Можно ли все сразу и быстро?
За много лет работы с детьми я уяснила железобетонно такое понятие как "зона ближайшего развития".
Ну не пойдет ребенок прежде чем сядет! И не будет читать Толстова и Кафку прежде чем поймет как соединять слова в предложения.
Простая мысль, но почему-то о ней забывают, когда начинают требовать от себя и работы с психологом "всего и сразу".
Психика вызревает постепенно.
Для начала человек приходит (поднять жопку и прийти это уже этап!).
В процессе получает какой-то инсайт (озарение, открытие).
Чаще всего он звучит как "а что так можно было?"
Реже: "оказывается целый час можно тупить, а не получать инсайты!)" (очень свежая мысль для тревожных достигаторов).
Потом человек идёт в мир чтобы проверить как это встраивается в его жизнь. Жизнеспособно ли. Практично ли лично для него.
Может пройти много времени. Но "развидеть" уже невозможно. Процесс запущен.
Надо обязательно вернуться и посмотреть новыми глазами на свою жизнь.
Иногда буквально возвращаются: к прежним отношениям, к мужьям, к оставленным делам.
Потому что важно проверить, а что меняется, когда я другая?
Как я эмоционально реагирую?
Что я делаю по-новому? Как я думаю?
У меня было много случаев когда клиентки заново выходили замуж за бывших мужей или сходились с бывшими партнёрами, но у этих отношений уже был новый смысл. И новое понимание себя и своих целей.
Можно съехать от родителей а потом вернуться. И снова съехать, уже по-другому осмысливая новый опыт.
Восстановиться на прежнем месте учебы или, наоборот, понять что мне это больше не надо.
И позволить себе находится в состоянии "а я не знаю что мне надо" столько сколько нужно.
Мораль сей басни проста.
Не торопитесь.
Учитесь ходить шаг за шагом.
Получайте удовлетворение от процесса.
Проверяйте ваша ли это скорость.
Толстой и Кафка подождут.
#мыслинаходу
За много лет работы с детьми я уяснила железобетонно такое понятие как "зона ближайшего развития".
Ну не пойдет ребенок прежде чем сядет! И не будет читать Толстова и Кафку прежде чем поймет как соединять слова в предложения.
Простая мысль, но почему-то о ней забывают, когда начинают требовать от себя и работы с психологом "всего и сразу".
Психика вызревает постепенно.
Для начала человек приходит (поднять жопку и прийти это уже этап!).
В процессе получает какой-то инсайт (озарение, открытие).
Чаще всего он звучит как "а что так можно было?"
Реже: "оказывается целый час можно тупить, а не получать инсайты!)" (очень свежая мысль для тревожных достигаторов).
Потом человек идёт в мир чтобы проверить как это встраивается в его жизнь. Жизнеспособно ли. Практично ли лично для него.
Может пройти много времени. Но "развидеть" уже невозможно. Процесс запущен.
Надо обязательно вернуться и посмотреть новыми глазами на свою жизнь.
Иногда буквально возвращаются: к прежним отношениям, к мужьям, к оставленным делам.
Потому что важно проверить, а что меняется, когда я другая?
Как я эмоционально реагирую?
Что я делаю по-новому? Как я думаю?
У меня было много случаев когда клиентки заново выходили замуж за бывших мужей или сходились с бывшими партнёрами, но у этих отношений уже был новый смысл. И новое понимание себя и своих целей.
Можно съехать от родителей а потом вернуться. И снова съехать, уже по-другому осмысливая новый опыт.
Восстановиться на прежнем месте учебы или, наоборот, понять что мне это больше не надо.
И позволить себе находится в состоянии "а я не знаю что мне надо" столько сколько нужно.
Мораль сей басни проста.
Не торопитесь.
Учитесь ходить шаг за шагом.
Получайте удовлетворение от процесса.
Проверяйте ваша ли это скорость.
Толстой и Кафка подождут.
