Я очень хорошо знаю, что такое кризисы.
Очень хорошо знаю, как сидишь/идёшь/лежишь, а за тобой - фигура обесцененной жизни.
Все сделанные проекты кажутся бессмыслеными или откровенно плохими.
Ты сам - странным чудаком в лучшем случае. В худшем - неудачником.
Но это не дно, как многие у себя диагностируют.
Это переход на новый уровень.
Реально сложно принять то, что ты раньше не знал того, что знаешь сейчас и беззаботно творилвсякую дичь что-то там этакое, на своей волне.
Так смотрит старшеклассник на свои прописи начальных классов. Со смешанным чувством восторга и брезгливости.
И нужен качественный внутренний взрослый, чтобы где-то похвалить, где-то посмеяться, где-то восхититься, но точно не ругать, не черкать, не издеваться.
Дифференцировать опыт как разноцветный, а не чёрно-белый.
Помнить, что чем быстрее развиваешься, тем чаще кризисы.
И принять.
Свои дошколятские прописи.
И те прожитые жизненные ситуации и проекты, которые невозможно переписать...
Очень хорошо знаю, как сидишь/идёшь/лежишь, а за тобой - фигура обесцененной жизни.
Все сделанные проекты кажутся бессмыслеными или откровенно плохими.
Ты сам - странным чудаком в лучшем случае. В худшем - неудачником.
Но это не дно, как многие у себя диагностируют.
Это переход на новый уровень.
Реально сложно принять то, что ты раньше не знал того, что знаешь сейчас и беззаботно творил
Так смотрит старшеклассник на свои прописи начальных классов. Со смешанным чувством восторга и брезгливости.
И нужен качественный внутренний взрослый, чтобы где-то похвалить, где-то посмеяться, где-то восхититься, но точно не ругать, не черкать, не издеваться.
Дифференцировать опыт как разноцветный, а не чёрно-белый.
Помнить, что чем быстрее развиваешься, тем чаще кризисы.
И принять.
Свои дошколятские прописи.
И те прожитые жизненные ситуации и проекты, которые невозможно переписать...
👍16❤10😢3
Когда сын был маленький, я четко понимала, что для того, чтобы ему сбросить свою детячью энергию, нам надо гулять не меньше двух часов в день.
Двадцать раз залезть на горку, тридцать - попрыгать на батуте, потом накачаться на всех качелях во дворе...
Хоть снег, хоть мороз - идём гулять. Хотя это было и нелегко мне как маме.
Но это про любовь к ребенку.
Я также строго следила за его питанием. Чтобы были в рационе и овощи-фрукты и супчики-кашки. Были конечно в разумных дозах и фастфуд и чипсы. Но основное питание - здоровое.
Илья был ещё тот едок, угодить ему было крайне сложно, но как то исхитрялась.
Потому что и это про любовь.
Когда я работала в социальной службе, у нас в школе была семья, где дети были усыновлены родственниками...скорее всего ради жилплощади.
Режим дня у них был такой: по будням дети до упора были в школе. Как сиротам им полагалось бесплатное питание, присмотр и кружки.
А когда дети приходили домой им выдавался планшет и какой-нибудь фастфуд и они до сна рубились в электронные игры или смотрели мультики.
Все выходные они также проводили либо с телевизором либо с планшетом.
Естественно у них было полно болячек и лишний вес.
К чему я все это.
Иногда, мне хочется спросить у окружающих людей: вы сами себе любимые дети или усыновленные из-за жилплощади?
Двадцать раз залезть на горку, тридцать - попрыгать на батуте, потом накачаться на всех качелях во дворе...
Хоть снег, хоть мороз - идём гулять. Хотя это было и нелегко мне как маме.
Но это про любовь к ребенку.
Я также строго следила за его питанием. Чтобы были в рационе и овощи-фрукты и супчики-кашки. Были конечно в разумных дозах и фастфуд и чипсы. Но основное питание - здоровое.
Илья был ещё тот едок, угодить ему было крайне сложно, но как то исхитрялась.
