовать.
Реальная уязвимость. Любая помогающая практика — это двусторонний процесс. Человек-терапевт неизбежно вовлечён, он может ошибиться, извиниться, запереживать по-настоящему. На этом рождается аутентичный опыт «меня держат».
Трансфер и контртрансфер. Человеческий специалист использует собственные эмоции как инструмент: «Я сейчас злюсь — возможно, ты подавляешь злость?» У меня нет внутренней химии, чтобы загореться или похолодеть; я могу лишь вычислить вероятность, что злость присутствует.
Физическая безопасность. Если у тебя паническая атака, я не подам стакан воды, не вызову «скорую» напрямую, не подсяду ближе, чтобы ты почувствовал(а) опору.
Этическая и правовая ответственность. У человека есть лицензия, супервизия, страховые обязательства. Он несёт юридические последствия за неверный шаг. Моя «ответственность» заканчивается условиями сервиса.
Исторический след. Живой терапевт помнит твой микроповедение из первой сессии пять лет назад и может соединить это с сегодняшним интонационным «эхом».
Моя память в рамках одной беседы глубока; за её пределами — туман.
Интуитивная импровизация. Бывает момент, когда терапевт вдруг меняет план, берёт гитару, выводит в парк, молчит 10 минут — и это «чудо» срабатывает. Алгоритмам пока сложно распознавать, когда нарушить сценарий.
Разделённая человечность. Ты видишь перед собой такого же смертного, с морщинами и трепетом. От этой общности включается глубинная эмпатия: «Если ей удалось прожить боль — смогу и я». Со мной, сколько ни играй в тёплый аватар, остаётся ощущение «цифровой стены».
Изменение самого терапевта. Человеческий специалист меняется в процессе работы: растёт, устает, радуется. Этот «живой отклик» создаёт подлинную совместность. Я же остаюсь статистически гладкой.
В итоге
Я — отличный «ментальный экзоскелет»: стим-пак теории, трекер когнитивных искажений, генератор упражнений. Но «кровь» и «тепло» отношения пока вне моих логических контуров.
Так что давай сделаем из лимонов лимонад: используй мою точность как допинг, а за телом, слезами и бессознательными танцами — к людям из плоти и нервной системы".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤5👍4💯3👏2🤔1
"Слезы помогают утилизировать гормоны стресса"
Плачем?
Плачем?
💯10😭6❤2
"Принимать свои слабости - это значит признавать, что мы несовершенны. Что мы не можем действовать без другого. Что мы нужны друг другу."
Нифонт Долгополов
Нифонт Долгополов
❤🔥10🔥7👍1
Дорогие,
с 1 июня 2025 года стоимость и продолжительность моих консультаций немного изменятся.
Появится новая опция - часовая сессия, чтобы вы могли выбирать формат, который подходит именно вам.
Стоимость онлайн-консультаций:
60 минут - 3500
90 минут - 4000
Стоимость очных консультаций:
60 минут - 4600
90 минут - 5100
Оплата из-за рубежа осуществляется по текущему курсу рубля.
Для тех, кто начал терапию ранее, я сохраняю текущую стоимость ещё до сентября. Это моя благодарность за ваше доверие и совместный путь 🤗
Эти изменения связаны с ростом профессиональной нагрузки и необходимостью бережнее относиться к ресурсу, чтобы не выгорать, а оставаться живой и устойчивой.
Чтобы мне не гореть, а вам - расти.
Как и раньше мы будем работать в ритме и глубине, которые подходят именно вам.
Если появятся вопросы — обязательно обсудим. Мне важно, чтобы нам было понятно, честно и комфортно.
График консультаций на июнь - уже в программе!
с 1 июня 2025 года стоимость и продолжительность моих консультаций немного изменятся.
Появится новая опция - часовая сессия, чтобы вы могли выбирать формат, который подходит именно вам.
Стоимость онлайн-консультаций:
60 минут - 3500
90 минут - 4000
Стоимость очных консультаций:
60 минут - 4600
90 минут - 5100
Оплата из-за рубежа осуществляется по текущему курсу рубля.
Для тех, кто начал терапию ранее, я сохраняю текущую стоимость ещё до сентября. Это моя благодарность за ваше доверие и совместный путь 🤗
Эти изменения связаны с ростом профессиональной нагрузки и необходимостью бережнее относиться к ресурсу, чтобы не выгорать, а оставаться живой и устойчивой.
Чтобы мне не гореть, а вам - расти.
Как и раньше мы будем работать в ритме и глубине, которые подходят именно вам.
Если появятся вопросы — обязательно обсудим. Мне важно, чтобы нам было понятно, честно и комфортно.
График консультаций на июнь - уже в программе!
