Что нам надо...
Шоколада?
Настроение очень по-деловому вас спросить.
Какие из трёх тем вам интереснее?
1) моя неизменная тема ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ.
Как жить когда жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ (потери близкого, развода, переезда, эмиграции, свадьбы, тяжёлой болезни и т.д.).
2) вторая тема из любимых ЗАВИСИМОСТЬ.
От человека. От денег. От еды и диет. И т.д.
3) решила выделить отдельно, хотя эта тема однозначно сопровождает первые две:
ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.
Стыд, вина, злость. Тревога. Депрессивность. И т.д.
На чем сделать акцент в этом году?
⬇️⬇️⬇️
Шоколада?
Настроение очень по-деловому вас спросить.
Какие из трёх тем вам интереснее?
1) моя неизменная тема ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ.
Как жить когда жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ (потери близкого, развода, переезда, эмиграции, свадьбы, тяжёлой болезни и т.д.).
2) вторая тема из любимых ЗАВИСИМОСТЬ.
От человека. От денег. От еды и диет. И т.д.
3) решила выделить отдельно, хотя эта тема однозначно сопровождает первые две:
ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.
Стыд, вина, злость. Тревога. Депрессивность. И т.д.
На чем сделать акцент в этом году?
⬇️⬇️⬇️
🔥5
Что нам надо?
Anonymous Poll
25%
Психологические травмы
28%
Зависимость
48%
Проживание сложных чувств
Отлично, с приоритетом определились 🙂
Теперь давайте выберем приоритет внутри темы ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.
(Но темы психологическая травма и зависимость я не снимаю совсем с повестки, даже готовлю вебинары и групповые на эти темы👌)
Теперь давайте выберем приоритет внутри темы ПРОЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЧУВСТВ И СОСТОЯНИЙ.
(Но темы психологическая травма и зависимость я не снимаю совсем с повестки, даже готовлю вебинары и групповые на эти темы👌)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1
С чего начать?
Anonymous Poll
12%
Стыд 🤦♂️
12%
Вина😨
14%
Гнев😠
17%
Обида☹️
3%
Зависть 😠
3%
Ревность😠
15%
Разочарование☹️
6%
Грусть😔
18%
Тревога 😬
Если интересно узнать о других чувствах и состояниях, не отраженных мною в опросе, напишите о них в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, тревога-таки выиграла в честной схватке с чувством вины, гневом и разочарованием!
В ближайшее время будем говорить об этом непростом и изматывающем состоянии.
Не знаю статистику по России (ещё поищу), но
Перефразируя известную песенку:
и я не знаю какой процент, всех тревожных на данный час.
Но если верить глазам и ушам больше в несколько раз (чем в США).
Маякните смайликом 👌 сколько нас тут тревожных пирожочков в канале? Соберем свою статистику.
В ближайшее время будем говорить об этом непростом и изматывающем состоянии.
Не знаю статистику по России (ещё поищу), но
по статистике за 2005 год, более 40 млн. (18.1%) взрослых американцев имеют клиническое тревожное расстройство.
В среднем каждый пятый житель США страдает от серьезных переживаний и потери продуктивности из-за тревожности и депрессии.
Перефразируя известную песенку:
и я не знаю какой процент, всех тревожных на данный час.
Но если верить глазам и ушам больше в несколько раз (чем в США).
Маякните смайликом 👌 сколько нас тут тревожных пирожочков в канале? Соберем свою статистику.
👌12🥴11😁2🤯1😢1🙈1
Тревога, это плотно сидящая крышечка на кастрюльке, с кипящим варевом из разных чувств и эмоций.
Основнои ингридиент в этом вареве - это страх. Страх того реального что должно произойти, и о чем есть представление, что "я не справлюсь, не переживу" или же страх того представляемого, что может произойти. А так как воображение у многих из нас пылкое, а мозгу все равно видит он это реально или в воображении - сила тревоги одинаковая.
Также, часто сопутствующие страху "ингридиенты" это сомнения и чувство вины (реальное или невротическое. Или и то и другое).
Но и не только они. Гнева и печали в этой кастрюльке тоже бывает накидано столько, что аж ложка стоит.
Но❗️
Под крышечкой тревоги частенько может "вариться" серьезное психическое или физическое нездоровье.
Поэтому прежде чем прорабатывать тревожность с психологом (или параллельно) показано проверить сердечно-сосудистую, половую системы, щитовидную железу, состояние хронических болезней если есть и т.д.