#мыслинаходу
🔥20❤🔥7❤3👏1
Я не пропала, готовлю для вас кое-что новенькое😉
🔥13🥰6👍2❤🔥1
Дорогие друзья и подписчики!
Я сейчас активно собираю материал для нового онлайн-курса.
Год назад стартовал первый запуск моего онлайн-проекта "Pro злость 1.0".
Результатами я и участники остались довольны весьма)
И вот наконец-то я определилась с темой нового курса. Он будет "Pro тревожность"
Формат: несколько вебинаров в течении недели и групповая встреча-онлайн для отработки "в лицах".
Если у вас есть вопросы и пожелания по содержанию, задавайте их смело в комментариях или в лс @ElenaPsyPro, это поможет мне сделать материал курса максимально практичным для вас.
Всем уютного дня!❤️
Я сейчас активно собираю материал для нового онлайн-курса.
Год назад стартовал первый запуск моего онлайн-проекта "Pro злость 1.0".
Результатами я и участники остались довольны весьма)
И вот наконец-то я определилась с темой нового курса. Он будет "Pro тревожность"
Формат: несколько вебинаров в течении недели и групповая встреча-онлайн для отработки "в лицах".
Если у вас есть вопросы и пожелания по содержанию, задавайте их смело в комментариях или в лс @ElenaPsyPro, это поможет мне сделать материал курса максимально практичным для вас.
Всем уютного дня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3❤🔥2
Редко делюсь чем-то кроме текста, но ЭТО ЧТО-ТО
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤7👍4😁1😭1 1
График консультаций на апрель уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
❤3
Напоминание:
на ОЧНУЮ консультацию желательно записываться не позднее чем за неделю. Иначе есть риск не найти свободного кабинета, потому что я снимаю почасово.
Бронь за очную встречу в размере 1100 высылаете сразу после того, как записались по номеру телефона на любой предложенный банк.
Дождитесь от меня пароли и явки. Обычно в течение дня я присылаю адрес, кабинет и схему как проехать, если вы впервые.
Если не прислала (что случается крайне редко) маякните мне об этом.
Если случилось что-то из ряда вон, и вы не сможете прийти в назначенный день, то отменить бронь с возвратом денег можно не позднее, чем за сутки.
Я на связи, поэтому не стесняйтесь мне писать, уточнять, уведомлять @ElenaPsyPro
Всем уютного выходного!
на ОЧНУЮ консультацию желательно записываться не позднее чем за неделю. Иначе есть риск не найти свободного кабинета, потому что я снимаю почасово.
Бронь за очную встречу в размере 1100 высылаете сразу после того, как записались по номеру телефона на любой предложенный банк.
Дождитесь от меня пароли и явки. Обычно в течение дня я присылаю адрес, кабинет и схему как проехать, если вы впервые.
Если не прислала (что случается крайне редко) маякните мне об этом.
Если случилось что-то из ряда вон, и вы не сможете прийти в назначенный день, то отменить бронь с возвратом денег можно не позднее, чем за сутки.
Я на связи, поэтому не стесняйтесь мне писать, уточнять, уведомлять @ElenaPsyPro
Всем уютного выходного!
❤8👌3👍1
Знаете ли вы, что терапия начинается, не в тот момент, когда вы вошли в кабинет к психотерапевту, а уже тогда, когда записались?
💯10
Текст*, без зазрения совести стырила с официального канала МИГИП😊
Сегодня - день рождения метода психодрама.
*Когда в 1921 году Якоб Леви Морено пригласил незнакомых людей на сцену, предложил им разыграть настоящие переживания и вдруг увидел, как их жизнь меняется прямо на глазах, он понял — психотерапия никогда не будет прежней.
💡 Психодрама родилась не в тишине кабинета, а на улицах Вены, в импровизированных спектаклях, где зрители становились участниками, а актёры — собой. Морено верил, что катарсис происходит не в разговоре о проблеме, а в её проживании здесь и сейчас.
