Психолог Елена Немировская👩‍💻 🐾авторский блог
294 subscribers
540 photos
70 videos
1 file
134 links
Помогаю справляться с тревогой, гневом и сложными чувствами.
Работаю индивидуально и с группами, онлайн и очно (Москва, ЦАО).
https://widget.booknow.ru/psixolog-elena-nemirovskaya/team/11199/9815

💥Для связи @ElenaPsyPro
Download Telegram
"Филифьонка в ожидании катастрофы". Есть такая чудесная сказка у Туве Янсон. 

Могу соврать по сюжету, но прочитанная в детстве сказка запомнилась мне тем, что тревожная зверушка Филифьонка ждала какого-то страшного события, и доставала тревогой и страхами всех вокруг и себя в том числе.

В итоге началась сильная буря и лишь тогда Филифьонка расслабилась, выдохнула и даже повеселела.

К чему весь этот сказ.
У многих жизнь настолько наполнена бурями-катастрофами, бедами, переживаниями и разного рода страданиями, что когда наступает штиль, часто собранный собственными руками и целенаправленным трудом (это важно!). 
Так вот, когда наступает штиль и ситуации в которых по логике нужно и можно радоваться - включается дичайшая тревожность. 

Просто потому что это непривычное и неприсвоенное пространство.

Особенно тяжело бывает это присваивать, когда родители и бабушки-дедушки прожили тяжёлую жизнь. 
Если окружение (друзья, коллеги, знакомые) переживает нелегкие времена.

Да и в российской культуре образ мученика больше приветствуется. 
А образ обеспеченного, здорового, счастливого, успешного - колет глаз и приманивает хейт.

Короче, нельзя расслабляться даже если все хорошо. Нельзя.
Необходимо тревожиться. На всякий случай. А вдруг. Произойдет катастрофа. Грянет буря. Третья мировая. Конец света. А ты в ванне с пеной лежишь расслабленный. Нельзя. (Поэтому, если и лежишь, то тревожно, как в последний раз). 

Нельзя присваивать себе статус успешного профессионала, счастливого возлюбленного. Нельзя. Надо тревожно выискивать недостатки и шероховатости. Области где "недотягиваешь".

Не в коем случае нельзя зарабатывать достаточно денег. Потому что тогда придется наконец пойти к стоматологу и сверкать в мир прекрасной, счастливой улыбкой...
Или поехать на тот пляж о котором так давно... Впрочем, как жить без мечты, если ее исполнишь?

Мораль сей басни: тревожимся как Филифьонка в ожидании катастрофы. 
Или...

P.S. А знаете ли вы персонажей Туве Янсон, расслабленных и счастливых несмотря ни на что?

#реальность_такова
🔥93👍3💯3😁1🤔1
Как говорят в маркетинге: психологу нужно "нишеваться".

То есть заявлять, что ты не просто психолог, а психолог_который_помогает справиться_со_страхами. Или тревожностью. 
Или прорабатывает установки, мешающие зарабатывать милионы миллионные.
Или вытаскивает отношения в семье из одного темного места.

И это конечно удобно, чтобы людям сориентироваться кто-про что.
Но лично меня идея вычленить что-то одно подбешивает. 

Возникают вопросы: что я, работая с установками не найду что мешает и отношениям и зарабатыванию денег? Пфф. 

Или, если я работаю с тревожностью, не смогу помочь проработать страхи? Смогу. Это ж в одном котле все варится.

Но всё-таки я долго и упорно  искала что объединяет весь мой опыт, вспоминала свои работы, перелопатила тонны записей.
И нашла-таки!

Возможно это не то обобщение... но пока оно легло и разместилось в реальности, как родное. 

Почти во всех запросах с которыми я работала раньше и работаю сейчас содержится элемент насилия.

-Последствия буллинга. 
-Сексуальное и сексуализированное насилие в детском и во взрослом возрасте.
-Физическое и эмоциональное насилие в семье.
-Свидетели насилия (травма наблюдателя)
-Насилие над собой опять же:
переедание, недоедание, самоповреждение. 
-Недозарабатывание. Трудоголизм.
-Утраты, потери (как насилие самой жизни) и, как следствие, гнев, агрессия часто неадекватно  направленная на себя или других
.

Насилие. Много. 

Страшный опыт влияющий на всю жизнь.