Потому что и это про любовь.
Когда я работала в социальной службе, у нас в школе была семья, где дети были усыновлены родственниками...скорее всего ради жилплощади.
Режим дня у них был такой: по будням дети до упора были в школе. Как сиротам им полагалось бесплатное питание, присмотр и кружки.
А когда дети приходили домой им выдавался планшет и какой-нибудь фастфуд и они до сна рубились в электронные игры или смотрели мультики.
Все выходные они также проводили либо с телевизором либо с планшетом.
Естественно у них было полно болячек и лишний вес.
К чему я все это.
Иногда, мне хочется спросить у окружающих людей: вы сами себе любимые дети или усыновленные из-за жилплощади?
👍14🔥7❤4😁4🤔3🙈2
Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению...
Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!..
А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции...
И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...
А. И. Куприн, «Молох» (1896 г.)
#цитаты_прямо_в_сердце
Мы?
Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!..
А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции...
И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...
А. И. Куприн, «Молох» (1896 г.)
#цитаты_прямо_в_сердце
Мы?
❤10💯10🔥4 3👍1
Мы все периодически собираем себя из развалившихся, разбившихся, взорвавшихся и разлетевшихся частей.
Тыкаем палочкой, что это? Аааа это мозги. Вспоминаем, как функционируют.
А это что тут распластано? Образ жертвы? Ну его, в топку. Больше не нужен.
Что-то пихаем на скорую руку.
Что-то оставляем на будущее - разберемся, как получшеет.
Иногда, после такого разгрома внутри поселяется что-то чужое.
Как будто черепушка набита ватой или позвоночник не той стороной приставлен.
Конструкторы мы сложные, не всегда легко вернуть все на место и не прихватить лишнего.
В зеркале отражаешься ты и не ты.
Со стороны бывает тебя и узнают не сразу.
А бывает, наоборот, ты себя не узнаешь, а со стороны все как будто и не бывало. По плечу хлопают, сжимают в объятьях, а ты не врубаешься, кто они...
Пока мы собираемся в целое, очень важно, чтобы рядом кто-то сказал: не торопись. Дай себе достаточно времени.
И даже банальное: все будет хорошо.
И честное: я рядом...
#текстотерапия
Тыкаем палочкой, что это? Аааа это мозги. Вспоминаем, как функционируют.
А это что тут распластано? Образ жертвы? Ну его, в топку. Больше не нужен.
Что-то пихаем на скорую руку.
Что-то оставляем на будущее - разберемся, как получшеет.
Иногда, после такого разгрома внутри поселяется что-то чужое.
Как будто черепушка набита ватой или позвоночник не той стороной приставлен.
Конструкторы мы сложные, не всегда легко вернуть все на место и не прихватить лишнего.
В зеркале отражаешься ты и не ты.
Со стороны бывает тебя и узнают не сразу.
А бывает, наоборот, ты себя не узнаешь, а со стороны все как будто и не бывало. По плечу хлопают, сжимают в объятьях, а ты не врубаешься, кто они...
Пока мы собираемся в целое, очень важно, чтобы рядом кто-то сказал: не торопись. Дай себе достаточно времени.
И даже банальное: все будет хорошо.
И честное: я рядом...
#текстотерапия
❤16🤗3 3❤🔥2 2
ПСИХОЛОГ НЕ ДОЛЖЕН
Психолог не должен чувствовать злость на клиента, психолог не должен чувствовать желание обесценить проблемы клиента, психолог не должен хотеть спасти клиента, психолог не должен завидовать клиенту, психолог не должен бояться клиента, стыдиться клиента, хотеть напасть на клиента…
В общем, психолог не должен чувствовать собственные нарциссические и всяческие другие человеческие интенции, а иметь форму божественной утробы, которая в любой ситуации сидит на попе ровно в позе, естессно, лотоса.
Нормально, что так считают клиенты, но удивительно, что в этом уверены и многие психологи: «у меня не должно быть никаких чувств помимо принятия».