Потому что, даже шейный остеохондроз может быть причиной утренних тревожных атак.
(продолжение следует)..
#pro_тревожность
Основнои ингридиент в этом вареве - это страх. Страх того реального что должно произойти, и о чем есть представление, что "я не справлюсь, не переживу" или же страх того представляемого, что может произойти. А так как воображение у многих из нас пылкое, а мозгу все равно видит он это реально или в воображении - сила тревоги одинаковая.
Также, часто сопутствующие страху "ингридиенты" это сомнения и чувство вины (реальное или невротическое. Или и то и другое).
Но и не только они. Гнева и печали в этой кастрюльке тоже бывает накидано столько, что аж ложка стоит.
Но❗️
Под крышечкой тревоги частенько может "вариться" серьезное психическое или физическое нездоровье.
Поэтому прежде чем прорабатывать тревожность с психологом (или параллельно) показано проверить сердечно-сосудистую, половую системы, щитовидную железу, состояние хронических болезней если есть и т.д.
Потому что, даже шейный остеохондроз может быть причиной утренних тревожных атак.
(продолжение следует)..
#pro_тревожность
👍15❤3🔥2
Информация для тех, кто имеет премиум-подписку.
Вам доступна функция репоста в историю.
Поэтому внимание!
За репост одного моего оригинального поста (давностью не более года) - скидка
10% на одну консультацию.
Действует постоянно!
Пользуйтесь😊
А также, я всегда очень-очень рада вашим голосам
https://t.me/boost/NemirovskayaPsyPro
Вам доступна функция репоста в историю.
Поэтому внимание!
За репост одного моего оригинального поста (давностью не более года) - скидка
10% на одну консультацию.
Действует постоянно!
Пользуйтесь😊
А также, я всегда очень-очень рада вашим голосам
https://t.me/boost/NemirovskayaPsyPro
❤8👍1
Сегодня училась плакать в живого человека. В смысле не в подушку, не в лес, не в себя.
Это, оказывается, крайне полезный навык в наш век супергероев и сильных женщин.
Очень помогает. Рекомендую!
#ипсихологтоже
Это, оказывается, крайне полезный навык в наш век супергероев и сильных женщин.
Очень помогает. Рекомендую!
#ипсихологтоже
🔥13❤9😱2😢2
Встречайте новую рубрику
#чтото_на_умном
К факторам, формирующим личностные особенности, лежащие в основе тревожно-фобических расстройств, можно отнести четыре типа психологических травм детского возраста:
1. Драматические ситуации в детстве. Например, если один или оба родителя страдают алкоголизмом и психической неуравновешенностью, что порождает бурные конфликты, нередко с драматическими ситуациями (угрозы убийства, драки, необходимость покидать дом в т.ч. в ночное время и т.д) возникает возможность фиксации страха. Этот страх при сходной стрессовой ситуации может внезапно возникнуть во взрослом состоянии, сопровождаясь яркими вегетативными симптомами, - то есть стать причиной появления первой панической атаки.
2. Эмоциональная изоляция. Например, в семьях где родители чрезвычайно заняты работой или другими обстоятельствами вне семьи ( болезнь кого-то из близких). При этом ребёнок, живя в формально благополучной семье, растёт в условиях эмоциональной пустоты и изоляции.
Может встречаться в неполных семьях когда мать вынуждена одна воспитывать ребёнка, когда ребёнок отдаётся на воспитание бабушкам и дедушкам, пока мать пытается создать новую семью. Отвержение матери неспособность создать чувство безопасности, развивает не перестающее чувство тревоги в ребёнке.
Либо оба родителей являются эмоцонально холодными личностями, не испытывают привязанности к ребёнку. Его связь с родителями нарушена.
Другой вариант - сверхтребовательные родители. Они внимательно следят за его образованием, ребёнок много занимается дополнительно, но у него нет эмоционального контакта с родителями, они общаются с ним формально. Люди выросшие таких семьях постоянные испытывают повышенную потребность в эмоциональных контактах, их устойчивость к стрессу существенно снижена, а фоновая тревога постоянно находится на более высоком уровне чем у других людей.