Пережившие таскают в душе целый клубок сложных чувств к себе и к миру. А в голове - установки, мешающие нормально, радостно жить и кривые паттерны поведения.

В терапии меняем, корректируем, расширяем картину мира. Снижаем интенсивность, концентрацию боли. 
Находим силы.
Возвращаем себя себе.

В итоге, становится полегче дышать, делать шаги, расслабляться, доверять. 
Опять же, зарабатывать деньги, строить отношения, заниматься творчеством, жить в целом!

Получается.
Приходите.
Советуйте.
Помогу.

Записаться на консультацию
❤‍🔥1510👍31
Можно ли все сразу и быстро?

За много лет работы с детьми я уяснила железобетонно такое понятие как "зона ближайшего развития".
Ну не пойдет ребенок прежде чем сядет! И не будет читать Толстова и Кафку прежде чем поймет как соединять слова в предложения.
Простая мысль, но почему-то о ней забывают, когда начинают требовать от себя и работы с психологом "всего и сразу".

Психика вызревает постепенно. 
Для начала человек приходит (поднять жопку и прийти это уже этап!). 
В процессе получает какой-то инсайт (озарение, открытие). 
Чаще всего он звучит как "а что так можно было?"
Реже: "оказывается целый час можно тупить, а не получать инсайты!)" (очень свежая мысль для тревожных достигаторов).

Потом человек идёт в мир чтобы проверить как это встраивается в его жизнь. Жизнеспособно ли. Практично ли лично для него. 
Может пройти много времени. Но "развидеть" уже невозможно. Процесс запущен. 

Надо обязательно вернуться и посмотреть новыми глазами на свою жизнь. 
Иногда буквально возвращаются: к прежним отношениям, к мужьям, к оставленным делам.
Потому что важно проверить, а что меняется, когда я другая? 
Как я эмоционально реагирую?
Что я делаю по-новому? Как я думаю?

У меня было много случаев когда клиентки заново выходили замуж за бывших мужей или сходились с бывшими партнёрами, но у этих отношений уже был новый смысл. И новое понимание себя и своих целей.

Можно съехать от родителей а потом вернуться. И снова съехать, уже по-другому осмысливая новый опыт.

Восстановиться на прежнем месте учебы или, наоборот, понять что мне это больше не надо.

И позволить себе находится в состоянии "а я не знаю что мне надо" столько сколько нужно.

Мораль сей басни проста. 
Не торопитесь.
Учитесь ходить шаг за шагом.
Получайте удовлетворение от процесса.
Проверяйте ваша ли это скорость.
Толстой и Кафка подождут.

#мыслинаходу
🔥20❤‍🔥73👏1
Я не пропала, готовлю для вас кое-что новенькое😉
🔥13🥰6👍2❤‍🔥1
Дорогие друзья и подписчики!

Я сейчас активно собираю материал для нового онлайн-курса.

Год назад стартовал первый запуск моего онлайн-проекта "Pro злость 1.0".
Результатами я и участники остались довольны весьма)

И вот наконец-то я определилась с темой нового курса. Он будет "Pro тревожность"
Формат: несколько вебинаров в течении недели и групповая встреча-онлайн для отработки "в лицах".
Если у вас есть вопросы и пожелания по содержанию, задавайте их смело в комментариях или в лс @ElenaPsyPro, это поможет мне сделать материал курса максимально практичным для вас.

Всем уютного дня!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥123❤‍🔥2
Редко делюсь чем-то кроме текста, но ЭТО ЧТО-ТО
⬇️⬇️⬇️
🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥117👍4😁1😭11
График консультаций на апрель уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
3
Напоминание:

на ОЧНУЮ консультацию желательно записываться не позднее чем за неделю. Иначе есть риск не найти свободного кабинета, потому что я снимаю почасово.

Бронь за очную встречу в размере 1100 высылаете сразу после того, как записались по номеру телефона на любой предложенный банк.

Дождитесь от меня пароли и явки. Обычно в течение дня я присылаю адрес, кабинет и схему как проехать, если вы впервые.
Если не прислала (что случается крайне редко) маякните мне об этом. 

Если случилось что-то из ряда вон, и вы не сможете прийти в назначенный день, то отменить бронь с возвратом денег можно не позднее, чем за сутки. 