А если все с точностью до наоборот? Психолог должен, просто даже обязан по роду выбранной профессии, тонко чувствовать и осознавать каждую собственную агрессивную и уязвимую интенцию?
Психолог должен замечать злость на клиента, чтобы мочь увидеть свои и его ограничения. Психолог должен замечать, как внутри обесценивает проблемы клиента, таким образом обнаруживая, что вышел из терапевтической позиции и потерял в самом себе часть похожую на клиента. Психолог должен хотеть спасти клиента, чтобы осознать собственные страхи и перенос/контрперенос. Психолог должен завидовать клиенту, чтобы мочь отразить последнему его ценное, отличающее их друг от друга. Психолог должен бояться клиента, чтобы увидеть как то, где он слаб, так и то, где клиент силен и агрессивен. Психолог должен осознавать стыд в отношениях с клиентом, чтобы чувствовать хрупкие места человека напротив, быть компетентным по поводу того, как устроена агрессия клиента или мочь в нужный момент признать свои неловкости и ошибки. Психолог должен замечать желание напасть на клиента, чтобы опять же увидеть, во что мы сейчас играем.
А вот если психолог придумал, что ничего такого он чувствовать не должен и, как следствие, все неудобные чувства вытесняет - он обязательно и спасает, и нападает, и завидует, и злится, и обесценивает.
Большое заблуждение идти в эту профессию, из идеи почаще быть в чужих и собственных глазах светлым. Важно осознавать, что свет включается только там, где ты в честном и непрерывном контакте с собственной тьмой.(с)
#чтопишутколлеги
Поэтому, не спрашивайте меня, почему я принимаю в день максимум трёх клиентов (Е.Н.)
Психолог не должен чувствовать злость на клиента, психолог не должен чувствовать желание обесценить проблемы клиента, психолог не должен хотеть спасти клиента, психолог не должен завидовать клиенту, психолог не должен бояться клиента, стыдиться клиента, хотеть напасть на клиента…
В общем, психолог не должен чувствовать собственные нарциссические и всяческие другие человеческие интенции, а иметь форму божественной утробы, которая в любой ситуации сидит на попе ровно в позе, естессно, лотоса.
Нормально, что так считают клиенты, но удивительно, что в этом уверены и многие психологи: «у меня не должно быть никаких чувств помимо принятия».
А если все с точностью до наоборот? Психолог должен, просто даже обязан по роду выбранной профессии, тонко чувствовать и осознавать каждую собственную агрессивную и уязвимую интенцию?
Психолог должен замечать злость на клиента, чтобы мочь увидеть свои и его ограничения. Психолог должен замечать, как внутри обесценивает проблемы клиента, таким образом обнаруживая, что вышел из терапевтической позиции и потерял в самом себе часть похожую на клиента. Психолог должен хотеть спасти клиента, чтобы осознать собственные страхи и перенос/контрперенос. Психолог должен завидовать клиенту, чтобы мочь отразить последнему его ценное, отличающее их друг от друга. Психолог должен бояться клиента, чтобы увидеть как то, где он слаб, так и то, где клиент силен и агрессивен. Психолог должен осознавать стыд в отношениях с клиентом, чтобы чувствовать хрупкие места человека напротив, быть компетентным по поводу того, как устроена агрессия клиента или мочь в нужный момент признать свои неловкости и ошибки. Психолог должен замечать желание напасть на клиента, чтобы опять же увидеть, во что мы сейчас играем.
А вот если психолог придумал, что ничего такого он чувствовать не должен и, как следствие, все неудобные чувства вытесняет - он обязательно и спасает, и нападает, и завидует, и злится, и обесценивает.
Большое заблуждение идти в эту профессию, из идеи почаще быть в чужих и собственных глазах светлым. Важно осознавать, что свет включается только там, где ты в честном и непрерывном контакте с собственной тьмой.(с)
#чтопишутколлеги
Поэтому, не спрашивайте меня, почему я принимаю в день максимум трёх клиентов (Е.Н.)
❤🔥12👍8 3❤2🤯1🐳1
Задержаться в точке успеха...