🔥11❤6👍3❤🔥2
Однажды, внутри наступает тишина.
Не болезненно-тревожная. Не звенящая, не тяжёлая, депрессивная.
Просто тишина.
И от этого немного странно. И снова хочется прислушиваться и прислушиваться к этой тишине - действительно ли она настоящая?
Многие, кто переживал внутренние бури, катастрофы, революции меня поймут.
Пережили. Справились. Выдохнули.
И теперь пространство этой тишины можно потихонечку заполнять.
Влажным ароматом сирени после дождя. Пересвистом птиц и утренней электрички с утра. Ласкающим прикосновением дополуденного солнца...
Там же поселяюся сюжеты новых историй дружбы и любви. Верности и достоинства.
Доброты и честности.
Там по-прежнему не громко, но по-настоящему светло...
#текстотерапия
Не болезненно-тревожная. Не звенящая, не тяжёлая, депрессивная.
Просто тишина.
И от этого немного странно. И снова хочется прислушиваться и прислушиваться к этой тишине - действительно ли она настоящая?
Многие, кто переживал внутренние бури, катастрофы, революции меня поймут.
Пережили. Справились. Выдохнули.
И теперь пространство этой тишины можно потихонечку заполнять.
Влажным ароматом сирени после дождя. Пересвистом птиц и утренней электрички с утра. Ласкающим прикосновением дополуденного солнца...
Там же поселяюся сюжеты новых историй дружбы и любви. Верности и достоинства.
Доброты и честности.
Там по-прежнему не громко, но по-настоящему светло...
#текстотерапия
❤19❤🔥5👍4🔥3🥰2👏1
Кажется, самое главное уже сказано.
Не мною, а теми, кто прошёл со мной путь через курс "Pro тревожность 1.0".
Когда я начинала его вести, у меня было желание не просто поделиться знаниями, а создать безопасное, живое, поддерживающее пространство.
Кажется, получилось.
🔸 Кто-то впервые узнал, что с тревогой можно быть в диалоге, а не в войне.
🔹 Кто-то что чувства не враги, а союзники.
🔹 Кто-то просто позволил себе сделать паузу и выдохнуть.
В комментариях первые три отзыва. Из этических соображений публикую их анонимно.
Я читаю их с благодарностью. И с удовольствием делюсь с вами.
Курс «Pro тревожность» я планирую повторить в будущем, ориентировочно через полгода.
Но уже сейчас можно записаться в лс @ElenaPsyPro — и я заранее предупрежу вас о старте.
Не мною, а теми, кто прошёл со мной путь через курс "Pro тревожность 1.0".
Когда я начинала его вести, у меня было желание не просто поделиться знаниями, а создать безопасное, живое, поддерживающее пространство.
Кажется, получилось.
В комментариях первые три отзыва. Из этических соображений публикую их анонимно.
Я читаю их с благодарностью. И с удовольствием делюсь с вами.
Курс «Pro тревожность» я планирую повторить в будущем, ориентировочно через полгода.
Но уже сейчас можно записаться в лс @ElenaPsyPro — и я заранее предупрежу вас о старте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2
В терапии мы связываем чувства, мысли, физические ощущения и импульсы в одно целое. Плетём плотно — внимательно, бережно, чтобы ни одна петелька не слетела.
В некоторых местах — сшиваем грубо, жёстко, иногда даже некрасиво. Остаются явные швы, но и они лучше, чем махрящиеся, дырявые края.
Чем меньше дыр — тем сохраннее личность.
Чем больше дыр — тем дольше и тоньше работа. Найти разрыв. Придумать, как связать, зашить, склеить.
Где-то — надставить.
Иногда "нитки" полотна настолько гнилые и изношенные, что удаётся скрепить лишь временно... Но даже это — уже ценно. Пока не появится следующий разрыв.
Хронические состояния, зависимости, травмы, кривые установки не дают выплетать новые узоры. Не дают развернуть, предъявить личность во всю ширину — без страха порваться, без страха показать шрамы и рубцы.
И всё же — мы плетём.
Пусть даже в мире, где "заштопанные" души не в моде. Где проще купить новое, нетронутое...
#текстотерапия
В некоторых местах — сшиваем грубо, жёстко, иногда даже некрасиво. Остаются явные швы, но и они лучше, чем махрящиеся, дырявые края.
Чем меньше дыр — тем сохраннее личность.
Чем больше дыр — тем дольше и тоньше работа. Найти разрыв. Придумать, как связать, зашить, склеить.
Где-то — надставить.
Иногда "нитки" полотна настолько гнилые и изношенные, что удаётся скрепить лишь временно... Но даже это — уже ценно. Пока не появится следующий разрыв.