3. Сверхтревожность или гиперопека родителей. Тревожность, как черта поведения одного или обоих родителей, определяет воспитание ребенка. Родители чрезмерно контролируют его здоровье, учёбу, поступки. Тревога родителей проявляется при каждой неопределённой ситуации, выражается в постоянном ожидании опасности, несчастья и соответствующих запретах, которые они накладывают на поведение ребёнка, чтобы этого избежать. Например, они снабжают ребёнка сотовом телефоном и постоянно звонят, проверяя что с ним и где он находится, либо заставляют его самого часто им звонить. Тем самым поощряется инфантилизм, несамостоятельность и ущербность ребёнка в социальном плане.
Часто между матерью и ребёнком возникает психологический симбиоз ("Мы пошли в школу', "Мы не сделали уроки"). При этом у ребёнка в ответ на социальные ситуации с которыми он не в состоянии справится сам, формируется ответное чувство тревоги - усвоенная стереотипная реакция на сложную или стрессовую ситуацию.
4. Постоянное конфликтная ситуация в семье.
Хронические конфликты создают в семье постоянную эмоциональную нестабильность. Ребенок эмоционально вовлекаемый в конфликт, не может эффективно влиять на него и убеждается в бесполезности своих усилий, у него формируется чувство беспомощности. В будущем в трудных ситуациях на основании прошлого опыта человек строит прогноз, что не сумеет разрешить проблему, снова возникает чувство беспомощности, что снижает его устойчивость к стрессу.
Узнали себя и свои истории?
#чтото_на_умном
К факторам, формирующим личностные особенности, лежащие в основе тревожно-фобических расстройств, можно отнести четыре типа психологических травм детского возраста:
1. Драматические ситуации в детстве. Например, если один или оба родителя страдают алкоголизмом и психической неуравновешенностью, что порождает бурные конфликты, нередко с драматическими ситуациями (угрозы убийства, драки, необходимость покидать дом в т.ч. в ночное время и т.д) возникает возможность фиксации страха. Этот страх при сходной стрессовой ситуации может внезапно возникнуть во взрослом состоянии, сопровождаясь яркими вегетативными симптомами, - то есть стать причиной появления первой панической атаки.
2. Эмоциональная изоляция. Например, в семьях где родители чрезвычайно заняты работой или другими обстоятельствами вне семьи ( болезнь кого-то из близких). При этом ребёнок, живя в формально благополучной семье, растёт в условиях эмоциональной пустоты и изоляции.
Может встречаться в неполных семьях когда мать вынуждена одна воспитывать ребёнка, когда ребёнок отдаётся на воспитание бабушкам и дедушкам, пока мать пытается создать новую семью. Отвержение матери неспособность создать чувство безопасности, развивает не перестающее чувство тревоги в ребёнке.
Либо оба родителей являются эмоцонально холодными личностями, не испытывают привязанности к ребёнку. Его связь с родителями нарушена.
Другой вариант - сверхтребовательные родители. Они внимательно следят за его образованием, ребёнок много занимается дополнительно, но у него нет эмоционального контакта с родителями, они общаются с ним формально. Люди выросшие таких семьях постоянные испытывают повышенную потребность в эмоциональных контактах, их устойчивость к стрессу существенно снижена, а фоновая тревога постоянно находится на более высоком уровне чем у других людей.
3. Сверхтревожность или гиперопека родителей. Тревожность, как черта поведения одного или обоих родителей, определяет воспитание ребенка. Родители чрезмерно контролируют его здоровье, учёбу, поступки. Тревога родителей проявляется при каждой неопределённой ситуации, выражается в постоянном ожидании опасности, несчастья и соответствующих запретах, которые они накладывают на поведение ребёнка, чтобы этого избежать. Например, они снабжают ребёнка сотовом телефоном и постоянно звонят, проверяя что с ним и где он находится, либо заставляют его самого часто им звонить. Тем самым поощряется инфантилизм, несамостоятельность и ущербность ребёнка в социальном плане.
Часто между матерью и ребёнком возникает психологический симбиоз ("Мы пошли в школу', "Мы не сделали уроки"). При этом у ребёнка в ответ на социальные ситуации с которыми он не в состоянии справится сам, формируется ответное чувство тревоги - усвоенная стереотипная реакция на сложную или стрессовую ситуацию.
4. Постоянное конфликтная ситуация в семье.