Получается ли у вас?
Остаться надолго в достигнутой форме тела: вес, мышечный тонус...
Высоком уровне чистоты квартиры..
Непрерывном финансовом потоке...
Понимании как все устроено в вашей работе, бизнесе, духовной сфере...
Глубине и стабильности семейных отношений...
Здоровье и ухоженности тела...
Удовлетворенностью собой и жизнью в целом...
Пока писала успела приуныть :D
Когда планка высока, а ресурсов кот начхал, получается лишь дрейфовать среди бесконечных задач, заметок, дедлайнов и подтягивающихся "хвостов".
Только финансовый план сошёлся в конце месяца - приползли два-три лишних килограмма.
Наклюнулась личная жизнь - стал расползаться духовный распорядок.
Наладил духовную сферу - "упал" финансово.
И конца и края этим процессам не наблюдается.
Давайте напишем совместно #инструкциянаскоруюруку как не унывать в таких ситуациях? Как задерживаться в точке успеха?
Мозговой штурм в комментах⬇️
Получается ли у вас?
Остаться надолго в достигнутой форме тела: вес, мышечный тонус...
Высоком уровне чистоты квартиры..
Непрерывном финансовом потоке...
Понимании как все устроено в вашей работе, бизнесе, духовной сфере...
Глубине и стабильности семейных отношений...
Здоровье и ухоженности тела...
Удовлетворенностью собой и жизнью в целом...
Пока писала успела приуныть :D
Когда планка высока, а ресурсов кот начхал, получается лишь дрейфовать среди бесконечных задач, заметок, дедлайнов и подтягивающихся "хвостов".
Только финансовый план сошёлся в конце месяца - приползли два-три лишних килограмма.
Наклюнулась личная жизнь - стал расползаться духовный распорядок.
Наладил духовную сферу - "упал" финансово.
И конца и края этим процессам не наблюдается.
Давайте напишем совместно #инструкциянаскоруюруку как не унывать в таких ситуациях? Как задерживаться в точке успеха?
Мозговой штурм в комментах⬇️
🤔4❤3
График консультаций на март уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
❤5
"Филифьонка в ожидании катастрофы". Есть такая чудесная сказка у Туве Янсон.
Могу соврать по сюжету, но прочитанная в детстве сказка запомнилась мне тем, что тревожная зверушка Филифьонка ждала какого-то страшного события, и доставала тревогой и страхами всех вокруг и себя в том числе.
В итоге началась сильная буря и лишь тогда Филифьонка расслабилась, выдохнула и даже повеселела.
К чему весь этот сказ.
У многих жизнь настолько наполнена бурями-катастрофами, бедами, переживаниями и разного рода страданиями, что когда наступает штиль, часто собранный собственными руками и целенаправленным трудом (это важно!).
Так вот, когда наступает штиль и ситуации в которых по логике нужно и можно радоваться - включается дичайшая тревожность.
Просто потому что это непривычное и неприсвоенное пространство.
Особенно тяжело бывает это присваивать, когда родители и бабушки-дедушки прожили тяжёлую жизнь.
Если окружение (друзья, коллеги, знакомые) переживает нелегкие времена.
Да и в российской культуре образ мученика больше приветствуется.
А образ обеспеченного, здорового, счастливого, успешного - колет глаз и приманивает хейт.
Короче, нельзя расслабляться даже если все хорошо. Нельзя.
Необходимо тревожиться. На всякий случай. А вдруг. Произойдет катастрофа. Грянет буря. Третья мировая. Конец света. А ты в ванне с пеной лежишь расслабленный. Нельзя. (Поэтому, если и лежишь, то тревожно, как в последний раз).
Нельзя присваивать себе статус успешного профессионала, счастливого возлюбленного. Нельзя. Надо тревожно выискивать недостатки и шероховатости. Области где "недотягиваешь".
Не в коем случае нельзя зарабатывать достаточно денег. Потому что тогда придется наконец пойти к стоматологу и сверкать в мир прекрасной, счастливой улыбкой...