🔎 Знаете, что в 1930-х Морено предложил использовать психодраму для работы с заключёнными? Он верил, что переигранные эмоции лечат лучше, чем наказания. А ещё он первым ввёл понятие «социометрии», изучая, как выбирают друг друга дети в школе – и обнаружил, что дружба предсказуемее, чем кажется.
Спустя более века этот метод всё так же помогает людям найти свой голос, переиграть прошлое и увидеть будущее в новом свете.
🎭 Так что поднимем воображаемый занавес!
Пусть сцена жизни остаётся просторной, а роли — свободно выбираемыми*
(Ставьте реакции, кто уже узнал и полюбил психодраму и те, у кого есть интерес узнавать про нее еще больше!
🎭 ❤️👏 )
Сегодня - день рождения метода психодрама.
*Когда в 1921 году Якоб Леви Морено пригласил незнакомых людей на сцену, предложил им разыграть настоящие переживания и вдруг увидел, как их жизнь меняется прямо на глазах, он понял — психотерапия никогда не будет прежней.
Спустя более века этот метод всё так же помогает людям найти свой голос, переиграть прошлое и увидеть будущее в новом свете.
Пусть сцена жизни остаётся просторной, а роли — свободно выбираемыми*
(Ставьте реакции, кто уже узнал и полюбил психодраму и те, у кого есть интерес узнавать про нее еще больше!
🎭 ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👏4👍3
Нам всем периодически нужна перезагрузка.
Перезагрузка смыслов.
К примеру, много лет я настойчиво и упорно стремлюсь к какой-то цели.
Так давно, упорно и интенсивно, что даже и забыла зачем я туда стремилась.
И перезагрузка необходима, чтобы вспомнить зачем и перепроверить, а сейчас это также важно как тогда?
Помниться десять лет назад, мы с подругой сидели на какой-то горе и я самозабвенно рассказывала о том, как мечтаю работать из дома, онлайн. Консультировать людей, живущих на разных концах света.
Тогда это было какой-то нереальной нереальностью.
Мне ещё ужасно хотелось много путешествовать и работать онлайн из всех точек мира.
Сейчас, когда я достигла этой цели вполне, ощутила все особенности случившейся реальности, мне стало важно перезагрузить мечты.
Чтобы а) не завалиться в грусть -тоску что ожидания не до конца совпали с реальностью.
(Скажу вам честно, путешествовать мне нравиться не работая вообще.
А выходить онлайн максимально удобно из своей уютной комнаты, где точно будет хорошая связь и никто не помешает. С котейкой на коленках и сенсорными игрушками.
К тому же, после долгих ковидных лет, работать онлайн стало уже не столь большой радостью. И мчу я сейчас в кабинет на всех парах чтобы с удовольствием поработать вживую).
И пункт б) нужна новая живая мечта, которую можно будет постепенно проверять на реальность и забирать из нее то, что мне подойдёт.
Сколько может занимать такая перезагрузка? Все индивидуально.
Я себе назначила приблизительно три года.
Удивляетесь почему так долго?
Потому что мне не двадцать лет и я уже много чего попробовала сделать в этой жизни.
В двадцать лет мечты валились как из рога изобилия, но особенно было интересно выйти замуж и родить ребенка.
В тридцать - раздышаться на свободе и осуществить свои самые дерзкие путешествия. Ближе к сорока подоспело время карьеры.
Что делать после пятидесяти? Вот новый вопрос который меня занимает.
Такие перезагрузки проходит каждый человек. Они часто совпадают с возрастными кризисами. Маркер такого состояния - становиться скучно, тесно, и даже невыносимо жить так, как раньше.
Но согласитесь было бы странно, если бы у нас оставались одни и те же смыслы, в 15, 35, и 50 лет.
Даже в одном и том же деле смыслы могут меняться. И даже в одних и тех же отношениях супруги перезаключают "контракт" чтобы жить по новому.
И здесь очень важно не винить себя: "Ах такой, непостоянный. То одно ему хочется, то другое".
Важно принимать как должное свое взросление и сопутствующие ему изменения.