Хронические состояния, зависимости, травмы, кривые установки не дают выплетать новые узоры. Не дают развернуть, предъявить личность во всю ширину — без страха порваться, без страха показать шрамы и рубцы.
И всё же — мы плетём.
Пусть даже в мире, где "заштопанные" души не в моде. Где проще купить новое, нетронутое...
#текстотерапия
5❤🔥12🔥9❤4💯2 1
Однажды, когда я была маленькой, меня привели в магазин игрушек и сказали: выбирай!
Помнится, брату в этот момент покупали какую-то крутую удочку, а мне, младшенькой, чтобы не обидно было, предложили тоже выбрать себе что-нибудь.
И я выбрала кровать. Замечательную, кукольную. С основанием, обитым голубой тканью.
Поиграла я с ней ровно нисколько.
Почему?
Моё детское воображение летело со сверхгалактической скоростью. Я представляла, как укладываю куколку на мягкую перинку. Накрываю одеялком. Пою ей колыбельную... Детская идиллия в лицах.
Но в реальности, чтобы осуществить эту фантазию, нужно было:
а) комплект — одеяло, подушка, постельное бельё
б) пупс, подходящий по размеру кровати
А у меня была только кровать...
Невыносимо прекрасная, но никак не вписывающаяся в контекст моей игрушковой жизни.
К чему я всё это...
Во взрослой жизни, увы, случается так же.
Нафантазируешь себе с три короба... приобретаешь что-то (или даже кого-то) — а оно не вписывается.
Или у тебя не хватает чего-то, чтобы "обслужить" новую игрушку.
Или игрушка требует внимания, усилий, времени — больше, чем ты можешь дать.
Бывает влюбляемся не в саму вещь, не в человека, не в событие, а в то, что себе нафантазировали.
Не в квартиру — а в уютные вечера с пледом.
Не в бизнес — а в свободу.
Не в партнёра — а в киношную картинку отношений.
А потом оказывается: не хватает «одеяла и подушки».
Мораль сей басни?
Придерживайте воображение и первый импульс. Задавайте себе побольше вопросов.
А как это встанет в мою жизнь?
А сколько мне потребуется времени, чтобы это "обслужить"?
А что нужно «купить» вдобавок?
А не испортят ли "вдобавки" радость от ранее приобретённого?
И как вы уже поняли — это не только про вещи...
#текстотерапия
Помнится, брату в этот момент покупали какую-то крутую удочку, а мне, младшенькой, чтобы не обидно было, предложили тоже выбрать себе что-нибудь.
И я выбрала кровать. Замечательную, кукольную. С основанием, обитым голубой тканью.
Поиграла я с ней ровно нисколько.
Почему?
Моё детское воображение летело со сверхгалактической скоростью. Я представляла, как укладываю куколку на мягкую перинку. Накрываю одеялком. Пою ей колыбельную... Детская идиллия в лицах.
Но в реальности, чтобы осуществить эту фантазию, нужно было:
а) комплект — одеяло, подушка, постельное бельё
б) пупс, подходящий по размеру кровати
А у меня была только кровать...
Невыносимо прекрасная, но никак не вписывающаяся в контекст моей игрушковой жизни.
К чему я всё это...
Во взрослой жизни, увы, случается так же.
Нафантазируешь себе с три короба... приобретаешь что-то (или даже кого-то) — а оно не вписывается.
Или у тебя не хватает чего-то, чтобы "обслужить" новую игрушку.
Или игрушка требует внимания, усилий, времени — больше, чем ты можешь дать.
Бывает влюбляемся не в саму вещь, не в человека, не в событие, а в то, что себе нафантазировали.
Не в квартиру — а в уютные вечера с пледом.
Не в бизнес — а в свободу.
Не в партнёра — а в киношную картинку отношений.
А потом оказывается: не хватает «одеяла и подушки».
Мораль сей басни?
Придерживайте воображение и первый импульс. Задавайте себе побольше вопросов.
А как это встанет в мою жизнь?
А сколько мне потребуется времени, чтобы это "обслужить"?
А что нужно «купить» вдобавок?
А не испортят ли "вдобавки" радость от ранее приобретённого?
И как вы уже поняли — это не только про вещи...
#текстотерапия
60🔥22👍7❤5❤🔥5 3 1
График на июль уже доступен в программе⬇️⬇️⬇️
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.
💬 И небольшое напоминание:
До сентября для всех, кто уже был у меня на консультации, терапии, участвовал в вебинарах или курсах — цена остаётся прежней.
🔗 https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
👌 Можно выбирать удобное время и бронировать.
💬 И небольшое напоминание:
До сентября для всех, кто уже был у меня на консультации, терапии, участвовал в вебинарах или курсах — цена остаётся прежней.
❤5👍2❤🔥1