Или поехать на тот пляж о котором так давно... Впрочем, как жить без мечты, если ее исполнишь?
Мораль сей басни: тревожимся как Филифьонка в ожидании катастрофы.
Или...
P.S. А знаете ли вы персонажей Туве Янсон, расслабленных и счастливых несмотря ни на что?
#реальность_такова
Могу соврать по сюжету, но прочитанная в детстве сказка запомнилась мне тем, что тревожная зверушка Филифьонка ждала какого-то страшного события, и доставала тревогой и страхами всех вокруг и себя в том числе.
В итоге началась сильная буря и лишь тогда Филифьонка расслабилась, выдохнула и даже повеселела.
К чему весь этот сказ.
У многих жизнь настолько наполнена бурями-катастрофами, бедами, переживаниями и разного рода страданиями, что когда наступает штиль, часто собранный собственными руками и целенаправленным трудом (это важно!).
Так вот, когда наступает штиль и ситуации в которых по логике нужно и можно радоваться - включается дичайшая тревожность.
Просто потому что это непривычное и неприсвоенное пространство.
Особенно тяжело бывает это присваивать, когда родители и бабушки-дедушки прожили тяжёлую жизнь.
Если окружение (друзья, коллеги, знакомые) переживает нелегкие времена.
Да и в российской культуре образ мученика больше приветствуется.
А образ обеспеченного, здорового, счастливого, успешного - колет глаз и приманивает хейт.
Короче, нельзя расслабляться даже если все хорошо. Нельзя.
Необходимо тревожиться. На всякий случай. А вдруг. Произойдет катастрофа. Грянет буря. Третья мировая. Конец света. А ты в ванне с пеной лежишь расслабленный. Нельзя. (Поэтому, если и лежишь, то тревожно, как в последний раз).
Нельзя присваивать себе статус успешного профессионала, счастливого возлюбленного. Нельзя. Надо тревожно выискивать недостатки и шероховатости. Области где "недотягиваешь".
Не в коем случае нельзя зарабатывать достаточно денег. Потому что тогда придется наконец пойти к стоматологу и сверкать в мир прекрасной, счастливой улыбкой...
Или поехать на тот пляж о котором так давно... Впрочем, как жить без мечты, если ее исполнишь?
Мораль сей басни: тревожимся как Филифьонка в ожидании катастрофы.
Или...
P.S. А знаете ли вы персонажей Туве Янсон, расслабленных и счастливых несмотря ни на что?
#реальность_такова
🔥9❤3👍3💯3😁1🤔1
Как говорят в маркетинге: психологу нужно "нишеваться".
То есть заявлять, что ты не просто психолог, а психолог_который_помогает справиться_со_страхами. Или тревожностью.
Или прорабатывает установки, мешающие зарабатывать милионы миллионные.
Или вытаскивает отношения в семье из одного темного места.
И это конечно удобно, чтобы людям сориентироваться кто-про что.
Но лично меня идея вычленить что-то одно подбешивает.
Возникают вопросы: что я, работая с установками не найду что мешает и отношениям и зарабатыванию денег? Пфф.
Или, если я работаю с тревожностью, не смогу помочь проработать страхи? Смогу. Это ж в одном котле все варится.
Но всё-таки я долго и упорно искала что объединяет весь мой опыт, вспоминала свои работы, перелопатила тонны записей.
И нашла-таки!
Возможно это не то обобщение... но пока оно легло и разместилось в реальности, как родное.
Почти во всех запросах с которыми я работала раньше и работаю сейчас содержится элемент насилия.
-Последствия буллинга.
-Сексуальное и сексуализированное насилие в детском и во взрослом возрасте.
-Физическое и эмоциональное насилие в семье.
-Свидетели насилия (травма наблюдателя)
-Насилие над собой опять же:
переедание, недоедание, самоповреждение.
-Недозарабатывание. Трудоголизм.
-Утраты, потери (как насилие самой жизни) и, как следствие, гнев, агрессия часто неадекватно направленная на себя или других.