P.S. возможно после пятидесяти лет я буду перебирать по-сибаритски самое вкусное что было в моей жизни до. Буду смаковать, разглядывать, но не на космических скоростях молодости, а неторопливо и чувственно.
Оставайтесь рядом и вместе узнаем!
#мыслинаходу #ипсихологтоже
Перезагрузка смыслов.
К примеру, много лет я настойчиво и упорно стремлюсь к какой-то цели.
Так давно, упорно и интенсивно, что даже и забыла зачем я туда стремилась.
И перезагрузка необходима, чтобы вспомнить зачем и перепроверить, а сейчас это также важно как тогда?
Помниться десять лет назад, мы с подругой сидели на какой-то горе и я самозабвенно рассказывала о том, как мечтаю работать из дома, онлайн. Консультировать людей, живущих на разных концах света.
Тогда это было какой-то нереальной нереальностью.
Мне ещё ужасно хотелось много путешествовать и работать онлайн из всех точек мира.
Сейчас, когда я достигла этой цели вполне, ощутила все особенности случившейся реальности, мне стало важно перезагрузить мечты.
Чтобы а) не завалиться в грусть -тоску что ожидания не до конца совпали с реальностью.
(Скажу вам честно, путешествовать мне нравиться не работая вообще.
А выходить онлайн максимально удобно из своей уютной комнаты, где точно будет хорошая связь и никто не помешает. С котейкой на коленках и сенсорными игрушками.
К тому же, после долгих ковидных лет, работать онлайн стало уже не столь большой радостью. И мчу я сейчас в кабинет на всех парах чтобы с удовольствием поработать вживую).
И пункт б) нужна новая живая мечта, которую можно будет постепенно проверять на реальность и забирать из нее то, что мне подойдёт.
Сколько может занимать такая перезагрузка? Все индивидуально.
Я себе назначила приблизительно три года.
Удивляетесь почему так долго?
Потому что мне не двадцать лет и я уже много чего попробовала сделать в этой жизни.
В двадцать лет мечты валились как из рога изобилия, но особенно было интересно выйти замуж и родить ребенка.
В тридцать - раздышаться на свободе и осуществить свои самые дерзкие путешествия. Ближе к сорока подоспело время карьеры.
Что делать после пятидесяти? Вот новый вопрос который меня занимает.
Такие перезагрузки проходит каждый человек. Они часто совпадают с возрастными кризисами. Маркер такого состояния - становиться скучно, тесно, и даже невыносимо жить так, как раньше.
Но согласитесь было бы странно, если бы у нас оставались одни и те же смыслы, в 15, 35, и 50 лет.
Даже в одном и том же деле смыслы могут меняться. И даже в одних и тех же отношениях супруги перезаключают "контракт" чтобы жить по новому.
И здесь очень важно не винить себя: "Ах такой, непостоянный. То одно ему хочется, то другое".
Важно принимать как должное свое взросление и сопутствующие ему изменения.
P.S. возможно после пятидесяти лет я буду перебирать по-сибаритски самое вкусное что было в моей жизни до. Буду смаковать, разглядывать, но не на космических скоростях молодости, а неторопливо и чувственно.
Оставайтесь рядом и вместе узнаем!
#мыслинаходу #ипсихологтоже
🔥12❤7❤🔥3👍3🤗2
Наконец-то дошли руки накидать пункты/темы для нового курса "Pro тревожность 1.0".
Итак, погнали:
✔️ что на самом деле скрывается под тревожностью
✔️ социальная тревожность (как справляться с тревожностью при общении с людьми)
✔️ тревога за безопасность родных и близких, тревога за взаимоотношения с партнёром
✔️ прокрастинация и фомо (боязнь пропустить интересное)
✔️ тревожность и деньги
✔️ как помочь близким, когда они сильно тревожатся
✔️ тревожные расстройства - когда стоит идти к врачу ( ОКР, паническое расстройство и т.д.)