Я на связи, поэтому не стесняйтесь мне писать, уточнять, уведомлять @ElenaPsyPro

Всем уютного выходного!
8👌3👍1
Знаете ли вы, что терапия начинается, не в тот момент, когда вы вошли в кабинет к психотерапевту, а уже тогда, когда записались?
💯10
Текст*, без зазрения совести стырила с официального канала МИГИП😊

Сегодня - день рождения метода психодрама.

*Когда в 1921 году Якоб Леви Морено пригласил незнакомых людей на сцену, предложил им разыграть настоящие переживания и вдруг увидел, как их жизнь меняется прямо на глазах, он понял — психотерапия никогда не будет прежней. 

💡Психодрама родилась не в тишине кабинета, а на улицах Вены, в импровизированных спектаклях, где зрители становились участниками, а актёры — собой. Морено верил, что катарсис происходит не в разговоре о проблеме, а в её проживании здесь и сейчас.

🔎 Знаете, что в 1930-х Морено предложил использовать психодраму для работы с заключёнными? Он верил, что переигранные эмоции лечат лучше, чем наказания. А ещё он первым ввёл понятие «социометрии», изучая, как выбирают друг друга дети в школе – и обнаружил, что дружба предсказуемее, чем кажется. 

Спустя более века этот метод всё так же помогает людям найти свой голос, переиграть прошлое и увидеть будущее в новом свете. 

🎭 Так что поднимем воображаемый занавес!

Пусть сцена жизни остаётся просторной, а роли — свободно выбираемыми*

(Ставьте реакции, кто уже узнал и полюбил психодраму и те, у кого есть интерес узнавать про нее еще больше!
🎭 ❤️👏)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👏4👍3
Нам всем периодически нужна перезагрузка.
Перезагрузка смыслов.

К примеру, много лет я настойчиво и упорно стремлюсь к какой-то цели.
Так давно, упорно и интенсивно, что даже и забыла зачем я туда стремилась.

И перезагрузка необходима, чтобы вспомнить зачем и перепроверить, а сейчас это также важно как тогда?

Помниться десять лет назад, мы с подругой сидели на какой-то горе и я самозабвенно рассказывала о том, как мечтаю работать из дома, онлайн. Консультировать людей, живущих на разных концах света.

Тогда это было какой-то нереальной нереальностью.
Мне ещё ужасно хотелось много путешествовать и работать онлайн из всех точек мира.

Сейчас, когда я достигла этой цели вполне, ощутила все особенности случившейся реальности, мне стало важно перезагрузить мечты.
Чтобы а) не завалиться в грусть -тоску что ожидания не до конца совпали с реальностью.
(Скажу вам честно, путешествовать мне нравиться не работая вообще.
А выходить онлайн максимально удобно из своей уютной комнаты, где точно будет хорошая связь и никто не помешает. С котейкой на коленках и сенсорными игрушками.

К тому же, после долгих ковидных лет, работать онлайн стало уже не столь большой радостью. И мчу я сейчас в кабинет на всех парах чтобы с удовольствием поработать вживую).

И пункт б) нужна новая живая мечта, которую можно будет постепенно проверять на реальность и забирать из нее то, что мне подойдёт.

Сколько может занимать такая перезагрузка? Все индивидуально.

Я себе назначила приблизительно три года.

Удивляетесь почему так долго?
Потому что мне не двадцать лет и я уже много чего попробовала сделать в этой жизни.

В двадцать лет мечты валились как из рога изобилия, но особенно было интересно выйти замуж и родить ребенка.
В тридцать - раздышаться на свободе и осуществить свои самые дерзкие путешествия. Ближе к сорока подоспело время карьеры.

Что делать после пятидесяти? Вот новый вопрос который меня занимает.

Такие перезагрузки проходит каждый человек. Они часто совпадают с возрастными кризисами. Маркер такого состояния - становиться скучно, тесно, и даже невыносимо жить так, как раньше.
Но согласитесь было бы странно, если бы у нас оставались одни и те же смыслы, в 15, 35, и 50 лет.

Даже в одном и том же деле смыслы могут меняться. И даже в одних и тех же отношениях супруги перезаключают "контракт" чтобы жить по новому.

И здесь очень важно не винить себя: "Ах такой, непостоянный. То одно ему хочется, то другое".

Важно принимать как должное свое взросление и сопутствующие ему изменения.

P.S. возможно после пятидесяти лет я буду перебирать по-сибаритски самое вкусное что было в моей жизни до. Буду смаковать, разглядывать, но не на космических скоростях молодости, а неторопливо и чувственно.
Оставайтесь рядом и вместе узнаем!