Насилие. Много.
Страшный опыт влияющий на всю жизнь.
Пережившие таскают в душе целый клубок сложных чувств к себе и к миру. А в голове - установки, мешающие нормально, радостно жить и кривые паттерны поведения.
В терапии меняем, корректируем, расширяем картину мира. Снижаем интенсивность, концентрацию боли.
Находим силы.
Возвращаем себя себе.
В итоге, становится полегче дышать, делать шаги, расслабляться, доверять.
Опять же, зарабатывать деньги, строить отношения, заниматься творчеством, жить в целом!
Получается.
Приходите.
Советуйте.
Помогу.
Записаться на консультацию
То есть заявлять, что ты не просто психолог, а психолог_который_помогает справиться_со_страхами. Или тревожностью.
Или прорабатывает установки, мешающие зарабатывать милионы миллионные.
Или вытаскивает отношения в семье из одного темного места.
И это конечно удобно, чтобы людям сориентироваться кто-про что.
Но лично меня идея вычленить что-то одно подбешивает.
Возникают вопросы: что я, работая с установками не найду что мешает и отношениям и зарабатыванию денег? Пфф.
Или, если я работаю с тревожностью, не смогу помочь проработать страхи? Смогу. Это ж в одном котле все варится.
Но всё-таки я долго и упорно искала что объединяет весь мой опыт, вспоминала свои работы, перелопатила тонны записей.
И нашла-таки!
Возможно это не то обобщение... но пока оно легло и разместилось в реальности, как родное.
Почти во всех запросах с которыми я работала раньше и работаю сейчас содержится элемент насилия.
-Последствия буллинга.
-Сексуальное и сексуализированное насилие в детском и во взрослом возрасте.
-Физическое и эмоциональное насилие в семье.
-Свидетели насилия (травма наблюдателя)
-Насилие над собой опять же:
переедание, недоедание, самоповреждение.
-Недозарабатывание. Трудоголизм.
-Утраты, потери (как насилие самой жизни) и, как следствие, гнев, агрессия часто неадекватно направленная на себя или других.
Насилие. Много.
Страшный опыт влияющий на всю жизнь.
Пережившие таскают в душе целый клубок сложных чувств к себе и к миру. А в голове - установки, мешающие нормально, радостно жить и кривые паттерны поведения.
В терапии меняем, корректируем, расширяем картину мира. Снижаем интенсивность, концентрацию боли.
Находим силы.
Возвращаем себя себе.
В итоге, становится полегче дышать, делать шаги, расслабляться, доверять.
Опять же, зарабатывать деньги, строить отношения, заниматься творчеством, жить в целом!
Получается.
Приходите.
Советуйте.
Помогу.
Записаться на консультацию
❤🔥15❤10👍3 1
Можно ли все сразу и быстро?
За много лет работы с детьми я уяснила железобетонно такое понятие как "зона ближайшего развития".
Ну не пойдет ребенок прежде чем сядет! И не будет читать Толстова и Кафку прежде чем поймет как соединять слова в предложения.
Простая мысль, но почему-то о ней забывают, когда начинают требовать от себя и работы с психологом "всего и сразу".
Психика вызревает постепенно.
Для начала человек приходит (поднять жопку и прийти это уже этап!).
В процессе получает какой-то инсайт (озарение, открытие).
Чаще всего он звучит как "а что так можно было?"
Реже: "оказывается целый час можно тупить, а не получать инсайты!)" (очень свежая мысль для тревожных достигаторов).
Потом человек идёт в мир чтобы проверить как это встраивается в его жизнь. Жизнеспособно ли. Практично ли лично для него.
Может пройти много времени. Но "развидеть" уже невозможно. Процесс запущен.
Надо обязательно вернуться и посмотреть новыми глазами на свою жизнь.
Иногда буквально возвращаются: к прежним отношениям, к мужьям, к оставленным делам.
Потому что важно проверить, а что меняется, когда я другая?
Как я эмоционально реагирую?