✔️ способы, которые не помогают снять тревогу
✔️ техники и рабочие тетради для самостоятельной работы с тревогой
🌸 🌿 🌿 🌸 🌿 🌿 🌸 🌿 🌿 🌸
Курс проведу на неделе от 13 мая.
Он будет состоять из нескольких вебинаров в течение недели и групповой встречи-онлайн для отработки "в лицах".
Стоимость 3900 для тех, кто хочет получить видео и материалы курса навсегда.
(Целый курс по цене одной консультации! )
Можно участвовать за донат, без последующего получения материалов курса.
Как вам темы?
Что хотелось бы добавить?
Итак, погнали:
Курс проведу на неделе от 13 мая.
Он будет состоять из нескольких вебинаров в течение недели и групповой встречи-онлайн для отработки "в лицах".
Стоимость 3900 для тех, кто хочет получить видео и материалы курса навсегда.
(Целый курс по цене одной консультации! )
Можно участвовать за донат, без последующего получения материалов курса.
Как вам темы?
Что хотелось бы добавить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤🔥3❤2👏1🙏1
Отдельным пунктом, на курсе, могла бы уделить внимание теме панических атак.
Для вас актуально?
Ставьте реакции если да 👍❤️👌
Если будет больше десяти реакций - подготовлю дополнительно материал.
Для вас актуально?
Ставьте реакции если да 👍❤️👌
Если будет больше десяти реакций - подготовлю дополнительно материал.
❤11👍3
Мой внутренний критик, он красавчик (нет).
Это мужик, да.
И часто пьяный.
Представьте не глупого, яркого, пьяного бизнесмена.
Когда выпьет он становится прямолинейным, немного злым и много насмешливым.
Иногда у него заплетается язык, он кривляется, приплясывает и режет правду-матку.
Бррр.
Ругаться с ним невозможно. Для него бранное поле - дом родной.
Спорить - бессмысленно, только раззадоришь.
Лучше выделить ему свободное местечко - пусть бухтит и дальше идти делать свои дела.
А если становится слишком горько слышать слова, что он бросает из своего угла, можно позвать любимую бабушку. Бабушку Зину.
Она закатает тебя в свои мощные объятья, скажет что ты молодец и все делаешь правильно, шикнет на критика, и останется печь оладушки...
Всем оладушкого дня!
#ипсихологтоже
Это мужик, да.
И часто пьяный.
Представьте не глупого, яркого, пьяного бизнесмена.
Когда выпьет он становится прямолинейным, немного злым и много насмешливым.
Иногда у него заплетается язык, он кривляется, приплясывает и режет правду-матку.
Бррр.
Ругаться с ним невозможно. Для него бранное поле - дом родной.
Спорить - бессмысленно, только раззадоришь.
Лучше выделить ему свободное местечко - пусть бухтит и дальше идти делать свои дела.
А если становится слишком горько слышать слова, что он бросает из своего угла, можно позвать любимую бабушку. Бабушку Зину.
Она закатает тебя в свои мощные объятья, скажет что ты молодец и все делаешь правильно, шикнет на критика, и останется печь оладушки...
Всем оладушкого дня!
#ипсихологтоже
🔥16😁7❤2🤗2👀1
Цитата из книги Роберта Лихи (доктор психологии), которую он написал пятнадцать лет назад:
Среднестатистический ребенок сегодня испытывает тревогу той же силы, что среднестатистический пациент психиатрической клиники 1950-х.Занавес.
Тревога, тревожность - самое противное на мой взгляд из сложных чувств.
Если с гневом, виной, стыдом, отвращением все более-менее понятно (хотя тоже есть нюансы) то с тревогой - лес темный, филины страшные.
Самая большая ошибка при работе с тревогой, это недопонимание ее многоликости.
В то время как снижать некоторые виды тревоги необходимо диаметрально противоположными способами.
Иначе - бессмысленность, отсутствие стойкого результата, а в некоторых случаях даже усиление симптомов.