Хронические конфликты создают в семье постоянную эмоциональную нестабильность. Ребенок эмоционально вовлекаемый в конфликт, не может эффективно влиять на него и убеждается в бесполезности своих усилий, у него формируется чувство беспомощности. В будущем в трудных ситуациях на основании прошлого опыта человек строит прогноз, что не сумеет разрешить проблему, снова возникает чувство беспомощности, что снижает его устойчивость к стрессу.
Узнали себя и свои истории?
❤8💯5👍2
Соскучилась по проведению групп онлайн.
Хотите интерактив?
Хотите интерактив?
Я никогда не считала себя тревожным человеком, но в последние годы, стала замечать, что начинаю тревожиться по пустякам, а в сложных ситуациях - довольно сильно.
Вспоминая юность, наверное самые тревожные ситуации были у меня в конце девяностых, когда я работала в школе.
Там меня иногда ставили на замену учителя.
Представьте, первый урок, всех детей уже запустили в классы и только мой, какой-нибудь 2Б, восторженно носится по коридору уже 15 минут, потому что я ПРОСПАЛА!
И эти гневные лица училок, выглядывающих из соседних классов, когда я взъерошенная, с одним накрашенным глазом и со спущенной петлей на колготке влетала в коридор.
Директриса у нас была лютая. Я боялась ее до дрожи. И дико тревожилась пока ехала в автобусе, опаздывая.
Пожалуй это единственные эпизоды тревоги которые я припоминаю.
Путешествовать вдвоем с подругой по Европе автостопом? Легко.
Приходить на работу на пару часов позже (не на замену)? Да запросто.
Выступить перед аудиторией 400 человек без подготовки? Да не вопрос.
Не было тревожности.
А вот сейчас бывает.
Типа возраст пришел. Пора мудреть. Допускать меньше ошибок. И помарок надо меньше.
Ещё меньше.
Больше внимания к окружающим. Ещё больше. Больше понимания.
И вот постепенно превращаешься из дерзкой исследовательницы в удобную всем неврастеничку-тревожницу.
Стало больше. Гораздо больше "надо" и "нельзя". Потому что то, что в двадцать, тридцать лет воспринималось как "писать черновик", ближе к пятидесяти сложно оправдать стажерством.
К чему я все это? Нет, не поныть о тяжкой доле сорокалетних и призвать всех к безолаберности. Нет.
Я о том, что вовремя распознанные установки чрезмерного долженствования дают возможность их менять.
И вот я снова готова к безумным (ну почти) проектам.
К лёгкости без критиканства.
К мудрости без закостенелости.
К любопытству без страха ошибиться.
Превращать тревогу в топливо? Могу, умею, практикую.
Вспоминая юность, наверное самые тревожные ситуации были у меня в конце девяностых, когда я работала в школе.
Там меня иногда ставили на замену учителя.
Представьте, первый урок, всех детей уже запустили в классы и только мой, какой-нибудь 2Б, восторженно носится по коридору уже 15 минут, потому что я ПРОСПАЛА!
И эти гневные лица училок, выглядывающих из соседних классов, когда я взъерошенная, с одним накрашенным глазом и со спущенной петлей на колготке влетала в коридор.
Директриса у нас была лютая. Я боялась ее до дрожи. И дико тревожилась пока ехала в автобусе, опаздывая.
Пожалуй это единственные эпизоды тревоги которые я припоминаю.
Путешествовать вдвоем с подругой по Европе автостопом? Легко.
Приходить на работу на пару часов позже (не на замену)? Да запросто.
Выступить перед аудиторией 400 человек без подготовки? Да не вопрос.
Не было тревожности.
А вот сейчас бывает.
Типа возраст пришел. Пора мудреть. Допускать меньше ошибок. И помарок надо меньше.
Ещё меньше.
Больше внимания к окружающим. Ещё больше. Больше понимания.
И вот постепенно превращаешься из дерзкой исследовательницы в удобную всем неврастеничку-тревожницу.
Стало больше. Гораздо больше "надо" и "нельзя". Потому что то, что в двадцать, тридцать лет воспринималось как "писать черновик", ближе к пятидесяти сложно оправдать стажерством.
К чему я все это? Нет, не поныть о тяжкой доле сорокалетних и призвать всех к безолаберности. Нет.
Я о том, что вовремя распознанные установки чрезмерного долженствования дают возможность их менять.
И вот я снова готова к безумным (ну почти) проектам.
К лёгкости без критиканства.
К мудрости без закостенелости.