Что я делаю по-новому? Как я думаю?
У меня было много случаев когда клиентки заново выходили замуж за бывших мужей или сходились с бывшими партнёрами, но у этих отношений уже был новый смысл. И новое понимание себя и своих целей.
Можно съехать от родителей а потом вернуться. И снова съехать, уже по-другому осмысливая новый опыт.
Восстановиться на прежнем месте учебы или, наоборот, понять что мне это больше не надо.
И позволить себе находится в состоянии "а я не знаю что мне надо" столько сколько нужно.
Мораль сей басни проста.
Не торопитесь.
Учитесь ходить шаг за шагом.
Получайте удовлетворение от процесса.
Проверяйте ваша ли это скорость.
Толстой и Кафка подождут.
#мыслинаходу
За много лет работы с детьми я уяснила железобетонно такое понятие как "зона ближайшего развития".
Ну не пойдет ребенок прежде чем сядет! И не будет читать Толстова и Кафку прежде чем поймет как соединять слова в предложения.
Простая мысль, но почему-то о ней забывают, когда начинают требовать от себя и работы с психологом "всего и сразу".
Психика вызревает постепенно.
Для начала человек приходит (поднять жопку и прийти это уже этап!).
В процессе получает какой-то инсайт (озарение, открытие).
Чаще всего он звучит как "а что так можно было?"
Реже: "оказывается целый час можно тупить, а не получать инсайты!)" (очень свежая мысль для тревожных достигаторов).
Потом человек идёт в мир чтобы проверить как это встраивается в его жизнь. Жизнеспособно ли. Практично ли лично для него.
Может пройти много времени. Но "развидеть" уже невозможно. Процесс запущен.
Надо обязательно вернуться и посмотреть новыми глазами на свою жизнь.
Иногда буквально возвращаются: к прежним отношениям, к мужьям, к оставленным делам.
Потому что важно проверить, а что меняется, когда я другая?
Как я эмоционально реагирую?
Что я делаю по-новому? Как я думаю?
У меня было много случаев когда клиентки заново выходили замуж за бывших мужей или сходились с бывшими партнёрами, но у этих отношений уже был новый смысл. И новое понимание себя и своих целей.
Можно съехать от родителей а потом вернуться. И снова съехать, уже по-другому осмысливая новый опыт.
Восстановиться на прежнем месте учебы или, наоборот, понять что мне это больше не надо.
И позволить себе находится в состоянии "а я не знаю что мне надо" столько сколько нужно.
Мораль сей басни проста.
Не торопитесь.
Учитесь ходить шаг за шагом.
Получайте удовлетворение от процесса.
Проверяйте ваша ли это скорость.
Толстой и Кафка подождут.
#мыслинаходу
🔥20❤🔥7❤3👏1
Я не пропала, готовлю для вас кое-что новенькое😉
🔥13🥰6👍2❤🔥1
Дорогие друзья и подписчики!
Я сейчас активно собираю материал для нового онлайн-курса.
Год назад стартовал первый запуск моего онлайн-проекта "Pro злость 1.0".
Результатами я и участники остались довольны весьма)
И вот наконец-то я определилась с темой нового курса. Он будет "Pro тревожность"
Формат: несколько вебинаров в течении недели и групповая встреча-онлайн для отработки "в лицах".
Если у вас есть вопросы и пожелания по содержанию, задавайте их смело в комментариях или в лс @ElenaPsyPro, это поможет мне сделать материал курса максимально практичным для вас.
Всем уютного дня!❤️
Я сейчас активно собираю материал для нового онлайн-курса.
Год назад стартовал первый запуск моего онлайн-проекта "Pro злость 1.0".
Результатами я и участники остались довольны весьма)
И вот наконец-то я определилась с темой нового курса. Он будет "Pro тревожность"
Формат: несколько вебинаров в течении недели и групповая встреча-онлайн для отработки "в лицах".
Если у вас есть вопросы и пожелания по содержанию, задавайте их смело в комментариях или в лс @ElenaPsyPro, это поможет мне сделать материал курса максимально практичным для вас.