Подробно о видах тревоги и как обращаться с каждым из них буду скоро вещать на курсе "Pro тревожность 1.0".
Напоминалочка: до 1 мая раннее бронирование участия со всеми материалами - 3000. Успевайте!
Если с гневом, виной, стыдом, отвращением все более-менее понятно (хотя тоже есть нюансы) то с тревогой - лес темный, филины страшные.
Самая большая ошибка при работе с тревогой, это недопонимание ее многоликости.
В то время как снижать некоторые виды тревоги необходимо диаметрально противоположными способами.
Иначе - бессмысленность, отсутствие стойкого результата, а в некоторых случаях даже усиление симптомов.
Подробно о видах тревоги и как обращаться с каждым из них буду скоро вещать на курсе "Pro тревожность 1.0".
Напоминалочка: до 1 мая раннее бронирование участия со всеми материалами - 3000. Успевайте!
🔥9❤3👍1
Информация для новоподписавшихся:
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
#чтопишутколлеги
#чтото_на_умном
А также информация о предстоящем в мае курсе про тревожность
(Сегодня последний день, когда можно оплатить участие со всеми материалами по сниженной цене).
И ссылка на программу, где можно посмотреть свободные окошки и записаться на индивидуальную консультацию.
Кстати, уже выложила график на первые две недели мая - можно записываться!
Добро пожаловать!🤷♀️
Рада вам!!🌸
Обо мне в циферках
Правила канала
Что важно знать подписанным на меня
И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
#чтопишутколлеги
#чтото_на_умном
А также информация о предстоящем в мае курсе про тревожность
(Сегодня последний день, когда можно оплатить участие со всеми материалами по сниженной цене).
И ссылка на программу, где можно посмотреть свободные окошки и записаться на индивидуальную консультацию.
Кстати, уже выложила график на первые две недели мая - можно записываться!
Добро пожаловать!
Рада вам!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥1👍1🥰1
Порядка 2.5% из нас когда-то имели ОКР; от этого расстройства страдают около 4 миллионов американцев.
ОКР часто сопутствуют и другие тревожные расстройства, особенно изолированные фобии и панические атаки.
У большинства людей ОКР развивается в период поздней юности или ранней взрослости, хотя нередко оно встречается и у детей.
Развивается это расстройство постепенно, в течение жизни симптомы могут то усиливаться, то ослабевать. Однако примерно у одного из семи людей с ОКР встречается прогрессивное ухудшение, то есть со временем им становится только хуже.
Наиболее распространены ритуалы связанные с перепроверкой и уборкой (53 и 50% соответственно). У 36% людей с ОКР ритуалы связанны с подсчётом, у 31% - с потребностью исповедоваться, у 28% - с поддержанием симметричности, у 18% - с накопительством и у 19% навязчивое состояние проявляются только в мыслях.
48 людей с ОКР свойственны многочисленные ритуалы, 60% разнообразные навязчивые - мысли.
Что за зверь - ОКР (обсессивно компульсивное расстройство?
Можно ли справится самостоятельно?
Что необходимо знать об этом расстройстве?
Подробно буду говорить на курсе "Pro тревожность 1.0"
Стоимость участия - 3900 (можно двумя равными платежами, один сразу, второй - через месяц).
Также возможно участие за донат (без доступа к материалам).
🔥6🙉1 1 1
"Нельзя без поcлeдствий для здopовья изo дня в день проявлять себя пpoтивно тому, что чувствуeшь; pаспинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тoму, чтo приносит тебе несчастие. Нaша нервная система не пустoй звук, не выдумкa. Она - соcтоящее из волокон физическое тело. Наша душа зaнимает место в простpaнстве и помещается в наc, кaк зубы во рту. Ее нельзя без кoнца наcиловать безнаказаннo."
Боpис Пастеpнак, «Дoктор Живaго»
#цитаты_прямо_в_сердце
Боpис Пастеpнак, «Дoктор Живaго»
#цитаты_прямо_в_сердце
💯18🔥6❤5👍3