#мыслинаходу #ипсихологтоже
🔥127❤‍🔥3👍3🤗2
Наконец-то дошли руки накидать пункты/темы для нового курса "Pro тревожность 1.0".

Итак, погнали:

✔️что на самом деле скрывается под тревожностью

✔️социальная тревожность (как справляться с тревожностью при общении с людьми)

✔️тревога за безопасность родных и близких, тревога за взаимоотношения с партнёром

✔️прокрастинация и фомо (боязнь пропустить интересное)

✔️тревожность и деньги

✔️ как помочь близким, когда они сильно тревожатся

✔️тревожные расстройства - когда стоит идти к врачу ( ОКР, паническое расстройство и т.д.)

✔️ способы, которые не помогают снять тревогу

✔️техники и рабочие тетради для самостоятельной работы с тревогой 

🌸🌿🌿🌸🌿🌿🌸🌿🌿🌸

Курс проведу на неделе от 13 мая.
Он будет состоять из нескольких вебинаров в течение недели и групповой встречи-онлайн для отработки "в лицах".

Стоимость 3900 для тех, кто хочет получить видео и материалы курса навсегда.
(Целый курс по цене одной консультации! )

Можно участвовать за донат, без последующего получения материалов курса.

Как вам темы? 
Что хотелось бы добавить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥32👏1🙏1
Отдельным пунктом, на курсе, могла бы уделить внимание теме панических атак.

Для вас актуально?
Ставьте реакции если да 👍❤️👌

Если будет больше десяти реакций - подготовлю дополнительно материал.
11👍3
Мой внутренний критик, он красавчик (нет).
Это мужик, да.
И часто пьяный. 
Представьте не глупого, яркого, пьяного бизнесмена.
Когда выпьет он становится прямолинейным, немного злым и много насмешливым.
Иногда у него заплетается язык, он кривляется, приплясывает и режет правду-матку.
Бррр.

Ругаться с ним невозможно. Для него бранное поле - дом родной.
Спорить - бессмысленно, только раззадоришь.
Лучше выделить ему свободное местечко - пусть бухтит и дальше идти делать свои дела. 

А если становится слишком горько слышать слова, что он бросает из своего угла, можно позвать любимую бабушку. Бабушку Зину.
Она закатает тебя в свои мощные объятья, скажет что ты молодец и все делаешь правильно, шикнет на критика, и останется печь оладушки...

Всем оладушкого дня!

#ипсихологтоже
🔥16😁72🤗2👀1
Цитата из книги Роберта Лихи (доктор психологии), которую он написал пятнадцать лет назад:
Среднестатистический ребенок сегодня испытывает тревогу той же силы, что среднестатистический пациент психиатрической клиники 1950-х.
Занавес.
10😢8🙈6
Тревога, тревожность - самое противное на мой взгляд из сложных чувств.

Если с гневом, виной, стыдом, отвращением все более-менее понятно (хотя тоже есть нюансы) то с тревогой - лес темный, филины страшные.

Самая большая ошибка при работе с тревогой, это недопонимание ее многоликости.

В то время как снижать некоторые виды тревоги необходимо диаметрально противоположными способами.
Иначе - бессмысленность, отсутствие стойкого результата, а в некоторых случаях даже усиление симптомов.

Подробно о видах тревоги и как обращаться с каждым из них буду скоро вещать на курсе "Pro тревожность 1.0".

Напоминалочка: до 1 мая раннее бронирование участия со всеми материалами - 3000. Успевайте!
🔥93👍1
Информация для новоподписавшихся:

Обо мне в циферках

Правила канала

Что важно знать подписанным на меня

И некоторое количество хештегов, которые говорят сами за себя:
#ипсихологтоже
#житьженщиной
#психодрама
#мыслинаходу
#инструкция_на_скорую_руку
#текстотерапия
#чтопишутколлеги
#чтото_на_умном


А также информация о предстоящем в мае курсе про тревожность
егодня последний день, когда можно оплатить участие со всеми материалами по сниженной цене).

И ссылка на программу, где можно посмотреть свободные окошки и записаться на индивидуальную консультацию.
Кстати, уже выложила график на первые две недели мая - можно записываться!

Добро пожаловать!🤷‍♀️
Рада вам!!🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1👍1🥰1