Всем уютного дня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3❤🔥2
Редко делюсь чем-то кроме текста, но ЭТО ЧТО-ТО
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤7👍4😁1😭1 1
График консультаций на апрель уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
❤3
Напоминание:
на ОЧНУЮ консультацию желательно записываться не позднее чем за неделю. Иначе есть риск не найти свободного кабинета, потому что я снимаю почасово.
Бронь за очную встречу в размере 1100 высылаете сразу после того, как записались по номеру телефона на любой предложенный банк.
Дождитесь от меня пароли и явки. Обычно в течение дня я присылаю адрес, кабинет и схему как проехать, если вы впервые.
Если не прислала (что случается крайне редко) маякните мне об этом.
Если случилось что-то из ряда вон, и вы не сможете прийти в назначенный день, то отменить бронь с возвратом денег можно не позднее, чем за сутки.
Я на связи, поэтому не стесняйтесь мне писать, уточнять, уведомлять @ElenaPsyPro
Всем уютного выходного!
на ОЧНУЮ консультацию желательно записываться не позднее чем за неделю. Иначе есть риск не найти свободного кабинета, потому что я снимаю почасово.
Бронь за очную встречу в размере 1100 высылаете сразу после того, как записались по номеру телефона на любой предложенный банк.
Дождитесь от меня пароли и явки. Обычно в течение дня я присылаю адрес, кабинет и схему как проехать, если вы впервые.
Если не прислала (что случается крайне редко) маякните мне об этом.
Если случилось что-то из ряда вон, и вы не сможете прийти в назначенный день, то отменить бронь с возвратом денег можно не позднее, чем за сутки.
Я на связи, поэтому не стесняйтесь мне писать, уточнять, уведомлять @ElenaPsyPro
Всем уютного выходного!
❤8👌3👍1
Знаете ли вы, что терапия начинается, не в тот момент, когда вы вошли в кабинет к психотерапевту, а уже тогда, когда записались?
💯10
Текст*, без зазрения совести стырила с официального канала МИГИП😊
Сегодня - день рождения метода психодрама.
*Когда в 1921 году Якоб Леви Морено пригласил незнакомых людей на сцену, предложил им разыграть настоящие переживания и вдруг увидел, как их жизнь меняется прямо на глазах, он понял — психотерапия никогда не будет прежней.
💡 Психодрама родилась не в тишине кабинета, а на улицах Вены, в импровизированных спектаклях, где зрители становились участниками, а актёры — собой. Морено верил, что катарсис происходит не в разговоре о проблеме, а в её проживании здесь и сейчас.
🔎 Знаете, что в 1930-х Морено предложил использовать психодраму для работы с заключёнными? Он верил, что переигранные эмоции лечат лучше, чем наказания. А ещё он первым ввёл понятие «социометрии», изучая, как выбирают друг друга дети в школе – и обнаружил, что дружба предсказуемее, чем кажется.
Спустя более века этот метод всё так же помогает людям найти свой голос, переиграть прошлое и увидеть будущее в новом свете.
🎭 Так что поднимем воображаемый занавес!
Пусть сцена жизни остаётся просторной, а роли — свободно выбираемыми*
(Ставьте реакции, кто уже узнал и полюбил психодраму и те, у кого есть интерес узнавать про нее еще больше!
🎭 ❤️👏 )
Сегодня - день рождения метода психодрама.
*Когда в 1921 году Якоб Леви Морено пригласил незнакомых людей на сцену, предложил им разыграть настоящие переживания и вдруг увидел, как их жизнь меняется прямо на глазах, он понял — психотерапия никогда не будет прежней.
Спустя более века этот метод всё так же помогает людям найти свой голос, переиграть прошлое и увидеть будущее в новом свете.
Пусть сцена жизни остаётся просторной, а роли — свободно выбираемыми*
(Ставьте реакции, кто уже узнал и полюбил психодраму и те, у кого есть интерес узнавать про нее еще больше!
🎭 ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👏4👍3