К любопытству без страха ошибиться.
Превращать тревогу в топливо? Могу, умею, практикую.
👍17❤🔥4🔥4❤1
Иногда наша реальность отличается от реальности других людей как вода от масла.
Был у меня такой случай. Лет десять назад.
Тогда я ещё делала диагностические созвоны перед первой консультацией, чтобы понять, что у обращающегося за боль, могу/буду ли я с этим работать и т.д
Позвонила женщина лет 35 (данные приблизительны, конфиденциальность).
Жаловалась на отношения с мужем. Полчаса слушаю час, полтора...и вроде все понятно по тексту, типа эта женщина плохая жена (по словам мужа), мучается от этого чувством вины, и мать она плохая и ещё тридцать три греха за ней (впрочем, грехи не смертные, так, бытовые). Все это не мои выводы, ессно, это лично ее слова.
Диагностическая консультация не длилась никогда полтора часа, максимум тридцать минут. Но я чувствовала, что мне чего-то не хватает до понимания и формирования хотя бы рабочей гипотезы.
И всё-таки я дождалась. Услышала мельком оброненную фразу: муж поставил третий замок на входную дверь за сто тысяч (не самая маленькая сумма для такой семьи десять лет назад).
Я такая: стоп, с этого места поподробнее.
Женщина продолжила:
Муж поставил бронированную (или типа того) входную дверь , и на каждую межкомнатную дверь по усиленному замку. А также не подпускает нас вечерами к окнам...
Шта?!
И нет у них заводов-параходов или яиц Фаберже среди домашних сервизов? Нет
А вот искажённая психическая реальность у мужа явно присутствовала.
Дорогие, это случай - не редкий.
Женщина строила отношения с мужем исходя из своей здоровой реальности, а в его реальности, нормальная жена должна вечерами отстреливать пришельцев, подлетающих к окнам.
И это было бы смешно, если б не было так печально.
И если вы посмотрите вокруг, то таких историй, больше чем кажется.
Например, у алкоголиков, наркоманов, и других зависимых точно своя реальность и строить с ними отношения с позиции нормы чревато потерей себя.
Это психически больные люди.
И самый первый маркер их состояния, это то, что они не признают свою болезнь.
Давайте честно, нормальный человек, #ипсихологтоже иногда думает, может со мной чего-то не так?
Иногда когда я с особым удовольствием выпью бутылочку пива под киношку, прислушиваюсь к себе - не чрезмерно ли я кайфанула, не тянет ли ещё добавить?
Но спроси человека, который регулярно выпивает три литра пива в день и пару бутылок крепкого спиртного на выходных - они скажут, что они в полном порядке!
Мораль сей басни...
Перефразируя Фрейда: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены психически больными людьми".
Был у меня такой случай. Лет десять назад.
Тогда я ещё делала диагностические созвоны перед первой консультацией, чтобы понять, что у обращающегося за боль, могу/буду ли я с этим работать и т.д
Позвонила женщина лет 35 (данные приблизительны, конфиденциальность).
Жаловалась на отношения с мужем. Полчаса слушаю час, полтора...и вроде все понятно по тексту, типа эта женщина плохая жена (по словам мужа), мучается от этого чувством вины, и мать она плохая и ещё тридцать три греха за ней (впрочем, грехи не смертные, так, бытовые). Все это не мои выводы, ессно, это лично ее слова.
Диагностическая консультация не длилась никогда полтора часа, максимум тридцать минут. Но я чувствовала, что мне чего-то не хватает до понимания и формирования хотя бы рабочей гипотезы.
И всё-таки я дождалась. Услышала мельком оброненную фразу: муж поставил третий замок на входную дверь за сто тысяч (не самая маленькая сумма для такой семьи десять лет назад).
Я такая: стоп, с этого места поподробнее.
Женщина продолжила:
Муж поставил бронированную (или типа того) входную дверь , и на каждую межкомнатную дверь по усиленному замку. А также не подпускает нас вечерами к окнам...
Шта?!
И нет у них заводов-параходов или яиц Фаберже среди домашних сервизов? Нет
А вот искажённая психическая реальность у мужа явно присутствовала.
Дорогие, это случай - не редкий.
Женщина строила отношения с мужем исходя из своей здоровой реальности, а в его реальности, нормальная жена должна вечерами отстреливать пришельцев, подлетающих к окнам.
И это было бы смешно, если б не было так печально.
И если вы посмотрите вокруг, то таких историй, больше чем кажется.
Например, у алкоголиков, наркоманов, и других зависимых точно своя реальность и строить с ними отношения с позиции нормы чревато потерей себя.
Это психически больные люди.
И самый первый маркер их состояния, это то, что они не признают свою болезнь.
Давайте честно, нормальный человек, #ипсихологтоже иногда думает, может со мной чего-то не так?
Иногда когда я с особым удовольствием выпью бутылочку пива под киношку, прислушиваюсь к себе - не чрезмерно ли я кайфанула, не тянет ли ещё добавить?
Но спроси человека, который регулярно выпивает три литра пива в день и пару бутылок крепкого спиртного на выходных - они скажут, что они в полном порядке!
Мораль сей басни...
Перефразируя Фрейда: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены психически больными людьми".
👍11🔥10❤4🤯4
График консультаций на февраль уже в программе ⬇️⬇️⬇️
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
https://easyweek.ru/psixolog-elena-nemirovskaya
Можно записываться👌
❤2👌1
Прежде чем кому-то что-либо сказать, задайте себе три вопроса:
Я хочу сказать чтобы что?
Кому на самом деле я хочу это сказать?
В какой форме?
(Нифонт Долгополов)
Я хочу сказать чтобы что?
Кому на самом деле я хочу это сказать?
В какой форме?
(Нифонт Долгополов)
🔥13👍9
Я очень хорошо знаю, что такое кризисы.
Очень хорошо знаю, как сидишь/идёшь/лежишь, а за тобой - фигура обесцененной жизни.
Все сделанные проекты кажутся бессмыслеными или откровенно плохими.
Ты сам - странным чудаком в лучшем случае. В худшем - неудачником.
Но это не дно, как многие у себя диагностируют.
Это переход на новый уровень.
Реально сложно принять то, что ты раньше не знал того, что знаешь сейчас и беззаботно творилвсякую дичь что-то там этакое, на своей волне.
Так смотрит старшеклассник на свои прописи начальных классов. Со смешанным чувством восторга и брезгливости.
И нужен качественный внутренний взрослый, чтобы где-то похвалить, где-то посмеяться, где-то восхититься, но точно не ругать, не черкать, не издеваться.
Дифференцировать опыт как разноцветный, а не чёрно-белый.
Помнить, что чем быстрее развиваешься, тем чаще кризисы.
И принять.
Свои дошколятские прописи.
И те прожитые жизненные ситуации и проекты, которые невозможно переписать...
Очень хорошо знаю, как сидишь/идёшь/лежишь, а за тобой - фигура обесцененной жизни.
Все сделанные проекты кажутся бессмыслеными или откровенно плохими.
Ты сам - странным чудаком в лучшем случае. В худшем - неудачником.
Но это не дно, как многие у себя диагностируют.
Это переход на новый уровень.
Реально сложно принять то, что ты раньше не знал того, что знаешь сейчас и беззаботно творил
Так смотрит старшеклассник на свои прописи начальных классов. Со смешанным чувством восторга и брезгливости.
И нужен качественный внутренний взрослый, чтобы где-то похвалить, где-то посмеяться, где-то восхититься, но точно не ругать, не черкать, не издеваться.
Дифференцировать опыт как разноцветный, а не чёрно-белый.
Помнить, что чем быстрее развиваешься, тем чаще кризисы.
И принять.
Свои дошколятские прописи.
И те прожитые жизненные ситуации и проекты, которые невозможно переписать...
👍16❤10😢3
Когда сын был маленький, я четко понимала, что для того, чтобы ему сбросить свою детячью энергию, нам надо гулять не меньше двух часов в день.
Двадцать раз залезть на горку, тридцать - попрыгать на батуте, потом накачаться на всех качелях во дворе...
Хоть снег, хоть мороз - идём гулять. Хотя это было и нелегко мне как маме.
Но это про любовь к ребенку.
Я также строго следила за его питанием. Чтобы были в рационе и овощи-фрукты и супчики-кашки. Были конечно в разумных дозах и фастфуд и чипсы. Но основное питание - здоровое.
Илья был ещё тот едок, угодить ему было крайне сложно, но как то исхитрялась.
Потому что и это про любовь.
Когда я работала в социальной службе, у нас в школе была семья, где дети были усыновлены родственниками...скорее всего ради жилплощади.
Режим дня у них был такой: по будням дети до упора были в школе. Как сиротам им полагалось бесплатное питание, присмотр и кружки.
А когда дети приходили домой им выдавался планшет и какой-нибудь фастфуд и они до сна рубились в электронные игры или смотрели мультики.
Все выходные они также проводили либо с телевизором либо с планшетом.
Естественно у них было полно болячек и лишний вес.
К чему я все это.
Иногда, мне хочется спросить у окружающих людей: вы сами себе любимые дети или усыновленные из-за жилплощади?
Двадцать раз залезть на горку, тридцать - попрыгать на батуте, потом накачаться на всех качелях во дворе...
Хоть снег, хоть мороз - идём гулять. Хотя это было и нелегко мне как маме.
Но это про любовь к ребенку.
Я также строго следила за его питанием. Чтобы были в рационе и овощи-фрукты и супчики-кашки. Были конечно в разумных дозах и фастфуд и чипсы. Но основное питание - здоровое.
Илья был ещё тот едок, угодить ему было крайне сложно, но как то исхитрялась.
Потому что и это про любовь.
Когда я работала в социальной службе, у нас в школе была семья, где дети были усыновлены родственниками...скорее всего ради жилплощади.
Режим дня у них был такой: по будням дети до упора были в школе. Как сиротам им полагалось бесплатное питание, присмотр и кружки.
А когда дети приходили домой им выдавался планшет и какой-нибудь фастфуд и они до сна рубились в электронные игры или смотрели мультики.
Все выходные они также проводили либо с телевизором либо с планшетом.
Естественно у них было полно болячек и лишний вес.
К чему я все это.
Иногда, мне хочется спросить у окружающих людей: вы сами себе любимые дети или усыновленные из-за жилплощади?
👍14🔥7❤4😁4🤔3🙈2
Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению...
Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!..
А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции...
И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...
А. И. Куприн, «Молох» (1896 г.)
#цитаты_прямо_в_сердце
Мы?
Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!..
А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции...
И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...
А. И. Куприн, «Молох» (1896 г.)
#цитаты_прямо_в_сердце
Мы?
❤10💯10🔥4 3👍1
Мы все периодически собираем себя из развалившихся, разбившихся, взорвавшихся и разлетевшихся частей.
Тыкаем палочкой, что это? Аааа это мозги. Вспоминаем, как функционируют.
А это что тут распластано? Образ жертвы? Ну его, в топку. Больше не нужен.
Что-то пихаем на скорую руку.
Что-то оставляем на будущее - разберемся, как получшеет.
Иногда, после такого разгрома внутри поселяется что-то чужое.
Как будто черепушка набита ватой или позвоночник не той стороной приставлен.
Конструкторы мы сложные, не всегда легко вернуть все на место и не прихватить лишнего.
В зеркале отражаешься ты и не ты.
Со стороны бывает тебя и узнают не сразу.
А бывает, наоборот, ты себя не узнаешь, а со стороны все как будто и не бывало. По плечу хлопают, сжимают в объятьях, а ты не врубаешься, кто они...
Пока мы собираемся в целое, очень важно, чтобы рядом кто-то сказал: не торопись. Дай себе достаточно времени.
И даже банальное: все будет хорошо.
И честное: я рядом...
#текстотерапия
Тыкаем палочкой, что это? Аааа это мозги. Вспоминаем, как функционируют.
А это что тут распластано? Образ жертвы? Ну его, в топку. Больше не нужен.
Что-то пихаем на скорую руку.
Что-то оставляем на будущее - разберемся, как получшеет.
Иногда, после такого разгрома внутри поселяется что-то чужое.
Как будто черепушка набита ватой или позвоночник не той стороной приставлен.
Конструкторы мы сложные, не всегда легко вернуть все на место и не прихватить лишнего.
В зеркале отражаешься ты и не ты.
Со стороны бывает тебя и узнают не сразу.
А бывает, наоборот, ты себя не узнаешь, а со стороны все как будто и не бывало. По плечу хлопают, сжимают в объятьях, а ты не врубаешься, кто они...
Пока мы собираемся в целое, очень важно, чтобы рядом кто-то сказал: не торопись. Дай себе достаточно времени.
И даже банальное: все будет хорошо.
И честное: я рядом...
#текстотерапия
❤16🤗3 3❤🔥2 2